Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. <адрес> в составе: председательствующего, судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. <адрес> И. С. Чирковой;

подсудимой Зайковой М.Г;

защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Е. А. Котляровой;

а также потерпевшей ФИО1;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайковой М.Г, гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, русской, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей продавцом ИПБОЮЛ ФИО2, зарегистрированной по адресу: <адрес>, г. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, г. <адрес>, не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зайкова М.Г ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут до 01 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес> г. <адрес> в гостях у своей знакомой ФИО3, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает с целью присвоения и последующего распоряжения с находившейся в комнате тумбочки умышленно тайно похитила чужое, принадлежащее ФИО1 имущество: сумку стоимостью 2600 рублей, с находившимися в ней кошельком стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1060 рублей, косметичкой стоимостью 400 рублей, в которой находились тушь для ресниц стоимостью 280 рублей, 3 губных помады общей стоимостью 1000 рублей, тени, стоимостью 600 рублей, духи «Лакоста» стоимостью 2800 рублей, бижутерия общей стоимостью 1000 рублей, а также деньгами в сумме 5000 рублей, а всего имущество на общую сумму 16240 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, М. Г. Зайкова с причинением значительного ущерба гражданину совершила тайное хищение чужого, то есть кражу.

М. Г. Зайкова виновность свою в содеянном признала полностью и, заявив о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявила о раскаянии в содеянном.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Потерпевшая ФИО1, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, подтвердила, что причиненный в результате кражи ущерб является для нее значительным, заявила, что материальных претензий к подсудимой не имеет, поскольку после кражи сама нашла все, принадлежащее ей имущество. Просила о наказании подсудимой, однако, без реального лишения свободы.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации её действий по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая М. Г. Зайковой наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также её личность.

Как смягчающие наказание М. Г. Зайковой обстоятельства суд учитывает: наличие у нее малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с места жительства и работы.

Кроме того, суд учитывает возраст М. Г. Зайковой, ее семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить М. Г. Зайковой наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить М. Г. Зайковой наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения М. Г. Зайковой положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о ее условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на М. Г. Зайкову следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Принимая во внимание изложенное, характер совершенного, а также учитывая семейное и материальное положение подсудимой, фактический возврат потерпевшей похищенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к М. Г. Зайковой не применять.

В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: женскую сумку - оставить по принадлежности ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Зайкову М.Г в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зайковой М.Г наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Зайкову М.Г следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайковой М.Г до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: женскую сумку - оставить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд г. <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Котлярова

Приговор в законную силу вступил «____»______________ДД.ММ.ГГГГ___ г.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: