Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд г. <адрес> в составе: председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> г. <адрес> В. И. Гавердовской;
подсудимого Плотникова Ю.Н;
защитника - адвоката Д. В. Зенина, представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Е. А. Котляровой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плотникова Ю.Н, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, русского, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, г. <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ<адрес> районным судом г. <адрес> по п. п. «Б», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 г. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом г. <адрес> по п. «Б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 с. 158 УК РФ к 4 г. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 г. 11 мес. 23 дня, наказания не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Плотников Ю.Н ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут на мини-рынке, расположенном у <адрес> г. <адрес>, подойдя к находившейся с детской коляской ранее незнакомой ему ФИО1, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из незакрытого на замок кармана данной коляски умышленно, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО1 имущество: сотовый телефон «Самсунг Е 830» стоимостью 5000 рублей с установленной в нем не представляющей ценности сим-картой оператора сотовой связи, а всего имущество на общую сумму 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
После чего, с места преступления Ю. Н. Плотников скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, с причинением значительного ущерба гражданину Ю. Н. Плотников совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
Ю. Н. Плотников виновность свою в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Потерпевшая ФИО1, будучи своевременно и надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась. Согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявила, что причиненный ей ущерб являющийся для нее значительным, до настоящего времени не возмещен, поэтому просила взыскать с подсудимого в ее пользу в счет возмещения причиненного ей вреда 5000 рублей, просила о рассмотрении дело в ее отсутствии.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном и положительную характеристику с места жительства.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение, состояние здоровья подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и то, что с ДД.ММ.ГГГГ г. Ю. Н. Плотников состоит на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания».
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Ю. Н. Плотникову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Ю. Н. Плотникову наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая семейное и материальное положение и состояние здоровья подсудимого, принимая во внимание характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Ю. Н. Плотникову не применять.
Учитывая, что Ю. Н. Плотников совершил умышленное корыстное преступление, предусмотренное п. «В» ст. 70 УК РФ путем присоединения к вновь назначенному наказанию частично не отбытой части наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного ей материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного Ю. Н. Плотниковым преступления потерпевшей причинен материальный вред, который выразился в стоимости похищенного и не возвращенного ей имущества на общую сумму 5000 рублей. Исковые требования потерпевшей подсудимым признаны полностью. Признание подсудимым иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Плотникова Ю.Н в пользу ФИО1 пять тысяч рублей.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон «Самсунг» и детализации телефонных соединений - оставить в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Плотникову Ю.Н в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
На основании ст. 70 п. и «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ к вновь назначенному Плотникову Ю.Н наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок десять месяцев и по совокупности приговоров назначить Плотникову Ю.Н окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Плотникову Ю.Н до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Заключить Плотникова Ю.Н под стражу в зале суда.
Срок наказания Плотниклву Ю.Н исчислять со ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.
Взыскать с Плотникова Ю.Н в пользу ФИО1 пять тысяч рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон «Самсунг» и детализации телефонных соединений - оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд г. <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Председатель Центрального
районного суда <адрес>: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Котлярова
Приговор в законную силу вступил: ДД.ММ.ГГГГ г.
Председатель Центрального
районного суда <адрес>: А. П. Хватков
Секретарь: