Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.
при секретаре Маринич И.И
с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора <адрес> Гавердовской В.И.,
подсудимых Годунова Б.Б., Жавренко И.В., Юлмурзина Р.Г. и
Курамшина Т.Д.
защитников Мелкобродова А.В., Хатмуллина К.Ю., Вадеевой Г.А. и
Амбурцевой Р.И.
а так же представителе потерпевшего Бекетовой С.П.
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголвного дела в отношении рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Годунова Б.Б., Жавренко И.В., Юлмурзина Р.Г. и Курамшина Т.Д. каждого обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 285 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Годунов Б.Б., Курамшин Т.Д., Жавренко И.В. и Юлмурзин Р.Г. каждый совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору. Они же злоупотребление своими должностными полномочиями, то есть использование их должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.
Указанные деяния совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
Курамшин Т.Д. приказом начальника УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД <адрес>, также в соответствии с приказом начальника ГУВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ему присвоено звание старшина милиции.
Юлмурзин Р.Г. приказом начальника УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера-водителя (м/б(с)) отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>, также в соответствии с приказом начальника ГУВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ему присвоено звание старшина милиции.
Жавренко И.В. приказом начальника УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность командира отделения отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>, также в соответствии с приказом начальника УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ему присвоено звание прапорщик милиции.
Годунов Б.Б. приказом начальника УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора службы (м/б(с)) отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>, также в соответствии с приказом начальника ГУВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ему присвоено звание младший лейтенант милиции.
Тем самым каждый из вышеперечисленных лиц являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти.
ДД.ММ.ГГГГ Курамшин, Юлмурзин, Жавренко, Годунов в соответствии с утвержденной постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов заступили на дежурной смену и находились при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на них ФЗ РФ «О милиции» в соответствии со ст. 10, 18 которого на них помимо иных, возлагаются обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений; выявлять и раскрывать преступления; разыскивать лиц, совершивших преступления, а также разыскивать похищенное имущество, а также на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязаны в случае обращения к ним граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудниками милиции таких событий принять меры к охране места происшествия, а так же иными ведомственными приказами и должностными инструкциями милиционеров ОР ППСМ УВД по <адрес>, утвержденными начальником МОБ УВД по <адрес>, в том числе Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности в том числе в соответствии с п. 216.5 которого при получении сведений совершенных преступлениях наряд должен до прибытия следственно-оперативной группы обеспечить охрану места происшествия, неприкосновенность обстановки, сохранность следов и вещественных доказательств,.Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части УВД по <адрес> сотрудникам ОР ППСМ УВД по <адрес>, в том числе Курамшину, Юлмурзину, Жавренко, Годунову, было передано сообщение о том, что в помещении поликлиники <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, совершено преступление - разбойное нападение.
Прибыв около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ на место происшествия, сотрудниками ОР ППСМ УВД по <адрес>, в том числе Курамшиным, Юлмурзиным, Жавренко, Годуновым, было установлено, что двое неизвестных лиц, совершили разбойное нападение в помещении поликлиники <адрес> при этом преступники вскрыли расположенный в световом кармане на втором этаже указанного помещения банкомат ОАО «<данные изъяты>», из которого похитили риджегкткассету и две пластиковые кассеты с денежными купюрами номиналом 500 рублей и 1000 рублей в общей сумме 1901700 рублей.
При этом в соответствии с своими вышеуказанными служебными обязанностями Курамшин, Юлмурзин, Жавренко, Годунов поднялись в световой карман, расположенный на втором этаже указанного выше помещения, к ранее вскрытому неустановленными преступниками банкомату ОАО «<данные изъяты>», где в целях осуществления охраны места происшествия, стали ожидать приезда следственно-оперативной группы УВД по <адрес>.
В указанное время в указанном месте, находившиеся одни без посторонних лиц, сотрудники милиции Курамшин, Юлмурзин, Жавренко, Годунов обнаружили, что в открытом неустановленными преступниками банкомате ОАО «<данные изъяты>» находятся еще две пластиковые кассеты, в которых хранятся денежные купюры номиналом 100 и 50 рублей. После чего осознавая, что за их действиями никто из посторонних не наблюдает, а следственно-оперативная группа прибудет на место происшествия через определенный промежуток времени, у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств ОАО «<данные изъяты>», находившихся в пластиковой кассете, вышеуказанного банкомата, в которой хранились денежные купюры достоинством 100 рублей.
Осознавая, что их действия остаются незамеченными для окружающих, сотрудники милиции Курамшин, Юлмурзин, Жавренко, Годунов предположили, что в банкомате ОАО «Сбербанк», расположенном напротив банкомата ОАО «<данные изъяты>», может находиться видеокамера. В целях облегчения реализации своих преступных намерений, и желая при этом не быть замеченными посторонними, сотрудники милиции Курамшин, Юлмурзин, Жавренко, Годунов вступили в предварительный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которых одни из них должны были принять меры к извлечению денежных средств из кассеты банкомата, а другие должны были наблюдать за окружающей обстановкой, в целях своевременного предупреждения соучастников о возможном появлении других сотрудников милиции или иных граждан, а также должны были принять меры к перекрытию видеообзора предполагаемой видеокамеры установленной в банкомате ОАО «Сбербанк», расположенном напротив банкомата ОАО «<данные изъяты>». Согласно распределенным ролям Годунов, Жавренко, Курамшин, должны были загораживать собою обзор установленной в банкомате ОАО «Сбербанк» видеокамеры, а Курамшин и Жавренко кроме этого должны были при необходимости помогать Юлмурзин Р.Г при вскрытии пластиковой кассеты с находящимися в ней денежными средствами.
После распределения ролей в совершении преступления Курамшин Т.Д., Юлмурзин Р.Г., Жавренко И.В., Годунов Б.Б. действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, умышленно, находясь в помещении светового кармана, расположенного на втором этаже блока «А», поликлиники <адрес>, приступили к активным действиям, направленным на совершение преступления.
Согласно отведенной роли Юлмурзин, действуя совместно и согласованно с Курамшиным, Жавренко и Годуновым, согласно ранее распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 06 минут в вышеуказанном месте, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и явно выходя за пределы своих должностных полномочий, из корыстной заинтересованности, действуя согласно отведенной ему роли, с целью тайного хищения чужого имущества -денежных средств подошел к банкомату ОАО «<данные изъяты>» и выдвинул из диспенсора банкомата намеченную к вскрытию кассету, в которой хранились денежные купюры номиналом 100 рублей каждая. Далее Годунов и Жавренко, действуя согласно отведенной им роли, встали между банкоматами ОАО «Сбербанк» и ОАО «<данные изъяты>», тем самым загородив собою обзор установленной в банкомате ОАО «Сбербанк» видеокамеры.
После этого, Курамшин и Юлмурзин, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 08 мин 07 сек. по 02 часа 08 минут 31 сек. действуя вопреки своим служебным обязанностям, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, из корыстной заинтересованности, согласно отведенной им роли, с извлекли кассету из банкомата ОАО «<данные изъяты>» и попытались извлечь из нее денежные средства. Поскольку при первоначальных действиях вскрыть кассету не получалось Курамшин встал рядом с Годуновым между банкоматами ОАО «Сбербанк» и ОАО «<данные изъяты>», заняв при этом место Жавренко, закрывая собою обзор видеокамеры, установленной в банкомате ОАО «Сбербанк». Жавренко же в свою направился на помощь Юлмургину и в период с 02 часов 08 минут 32 сек по 02 часа 09 минут 27 секунд совместно с Юлмурзиным, используя в качестве орудия преступления штатную протирку к табельному оружию - пистолету «Макарова» открыл крышку кассеты банкомата, похитив оттуда денежные средства в сумме 126000 рублей. После чего соучастники преступления вернули кассету банкомата на штатное место и, дождавшись приезда следсвенно-оперативной группы, с похищенными деньгами покинули место преступления, распорядившись ими впоследующем по своему усмотрению.
Помимо имущественного вреда, причиненного ОАО «<данные изъяты>», преступными действиями Курамшина, Юлмурзина, Жавренко, Годунова были существенно нарушены права и законные интересы юридического лица, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, а именно нарушены конституционные гарантии, предусмотренные ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации соглано которой в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, а так же ч. 1 ст. 35 Конституции Российской Федерации гарантирующей охрану права частной собственности. Кроме того, Курамшиным, Юлмурзиным, Жавренко, Годуновым существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета милиции в Российской Федерации как системы органов государственной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.
Подсудимые Годунов Б.Б., Курамшин Т.Д., Жавренко И.В. и Юлмурзин Р.Г. каждый вину в совершении инкриминированных преступлений не признали, пояснив, что дейсвительно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурной смене в нареде ППСМ по <адрес>. Около 01-30 получили сообщение из дежурной части о разбойном нападении в ГКБ №. Прибыв по указанному адресу от сторожа узнали, что на него напали двое неизвествых преступников и угрожая пистолетом связали. После этого данные лица вскрыли банкомат, расположенный на втором этаже здания поликлиники. Вместе со сторожем поднялись на места преступления и приняли меры к охране. По приезду следсвенно-оперативной группы убыли с места преступления. Денежных средств не похищали, кассету банкомата не вскрывали. Специально обзор видеокамеры расположенного напротив банкомата не перекрывали. Осматривали место происшествия и о бо всем увиденном сообщали в дежурную часть. Юлмурзин, кроме того, пояснил, что случайно ногой задел стеллаж (диспесор) находящийся внутри банкомата вследствие чего он выехал. Ему, Юлмурзину стало любопытно, он достал из банкомата кассету, посмотрел ее и вернул на место. Жаврено так же показал, что протирка, которая приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ему не принадлежит. У него изымали другую протирку. Свою протирку он на службу не брал, т.к. крепления для протирки на его кобуре были порваны.
Виновность подсудимых в совершении деяний, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:
-заявлением первого заместителя председателя правления ФИО1 ОАО «<данные изъяты>», с приложением диска с видеозаписью, в котором указано, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ неизвестные преступники совершили разбойное нападение на сторожа поликлиники <адрес>, затем указанные лица похитили из сейфа банкомата ОАО «<данные изъяты>» 3 кассеты с денежными средствами и скрылись с места преступления, при этом оставив в банкомате еще две кассеты с денежными средствами. Затем приехали сотрудники милиции, вытащили из банкомата кассету номиналом 100 и похитили из нее 126000 рублей.
-справкой ОАО «<данные изъяты>», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 05 минут из банкомата, который был расположен на территории поликлиники <адрес> была извлечена (похищена) кассета с денежными средствами номиналом 100 в количестве 1260 купюр на сумму 126000 рублей.
-показаниями представителя потерпевшего, Бекетовой С.П., которая пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ неизвестные преступники совершили разбойное нападение на сторожа поликлиники <адрес>, затем указанные лица похитили из сейфа банкомата ОАО «<данные изъяты>» 3 кассеты с денежными средствами и скрылись с места преступления, при этом, оставив в банкомате еще две кассеты с денежными средствами. Впоследующем при просмотре видеозаписи с камеры банкомата, расположенного напротив ими было выявлено, что после совершения разбойного нападения на место происшествия приехали сотрудники милиции, которые до приезда следователя извлекли из банкомата осттавшуюся там кассету с денежными средствами номиналом 100 руб. и производили с ней определеннее манипуляции. Впоследующем стало известно, что из указанной кассеты пропали деньги в сумме 126000 рублей;
-протоколом выемки у сотрудника ОАО «Сбербанк» CD диск с видеозаписью ограбления банкомата ОАО «<данные изъяты>», которое произошло в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в помещении поликлиники <адрес>, и последующих действий сотрудников милиции на месте происшествия, сделанной видеокамерой с находящегося напротив банкомата.
-осмотренной в судебном заседании видеозаписью из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 27 минут к банкомату ОАО «<данные изъяты>» подходят двое неизвестных мужчин с масками на лице. Указанные люди завешивают окна одеялом, потом при помощи газовой горелки вскрывают сейф банкомата ОАО «<данные изъяты>». После чего они из указанного сейфа банкомата вытаскивают 3 верхних кассеты и помещают их в спортивную сумку. Далее указанные лица пробуют вытащить кассету из банкомата номиналом 100, однако это у них не получается, отчетливо видно, что указанная кассета осталась стоять в своем штатном месте. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 21 минуту указанные лица собираются, забирают принесенную с собой сумку и уходят от вскрытого банкомата, похитив три верхних кассеты из сейфа банкомата, при этом оставив сейф банкомата открытым. Видно, что две нижних кассеты указанного банкомата, находятся на своих штатных местах.
ДД.ММ.ГГГГ в 02 час 04 минуты сотрудники ОР ППСМ УВД по <адрес>: Годунов, Юлмурзин, Жавренко и Курамшин прибыли на место происшествия - к банкомату ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в здании поликлиники <адрес> 1. К моменту прибытия сотрудников милиции банкомат находится в открытом состоянии, кассеты с содержащимися в них денежными средствами номиналом 50 и 100 рублей выдвинуты наружу и находятся в открытом доступе, экран банкомата заклеен липкой лентой серого цвета. Риджект кассета, а также кассеты с денежными средствами номиналом 500 и 1000 рублей отсутствуют - изъяты из сейф-банкомата неустановленными преступниками ранее. В 02 часа 04 минуты 30 секунд на видеозаписи видно как в помещение, где расположены банкоматы ОАО «Сбербанк» и ОАО «<данные изъяты>», входит сотрудник ОР ППСМ УВД по <адрес> Юлмурзин. После чего к нему присоединяются еще трое сотрудников милиции в форменной одежде: Годунов, Курамшин и Жавренко. Они осматривают окно и два банкомата. В это время в 02 часа 06 минут 30 секунд Юлмурзин наклоняется к кассетам банкомата, после чего вытаскивает кассету, с содержащими в ней денежными средствами номиналом 100 рублей, и возвращает её на место, при этом, не только чуть задвинув, видно, что указанная кассета практически полностью выдвинута. Далее в 02 часа 07 минут 40 секунд Юлмурзин, Жавренко и Годунов загораживают обзор камеры банкомата ОАО «Сбербанк», расположенного напротив поврежденного банкомата ОАО «<данные изъяты>». После чего, в 02 часа 08 минут 05 секунд Курамшин и Юлмурзин подходят к банкомату ОАО «<данные изъяты>», Юлмузин наклоняется и явно видно совершение им активных действий в районе расположения кассеты. Годунов и Жавренко в указанное время загораживают обзор видеокамеры, установленной в ОАО «Сбербанк». Далее в 02 часа 08 минут 31 секунд Курамшин и Жавренко меняются местами, а Юлмурзин продолжает активные действия вплоть до 02 час. 09 мин. 27 сек. Тем самым активные дейсвия Юлмурзина в районе места расположения кассеты банкомата продолжались 1 мин. 20 сек. В 02 часа 09 минут 30 секунд Жавренко и Юлмурзин отходят от банкомата. В 02 часа 09 минут Годунов подходит к банкомату, наклоняется к кассетам, дальнейшие его действия не видны, т.к. обзор камеры загораживает Курамшин. В 02 часа 10 минут Годунов отходит от банкомата. С 02 часов 10 минут до 02 часов 14 минут сотрудники милиции Годунов, Жавренко, Юлмурзин и Курамшин осматривают банкомат и затем уходят из поля зрения камеры. При этом на видеозаписи видно, что кассета возвращена в исходное положение. В 02 часа 12 минут к банкомату походят еще двое сотрудников милиции - ФИО2 и ФИО3. Никакого воздействия на банкомат больше не оказывается до приезда следственно-оперативной группы в 02 час. 25 мин.
-проведенном в судебном заседании следственным экспериментов, согласно результатов которого аналогичная кассета с помощью протирки, изъятой у Жавренко, была вскрыта за 28 секунд;
-показаниями свидетеля ФИО4., который пояснял, что в рассматриваемый период времени он являлся заместителем командира роты ОРППСМ при УВД по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ согласно расстановки сил и средств дежурили сотрудники ОРППСМ при УВД по <адрес> Курамшин Т.Д., Годунов Б.Б., Жавренко И.В., Юлмурзин Р.Г. и др.
-приказами о назначении на должности Гобунова, Курамшина, Юлмурзина и Жавренко, а так же приказами о присвоении им специальных званий сотрудников милиции;
-копией постовой ведомости за ДД.ММ.ГГГГ.
-показаниями свидетеля ФИО5., который пояснил, что он работает сторожем поликлиники <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в помещении поликлиники <адрес>. В ночное время на него было совершенно разбойное нападение неизвестными лицами. После этого его привязали к стулу. Через какое-то время он смог освободиться и вызвать сотрудников милиции. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ в помещении поликлиники <адрес> зашли несколько сотрудников милиции, часть из них осталась с ним, а другие сотрудники милиции пошли на второй этаж поликлиники <адрес>, где был расположен вскрытый банкомат.
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение, расположенное на втором этаже в поликлиники <адрес>. В указанном помещении друг напротив друга располагается два банкомата банкомат ОАО «<данные изъяты>» и банкомат ОАО «Сбербанк». Банкоман ОАО «<данные изъяты>» был вскрыт. В банкомате имеются две кассеты. При изъятии пломба на кассете номиналом 100 нарушена, боковые поверхности имеют повреждения.
-показаниями свидетеля ФИО6. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он работает в должности заместителя начальника управления платежных средств ОАО «<данные изъяты>». В соответствии с проведенным им анализом системы мониторинга банкомата, а также видеозаписи ограбления банкомата и действий сотрудников милиции на месте происшествия, им сделан вывод, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ неизвестные преступники совершили разбойное нападение на сторожа поликлиники <адрес>, затем указанные лица похитили из сейфа банкомата ОАО «<данные изъяты>» 3 кассеты с денежными средствами и скрылись с места преступления, при этом, оставив в банкомате еще две кассеты с денежными средствами, затем на место пришли четверо сотрудников милиции, вытащили из банкомата кассету номиналом 100
-сведениями системы мониторинга банкомата ОАО «<данные изъяты>», согласно которой, кассета номиналом 100, установленная в банкомате, который был расположен в помещении поликлиники <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут 08 секунд перестала определять свой номинал, но при этом осталась в штатном месте банкомата, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 06 минут 10 секунд указанная кассета извлечена из банкомата.
-показаниями свидетеля ФИО7. который пояснил, что он работал в должности инженера механика отдела пластиковых карт ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он загружал кассету с денежными средствами номиналом 100 в банкомат ОАО «<данные изъяты>», который был установлен на территории поликлиники <адрес>. В указанную кассету было помещено 2000 купюр номиналом 100 рублей. Больше загрузок в указанный банкомат до момента ограбления не было. Когда он загружал указанную кассету в банкомат, на ней каких-либо механических повреждений не было.
-показаниями свидетеля ФИО8., который пояснил, что ранее он работал в должности следователя УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он в составе следственно оперативной группы выезжал в помещение по <адрес>, где произошло ограбления банкомата ОАО «<данные изъяты>». Когда он прибыл на место происшествия, то обнаружил, что сейф банкомата ОАО «<данные изъяты>» вскрыт, в нем отсутствуют 3 верхние кассеты, кассета номиналом 100 чуть-чуть выдвинута. Когда данная кассета была, извлечена из банкомата, то на ней были обнаружены механические повреждения. Далее указанная кассета была изъята и доставлена в УВД по <адрес>. После этого данная кассета была вскрыта в присутствии понятых и представителей ОАО «<данные изъяты>». При этом, денежных средств в ней не оказалось.
-показаниями свидетеля ФИО9., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ являлась стажером следователя и дала показания аналогичные показаниям ФИО8.
-показаниями свидетеля ФИО10. который пояснил, что работал в должности эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> место дислокации УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он в составе следственно оперативной группы выезжал в помещение по <адрес>, где произошло ограбления банкомата ОАО «<данные изъяты>». Когда он прибыл на место происшествия, то обнаружил, что сейф банкомата ОАО «<данные изъяты>» вскрыт, в нем отсутствуют 3 верхние кассеты, кассета номиналом 100 чуть-чуть выдвинута. Когда данная кассета была, извлечена из банкомата, то на ней были обнаружены механические повреждения. Указанную кассету на месте происшествия никто не вскрывал.
-показаниями свидетеля ФИО11. который показал, что работает в должности инженера механика по обслуживанию банкоматов ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в его присутствии, в присутствии начальника службы безопасности ФИО12 и кассира ФИО13 в кабинете следователя в УВД по <адрес> в присутствии понятых была вскрыта кассета номиналом 100, в которой денег не оказалось. При этом указанная кассета имела механические повреждения (были повреждены петли) такого рода, как будто под крышку какой-то предмет и отгибали крышку. Указанные повреждения можно было причинить, только если вытащить кассету из штатного места из банкомата.
-показаниями свидетелей ФИО12. и ФИО13. сотрудников ОАО «<данные изъяты>», давших показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11.
-протоколом выемки шомпола (протирки) у свидетеля ФИО14. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому у свидетеля ФИО14. была изъята протирка (шомпол).
-протоколом выемки шомпола (протирки) у свидетеля ФИО15. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому у свидетеля ФИО15 была изъята протирка (шомпол).
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на наружной и внутренней поверхности крышки кассеты номер № от банкомата ОАО «<данные изъяты>» следы давления длиной около 7 мм, следы давления со скольжением около 1 мм, след давления овальной формы. Следы давления могли быть оставлены как протиркой пистолета Макарова, так и другим предметом, имеющим такое конструктивное устройство, как и протирка.
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы давления со скольжением шириной 1 мм, имеющиеся на крышке кассеты № от банкомата ОАО «<данные изъяты>», образованной протиркой, изъятой у Жавренко И.В. При закрытой на замок крышке указанной кассеты, при поврежденных шарнирах, возможно проникновение рукой внутрь кассеты, обратное извлечение руки, и затем последующее возвращение крышки кассеты в исходное (закрытое) положение.
В ходе проведенного в судебном заседании следственного эксперимента установлено, что проникновение протирки в место, где обнаружены следы от протирки Жавренко под крышкой кассеты возможно только в условиях, когда крышка уже открыта либо приоткрыта.
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следов давления, отображающих поверхность предмета, имеющего ширину (длину) около 7 мм (как у протирки пистолета Макарова), на крышке кассеты 8 единиц. Следов давления со скольжением шириной около 1 мм на крышке кассеты 25 единиц. След овальной формы на крышке кассеты один. На данной части кассеты снаружи, имеется группа следов давления со скольжением, идущих вдоль кассеты, которые в сочетании со следами давления овальной формы, предположительно оставлены шомполом (протиркой), либо предметом (предметами), конструктивно схожими с шомполом (протиркой). След, по которому был идентифицирован шомпол (протирка) Жавренко И.В. находится на крышке кассеты с внутренней стороны в группе 7 следов около рельефной надписи TORX. Следы длиной (шириной) около 7 мм и следы скольжения шириной около 1 мм, в том положении (их направленность), в каком они отобразились в сметах расположения шарниров и замках крышки кассеты, свидетельствуют о том, что следообразующий предмет (протирка, в том числе и протирка Жавренко И.В. или иной подобный) был направлен на открытие (взлом) крышки кассеты. Следы давления и продольные следы скольжения, имеющиеся с наружной стороны на дне коробки кассеты, свидетельствуют о воздействии следообразующего предмета на кассету с целью извлечения.
-показания свидетеля ФИО16., которая пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она работала инспектором по вооружению в УВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года она проводила сверку выданного оружейного имущества. К ней подходили все сотрудники милиции показывали наличие у них оружейного имущества, в случае, если чего не хватало, то она это выдавала под роспись. На момент сверки на складе было 4 новых кобур, были, и старые кобуры пригодные для ношения и если бы у кого из сотрудников милиции была изношена кобура, то она бы поменяла ее на новую. Ей рапортов об утере, повреждении или износе имущества никто не подавал.
Судом рассмотрена позиция защиты о том, что подсудимые не совершали инкриминируемое хищение, которое по их мнению совершили иные лица, после убытия подсудимых с места происшествия. Так же рассмотрена позиция защиты Жавренко, о том, что изъятая у него протирка им не использовалась несколько лет, хранилась дома, а приобщенная к делу в качестве вещественного доказательства протирка ему не принадлежит, упаковка, сделанная следователем при изъятии, позволяла совершить подмену вещественного доказательства без нарушения ее целостности. В подтверждение данной позиции защитой представлены показания свидетеля ФИО17., о том. что муж протирку с собой на службу не носил, а она хранилась дома до дня изъятия следователем, когда муж приехал с работы, сказал что ему нужна протирка для изъятия следователем и забрал ее. Так же в подтверждение указанной позиции защитой приводятся показания свидетелей - сослуживцев подсудимых ФИО18., ФИО2. и ФИО3., которые показывали, что ДД.ММ.ГГГГ они всей ротой ППСМ выдвинулись на место разбойного нападения. Они вместе с подсудимыми и сторожем поднимались к банкоматам. Подсудимые одни в холле не оставались и деньги не похищали. Однако к данные показания суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются как видеозаписью, так и показаниями сторожа - свидетеля ФИО5., который в судебном заседании пояснил, что после того, как приехали сотрудники милиции ему сразу стали оказывать медицинскую помощь и он на второй этаж вместе с сотрудниками милиции не поднимался, а поднялся лишь после приезда следственной группы. Указанные свидетели являются сослуживцами подсудимых и в силу дружеских отношений, а так же ложно понимаемых интересов службы дают не в полной мере объективные показания. Так же суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО19., ФИО20. и ФИО21. которые заявили суду, что осматривали кассеты и не видели на них механических повреждений, а Кислицын кроме того утверждал, что кассета была опломбирована. При этом часть из указанных свидетелей осматривали кассеты только с лицевой стороны, тогда как повреждения позволяющие вскрыть крышку кассеты находятся с боков кассеты, которые в момент ее нахождения в диспенсоре не просматриваются. В судебном заседании свидетелям были продемонстрирована лицевая часть вещественного доказательства - кассеты и при первоначальном осмотре они заявили, что явных механических повреждений они не видят и обратили на имеющиеся повреждения внимание лишь при задании вопросов защитниками. Так же защитой обращено внимание суда, на показания свидетелей - сотрудников банка, что в кабинете следователя они свободно отодвинув крышку увидели отсутствие денежных средств в кассете, хотя до этого на месте происшествия члены следственно-оперативной группы не могли свободно открыть кассету, что, по мнению защиты, свидетельствует о том, что целостность кассеты была нарушена после того, как подсудимые уже покинули место происшествия. Вместе с тем суд не может согласиться с данной позицией, поскольку сотрудники банка обладают специальными познаниями об устройстве кассеты, позволяющими получать, доступ к содержимому даже неповрежденной кассеты. В судебном заседании был произведен следственный эксперимент, когда судом с помощью протирки была вскрыта аналогичная кассета. После возвращения крышки кассеты в первоначальное положение констатирована невозможность отрыва крышки без повторного применения инструмента. Судом рассмотрена позиция защиты и недостоверности данных протокола осмотра места происшествия в связи с участием в нем понятых не самого начала и пояснений понятых о том, что они не обращали внимание на состояние изымаемых кассет банкомата и их упаковку. При этом протокол осмотра места происшествия содержит указание на отсутствие пломбы на кассете и повреждения боковых поверхностей. Начало составление протокола осмотра до прибытия понятых, по мнению суда, не может быть признано существенным нарушением закона, поскольку фактически все результаты осмотра, а так же само место происшествия впоследующем показывались понятым. Тем самым суд не считает данное доказательство недопустимым. Не делает протокол осмотра недопустимым и несоответствие времени указанного в протоколе таймеру видеокамеры банкомата. Содержание же протокола осмотра места происшествия опровергает показания свидетелей защиты, о том, что кассета после убытия подсудимых с места происшествия оставалась неповрежденной. Суд так же отвергает показания свидетелей ФИО17. и ФИО20 о том, что протиркой Жавренко не пользовался и хранил ее дома. Супруга заинтересована в положительном для мужа исходе дела. ФИО22 так же является заинтересованным лицом, поскольку Жавренко является его подчиненным и совершение им преступления может негативно отразиться и на службе непосредственного начальника. Протирка у Жавренко была изъята в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием понятых. При этом ст.ст. 182 и 183 УПК РФ требуют упаковку изымаемых предметов лишь при необходимости. Поскольку на самой протирке не имелось следов, которые могли быть утрачены, то в данном случае достаточно было снабдить ее соответствующей биркой. Упаковка в пакет, позволяющий изъять протирку без нарушения целостности упаковки, не свидетельствует о ее подмене. Изъятие было проведено следователем следственного комитета при прокуратуре РФ, после чего протирка была передана в экспертное учреждение. Доступ посторонних лиц из числа следственно-оперативной группы въезжавших на место преступления, на которых защита указывает как на лиц, возможно совершивших хищение, был исключен. Какой-либо заинтересованности в привлечении ответственности именно Жавренко у следователя СК и у эксперта не установлено. Свидетели ФИО23 и ФИО24 показывали, что Жавренко И.В обращался с просьбой о замене кобуры ввиду невозможности ношения протирки, но ему в этом было отказано, ввиду отсутствия новых. Однако допрошенная в качестве свидетеля ФИО16., являющаяся в рассматриваемый период инспектором по вооружению пояснила, что таких просьб не помнит, и при этом так же сообщила, что на складе имелись несколько новых кобур, а так же кобур бывших в употреблении но пригодных к использованию и в случае обращения она поменяла бы кобуру. С учетом изложенного суд считает, что позиция защиты о непричастности подсудимых к преступлению направлена на освобождение их от ответственности, однако при этом она опровергается совокупностью исследованных вышеперечисленных доказательств.
Сторона обвинения квалифицировала действия подсудимых по ст. 158 УК РФ), требуется квалификация по совокупности преступлений [Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (под ред. <данные изъяты> г].
Судом рассмотрен гражданский иск потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» о взыскании с подсудимых сумм похищенных денежных средств в размере 126000 руб., а так же средств на восстановление поврежденной подсудимыми в ходе совершения преступления кассеты банкомата в размере 5946,02 руб. С учетом признания всех подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 1080 ГК РФ, поскольку вред причинен совместными действиями, то и возмещение вреда подлежит определению в солидарном порядке.
Назначая наказание суд смягчающими обстоятельствами признает каждому из подсудимых совершение преступлений впервые, положительные характеристики и наличие несовершеннолетних детей, а так же участие в боевых действиях по защите конституционного строя.
Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом обстоятельств совершения преступления считает, что целям назначения наказания, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предотвращения совершения новых преступлений будет отвечать по должностному преступлению наказание в лишения права занимать должности в правоохранительных органах, а по хищению чужого имущества - наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и позиции представителя потерпевшего по наказанию суд считает возможным применить во отношении каждого из подсудимых условия ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Годунова Б.Б, Курамшина Т.Д, Жавренко И.В и Юлмурзина Р.Г каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №321-ФЗ), на основании которых каждому назначить наказание:
-по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 (два) года.
-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно каждому из подсудимых, а именно Годунову Б.Б., Курамшину Т.Д., Жавренко И.В. и Юлмурзину Р.Г. наказание назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим и определить его в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Годунову Б.Б., Курамшину Т.Д., Жавренко И.В. и Юлмурзину Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Годунова Б.Б., Курамшина Т.Д., Жавренко И.В. и Юлмурзина Р.Г.в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меры пресечения Годунову Б.Б., Курамшину Т.Д., Жавренко И.В. и Юлмурзину Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» удовлетворить. Взыскать с Годунова Б.Б, Курамшина Т.Д, Жавренко И.В и Юлмурзина Р.Г в солидарном порядке в пользу ОАО «<данные изъяты>» сто тридцать одну тысячу девятьсот сорок шесть рублей 02 коп.
Вещественные доказательства - протирки, изъятые у Жавренко и Курамшина, кабуру Жавренко - вернуть по принадлежности в УВД по <адрес>, кассету банкомата, изъятую на месте происшествия и кассету представленную банком для проведения следственного эксперимента вернуть законному владельцу - ОАО «<данные изъяты>», цифровые носители (CD-диски) хранить при деле в течении всего срока хранения.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил
Судья Гальцев Г.В.
Секретарь Маринич И.И.