Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес>:
в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора <адрес> А.В. Комарова и старшего помощника прокурора <адрес> <адрес> К.А.Фоминой,
защитника - адвоката О.Л. Терещука, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Янгирова И.С.,
потерпевшей ФИО12
при секретаре М.С. Тютченко,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Янгирова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, вдовца, детей не имеющего, не работающего, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Янгирова И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, находясь в подъезде № дома № <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО12 и, имея умысел на открытое хищение ее имущества, с целью подавления воли ФИО12 к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО12 два удара кулаком правой руки по голове, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего умышленно, открыто, с целью присвоения и последующего распоряжения сорвал из левого уха принадлежащую ФИО12 серебряную серьгу стоимостью 1500 рублей.
После чего И.С. Янгиров с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 1500 рублей, а также согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки (два) на волосистой части головы, образовавшиеся от воздействий тупых, твердых предметов, которые не повлекли за собой кратковременное расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как не причинившие вред здоровью.
Таким образом, Янгиров И.С. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В период расследования уголовного дела и рассмотрение его судом потерпевшей ФИО12, согласно свидетельству о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ присвоена фамилия ФИО12.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и просил строго его не наказывать, пояснив, что действительно совершил инкриминируемое ему преступление при указанных выше обстоятельствах.
Кроме полного признание подсудимым И.С. Янгировым своей вины в совершении преступления, его виновность в совершенном подтверждается следующими доказательствами:
- Протоколом принятия устного заявления от потерпевшей, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, в подъезде № дома № <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил ее имущество (л.д. 15);
- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена лестничная площадка, расположенная на 4 этаже подъезда № <адрес>
- Рапортом милиционера батальона № полка милиции УВО при УВД по <адрес> ФИО7 о задержании Янгирова И.С.. (л.д. 14);
- Протоколом личного досмотра, в ходе которого у Янгирова И.С. из наружного бокового правого кармана куртки была изъята серьга из металла серебристого цвета (л.д. 19);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданки ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены кровоподтеки (два) на волосистой части головы, образовавшиеся от воздействий тупых, твердых предметов. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременное расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д. 49-50);
- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с серебряной серьгой, изъятой в ходе личного досмотра Янгирова И.С. (л.д. 65-69);
- Показаниями потерпевшей ФИО12, данными ею в ходе судебного разбирательства, которая пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вышла из квартиры, находящейся по адресу: <адрес>. Ее квартира расположена на пятом этаже в первом подъезде <адрес>. Когда она выходила из вышеуказанной квартиры и закрывала дверь, то услышала, что на четвертом этаже кто-то есть. Она посмотрела и увидела, что между третьим и четвертым этажами находится ранее незнакомый ей мужчина, впоследствии она узнала, что его фамилия Янгиров. После чего, она стала спускаться по лестнице вниз. Когда она находилась на четвертом этаже, И.С. Янгиров подошел к ней. Она спросила, что ему нужно. Ничего не говоря, мужчина схватил ее за волосы и, нагнув вперед 2 раза ударил ее по голове кулаком. От ударов она испытала физическую боль. После чего, он сорвал из ее левого уха серебряную сережку. Она стала кричать и звать на помощь, просила Янгирова И.С. отпустить ее. От Янгирова И.С. исходил резкий запах алкоголя. После этого И.С. Янгиров наклонил ее лицом вниз в область паха и стал расстегивать ширинку своих брюк. В это время она смогла вырваться и убежать. Выбежав из подъезда, она позвонила в милицию и спряталась за будкой во дворе, напротив указанного дома и стала наблюдать за подъездом. И.С. Янгиров из подъезда не выходил. Минут через 15 во двор приехала патрульная автомашина. Она пояснила сотрудникам милиции, что с ней произошло. В это время она увидела Янгирова И.С. и сразу сообщила об этом сотрудникам милиции, которые задержали Янгирова И.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудникам милиции И.С. Янгиров ничего не пояснял. После этого сотрудники милиции отвезли ее в ГКБ №, где ее осмотрел врач. И.С. Янгиров похитил у нее серебряную сережку стоимостью 1500 рублей.
- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного разбирательства, который пояснил, что работает в должности милиционера батальона № полка милиции ОВО при УВД по <адрес>. В его обязанности входит осуществление охраны общественного порядка и безопасности на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 17:00 до 08:00 он совместно со старшиной милиции ФИО9 находился на дежурстве. Проезжая около <адрес> около 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним обратилась девушка, позднее они узнали, что ее фамилия ФИО12, и сообщила им, что около 20 минут назад в первом подъезде <адрес> на нее напал мужчина неопрятной внешности в состоянии алкогольного опьянения, который схватил её за волосы, нанес 2 удара по голове и сорвал из левого уха серебряную серьгу. В руках ФИО12 был клок выдранных волос, она жаловалась на боль в области головы. О случившемся он доложил дежурному ОВО батальона № полка милиции ОВО при УВД по <адрес>. Затем они с потерпевшей на патрульной машине стали объезжать прилегающую территорию. Потерпевшая увидела и указала им на мужчину, сообщив, что именно он совершил в отношении нее противоправное деяние. После чего данный гражданин И.С. Янгиров, был задержан и доставлен в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>. В помещении следственной комнаты дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес> им (ФИО7) в присутствии 2 понятых был произведен личный досмотр Янгирова И.С., в ходе которого у Янгирова И.С. из правого наружного, бокового кармана куртки была изъята серебряная серьга, которая в присутствии понятых была упакована в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан. Он составил протокол личного досмотра Янгирова И.С..
- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного разбирательства, который дал аналогичные показания относительно обстоятельств поиска и задержания подозреваемого Янгирова И.С..
- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного разбирательства, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он возвращался домой. К нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина, на что он согласился. После чего он с сотрудниками милиции прошел в помещение дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, где сотрудник милиции ему и еще одному понятому представил мужчину, который подозревается в совершении преступления. После чего сотрудник милиции стал досматривать Янгирова И.С. и извлекать предметы из карманов его одежды: сотовый телефон, деньги, ключи, серьгу из металла серебристого цвета. Данная серьга была изъята и упакована сотрудником милиции в бумажный конверт белого цвета, клапаны, которого были опечатаны листом бумаги с оттиском печати. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, на конверте и в протоколе он и второй понятой расписались.
- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе судебного разбирательства, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он проходил мимо <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился. Совместно с сотрудником милиции он зашел в помещение дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, где сотрудником милиции ему были разъяснены права и обязанности понятого. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен досмотр ранее незнакомого ему гражданина Янгирова И.С., которому перед началом досмотра было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. И.С. Янгиров ответил, что таких предметов у него нет. В ходе досмотра у гражданина Янгирова И.С. сотрудником милиции из наружного, правого бокового кармана куртки была изъята серьга из металла серебристого цвета, которая была упакована в бумажный конверт белого цвета, клапаны, которого были опечатаны листом бумаги с оттиском печати. Так же сотрудник милиции составил протокол, в котором он и второй понятой расписались. И.С. Янгиров по поводу обнаружения у него серьги ничего не пояснял.
- показаниями подсудимого Янгирова И.С., данными им в ходе судебного разбирательства, который пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью, раскаивается в содеянном и просит прощение у потерпевшей. В ходе предварительного расследования вину он не признавал, т.к. ранее к уголовной ответственности не привлекался, поэтому испугался.
Вина Янгирова И.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей по делу, которые последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу.
Характер действий подсудимого, время, место и обстоятельства содеянного, совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что именно И.С. Янгиров совершил указанное преступление.
Таким образом, в суде было достоверно установлено, что И.С. Янгиров совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая И.С. Янгирову наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Янгирова И.С. обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к И.С. Янгирову не применять.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: серебряную серьгу - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО12, освободив ее от обязанности по их хранению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Янгирова И.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Янгирову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Янгирова И.С. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;
- пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости в течение трех месяцев после вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Янгирову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: серебряную серьгу - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО12, освободив ее от обязанности по ее хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: М.С. Тютченко
Приговор в законную силу вступил: «____»____________2010 г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: