Обезличенный Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Комарова А.В.

подсудимой Жидковой Я.Ю.

защитника - адвоката Захаровой В.Я., представившей удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов по <адрес>,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Жидковой Я.Ю, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не состоящей в браке, не имеющей детей, работающей продавцом у ИМ ФИО1, не имеющей судимости, зарегистрированной в <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Жидкова Я.Ю. совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Указанные деяния совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 час. Жидкова согласилась на просьбу ранее знакомого ФИО2 оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства героин. (Приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ) После чего, во исполнении вышеуказанной просьбы Жидкова предложила ФИО2 съездить на автомобиле последнего к известному ей лицу, занимающемуся сбытом наркотического средства, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. ФИО2 согласился с предложением и около 16-00 час. тех же суток привез Жидкову к <адрес>, где передал ей 4000 руб. на приобретении наркотического средства. После этого Жидкова вышла из автомобиля для встречи с лицом, сбывающим наркотик. Около 16-05 час. Жидкова вернулась уже с приобретенным в интересах ФИО2, а так же в своих интересах наркотическим средством героин общей массой 8.38 гр. По возвращении указанное лицо, совместно с ФИО2 расфасовали приобретенный наркотик в бумажные свертки, используя для этого имеющуюся в автомобиле газету, и разделили между собой данное вещество. При этом соразмерно переданной денежной суммы ФИО2 получил для личного употребления и тем самым незаконно, т.е. без разрешения компетентного органа, при соучастии Жидковой приобрел 4,14 гр. наркотического средства - героина. Оставшуюся часть наркотического средства массой 4,24 гр. Жидкова оставила для личных целей.

После чего на автомобиле ФИО2 он и Жидкова направились в <адрес>. В пути следования Жидкова созвонилась с ранее знакомой ФИО3, участвующей в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» и предложила продать ей часть из имеющегося при ней, ранее приобретенного наркотического средства, согласовав место встречи. После чего Жидкова попросила ФИО2, не предполагавшего о совершении сбыта, довести ее до <адрес>. Около 17-15 час. тех же суток Жидкова и ФИО2 подъехали по указанному адресу. После этого к автомашине подошла ФИО3 и передала Жидковой 1000 руб. Взамен Жидкова передала ФИО3 сверток с наркотическим средством героин массой 1,11 гр. После получения ФИО3 наркотического средства все участвующие в сбыте лица были задержаны сотрудниками милиции и тем самым умысел Жидковой на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку сбыт происходил под контролем сотрудников правоохранительных органов и наркотическое средство не вышло в свободный оборот.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 (с изменениями и дополнениями) диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. А согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса героина, свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру, а свыше 2,5 гр., относится к особо крупному размеру.

Жидкова свою вину в приобретении без цели сбыта наркотического средства признала. Вину в покушении на сбыт не признала. Жидкова пояснила, что по просьбе ранее знакомого ФИО2 оказала ему содействие в приобретении наркотического средства героин, для чего они на автомобиле ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ездили в <адрес> к известному ей лицу, занимающемуся сбытом наркотиков. Себе она так же приобрела незначительное количество героина и спрятала его в бюстгальтер. За приобретенный наркотик ФИО2 «угостил» ее дозой героина, которую они совместно употребили путем инъекции. После этого ей на телефон позвонила их общая с ФИО2 знакомая ФИО3 и попросила помочь приобрести героин. Разговор она передала ФИО2 и тот решил сбыть часть имеющегося у него героина ФИО3. Она поехала вместе с ФИО2, рассчитывая на совместное употребление героина. Около 17 час. они приехали на <адрес>, где к машине подошла ФИО3, передала деньги ФИО2, а он ФИО3 передал сверток с героином. После этого их задержали сотрудники милиции. После задержания её, Жидкову, поставили к лицом к машине и она почувствовала, как кто-то ей, что-то положил в карман джинсовых брюк. Впоследующем там были изъяты деньги и наркотические средства. Замечаний по данному поводу не делала, т.к. сотрудники милиции обещали ее отпустить.

Ранее допрошенная в ходе предварительного следствия с участием защитника Жидкова признавала, что она сбывала ФИО3 наркотические средства, но по принуждению со стороны ФИО2.

Виновность Жидковой в совершении деяний, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:

-материалами ОРМ, переданных следователю в соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности» в том числе:

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка и соответствующим планом ОРМ;

-протоколом личного досмотра ФИО3, согласно которого до проведения ОРМ, каких-либо запрещенных предметов у досматриваемой не обнаружено;

-протоколом осмотра и передачи ФИО3 денежных средств в сумме 1000 руб. для участия в ОРМ.

-протоколом личного досмотра ФИО3. после проведения ОРМ в ходе которого ей добровольно выдан газетный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно пояснениям ФИО3 в свертке находится героин, который она приобрела у девушки по имени Я. за 1000 руб.;

-протоколом личного досмотра Жидковой Я.Ю. в ходе которого у нее в карманах брюк обнаружено и изъято два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же денежные средства в сумме 1000 руб. Серии и номера купюр совпадают с сериями и номерами купюр ранее переданных ФИО3 для участия в ОРМ. В бюстгальтере обнаружен комок вещества светлого цвета. Замечаний и заявлений в ходе досмотра не поступало;

-протоколом личного досмотра ФИО2. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из левого кармана джинсовых брюк ФИО2 изъят газетный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Каких-либо заявлений и замечаний, в том числе и от досматриваемого лица, по окончании досмотра не поступило;

-протоколом досмотра транспортного средства - а/м ВАЗ-21099, регистрационный знак №, в ходе которого ФИО2 заявил, что в левой передней двери имеется бутылек с раствором наркотического средства - героин. Кроме указанного бутылька в автомобиле между передними сиденьями обнаружен газетный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Так же из кармана правой передней двери изъят обрывок газеты «Пит-стоп»;

Так же виновность Жидковой подтверждается следующими доказательствами:

-справкой о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которой в биологических средах Жидковой, отобранных после задержания, обнаружены алкалоиды группы опия;

-заключениями судебно-химических экспертиз, согласно которым в бумажном пакете, изъятом при досмотре ФИО2, содержится наркотическое средство героин, массой 3,16 гр.; в пакете, изъятом при досмотре автомобиля, содержится наркотическое средство массой 0,86 гр.; в стеклянном флаконе, изъятом при досмотре автомобиля, находится вещество, в состав которого входит героин, массой в перерасчете на сухое вещество 0,12 гр. На поверхности листа газеты «Пит-стоп», изъятого при досмотре автомобиля, обнаружены следовые количества диацетилморфина;

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому в бумажных пакетах, изъятых при досмотре Жидковой, а так же в комке обнаруженном в бюстгальтере, содержится наркотическое средство героин, общей массой 3,13 гр.;

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому в бумажном пакете выданным ФИО3 содержится наркотическое средство героин, общей массой 1,11 гр.;

-заключением криминалистической экспертизы, согласного которого куски бумаги, из которых сделаны свертки изъятые у ФИО2, Жидковой, ФИО3, а так при досмотре автомобиля, ранее составляли единое целое с листком газеты «Пит-стоп», также изъятым при досмотре транспортного средства;

-оглашенным с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4. - оперуполномоченного УВД по <адрес>, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими оперативными работниками проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по изобличению Жидковой, которая по имеющейся информации занималась сбытом наркотических средств. ФИО3 изъявила добровольное желание принять участие в оперативном мероприятии. После чего позвонила Жидковой и договорилась с ней о приобретении наркотического средства. Жидкова согласилась и сказала, что перезвонит. ФИО3 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. Около 16 часов Жидкова позвонила ФИО3 и сказала приезжать на остановку общественного транспорта «<адрес>». Около 17-15 час Жидкова подъехала к указанному ей месту на автомобиле ВАЗ-21099 с ранее неизвестным молодым человеком и передала ФИО3 бумажный пакет, получив взамен денежные средства. После этого Жидкова и молодой человек, находившийся за управлением автомобиля, были задержаны. При досмотре у молодого человека в кармах одежды был обнаружен бумажный сверток с веществом светлого цвета, аналогичный сверток обнаружен и в автомобиле. У Жидковой были изъяты деньги, ранее переданные ФИО3 для участия в закупке, а так же 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета;

-оглашенными показаниями ФИО2, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил своей знакомой Жидковой с просьбой помочь в приобретении героина, на что она согласилась помочь позже, но в свою очередь попросила взаймы 4000 руб., а так же попросила свозить ее в <адрес>. Он согласился. В дневное время приехал за Жидковой, и они поехали в район <адрес>. По приезду он передал Жидковой 4000 руб., и она вышла из машины. Минут через 10 Жидкова позвонила и попросила подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному невдалеке. Он подъехал, после чего Жидкова села в машину. Они проехали квартал, и Жидкова попросила его дать ей газету, на что он пояснил, что газета есть в кармане двери. Жидкова попросила помочь его расфасовать героин. Он согласился и помог Жидковой, но при этом не предполагал, что это делается с целью последующего сбыта, а думал, что это делается для удобства личного использования. Все расфасованное Жидкова убрала в карман своих джинсовых брюк. По дороге к дому Жидковой впереди ехала автомашина «Соболь». Жидкова попросила остановиться. Сама подошла к указанному автомобилю, а затем вернулась. Сразу же к машине подошла ранее незнакомая ему девушка, которая передала Жидковой деньги, а Жидкова отдала ей сверток. Он поехал, и в это время к его автомашине подбежали сотрудники милиции и задержали их. Он никакого отношения к сбыту Жидковой наркотических средств не имеет;

-детализацией телефонных соединений по номеру, используемому Жидковой, которым подтверждаются показания ФИО2 о времени и периодичности телефонных звонков между ним и Жидковой.

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3., которая поясняла, что ранее приобретала наркотические средства у Жидковой. ДД.ММ.ГГГГ согласилась принять участие в оперативном мероприятии, проводимом сотрудниками милиции, после чего по телефону договорилась с Жидковой о приобретении наркотического средства героин. В назначенное время Жидкова приехала с молодым человеком на автомобиле. Она, ФИО3, передала Жидковой деньги, а взамен получила пакет с наркотическим средством. Парня, который привез Жидкову, видела впервые.

Судом рассмотрена позиция защиты о том, что сбыт осуществлялся ФИО2. Однако данную позицию суд расценивает, как попытку уменьшить ответственность за содеянное. Данная позиция опровергается показаниями свидетеля ФИО3, которые объективно согласуются с материалами ОРМ и пояснениями ФИО2, а так же первоначальными показаниями самой Жидковой, данными ей при допросе с участием защитника. Каких-либо заявлений о том, что наркотики и денежные средства были подброшены в карманы одежды Жидковой в момент ОРМ не делалось, а соответствующая версия выдвинута подсудимой лишь в ходе судебного следствия.

Действия Жидковой Я.Ю. по приобретению наркотических средств квалифицированы стороной обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Данную квалификацию суд считает правильной и нашедшей подтверждение в ходе судебного следствия. Кроме того, действия Жидковой по незаконному сбыту наркотических средств ФИО3 сторона обвинения квалифицировала по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном (в тексте обвинения указано в крупном) размере, группой лиц по предварительному сговору. При этом в массу предполагаемого к сбыту наркотического средства сторона обвинения включила массу не только сбытого ФИО3 наркотического средства, но и массу героина, содержащуюся в двух газетных свертках, изъятых при личном досмотре у Жидковой. В подтверждение данного обвинения суду представлены вышеуказанные доказательства. С данной квалификацией суд не может согласиться. Каких-либо доказательств наличия предварительного сговора с ФИО2 на сбыт наркотического средства, помимо первоначальных показания подсудимой на следствии суду не представлено, ФИО3 о приобретении наркотических средств договаривалась только с Жидковой, ФИО2 не знала. В момент сбыта ФИО2 каких-либо действий, свидетельствующих о соучастии, не предпринимал, в связи с чем квалифицирующий признак группы лиц подлежит исключению из обвинения. Так же материалами дела подтверждается наличие у Жидковой наркотической зависимости и достаточных доказательств того, что изъятые у Жидковой в ходе личного досмотра свертки с героином предназначались для сбыта, а не для личного употребления суду не представлено. Все сомнения подлежать толкованию в пользу подсудимой. Тем самым суд считает доказанным совершение Жидковой покушения на незаконный сбыт ФИО3 1,11 гр. героина в связи с чем переквалифицирует ее действия на ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данная переквалификация не ухудшает положение подсудимой.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает положительные характеристики, а так же состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом личности подсудимой, её отношения к содеянному, общественной опасности совершенных преступлений и конкретных обстоятельств их совершения считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. При этом, с учетом совокупности смягчающих наказания обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой наказание близкое к максимальным размерам, предусмотренным санкциями ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, а так же не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения условий ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жидкову Я.Ю виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 и ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ №141-ФЗ), на основании которых назначить ей наказание:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа;

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Жидковой назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде семи лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Жидковой Я.Ю.в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 руб. оставить в распоряжении ОУР, наркотическое средство - героин общей массой 8,38 гр. и фрагмент газеты «Пит-стоп», находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по <адрес> (место дислокации ОМ№5) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич