Дело <Номер обезличен>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. <...> <Дата обезличена> г.
<...> суд г. <...> в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <...> г. <...> В. И. Гавердовской;
подсудимого Кодинцева А.Д;
защитника - адвоката В. Я. Захаровой, представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>;
при секретаре Е. А. Котляровой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кодинцева А.Д, гражданина РФ, родившегося <Дата обезличена> г. в г. <...>, русского, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, призывника, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, <...> г. <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кодинцев А.Д <Дата обезличена> года в дневное время, во дворе дома <Номер обезличен> по <...> в <...> г. <...>, найдя, забрал себе, положив в карман надетой на нём куртки и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в газетный свёрток марихуану массой 7,4 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, Кодицев А.Д с момента незаконного приобретения марихуаны, то есть с дневного времени <Дата обезличена> года и до 23 часов 30 минут <Дата обезличена> года - момента его задержания сотрудниками милиции у дома <Номер обезличен> по <...> в <...> г. <...> в кармане надетой на нём куртки незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в газетный свёрток марихуану массой 7,4 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, А. Д. Кодинцев незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
А. Д. Кодинцев виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственном обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также его положительные характеристики с мест жительства и прежней учебы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. Д. Кодинцеву наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.
Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
С учетом употребления подсудимым наркотических средств, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на А. Д. Кодинцева следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе или учебе, не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в бумажный пакет марихуану массой 7,4 грамма, бумажный конверт с ватным тампоном со смывами рук А. Д. Кодинцева - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кодинцева А.Д в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кодинцеву А.Д наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Кодинцева А.Д следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе или учебе;
- не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кодинцеву А.Д до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в бумажный пакет марихуану массой 7,4 грамма, бумажный конверт с ватным тампоном со смывами рук А. Д. Кодинцева - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> суд г. <...> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. <...>: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Котлярова
Приговор в законную силу вступил «____»______________<Дата обезличена> г.
Председатель Центрального
районного суда г. <...>: А. П. Хватков
Секретарь: