Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

при секретаре О. С. Алабжиной;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... С. С. Березовского;

подсудимого Абрамовских С.И.;

защитника адвоката И. В. Максимовой;

потерпевшего ФИО8;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Абрамовских С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена ... судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа;

2) Дата обезличена ... судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ с частичным присоединением наказания, назначенного по предыдущему приговору к пяти годам лишения свободы без штрафа, освобожденного Дата обезличена г. условно досрочно на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена г. на два года один месяц девять дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Абрамовских С.И. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов 05 минут Дата обезличена г. Абрамовских С.И., находясь в состоянии средней степени алкогольного опьянения, будучи лишенными права управления транспортными средствами и не имея в нарушение п.п.2.1.; 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличен, водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, временного разрешения, а также страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, управлял автомобилем «Лада-210740», государственный регистрационный знак Номер обезличен и двигался в ... в ..., по прилегающей территории в районе ... Номер обезличен, в направлении дороги (...), ведущей от ... к ....

В это же время по проезжей части указанной дороги (...) в направлении ... двигался водитель ФИО8, управляя автомобилем «ВАЗ-21140», государственный регистрационный знак Номер обезличен.

Водитель С. И. Абрамовских в силу своего алкогольного опьянения проявил преступную неосторожность, осуществляя поворот налево при выезде с прилегающей территории на проезжую часть (...), выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем создал опасность для других участников дорожного движения, и, продолжая движение по встречной полосе со скоростью около 70 км/ч, в 25,6 м от здания ... Номер обезличен произвел столкновение с автомобилем «ВАЗ-21140», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО8.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю ФИО8 причинены:

-вывих головки правой бедренной кости;

-оскольчатый перелом заднего края правой вертлужной впадины со смещением.

Весь комплекс повреждений причинил тяжкий вред здоровью по превалирующему признаку - перелом вертлужной впадины со смещением, так как подобный перелом вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Абрамовских С.И. требований следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен:

-1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

-1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»;

-2.7. «Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного …)… »;

-8.6. «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения…»;

-9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева…»;

-9.2. «На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения»;

-10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения… Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил…»;

-10.2. «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч…»;

- а также требований пункта 11 ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, в соответствии с которыми:

«Запрещается эксплуатация:…

транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Абрамовских С.И. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшего подсудимый признал полностью.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, поддержал ранее заявленные им исковые требования.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного прокурором в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, состояние здоровья (инвалидность, ВИЧ, туберкулез), положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу нет.

Кроме того, суд учитывает возраст, и семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить Абрамовских С.И. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении режима отбывания наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, установленные в судебном заседании, его отношение к содеянному, характер и степень общественной опасности содеянного.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Абрамовских С.И. без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы

Оснований для назначения подсудимому иного наказания, нет.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Абрамовских С.И. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначить последнему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.264 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО8 о возмещении причиненного ему морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления ФИО8 был причинен моральный вред, который выразился в физических и нравственных страданиях причиненных ему в результате преступления. Исковые требования потерпевшим полностью поддержаны и признаны подсудимым. Признание подсудимым иска принято судом. Сумму заявленных исковых требований суд находит соразмерной, разумной и реальной. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Абрамовских С.И. в пользу ФИО8 в возмещение морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абрамовских С.И., суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Абрамовских С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абрамовских С.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Взять С. И. Абрамовских под стражу в зале суда.

Срок наказания Абрамовских С.И. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить полностью.

Взыскать с Абрамовских С.И. в пользу ФИО8 в возмещение морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил

«____»___________________20___ г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: