Обезличенный Приговор



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. <...> <Дата обезличена> г.

<...> суд г. <...> в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

при секретаре О. С. Алабжиной;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <...> г. <...> В. И. Гавердовской;

подсудимого Никонова К.В;

защитника адвоката Е. В. Малинычева;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никонова К.В, <Дата обезличена> года рождения, уроженца г. <...>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. <...>, <...>, ранее судимого:

  1. <Дата обезличена> <...> районным судом г. <...> по ч.1 ст. 158; ст.119; п. «В» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца,
  2. <Дата обезличена> <...> районным судом г. <...> по ч.1 ст. 158; ч.1 ст.158; п.п. «Б», «В» ч.2 ст.158 УК РФ, с частичным соединением вновь назначенного наказания и наказания назначенного по предыдущему приговору к наказанию в виде лишения свободы сроком три года, освобожденного условно-досрочно <Дата обезличена> г. на основании постановления <...> суда <...> от <Дата обезличена> г. на одиннадцать месяцев четыре дня;
  3. <Дата обезличена> <...> районным судом г. <...> по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 (2 преступления), п. «Б» ч.2 ст.158 (4 преступления), п. «В» ч.2 ст.158 (4 преступления), п.п. «Б», «В» ч.2 ст.158 (3 преступления), ч.3 ст.30, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Никонов К.В совершил:

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (два преступления);

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (три преступления);

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (четыре преступления);

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (четыре преступления);

-покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, К. В. Никонов в начале <Дата обезличена> г. в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, зашел в корпус <...>, расположенный по <...>, <...> в <...> г. <...> и, увидев прикрытую дверь в кабинет <Номер обезличен>, решил похитить из него имущество незнакомого ему ФИО1. Осуществляя свой преступный умысел К. В. Никонов, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом проник в указанный кабинет и умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил из него портмоне черного цвета стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3500 рублей, принадлежащие ФИО1.

После чего К. В. Никонов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К. В. Никонов причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Кроме того, К. В. Никонов <Дата обезличена> г. около 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к <...> по <...> в <...> г. <...>. После чего К. В. Никонов решил тайно похитить чужое имущество из офиса, находящегося в указанном здании на 4 этаже. Осуществляя свой преступный умысел, К. В. Никонов из корыстных побуждений с помощью неустановленного предмета, заранее приготовленного для этой цели, отодвинул ригель замка на входной двери и незаконно проник в офис <Номер обезличен>, где находится ООО «<...>», откуда умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил: два ноутбука «Айсер» стоимостью 20000 рублей каждый, принадлежащие ФИО2, ноутбук «Айсер» стоимостью 13990 рублей, принадлежащий ФИО3.

После чего К. В. Никонов с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К. В. Никонов причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей и значительный материальный ущерб ФИО3 на сумму 13990 рублей.

Кроме того, К. В. Никонов в <Дата обезличена> г. около 12 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел в корпус <...>. После чего К. В. Никонов решил тайно похитить чужое имущество из офиса <Номер обезличен>, принадлежащего ООО «<...>», расположенного на 1 этаже указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, К. В. Никонов из корыстных побуждений с помощью неустановленного предмета, умышленно взломал дверь и незаконно проник в помещение офиса <Номер обезличен> ООО «<...>», откуда умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил сервисный пылесос 3М стоимостью 10370 рублей и гравировальную машину стоимостью 970 рублей, принадлежащие ООО «<...>».

После чего К. В. Никонов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К. В. Никонов причинил ООО «<...>» материальный ущерб на общую сумму 11340 рублей.

Кроме того, К. В. Никонов <Дата обезличена> г. около 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к СК «<...>», расположенному по адресу: <...>. После чего К. В. Никонов решил тайно похитить чужое имущество из раздевалки, находящейся на 1 этаже указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, К. В. Никонов из корыстных побуждений с помощью монтировки, заранее приготовленной для этой цели, умышленно взломал окно и незаконно проник в помещение раздевалки СК «<...>», откуда умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил: сотовый телефон «Самсунг Е250», стоимостью 4290 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 150 рублей и удостоверение сотрудника УФСКН России по <...> области на имя ФИО4, не представляющее материальной ценности, принадлежащие ФИО4; сотовый телефон «Эппл Айфон 3G», стоимостью 9990 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющая материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей и сотовый телефон «Самсунг ай 740», стоимостью 15999 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Теле2» не представляющая материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО5; сотовый телефон «Сони Эриксон К510ай» стоимостью 4487 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, МР3 плеер «Эппл айпод нано» стоимостью 4999 рублей в чехле стоимостью 299 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 80 рублей, принадлежащие ФИО6; сотовый телефон «Бибикей S328» стоимостью 5390 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющая материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, кожаная куртка стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО7; сотовый телефон «Нокиа 3310» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Теле2», не представляющая материальной ценности, на счете которой находилось 40 рублей, сотовый телефон «Сони Эрикссон К850 ай» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Теле2», не представляющая материальной ценности, на счете которой находилось 55 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО8 не представляющее материальной ценности, принадлежащие ФИО8; сотовый телефон «Самсунг Л700» стоимостью 4950 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Теле2», не представляющая материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 75 рублей, и флеш карта «Експлей микро СД 1Г» стоимостью 490 рублей, портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 430 рублей и дисконтные карты в количестве 5 штук не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО9; кошелек из кожзаменителя стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО10; сотовый телефон «Нокиа 2630» стоимостью 2600 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «МТС» не представляющая материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО11; денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «Алькатель ОТ 103» стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющая материальной ценности, на счете которой находились 50 рублей, принадлежащие ФИО12.

После чего К. В. Никонов с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Никонов К.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму - 4440 рублей, ФИО5 - значительный материальный ущерб на общую сумму 26239 рублей, ФИО6 - значительный материальный ущерб на общую сумму 9915 рублей, ФИО7 - значительный материальный ущерб на общую сумму 8440 рублей, ФИО8 - значительный материальный ущерб на общую сумму 4595 рублей, ФИО9 - значительный материальный ущерб на общую сумму 5945 рублей, ФИО10 - материальный ущерб на общую 750 рублей, ФИО11 - значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей; ФИО12 - материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей, а всего - материальный ущерб на общую сумму 65674 рубля.

Кроме того, К. В. Никонов <Дата обезличена> г. около 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел в Спортивную детскую юношескую школу олимпийского резерва <Номер обезличен> (СДЮШОР <Номер обезличен>), расположенную по <...>, 84 «а» в <...> г. <...>. После чего К. В. Никонов увидел, что дверь методического кабинета, расположенного на втором этаже в указанном здании открыта, решил тайно похитить чужое имущество, находящееся в кабинете. Осуществляя свой преступный умысел, К. В. Никонов из корыстных побуждений прошел в методический кабинет СДЮШОР <Номер обезличен>, откуда умышленно, свободным доступом, тайно с целью присвоения и последующего распоряжения похитил магнитолу «ЭлДжи CD-580 АХ» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО13.

После чего К. В. Никонов с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К. В. Никонов причинил ФИО13 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Кроме того, К. В. Никонов <Дата обезличена>г. в период с 17 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, зашел в университетский комплекс «<...>», расположенный по <...> г. <...>. После чего К. В. Никонов с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений решил проникнуть в кабинет администратора, расположенный на 3 этаже. Осуществляя свой преступный умысел, К. В. Никонов из корыстных побуждений с помощью неустановленного предмета взломал замок на входной двери и незаконно проник в кабинет администратора ГОУ ВПО «<...>», откуда умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил: монитор «Самсунг» стоимостью 8410 рублей, ресивер антенны «НТВ+» стоимостью 4050 руб. 34 коп., принадлежащие ГОУ ВПО «<...>».

После чего К. В. Никонов с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Никонов К.В. причинил ГОУ ВПО «<...>» материальный ущерб на общую сумму 12460 руб. 34 коп.

Кроме того, К. В. Никонов <Дата обезличена> г. около 13 часов 00 минут имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в ГУЗ <...> областной клинический противотуберкулезный диспансер, расположенный по <...>, где поднялся на второй этаж, увидел, что на двери кабинета сестры-хозяйки старый и слабый замок, с целью кражи чужого имущества дернул дверь указанного кабинета на себя, дверь открылась, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в кабинет, откуда тайно, умышленно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил женский кожаный кошелек, не представляющий материальной ценности с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1740 рублей принадлежащие ФИО14. После чего ФИО97 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К. В. Никонов причинил И. И. Штерцер материальный ущерб в сумме 1740 рублей.

Кроме того, К. В. Никонов <Дата обезличена>г. в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел в <...>, расположенной по <...>, где решил тайно похитить чужое имущество из мастерской, находящейся в цокольном этаже. Осуществляя свой преступный умысел, К. В. Никонов из корыстных побуждений с помощью неустановленного предмета умышленно взломал дверь и незаконно проник в мастерскую, откуда умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил электрическую дрель «Sturm ID 2078S» стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО15.

После чего К. В. Никонов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К. В. Никонов причинил ФИО15 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того, К. В. Никонов в начале <Дата обезличена> г. в дневное время, имея умысел на хищение имущества ФИО16, находясь по месту своей регистрации в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...>, которая принадлежит ФИО16, воспользовавшись тем, что ФИО16 дома отсутствует, умышленно, тайно, свободным доступом, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил микроволновую печь «Самсунг СЕ-1175 ER-S» стоимостью 10599 рублей, принадлежащую ФИО16.

После чего К. В. Никонов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К. В. Никонов причинил ФИО16 значительный материальный ущерб в сумме 10599 рублей.

Кроме того, К. В. Никонов <Дата обезличена> г. около 12 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, зашел в цокольный этаж <...>, расположенной по <...>, в котором ООО «<...>» проводились ремонтные работы. К. В. Никонов увидел, лежащий на полу в указанном помещении перфоратор «Макита HR 2450» и решил похитить указанный инструмент, воспользовавшись тем, что рабочие в это время вышли на разгрузочные работы и оставили инструмент без присмотра. Осуществляя свой преступный умысел, К. В. Никонов из корыстных побуждений свободным доступом, умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил перфоратор «Макита HR 2450» стоимостью 4700 рублей, принадлежащий ФИО17.

После чего К. В. Никонов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К. В. Никонов причинил ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

Кроме того, К. В. Никонов <Дата обезличена> г. около 14 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел в корпус <...>, расположенный в <...>, где через приоткрытую дверь, увидел, что на столе в аудитории <Номер обезличен> лежат вещи, принадлежащие незнакомому ему ФИО18. После чего у К. В. Никонова возник умысел на хищение данного имущества. Осуществляя свой преступный умысел, К. В. Никонов из корыстных побуждений зашел в указанную аудиторию и, воспользовавшись тем, что находящиеся в аудитории ФИО18, ФИО19 и ФИО20, разговаривают и не видят его преступных действий, умышленно, тайно, свободным доступом, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил со стола в указанной аудитории видеокамеру «Дирек VC1993» в чехле общей стоимостью 5488 рублей, в которой находилась флеш карта объемом 4 Гбайта стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Нокиа TVЕ71» стоимостью 4000 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющей материальной ценности, на счете которой находилось 310 рублей, с флеш картой стоимостью 800 рублей и куртку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО18. С похищенным имуществом К. В. Никонов с места преступления попытался скрыться. Однако довести до конца свой преступный умысел К. В. Никонов не смог, так как его преступные действия были замечены потерпевшим ФИО18, который задержал К. В. Никонова на месте совершения преступления.

Своими преступными действиями К. В. Никонов пытался причинить потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 11998 рублей.

Кроме того, К. В. Никонов <Дата обезличена> г. около 18 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, зашел в цех по изготовлению фурнитуры для мебели, двери которого были открыты, который расположен по <...>, <...> в <...> г. <...>, где увидел, стоящий велосипед, убедившись, что в помещении никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, свободным доступом, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил велосипед «Норд Вей М13», принадлежащий ФИО21, стоимостью 10000 рублей. После чего К. В. Никонов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К. В. Никонов причинил ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Кроме того, К. В. Никонов <Дата обезличена>г. в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, зашел в МУЗ ГКБ <Номер обезличен>, расположенную по <...>. После чего К. В. Никонов поднялся на 4 этаж в хирургическое отделение указанной больницы и решил тайно похитить имущество из палаты <Номер обезличен>. Осуществляя свой преступный умысел, К. В. Никонов с помощью неустановленного предмета открыл замок и незаконно проник в указанную палату, откуда умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил ноутбук «Айсер аспаир 1» стоимостью 13000 рублей с модемом «Билайн» стоимостью 600 рублей и сим картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счете которой находилось 400 рублей, сотовый телефон «Нокиа N97 мини» стоимостью 17995 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Теле2», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО22.

После чего К. В. Никонов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К. В. Никонов причинил ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 32295 рублей.

Кроме того, К. В. Никонов <Дата обезличена> г. около 19 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел в МУЗ ГКБ <Номер обезличен>, расположенную в <...> по <...> в <...> г. <...>. Находясь на 5 этаже больницы, К. В. Никонов, увидел открытую дверь в сестринскую. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, К. В. Никонов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, свободным доступом с целью присвоения и последующего распоряжения похитил из шкафа в сестринской, принадлежащую ФИО23 дамскую сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО23, страховые медицинские полиса на имя ФИО24 и ФИО25, справка о разводе, ключи, банковская карта «Сбербанка России» не представляющие материальной ценности, кошелек «Эйвон» стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в размере 8000 рублей, косметичка стоимостью 50 рублей, тушь «Ланком» стоимостью 400 рублей, два тюбика крема стоимостью по 160 рублей каждый, на общую сумму 320 рублей, тени для глаз «Ланком» стоимостью 380 рублей, помада «Ланком» стоимостью 250 рублей, туалетная вода «Коко Шанель» стоимостью 350 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 350 рублей, мусс для волос «Велла Флекс» стоимостью 150 рублей, металлический браслет стоимостью 600 рублей,

После чего К. В. Никонов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К. В. Никонов причинил ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей.

К. В. Никонов виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных прокурором в суде преступлений, признал полностью и ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие и их представители, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке, в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия, материальных претензий к подсудимому не заявили.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения К. В. Никонова и правильности квалификации его действий:

-по факту хищения имущества ФИО1 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <Дата обезличена> <Номер обезличен>ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по факту хищения имущества ФИО2 и ФИО3 - по п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения имущества ООО «<...>» - по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по факту хищения имущества ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11; ФИО12 - по п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения имущества ФИО13 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по факту хищения имущества ГОУ ВПО <...> - по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по факту хищения имущества ФИО14 - по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по факту хищения имущества ФИО15 - по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по факту хищения имущества ФИО16 - по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения имущества ФИО17 - по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту покушения на хищение имущества ФИО18 - по ч.3 ст.30, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения имущества ФИО21 - по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения имущества ФИО22 - по п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения имущества ФИО23 - по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого ФИО180 обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном; явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления; положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание К. В. Никонова, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также фактические обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить К. В. Никонову наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, объем похищенного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения К. В. Никонову дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания К. В. Никонова без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить К. В. Никонову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание то, что К. В. Никонов совершил покушение на кражу имущества ФИО18, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для назначения К. В. Никонову иного наказания, по делу нет.

К. В. Никонов совершил, указанные в настоящем приговоре суда преступления до его осуждения <Дата обезличена> г. приговором <...> суда г. <...> по п. «В» ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить К. В. Никонову в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е250», сотовый телефон «Самсунг Е250», «Сони Эрикссон С500ай» - оставить по принадлежности ФИО4, освободив его от обязанности по их хранению;

-коробка, кассовый чек, от сотового телефона «Эппл Айфон 3G», гарантийный талон, кассовый чек от сотового телефона «Самсунг ай 740», сотовый телефон «Эппл Айфон 3G», сотовый телефон «Самсунг ай 740» - оставить по принадлежности ФИО5, освободив его от обязанности по их хранению;

-гарантийная карточка, кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эрикссон К 510ай», кассовый чек, товарный чек <Номер обезличен> от МР3 плеера «Эппл айпод нано» - оставить по принадлежности ФИО6, освободив его от обязанности по их хранению;

-коробка от сотового телефона «Бибикей S328», сотовый телефон «Бибикей S328», кожаная куртка - оставить по принадлежности ФИО7, освободив его от обязанности по их хранению;

-коробка, товарный чек на сотовый телефон «Сони Эрикссон К 850 ай» - оставить по принадлежности ФИО8, освободив его от обязанности по их хранению;

-гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг L700» и флеш карта «Експлей микро СД 1 Г» - оставить по принадлежности ФИО9, освободив его от обязанности по их хранению;

-коробка, гарантийный талон от сотового телефона «Нокиа 2630», сотовый телефон «Нокиа 2630» - оставить по принадлежности ФИО11, освободив его от обязанности по их хранению;

-заказ покупателя, кассовый чек на ноутбук «Айсер аспаир» - оставить по принадлежности ФИО3, освободив ее от обязанности по их хранению;

-инструкция пользователя на магнитолу «ЭлДжи CD-580 АХ» - оставить по принадлежности ФИО13, освободив ее от обязанности по ее хранению;

-справка о размере материального ущерба причиненного ГОУ ВПО «<...>», бумажный конверт с 4 дактопленками со следами рук, копия гарантийного талона на перфоратор «Макита», копия товарного чека <Номер обезличен> на микроволновую печь «Самсунг СЕ 1175 ER-S», копия гарантийного талона, копия кассового чека на сотовый телефон «Нокиа N 97 мини» - оставить при уголовном деле;

-руководство пользователя, кассовый чек на видеокамеру «Дирек VC1993», видеокамера «Дирек VC1993», сотовый телефон «Нокиа TV Е71», куртка мужская - оставить по принадлежности ФИО18, освободив его от обязанности по их хранению.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу К. В. Никонову следует оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания К. В. Никонова необходимо исчислять с момента его фактического задержания, то есть с <Дата обезличена> г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Никонова К.В в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <Дата обезличена> <Номер обезличен>ФЗ) - в отношении ФИО1, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

Признать виновным Никонова К.В в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в отношении ФИО2 и ФИО3, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Признать виновным Никонова К.В в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в отношении ООО «<...>», и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Признать виновным Никонова К.В в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11; ФИО12, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Признать виновным Никонова К.В в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - в отношении ФИО13, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

Признать виновным Никонова К.В в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в отношении ГОУ ВПО <...>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Признать виновным Никонова К.В в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в отношении ФИО14, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Признать виновным Никонова К.В в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в отношении ФИО15, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Признать виновным Никонова КВ в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в отношении ФИО16, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Признать виновным Никонова К.В в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в отношении ФИО17, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Признать виновным Никонова К.В в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в отношении ФИО18, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.

Признать виновным Никонова К.В в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в отношении ФИО21, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Признать виновным Никонова К.В в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в отношении ФИО22, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Признать виновным Никонова К.В в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в отношении ФИО23, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Никонову К.В наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Никонову К.В настоящим приговором наказания и наказания назначенного Никонову К.В приговором <...> суда г. <...> от <Дата обезличена> г. окончательное назначить Никонову К.В наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу К. В. Никонову оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания К. В. Никонова исчислять с момента его фактического задержания, то есть с <Дата обезличена> г.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е250», сотовый телефон «Самсунг Е250», «Сони Эрикссон С500ай» - оставить по принадлежности ФИО4, освободив его от обязанности по их хранению;

-коробка, кассовый чек, от сотового телефона «Эппл Айфон 3G», гарантийный талон, кассовый чек от сотового телефона «Самсунг ай 740», сотовый телефон «Эппл Айфон 3G», сотовый телефон «Самсунг ай 740» - оставить по принадлежности ФИО5, освободив его от обязанности по их хранению;

-гарантийная карточка, кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эрикссон К 510ай», кассовый чек, товарный чек <Номер обезличен> от МР3 плеера «Эппл айпод нано» - оставить по принадлежности ФИО6, освободив его от обязанности по их хранению;

-коробка от сотового телефона «Бибикей S328», сотовый телефон «Бибикей S328», кожаная куртка - оставить по принадлежности ФИО7, освободив его от обязанности по их хранению;

-коробка, товарный чек на сотовый телефон «Сони Эрикссон К 850 ай» - оставить по принадлежности ФИО8, освободив его от обязанности по их хранению;

-гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг L700» и флеш карта «Експлей микро СД 1 Г» - оставить по принадлежности ФИО9, освободив его от обязанности по их хранению;

-коробка, гарантийный талон от сотового телефона «Нокиа 2630», сотовый телефон «Нокиа 2630» - оставить по принадлежности ФИО11, освободив его от обязанности по их хранению;

-заказ покупателя, кассовый чек на ноутбук «Айсер аспаир» - оставить по принадлежности ФИО3, освободив ее от обязанности по их хранению;

-инструкция пользователя на магнитолу «ЭлДжи CD-580 АХ» - оставить по принадлежности ФИО13, освободив ее от обязанности по ее хранению;

-справка о размере материального ущерба причиненного ГОУ ВПО «<...>», бумажный конверт с 4 дактопленками со следами рук, копия гарантийного талона на перфоратор «Макита», копия товарного чека <Номер обезличен> на микроволновую печь «Самсунг СЕ 1175 ER-S», копия гарантийного талона, копия кассового чека на сотовый телефон «Нокиа N 97 мини» - оставить при уголовном деле;

-руководство пользователя, кассовый чек на видеокамеру «Дирек VC1993», видеокамера «Дирек VC1993», сотовый телефон «Нокиа TV Е71», куртка мужская - оставить по принадлежности ФИО18, освободив его от обязанности по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> суд г. <...> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил:

«______»________________<Дата обезличена>___ г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: