Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. <адрес> в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. <адрес> И. С. Чирковой;

подсудимой Горбуновой Ю.А;

защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Е. А. Котляровой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбуновой Ю.А, гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, со средним образованием, не военнообязанной, не замужней, детей не имеющей, работающей продавцом-кассиром ООО «МОЛЛ», зарегистрированной по адресу: <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 и п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Горбунова Ю.А в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> г. <адрес>, где она тогда проживала совместно со своей знакомой ФИО1 и, увидев в ящике комода, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 10000 рублей, решила совершить их похищение. Поэтому, воспользовавшись тем, что в квартире она находится одна и за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений из ящика комода путём свободного доступа, Ю. А. Горбунова умышленно тайно похитила чужое, принадлежащее ФИО1 имущество - деньги в сумме 10000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Ю. А. Горбунова с причинением значительного ущерба гражданину совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

Кроме того, Горбунова Ю.А в период времени 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, где она тогда проживала совместно со своей знакомой ФИО1 и, увидев под матрацем кровати, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей, решила совершить их похищение. Поэтому, воспользовавшись тем, что в квартире она находится одна и за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений из-под матраца кровати путём свободного доступа, Ю. А. Горбунова умышленно тайно похитила чужое, принадлежащее ФИО1 имущество - деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Ю. А. Горбунова с причинением значительного ущерба гражданину совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

Ю. А. Горбунова виновность свою в совершенном признала полностью и, согласившись с изложенным государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Потерпевшая ФИО1, будучи своевременно и надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась. Согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, письменно заявила, что причиненные ей преступными действиями подсудимой материальные ущербы и в 5000 руб. и в 10000 руб. являются для нее значительными. Ущерб ей полностью подсудимой возмещен, поэтому материальных претензий к подсудимой она не имеет, просила о рассмотрении дела в ее отсутствии.

Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой.

Содеянное Ю. А. Горбуновой подлежит квалификации:

- по краже принадлежащих ФИО1 денег в сумме 10000 рублей - по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по краже принадлежащих ФИО1 денег в сумме 5000 рублей - по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом заявлений подсудимой, а также анализа всех доказательств по делу, суд достоверно установил, что Ю. А. Горбунова совершила именно 2 самостоятельных преступления, каждое из которых квалифицировано по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступления подсудимой совершены с интервалом в 1 месяц. Умысел на совершения каждой кражи у Ю. А. Горбуновой возникал отдельно в тот момент, когда она узнавала о наличии у потерпевшей денег. После совершения первой кражи подсудимая больше хищений совершать не собиралась и лишь, узнав от потерпевшей о получении ею очередных денег, решила вновь, повторно совершить вторую кражу.

С учетом направленности умысла потерпевшей, ее фактических действий, обстановки, времени и обстоятельств совершенных преступлений, а также конкретных обстоятельств дела, у суда нет оснований для квалификации совершенного Ю. А. Горбуновой, как единое, продолжаемое преступление, поскольку фактически она совершали две кражи чужого имущества.

Назначая Ю. А. Горбуновой наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею и её личность.

Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает её явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном и положительную бытовую характеристику.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья Ю. А. Горбуновой, количество и обстоятельства совершенных ею преступлений, а также конкретные обстоятельства дела.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Ю. А. Горбуновой наказание с учетом требований, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Ю. А. Горбуновой наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание как наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, так и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, характерологические особенности ее личности, обстоятельства совершения преступлений, характер содеянного и конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Ю. А. Горбуновой только наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, объем и ценность похищенного, фактически наступившие по делу последствия, добровольное полное возмещение причиненного преступлением ущерба, материальное и семейное положение Ю. А. Горбуновой, возможность получения подсудимой заработной платы или иного дохода, а также конкретные обстоятельства дела.

Оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания суд не находит.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Ю. А. Горбуновой в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Кроме того, с учетом изложенного выше, а, также, принимая во внимание: вид и размер назначенного основного наказания, объем и ценность похищенного, фактически наступившие по делу последствия, добровольное полное возмещение причиненного преступлением ущерба, материальное и семейное положение подсудимой, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Ю. А. Горбуновой не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Горбунову Ю.А в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже денег в сумме 10000 рублей) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Признать виновной Горбунову Ю.А в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже денег в сумме 5000 рублей) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное, по совокупности преступлений, назначить Горбуновой Ю.А наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горбуновой Ю.А до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд г. <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Котлярова

Приговор в законную силу вступил: «____»_____________ДД.ММ.ГГГГ____ г.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: