Обезличенный Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора <адрес> Фоминой К.А.

подсудимых Вознесенского Д.Б. и Лаврушина С.А.,

защитников - адвокатов Лепехина А.Г., представившего удостоверение № и ордер№№ Коллегии адвокатов № <адрес>, Терехиной М.С., представившей удостоверение № и ордер№№ Коллегии адвокатов № <адрес>, а так же допущенной в качестве защитника наряду с адвокатом Ибрагимовой Р.Ш.

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданин Российской Федерации:

Вознесенского Д.Б, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, работающего водителем в ООО «Титан», ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору <адрес> районного суда всего к 6 г 6 мес. лишения свободы, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

Лаврушина С.А, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 г. лишения свободы (приговор в законную силу не вступил), проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Вознесенский Д.Б. и Лаврушин С.А. каждый совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вознесенский и Лаврушин вступили в преступный предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, распределив между собой роли.

Реализуя свой преступный умысел, Вознесенский, действуя по предварительному сговору с Лаврушиным и согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов, приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,572 гр., которое незаконно хранил в <адрес>.

Лаврушин в вышеуказанный период времени, действуя по предварительному сговору с Вознесенским и согласно отведенной ему роли, подыскал в качестве приобретателя имеющегося наркотического средства - героин ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов Вознесенский во исполнение совместного преступного умысла в <адрес>.115 по <адрес> передал Лаврушину для последующего непосредственного сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1, 572 гр., которое Лаврушин расфасовал для удобства сбыта на три полиэтиленовых свертка, в два свертка поместив героин, массой 1,207 гр., в третий - героин, массой 0,365 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», договорился с Лаврушиным о приобретении наркотического средства - героин в крупном размере. Лаврушин, действуя по предварительному сговору с Вознесенским, согласился сбыть ФИО1 часть имеющегося у них наркотического средства. Около 16 час. тех же суток ФИО1 под контролем оперативных работников согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Лаврушиным у <адрес>, где приобрел у него 1,207 гр. героина, передав за наркотическое средство 2000 рублей. После совершения вышеуказанных действий Лаврушин был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 08 минут при производстве обыска в <адрес>.115 по <адрес> у Вознесенского была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,365 гр.

Тем самым сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Лаврушина и Вознесенского обстоятельствам.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями) диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса диацетилморфина (героина) свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.

Вознесенский вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, хотя при этом заявил, что признает незаконное хранение, и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он на почве употребления наркотических средств познакомился с Лаврушиным. Они стали вместе приобретать наркотические средства. При этом наркотик он приобретал только для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ на совместные деньги приобрел героин у своей знакомой и привез его на квартиру к ФИО2. В указанной квартире Лаврушин и ФИО2 расфасовали наркотик для удобства употребления. После этого Лаврушин ушел с 2-мя свертками. Он, Вознесенский, догадывался, что Лаврушин продает героин, но сам к продаже никакого отношения не имел.

Лаврушин С.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он на почве употребления наркотических средств познакомился с Вознесенским. У Вознесенского была возможность приобретать героин у женщины по имени <данные изъяты>. Вознсенский приобрел героин на свои деньги и привез на квартиру к ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ к нему, Лаврушину, обратился парень по имени <данные изъяты> с просьбой помочь приобрести героин в объёме 2 грамма, пообещав угостить данным героином. Он согласился помочь и отсыпал часть из приобретенного Вознесенским наркотического средства в полиэтиленовые пакеты. Около 16 час. он, согласно ранее достигнутой договоренности, пришел к одному из домов по <адрес>, где встретился с <данные изъяты>, который пришел на встречу с ранее незнакомым молодым человеком, как позже выяснилось оперативным работником, пояснив, что наркотики для данного молодого человека и что они втроем его должны употребить. Он через <данные изъяты> передал героин, а оперативник через <данные изъяты> передал деньги. После этого его задержали сотрудники милиции. Сбыт в группе с Вознесенским не признает, какой-либо предварительной договоренности не было, а он, Лаврушин, действовал по своей инициативе, желая помочь своему знакомому. Цели наживы не было, он лишь помогал своим знакомым. Так же пояснил, что каких-либо денег для приобретения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Вознесенскому не давал.

Из оглашенных показаний Лаврушина, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО1, который попросил продать героин. Он, Лаврушин, согласился на указанное предложение, поскольку ранее неоднократно помогал приобретать героин малознакомым людям через Вознесенского. Вознесенский, в свою очередь, приобретал героин у ФИО11. Со слов Вознесенского, ему известно, что героин он брал у ФИО11 на реализацию. Когда приезжал за новой партией героина рассчитывался за предыдущую. ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре Вознесенский сообщил ему, что получил новую партию. Около 10-00 час. он, Лаврушин, приехал в квартиру к ФИО2 по адресу <адрес>. Находясь в квартире, он и ФИО2 по указанию Вознесенского расфасовали полученную партию героина по сверткам. У них получилось 25 полиэтиленовых свертков по 0,5 - 1 гр. в каждом. Часть наркотика недофасовали, и он остался в общем полиэтиленовом пакете. Начиная с 11 час. к Вознесенскому начали обращаться наркозависимые лица, которым он, Лаврушин, выносил героин и получал от них деньги. Денежные средства передавал Вознесенскому, который складывал их в шкаф. Около 15 часов тех же суток сказал Вознесенскому, что ему нужно 2 грамма, после чего пошел на встречу с ФИО1, где при получении от последнего 2000 руб. и передаче ему героина он, Лаврушин, был задержан сотрудниками милиции. Пакеты с героином хранил во рту, на случай задержания сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе очной ставки с Вознесенским Лаврушин давал аналогичные показания, поясняя, что деньги за героин, проданный ФИО1, он должен был отдать Вознесенскому.

Каких-либо вразумительных пояснений противоречиям между показаниями на предварительном следствии и показаниями в судебном заседании Лаврушин дать затруднился.

Виновность подсудимых в совершении деяния, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в рамках которого в роли покупателя выступал оперуполномоченный ФИО1, которому около 16-00 час. у <адрес> гр. Лаврушин С.А. сбыл наркотическое средство массой 1,207 гр. После чего Лаврушин был задержан;

-материалами ОРМ, переданными следователю в соответствии со ст.11 Федерального закона «Об опреативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», а именно:

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка»;

-протоколом личного досмотра ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого до начала производства ОРМ каких-либо запрещенных предметов у ФИО1 не обнаружено;

-протоколом осмотра и передачи ФИО1 денежных купюр;

-рапортом по результатам ОРМ «Наблюдение» оперуполномоченного ФИО3., согласно которому оперуполномоченным ФИО3 производилось наблюдение за ФИО1, выступающим в роли покупателя наркотических средств. Около 15-00 час. ФИО1 вышел из здания УФСКН, дошел до остановки общественного транспорта и на троллейбусе № доехал до остановки «<адрес>», откуда пешком проследовал к д. <адрес>. Около 16 часов ФИО1 у указанного дома встретился с молодым человеком. Они поздоровались, ФИО1 передал денежные средства, молодой человек пересчитал деньги, а затем вынул из ротовой полости какие-то свертки, которые передал ФИО1. После этого молодого человека задержали сотрудники УФСКН, а ФИО1 под наблюдением вернулся в УФСКН РФ по <адрес>;

-протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого он добровольно выдал 2 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел их в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка»;

-протоколом личного досмотра Лаврушина С.А., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 2000 руб. В ходе досмотра Лаврушин пояснил, что денежные средства получил от парня по имени <данные изъяты> за помощь в приобретении наркотического средства. Денежные купюры по серии и номерам совпадают с купюрами, выданными ФИО1 для участия в оперативном мероприятии;

-протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого Вознесенский выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в пакете находится героин, который он, Вознесенский, приобрел для личного употребления у женщины по имени <данные изъяты>. Так же в квартире обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 31930 руб., сотовые телефоны, значительное количество шприцов и флаконы из-под «Нафтизина»;

-заключениями судебно-химических экспертиз, согласно которых в пакетах, выданных ФИО1, находится наркотическое средство героин, общей массой 1,193 гр.; в свертке, изъятом у Вознесенского, находится наркотическое средство героин, массой 0,365 гр. На шприцах и флаконах, изъятых в ходе обыска, обнаружены следовые количества героина;

-показаниями свидетеля ФИО1., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выступил в качестве закупщика наркотического средства героин у Лаврушина С.А. в рамках проведения сотрудниками УФСКН ОРМ «Проверочная закупка». В рамках проведения данного мероприятия он ДД.ММ.ГГГГ в период до 14 часов позвонил Лаврушину по номеру № и обратился с просьбой о покупке героина, на что Лаврушин согласился и назначил встречу у <адрес> в <адрес>. Перед началом мероприятия ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в присутствии двух понятых досмотрели на 4-м этаже в здании Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, об этом составили протокол досмотра. Затем в присутствии тех же понятых в установленном порядке осмотрели денежные средства Банка России на общую сумму 2000 рублей. Номера и серии указанных купюр внесли в протокол осмотра, также сделали копии указанных купюр. После осмотра указанные деньги передали ему на приобретение наркотического средства - героин при проведении ОРМ. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он снова позвонил Лаврушину и сказал, что к 16 часам будет у назначенного Лаврушиным места встречи, т.е. у <адрес> в <адрес>. После чего, пешком от здания Управления ФСКН он, ФИО1, дошёл до остановки общественного транспорта «<адрес>», оттуда на троллейбусе № доехал до остановки общественного транспорта «<адрес>». Оттуда пешком проследовал к дому № по <адрес> в <адрес>. Примерно около 16 часов у указанного дома встретился с Лаврушиным. При встрече снова обратился к Лаврушину за героином, на что тот подтвердил согласие на покупку для него героина. После этого, он отдал Лаврушину деньги в сумме 2000 рублей, использованные в ОРМ. Лаврушин взял данные деньги, пересчитал их и извлёк из своего рта два свёртка, сказав, что это героин. После этого ФИО1, получив героин, подал сотрудникам полиции условный знак о задержании Лаврушина, что и было сделано. После этого, он обратным маршрутом - пешком и на общественном транспорте прибыл в здание Управления ФСКН, где в присутствии двух понятых добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. Свертки упаковали в бумажный конверт;

-показаниями свидетеля - оперуполномоченного ФИО3., который дал показания, аналогичные изложенному в рапорте по результатам ОРМ «Наблюдение»;

-показаниями свидетеля ФИО2., который пояснял, что проживает по адресу: <адрес>56. В течение нескольких лет он внутривенно употреблял наркотическое средство - героин. С Вознесенским Д. он знаком с детства, между ними дружеские отношения. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. через Вознесенского познакомился с Лаврушиным С. Обычно он, Вознесенский и Лаврушин вместе складывали свои деньги, после чего Вознесенский и Лаврушин вдвоем уезжали за героином. У кого те приобретали героин, он не знал. После возвращения Вознесенский и Лаврушин отдавали ему его часть героина, затем они вместе употребляли героин у него дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он дал Вознесенскому около 10000 рублей, точную сумму не помнит, для приобретения героина с целью его последующего употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 ч. к нему домой пришли Вознесенский и Лаврушин и принесли с собой героин в одном свертке, в котором на вид было примерно около 30 граммов. Данный героин они втроем употребляли примерно до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. При этом он, ФИО2, и Лаврушин расфасовали героин на несколько свертков, точное число свертков не помнит. Он нарезал полиэтиленовую пленку, а Лаврушин насыпал в пленку героин и перевязывал пленкунитью. Он помогал фасовать героин по просьбе Лаврушина, продавать наркотик он никому не собирался. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Лаврушину кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего тот взял два либо три свертка, точное число не помнит, и вышел из квартиры. Со слов Лаврушина он понял, что тот пошел кому-то продавать героин. В тот же день около 21 часа, точное время не помнит, в дверь их квартиры снова постучали. Он открыл дверь, и в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми, после чего следователь огласил постановление, и в квартире провели обыск. В ходе обыска с дивана в комнате изъяли сверток с героином, принадлежащий Вознесенскому. Также в ванной, в кухне и в комнате нашли и изъяли большое количество шприцов, которые упаковали в пакеты и опечатали. Также со шкафа изъяли около 30000 рублей, которые принадлежат Вознесенскому. Так же из оглашенных показания ФИО2, правильность которых он подтвердил после оглашения в судебном заседании следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года слышал между Вознесенским и Лаврушиным разговор, в ходе которого Вознесенский предъявил Лаврушину претензию о том, что героин у ФИО11 тот берёт в долг на себя, а употребляют героин они вместе. При этом, он, ФИО2, предоставляет квартиру для употребления, возможность расслабиться после употребления наркотика, а также иногда платил своими деньгами за потребляемый героин. Лаврушин же при этом, со слов Вознесенского, на «халяву» употребляет наркотик, поэтому Вознесенский сказал Лаврушину, чтобы тот деньги на героин также доставал. На что Лаврушин не обиделся, а согласился и после того разговора стал часть принесённого Вознесенским героина продавать своим знакомым. Вознесенский от ФИО11 приносил около 50 грамм героина, которые брал в долг за 35000 рублей, т.е. по 700 рублей за 1 грамм наркотика. Затем, у него, ФИО2, в квартире Лаврушин делил половину этой массы на 25-30 маленьких свертков и продавал своим знакомым по 1000 рублей за 1 грамм, т.е. свёрток. При этом Лаврушин фасовал героин на глаз с помощью листа бумаги. К вечеру, когда героин заканчивался, Лаврушин и Вознесенский уезжали по домам. При этом все деньги от продажи героина Вознесенский забирал с собой, а на следующий день в 8-9 часов утра снова приезжал с героином. Затем подъезжал Лаврушин, а иногда те сразу вдвоём приезжали, и всё начиналось заново;

-оглашенными в связи с противоречиями показаниями свидетеля ФИО4., который показывал, что Вознесенского знает, т.к. раньше вместе с ним отбывал наказание. Он, ФИО4, занимался частным извозом и ДД.ММ.ГГГГ г. неоднократно подвозил Вознесенского и его знакомого <данные изъяты>. При этом из их разговоров он понял, что они занимаются сбытом наркотиков. В судебном заседании указанные показания ФИО4 не подтвердил, однако, вразумительных пояснений о причинах расхождения в показаниях дать затруднился;

-оглашенными в связи с имеющимися противоречиями противоречиями показаниями свидетеля ФИО5., который показывал, что является наркозависимым и приобретал героин у Лаврушина. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года Лаврушин познакомил его с Вознесенским Д по провишу «<данные изъяты>». Это было у супермаркета «<адрес>», расположенном на пересечении проспектов <адрес> и <адрес>. После этого знакомства он узнал, что героин покупает через Лаврушина у Вознесенского. Стало ему об этом известно после того, как в один из дней Лаврушин пригласил его в <адрес>, чтобы употребить героин. Там, на квартире, хозяином которой является знакомый Лаврушина и Вознесенского по имени <данные изъяты>, Вознесенский бесплатно угостил его, Лаврушина и ФИО2 героином в размере свёртка с наркотиком, массой 5 грамм. Затем, когда они употребили наркотик, который приготовил Дима, Вознесенский Д.Б в присутствии Лаврушин С.А предложил ему подыскивать клиентов на героин, а сам Вознесенский и Лаврушин будут ему предоставлять наркотик по низкой цене и угощать частью героина бесплатно. На что он сказал, что подумает, и в тот же день в первый раз купил у Вознесенского 5 грамм героина за 3000 рублей. Затем, в конце ДД.ММ.ГГГГ года и в начале ДД.ММ.ГГГГ года он ещё несколько раз покупал героин у Лаврушина и Вознесенского с <адрес>, но людей подыскивать так и не стал, так как понимал, что тем самым будет осуществлять сбыт героина, а за это рано или поздно могут привлечь к уголовной ответственности. К тому же из-за того, что он брал героин редко и всего лишь по 5 грамм за раз, Вознесенский Д стал продавать ему героин по 1000 рублей за грамм. Лаврушин сказал ему, что дешевле продавать не может, так как героин принадлежит Вознесенскому, который контролирует выручку от продажи героина. Поэтому примерно дней за 5-6 до того, как Лаврушина и Вознесенского задержали сотрудники наркоконтроля, он вообще отказался от связи с Лаврушиным и Вознесенским и брал героин для себя через других малознакомых наркоманов в <адрес>. За то время общения примерно около 1 месяца с ДД.ММ.ГГГГ года и до ДД.ММ.ГГГГ года по действиям Лаврушина и Вознесенского при продажи ему героина, а также при разговорах Лаврушин С.А и Вознесенский Д.Б о наркотиках, он понял, что Вознесенский Д.Б для продажи берёт героин весом у какой-то женщины, а Лаврушин С.А занимается непосредственно распространением данного наркотика наркоманам. После чего деньги отдаёт Вознесенский Д.Б. При этом, <адрес>, хозяином которой является их знакомый <данные изъяты>, они используют как место дислокации, т.е. там они сами употребляют героин, там же хранят наркотик для сбыта, возле указанного дома Лаврушин С.А назначал встречи покупателям наркотика, в том числе и ему. В судебном заседании указанные показания ФИО5 не подтвердил, однако, вразумительных пояснений о причинах расхождения в показаниях дать затруднился;

-показаниями понятых ФИО6., ФИО7., ФИО8., ФИО9. и ФИО10., которые каждый в отдельности подтвердили участие в процессуальных действиях. После предъявления соответствующих протоколов, подтвердили принадлежность подписей именно им, а так же правильность изложенных в протоколах событий.

Судом рассмотрена позиция защиты Вознесенского о том, что он наркотические средства приобретал только для личного употребления, и позиция Лаврушина о том, что он лишь оказывал содействие другим лицам в незаконном приобретении наркотических средств. Указанные показания суд считает попыткой подсудимых уменьшить ответственность за содеянное. О наличии умысла именно на сбыт наркотических средств, помимо вышеизложенных показаний свидетелей, свидетельствует и количество приобретаемого наркотического средства, а так же периодичность приобретения в количествах, явно превышающих размер личного употребления. Так же из вышеуказанных показаний свидетелей усматривается, что между Вознесенским и Лаврушиным были четко распределены роли по сбыту наркотических средств, что в свою очередь подтверждает наличие предварительного сговора на совершение преступления.

Сторона обвинения квалифицировала действия Лаврушина и Вознесенского по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Оценивая совокупность вышеперечисленных доказательств, суд считает предложенную квалификацию правильной, а вину подсудимых в совершении данного преступления доказанной.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает каждому из подсудимых положительные характеристики, состояние здоровья и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством каждому из подсудимых является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом общественной опасности совершенных преступлений и отношений самих подсудимых к содеянному считает, что целям наказания, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предотвращения совершения новых преступлений, будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимомым размер наказания, близкий к максимальному пределу наказания, предусмотренному санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, а так же считает возможным не назначать подсудимому Лаврушину дополнительное наказание в виде штрафа. В отношении Вознесенского суд считает, что целям назначения наказания будет соответствовать назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах - денежных средствах, изъятых у Вознесенского, суд считает, что стороной обвинения достаточно доказательств для утверждения о получении данных денежных средств в результате преступления не предоставлено. Вместе с тем, с учетом назначения Вознесенскому дополнительного наказания в виде штрафа, денежные средства подлежат обращению в доход государства в счет исполнения данного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вознесенского Д.Б виновным в совершении преступления предусмотренного, ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет со штрафом в размере 31930 руб.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно Вознесенскому Д.Б. наказание по совокупности преступлений, установленных настоящим приговором, приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить путем частичного сложения наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок девять лет девять месяцев со штрафом в размере 31930 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Вознесенскому Д.Б. в срок отбывания наказания период содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же период отбытого наказания по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Лаврушина С.А виновным в совершении преступления предусмотренного, ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Зачесть Лаврушину С.А. в срок отбывания наказания период содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же начиная с ДД.ММ.ГГГГ

Меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вознесенского Д.Б. и Лаврушина С.А. - отменить. Осужденные продолжают содержаться под стражей. Вознесенский как отбывающий наказание в виде лишения свободы по другому приговору, вступившему в законную силу. Лаврушин как числящийся арестованным за <адрес> районным судом <адрес> по другому уголовному делу.

Вещественные доказательства: наркотические средства героин, массой 0,361гр. и 0,989 гр., фрагмент полиэтиленового пакета, 82 шприца, 4 флакона из-под Нафтезина и флакон из-под Пипольфена, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить. Денежные средства в сумме 31930 руб., находящиеся на хранении в финансовом отделе УФСКН РФ по <адрес> направить в счет исполнения назначенного Вознесенскому наказания в виде штрафа и перечислить их в доход государства. Со дня перечисления денежных средств наказание Вознесенскому Д.Б. в части штрафа считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич