Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд г. <адрес> в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
при секретаре О. С. Алабжиной;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. <адрес> В. И. Гавердовской;
подсудимого Данилва С.Б;
защитника адвоката Н. П. Федосеевой;
потерпевшего ФИО1;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
- Данилова С.Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, <адрес>, не военнообязанного, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Данилов С.Б совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
С 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ представитель власти - милиционер филиала медицинского вытрезвителя ОМ № УВД по г. <адрес> ФИО1 находился на дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ “О милиции” от ДД.ММ.ГГГГ №, ведомственными приказами и должностными инструкциями.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в медицинский вытрезвитель, расположенный по адресу <адрес> г. <адрес> был доставлен С. Б. Данилов за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно в связи с нахождением в состоянии опьянения в общественном месте.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут С. Б. Данилов находился в здании филиала медицинского вытрезвителя ОМ № УВД по г. <адрес> расположенном по <адрес> г. <адрес> на освидетельствовании. Представитель власти - милиционер филиала медицинского вытрезвителя ОМ № УВД по г. <адрес> ФИО1, в соответствии с должностными инструкциями находился рядом с Данилов С.Б.
В указанное время в здании медицинского вытрезвителя, расположенного по <адрес> г. <адрес>, у С. Б. Данилова возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера филиала медицинского вытрезвителя ОМ № УВД по г. <адрес>, старшины милиции ФИО1, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их выполнением.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут находящийся в здании филиала медицинского вытрезвителя ОМ № УВД по г <адрес> расположенного по адресу <адрес> г. <адрес>, С. Б. Данилов, реализуя свой преступный умысел достоверно, осознавая что находящийся перед ним милиционер филиала медицинского вытрезвителя ОМ № УВД по г. <адрес> ФИО1, является представителем власти - сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком своей правой руки в область грудной клетки, тем самым, причиняя милиционеру физическую боль в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей.
С. Б. Данилов виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший согласился на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не предъявил.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного прокурором в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу нет.
Кроме того, суд учитывает возраст, и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить С. Б. Данилову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
При этом суд также учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для назначения подсудимому иного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, нет.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-СД-диск оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Данилова С.Б в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Данилову С.Б наказание в виде лишения свободы на срок два года считать условным с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на Данлова С.Б следующие обязанности:
-в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, приступить к постоянной работе;
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Данилову С.Б до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Освободить Данилова С.Б из под стражи в зале суда немедленно.
В случае возникновения вопроса об отмене условного осуждения в срок отбытого наказания зачесть Данилову С.Б время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-СД-диск оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд г. <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил
«____»___________________ДД.ММ.ГГГГ____ г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: