Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд г. <адрес> в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. <адрес> И.С. Чирковой;
подсудимого Курина И.В;
защитника - адвоката О.Л. Терещука, представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Е. А. Котляровой;
а также потерпевшего ФИО1;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курина И.В, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Курин И.В ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в <адрес>, где с неустановленным следствием лицом и хозяином квартиры ФИО1 распивал спиртные напитки и, воспользовавшись обстановкой, когда за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, где с целью присвоения и последующего распоряжения из шкафа умышленно, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО1 имущество - денежные средства в сумме 22 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
С места преступления И.В. Курин скрылся с похищенными денежными средствами, распорядившись ими по своему усмотрению.
Таким образом, с причинением значительного ущерба гражданину И.В. Курин совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
И.В. Курин виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного п. «В» ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Потерпевший ФИО1, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, подтвердил, что причиненный ему преступными действиями подсудимого ущерб является для него значительным и полностью ему возмещен подсудимым, поэтому материальный претензий к нему он не имеет и от ранее заявленных исковых требований он отказался. Просил о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, его явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание И.В. Курина обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить И.В. Курину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, суд считает необходимым назначить И.В. Курину наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом выше изложенного, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.
Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
Принимая во внимание изложенное, семейное и материальное положение подсудимого, принимая во внимание характер совершенного, полное возмещение материального вреда, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к И.В. Курину не применять.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на И.В. Курина следующие обязанности: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; а также периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Курина И.В в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное И.В. Курину наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на И.В. Курина следующие обязанности:
- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Курину И.В до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через <адрес> суд г. <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель <адрес>
<адрес> суда <адрес>: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Котлярова
Приговор вступил в законную силу: «_____»________ДД.ММ.ГГГГ___ г.
Председатель <адрес>
<адрес> суда <адрес>: А. П. Хватков
Секретарь: