Обезличенный Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Деревянных А.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чирковой И.С.

подсудимой Овчинниковой О.В.

защитника - адвоката Малинычева Е.В., представившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов по <адрес>

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Овчинниковой О.В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированный в <адрес>, ранее судимой: 1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.З ст.30, ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима (не вступил в законную силу), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.161 и ч. 1 ст. 158 (2 преступления) УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Овчинникова совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Она же совершила два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Указанные деяния совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

Около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Овчинникова О.В. пришла в магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, где осуществляется продажа товаров, принадлежащих ООО «Кортэ», и увидела на витрине кардиганы: VLDANN1 (арт. 13912077), цвет 47, 90, размер 20, 2 штуки, стоимостью каждый 1397 руб. 46 коп., на общую сумму 2 794 руб. 92 коп. без учёта НДС, после чего решила тайно похитить их. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Овчинникова О.В. подошла к витрине, на которой находились указанные кардиганы откуда путём свободного доступа похитила их. Предполагая, что её действия будут незаметны для окружающих, она положила похищенное имущество в заранее принесённый с собой пакет, внутри которого находилась фольга с целью пресечения электронного сигнала между антикражным бипером на товаре и антикражными воротами. Продолжая преступные действия, Овчинникова О.В. с похищенным товаром прошла кассовый терминал, не оплатив за вышеуказанный товар, и направилась к выходу из магазина. Когда Овчинникова О.В. проходила через антикражные ворота, то, несмотря на фольгу в пакете, сработала сигнализация антикражных ворот и в это время хищение было обнаружено администратором указанного магазина ФИО1., который предложил Овчинниковой О.В. вернуться в магазин. Осознавая, что ее преступные действия стали очевидны для окружающих, Овчинникову О.В попыталась с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления и стала убегать, но была настигнута ФИО1., который отобрал у нее похищенное имущество. Тем самым преступление не было доведено подсудимой до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

Не успокоившись на содеянном около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Овчинникова О.В. находясь в магазине «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, где осуществляется продажа товаров, принадлежащих ИП ФИО2., увидела на витрине женское летнее платье -сарафан «Favori», оранжево - коричневого цвета, стоимостью 5800 рублей, и у неё возник умысел на его тайное хищение. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного платья, Овчинникова О.В. в указанное время, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к витрине, на которой находилось указанное платье -сарафан, откуда путём свободного доступа похитила его. Убедившись в том, что её действия будут незаметны для окружающих, она положила похищенное имущество в заранее принесённую с собой сумку, в которой находилась фольга. После чего, продолжая преступные действия, Овчинникова О.В. прошла кассовый терминал, не оплатив за вышеуказанный товар, и вышла из магазина, скрывшись с места преступления с похищенным товаром и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Продолжая преступную деятельность, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Овчинникова О.В., находясь в магазине «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, где осуществляется продажа товаров, принадлежащих ООО «Дуглас Риволи», увидела на витрине туалетную воду Chanel\Chance 50 мл., в количестве 2 шт., каждая стоимостью 1466 рублей 42 копейки, на общую сумму 2 932 рубля 84 копейки. После чего у Овчинниковой возник умысел на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение данной туалетной воды, Овчинникова О.В. в указанное время пользуясь тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к витрине, на которой находилась вышеуказанная туалетная вода Chanel\Chance 50 мл., в количестве 2 шт., откуда путём свободного доступа взяла указанное имущество и, убедившись в том, что её действия будут незаметны для окружающих, положила его в правый карман одетой на ней спортивной куртки. Продолжая преступные действия, Овчинникова О.В . прошла кассовый терминал, не оплатив за вышеуказанный товар, и вышла из магазина, после чего с места преступления с похищенным товаром скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Овчинникова подтвердила заявленное в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.161 и ч. 1 ст. 158 (2 преступления) УК РФ.Так же подсудимая пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой.

Представитель потерпевшего Хорошенин Н.Н. в судебном заседании выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Остальные потерпевшие в суд не явились, представили письменные заявления в которых просили рассматривать дело без их личного участия и так же выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Овчинниковой О.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, явки с повинной положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд, с учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой и обстоятельств совершения преступления, считает, что целям наказания, в том числе и целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой наказание близкое к максимальным санкциям соответствующих статей УК РФ, а так же считает возможным при назначении наказания по совокупности преступлений применить принцип поглощения наименее строгого наказания более строгим.

Оснований для применения в отношении подсудимой условий ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что последние приговоры в отношении Овчинниквой от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не вступили в законную силу, а указанными приговорами в том числе и разрешен вопрос о совместном исполнении с предыдущими приговорами, вопрос о совместном исполнении всех указанных приговоров с настоящим приговором подлежит разрешению в порядке ст. 399 УПК РФ после вступления всех судебных решений в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникову О.В виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ООО «Дуглас Риволи) на основании которых назначить ей наказание:

-по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить его в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овчинниковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>: кардиганы VLDANN1 (арт. 13912077), цвет 47, 90 (серого и синего цветов), размер 20, в количестве 2 штук вернуть по принадлежности ООО «Кортэ»; полиэтиленовый пакет с фольгой, женскую сумку с фольгой - уничтожить; справки об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал товарной накладной: № от ДД.ММ.ГГГГ; акт о снятии остатков по товару от ДД.ММ.ГГГГ справку о стоимости товара от ДД.ММ.ГГГГ, копия тетради учёта; копия складской тетради; оригинал накладной от ДД.ММ.ГГГГ; копии свидетельства серия № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство серия № от ДД.ММ.ГГГГ; копию краткосрочного договора, справку о стоимости товара, копий документов: товарной накладной: № от ДД.ММ.ГГГГ; счёт - фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ г. - хранить при деле в течении всего срока хранения; оригинал накладной: № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у законного владельца ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь А.О. Деревянных