Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд г. <адрес> в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. <адрес> И. С. Чирковой;
подсудимого Сорокина И.Е;
защитника адвоката Е. В. Малинычева;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сорокина И.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом г. <адрес> по ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст.161 (3 преступления); ч.1 ст.161 (4 преступления) УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин И.Е совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья (3 преступления); грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (4 преступления) при следующих обстоятельствах.
Так, И. Е. Сорокин ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в 4 метрах от <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО1, в руках у которой находилась женская сумка и, имея умысел на хищение данной сумки, проследовал за ФИО1. Подойдя к ФИО1 со спины, с целью предупреждения возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, И. Е. Сорокин нанес ей один удар рукой по левой руке. После чего, И. Е. Сорокин умышленно, открыто, с целью присвоения и последующего распоряжения, похитил, вырвав из левой руки ФИО1, принадлежащую ей сумку стоимостью 200 рублей в которой находились социальная карта-проездной и ветеранский билет на имя ФИО1, очки, перчатки, 6 ключей от квартиры и сада, пластиковый футляр не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон «NOKIA 1200» стоимостью 1190 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, солнцезащитные очки стоимостью 100 рублей.
С похищенным имуществом И. Е. Сорокин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2090 рублей.
Кроме того, И. Е. Сорокин ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут, находясь на пешеходной тропе между <адрес>» и в 100 м. от остановки общественного транспорта «<адрес>» в сторону <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО2 в руках у которой находилась женская сумка и, имея умысел на хищение данной сумки, проследовал за ФИО2. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО2, И. Е. Сорокин подошел к ней и умышленно, открыто, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил, вырвав из левой руки ФИО2 сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, социальная карта на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 12000 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG SGH-B220» стоимостью 990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» не представляющая материальной ценности, на счете которой находилось 40 рублей.
С похищенным имуществом И. Е. Сорокин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 13330 рублей.
Кроме того, И. Е. Сорокин ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь в 2 метрах от <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО3 в руках, у которой находилась женская сумка и, имея умысел на хищение данной сумки, проследовал за ней. Осуществляя свой преступный умысел, И. Е. Сорокин подошел к ФИО3 и умышленно, открыто, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил, вырвав из руки ФИО3, принадлежащую ей сумку не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт гражданина РФ, пенсионное ветеранское удостоверение, социальная карта, амбулаторная карта, медицинский полис на имя ФИО3, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «NOKIA 1208» стоимостью 1450 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» не представляющая материальной ценности, на счете которой находилось 100 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: помада коричневого цвета в черном футляре; ручка с чернилами синего цвета; паста «colgate»; очки для улучшения зрения со сломанными дужками; книга под названием «Барби - модельер»; два ключа.
С похищенным имуществом И. Е. Сорокин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.
Кроме того, И. Е. Сорокин ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, находясь на пешеходной тропе между <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО4, в руках у которой находилась женская сумка и, имея умысел на хищение данной сумки, подошел к ФИО4 и попытался вырвать сумку из ее рук. ФИО4, не желая отдавать свое имущество, стала удерживать свою сумку, препятствуя И. Е. Сорокину вырвать ее из рук. Однако И. Е. Сорокин, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, продолжил удерживать сумку ФИО4 за ручки, при этом быстро пошел вперед, отчего ФИО4 упала на землю, при этом, не выпуская ручки своей сумки из своих рук, а И. Е. Сорокин продолжил идти вперед, волоча ФИО4 за собой по земле около 1 м., применив тем самым в отношении ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого ФИО4 отпустила ручки своей сумки стоимостью 300 рублей, в которой находились карта «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности, перчатки стоимостью 200 рублей, очки стоимостью 100 рублей, шариковая ручка стоимостью 10 рублей.
Похитив имущество ФИО4, И. Е. Сорокин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 610 рублей.
Кроме того, И. Е. Сорокин ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь на пешеходной тропе между <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО5, в руках у которой находилась женская сумка и, имея умысел на хищение данной сумки, проследовал за ФИО5. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение ее имущества, И. Е. Сорокин подошел к ФИО5 и умышленно, открыто, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил, вырвав из правой руки ФИО5 сумку не представляющую материальной ценности, в которой находились пластиковая карта «VISA», пропуск на работу, проездной билет на имя ФИО5, ключи в количестве 3 штук, кошелек, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 750 рублей, сотовый телефон «FLY DS100» стоимостью 1790 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счете которой находилось 20 рублей.
С похищенным имуществом И. Е. Сорокин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2660 рублей.
Кроме того, он И. Е. Сорокин ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь на пешеходной тропе между <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО6, в руках у которой находилась женская сумка и, имея умысел на хищение данной сумки, проследовал за ФИО6. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО6 и в целях предупреждения возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применив насилие не опасное для жизни или здоровья рукой толкнул ФИО6 в спину, отчего ФИО6 упала на землю. После чего И. Е. Сорокин умышленно, открыто, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил, вырвав из правой руки ФИО6 ее сумку не представляющей материальной ценности, в которой находились кошелек не представляющий материальной ценности, в котором были денежные средства в сумме 800 рублей, сотовый телефон «LG W3000» стоимостью 700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» не представляющая материальной ценности, а так же два заказных письма, проездной билет, удостоверение ветерана труда на имя ФИО6, записная книжка и два комплекта ключей от квартиры не представляющие материальной ценности.
С похищенным имуществом И. Е. Сорокин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Кроме того, он И. Е. Сорокин ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 часов, находясь на пешеходной тропе между остановкой общественного транспорта «Индустриальный техникум» и в 15 м. от <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО7, в руках у которой находилась женская сумка и, имея умысел на хищение данной сумки, проследовал за ФИО7. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, И. Е. Сорокин подошел к ФИО7 и умышленно, открыто, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил, вырвав из правой руки ФИО7 ее сумку стоимостью 100 рублей в которой находились сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи, не представляющая материальной ценности, очки в футляре общей стоимостью 300 рублей, социальная карта и удостоверение ветерана труда на имя ФИО7, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 10000 рублей, два кошелька стоимостью 100 рублей каждый, в одном из которых находились денежные средства в сумме 2000 рублей, 5 ключей, не представляющих материальной ценности.
С похищенным имуществом И. Е. Сорокин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 14600 рублей.
И. Е. Сорокин виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных прокурором в суде преступлений, признал полностью и ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования потерпевших ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, законного представителя потерпевшего ФИО5 - О. А. Скитяевой, ФИО7, И. Е. Сорокин признал полностью, в содеянном раскаялся.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшие, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке, в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия, ранее заявленные исковые требования поддержали.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного прокурором в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий:
- по факту хищения имущества ФИО1 - по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья;
- по факту хищения имущества ФИО2 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества ФИО3 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества ФИО4 - по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья;
- по факту хищения имущества ФИО5 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества ФИО6 - по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья;
- по факту хищения имущества ФИО7 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого И. Е. Сорокина обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном; явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления; положительную характеристику с места работы; состояние здоровья (наркомания, язва двенадцатиперстной кишки).
Обстоятельств, отягчающих наказание И. Е. Сорокина по делу нет.
Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, а также фактические обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступлений, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкциями ч.ч. 1, 2 ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, объем похищенного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения И. Е. Сорокину дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания И. Е. Сорокина без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить И. Е. Сорокину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения И. Е. Сорокину иного наказания, по делу нет.
И. Е. Сорокин совершил, указанные в настоящем приговоре суда преступления до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда г. <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить И. Е. Сорокину в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Исковые требования потерпевших ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, законного представителя потерпевшего ФИО5 - О. А. Скитяевой, ФИО7 о возмещении им материального вреда, причиненного преступлением, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления ФИО6 был причинен имущественный вред на общую сумму 1500 рублей, ФИО1 на общую сумму 1790 рублей, ФИО2 на общую сумму 13330 рублей, ФИО3 на сумму 1550 рублей, ФИО4 на сумму 610 рублей, ФИО5 на сумму 2660 рублей, ФИО7 на сумму 14600 рублей, выразившийся в стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Исковые требования ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, законного представителя потерпевшей ФИО5 - О. А. Скитяевой, ФИО7 признаны подсудимым. Признание подсудимым исков принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с И. Е. Сорокина 1500 рублей в пользу ФИО6, 1790 рублей в пользу ФИО1, 13330 рублей в пользу ФИО2, 1550 рублей в пользу ФИО3, 610 рублей в пользу ФИО4, 2660 рублей в пользу ФИО5, 14600 рублей в пользу ФИО7 - в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-гарантийный талон, кассовый чек, сумка, социальная карта, ветеранский билет, очки, ключи в количестве 6 штук, солнцезащитные очки - оставить по принадлежности ФИО1, освободив ее от обязанности по их хранению;
-документы на сотовый телефон «Samsung SGH-B220» - оставить по принадлежности ФИО2, освободив ее от обязанности по их хранению;
-руководство по эксплуатации на сотовый телефон, кассовый чек, коробка из под сотового телефона, сумка, паспорт РФ, помада, ручка, пенсионное удостоверение, социальная карта, удостоверение ветерана труда, зубная паста, книга, медицинская карта, два ключа - оставить по принадлежности ФИО3, освободив ее от обязанности по их хранению;
-кассовый чек, гарантийный талон, 2 заказных письма, проездной билет, удостоверение ветерана труда, сумка, записная книжка - оставить по принадлежности ФИО6, освободив ее от обязанности по их хранению;
-детализация предоставленных услуг, изъятая у потерпевшей ФИО7 - оставить при уголовном деле.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу И. Е. Сорокину следует оставить прежней - заключение под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сорокина И.Е в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - в отношении ФИО1, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.
Признать виновным Сорокина И.Е в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - в отношении ФИО2, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Признать виновным Сорокина И.Е в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - в отношении ФИО3, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Признать виновным Сорокина И.Е в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - в отношении ФИО4, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.
Признать виновным Сорокина И.Е в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - в отношении ФИО5, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Признать виновным Сорокина И.Е в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - в отношении ФИО6, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.
Признать виновным Сорокина И.Е в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - в отношении ФИО7, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Сорокину И.Е окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное Сорокину И.Е настоящим приговором наказание и наказание, назначенное Сорокину И.Е приговором <адрес> районного суда г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу И. Е. Сорокину оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания И. Е. Сорокина исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Гражданские иски ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, законного представителя потерпевшей ФИО5 - О. В. Скитяевой, ФИО7 удовлетворить полностью:
-взыскать в пользу ФИО6 в возмещение материального вреда 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей с Сорокина И.Е;
-взыскать в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей с Сорокина И.Е;
-взыскать в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 13330 (тринадцать тысяч триста тридцать) рублей с Сорокина И.Е;
-взыскать в пользу ФИО3 в возмещение материального вреда 1550 (одну тысячу пятьсот пятьдесят) рублей с Сорокина И.Е;
-взыскать в пользу ФИО4 в возмещение материального вреда 610 (шестьсот десять) рублей с Сорокина И.Е ;
-взыскать в пользу ФИО5 в возмещение материального вреда 2660 (две тысячи шестьсот шестьдесят) рублей с Сорокина И.Е;
-взыскать в пользу ФИО7 в возмещение материального вреда 14600 (четырнадцать тысяч шестьсот) рублей с Сорокина И.Е.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-гарантийный талон, кассовый чек, сумка, социальная карта, ветеранский билет, очки, ключи в количестве 6 штук, солнцезащитные очки - оставить по принадлежности ФИО1, освободив ее от обязанности по их хранению;
-документы на сотовый телефон «Samsung SGH-B220» - оставить по принадлежности ФИО2, освободив ее от обязанности по их хранению;
-руководство по эксплуатации на сотовый телефон, кассовый чек, коробка из под сотового телефона, сумка, паспорт РФ, помада, ручка, пенсионное удостоверение, социальная карта, удостоверение ветерана труда, зубная паста, книга, медицинская карта, два ключа - оставить по принадлежности ФИО3, освободив ее от обязанности по их хранению;
-кассовый чек, гарантийный талон, 2 заказных письма, проездной билет, удостоверение ветерана труда, сумка, записная книжка - оставить по принадлежности ФИО6, освободив ее от обязанности по их хранению;
-детализация предоставленных услуг, изъятая у потерпевшей ФИО7 - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд г. <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил: «____»____________ДД.ММ.ГГГГ г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: