Дело № отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Центрального районного суда <адрес> Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Семенове Д.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Ивановой С.М.,
подсудимого Крисковец А.В.,
защитника Терещука О.Л., представившего удостоверение №, ордер №, и защитника, действовавшего наряду с адвокатом Ивановой М.С.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крисковец А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с незаконченным высшим образованием, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого
1) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Крисковец А.В., находясь у отдела по скупке-продаже бывших в употреблении сотовых телефонов в <адрес> возле ТК «<данные изъяты>» в <адрес> и имея умысел на завладение чужим имуществом путем обмана, подошел к ранее незнакомому ФИО2, в руках у которого находился принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6500», стоимостью 9850 рублей и предложил последнему пройти в припаркованную у <адрес> автомашину «Тойота Корола», государственный регистрационный знак №, принадлежащую его знакомому ФИО5. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Крисковец А.В., прошел с ним в указанную автомашину, в салоне которой находились ранее знакомые Крисковец А.В. - ФИО5, ФИО6 и неустановленное следствием лицо, которые не подозревали о преступных намерениях Крисковец А.В. В салоне данной автомашину ФИО2 передал Крисковец А.В. свой сотовый телефон «Нокиа 6500». Действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом Крисковец А.В. предложил ФИО2 проехать на данной автомашине к нему домой под предлогом передачи денежных средств, ФИО2 согласился. После чего на вышеуказанной автомашине, за управлением которой находился ФИО5, ФИО6, Крисковец А.В., ФИО2 и неустановленное следствием лицо проехали к дому <адрес>, где ФИО6 попросил остановить автомашину с целью справления естественных надобностей. ФИО2, сидевший у двери на заднем сиденье, с целью выпустить ФИО6, вышел из автомашины на улицу. После чего Крисковец А.В., осознавая, что его преступные действия, направленные на завладение имуществом ФИО2, примут очевидный для потерпевшего характер, сказал ФИО5 уезжать, оставив ФИО2 на дороге, таким образом умышленно, открыто похитив чужое имущество, Крисковец А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 9850 рублей.
В судебном заседании подсудимый Крисковец А.В. вину свою в совершении преступления не признал, показания давать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Крисковец А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления в судебном заседании в полном объеме нашла свое подтверждение и подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он для личного пользования приобрел сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 9850 рублей, в который установил сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, однако ДД.ММ.ГГГГ, в связи с материальными затруднениями он решил продать этот телефон, в связи с чем в вечернее время он был в <адрес> у киоска скупки и продажи бывших в употреблении сотовых телефонов. В очереди за ним стояли двое молодых людей, по их поведению было заметно, что они знакомы. Один из них- Крисковец А.В. предложил продать ему сотовый телефон. Он достал свой сотовый телефон и показал его Крисковец А.В., который спросил о стоимости телефона, он ответил, что продаст его за 7000 рублей, Крисковец А.В. согласился и предложил ему пройти с ним в автомашину его знакомого, чтобы более подробно посмотреть телефон, он опять согласился. После чего он, Крисковец А.В. и находящийся с ним молодой человек прошли к автомашине «Тойота Карола», которая находилась на остановке общественного транспорта <адрес>. Крисковец А.В. сел на переднее пассажирское сиденье, а второй молодой человек сел за руль автомашины. Он сел на заднее сиденье, после чего к нему подсели ранее ему незнакомые молодые люди, и затем водитель поехал в сторону остановки <адрес> Крисковец А.В. сказал, что ему надо посоветоваться с женой по поводу покупки телефона, а также взять деньги. Он передал Крисковец А.В. сотовый телефон и документы на него. У <адрес> автомашина остановилась и Крисковец А.В. с молодым человеком, сидевшим в автомашине вышли из автомашины и зашли в первый подъезд этого дома. Минут через 10 Крисковец А.В. и молодой человек вышли из подъезда, при этом у Крисковец А.В. сотового телефона и документов уже не было. Он спросил Крисковец А.В., где деньги, тот ответил, что надо доехать до магазина, чтобы разменять деньги. После чего они все вместе поехали в сторону <адрес>, что его насторожило и он спросил, куда они едут, на что Крисковец А.В. сказал водителю, чтобы тот развернулся. Когда автомашина проезжала мимо <адрес>, один из молодых людей, что сидел возле него, попросил водителя остановиться, чтобы выйти в туалет. Водитель остановился у дороги, он вышел, чтобы выпустить молодого человека, но в этот момент автомашина резко поехала, от чего дверь захлопнулась. Он успел записать номер автомашины, поняв, что Крисковец А.В. похитил у него сотовый телефон.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО5, Крисковец А.В. и молодым человеком по имени Евгений на автомашине «Тойота Корола», государственный регистрационный знак он не помнит, за управлением которой сидел ФИО5, в вечернее время находились на остановке общественного транспорта <адрес>. Крисковец А.В. и ФИО5 вышли из автомашины и пошли в ТК «<данные изъяты>», а он и Евгений, выйдя из автомашины, стояли на остановочном комплексе. Когда Крисковец А.В. и ФИО5 вышли из <адрес>, с ними был ранее ему незнакомый молодой человек -ФИО2 Крисковец А.В. сделал ему и Евгению жест рукой в сторону автомашины, после чего Евгений сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО5 за руль автомашины, он и Крисковец А.В. сели на заднее сиденье автомобиля, по обе стороны от ФИО2 Затем они поехали в сторону <адрес>. По дороге Крисковец А.В. и Евгений разговаривали с ФИО2 по поводу покупки сотового телефона, он понял, что Крисковец А.В. собирается купить у ФИО2 сотовый телефон. ФИО2 был спокоен и он подумал, что они знакомы между собой. Он видел, как ФИО2 передал Евгению сотовый телефон. Когда машина подъехала к дому № по <адрес>, ФИО5 остановился, из машины вышли Крисковец А.В. и Евгений, которые зашли в первый подъезд этого дома, сотовый телефон в это время находился у Евгения. Он и ФИО2 тоже вышли из автомашины, чтобы покурить, ФИО5 оставался в машине. Когда Крисковец А.В. и Евгений вернулись, Крисковец А.В. сказал, что он покупает телефон, и что необходимо доехать до магазина разменять деньги. Они все сели в машину и поехали. Проезжая мимо <адрес>, он попросил ФИО5 притормозить. Когда автомобиль остановился, он попросил ФИО2 выпустить его в туалет. ФИО2 открыл дверь и вышел, он собирался выйти за ним следом из машины, но в этот момент автомобиль резко поехал, от чего дверь захлопнулась, и они уехали, почему ФИО5 так поступил, он не спрашивал.
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 97-99 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО5, Крисковец А.В. и молодым человеком по имени Евгений на автомашине «Тойота Корола», государственный регистрационный знак №, за управлением которой сидел ФИО5, в вечернее время находились на остановке общественного транспорта <адрес>. Крисковец А.В. и ФИО5 вышли из автомашины и пошли в ТК «<данные изъяты>», а он и Евгений, выйдя из автомашины, стояли на остановочном комплексе. Когда Крисковец А.В. и ФИО5. вышли из подземного перехода, с ними был ранее ему незнакомый молодой человек -ФИО2 Крисковец А.В. сделал ему и Евгению жест рукой в сторону автомашины, после чего Крисковец А.В. сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО5 за руль автомашины, он и Евгений сели на заднее сиденье автомобиля, по обе стороны ФИО2 Затем они поехали в сторону <адрес>. По дороге Крисковец А.В. разговаривал с ФИО2 по поводу покупки сотового телефона, он понял, что Крисковец А.В. собирался купить у ФИО2 сотовый телефон. ФИО2 был спокоен и он подумал, что они знакомы между собой. Он видел, как ФИО2 передал Крисковец А.В. сотовый телефон. Когда машина подъехала к дому № по <адрес>, ФИО5 остановился и из машины вышли Крисковец А.В. и Евгений и зашли в первый подъезда данного дома, сотовый телефон в это время находился у Крисковец А.В. Он и ФИО2 тоже вышли из автомашины, чтобы покурить, ФИО5 оставался в машине. Когда Крисковец А.В. и Евгений вернулись, Крисковец А.В. сказал, что он покупает телефон, и что необходимо доехать до магазина разменять деньги. Они все сели в машину и поехали. Проезжая мимо <адрес>, он попросил ФИО5 притормозить. Когда автомобиль остановился, он попросил ФИО2 выпустить его в туалет. ФИО2 открыл дверь и вышел, он собирался выйти за ним следом из машины, но в этот момент Крисковец А.В. что-то сказал ФИО5 и автомобиль резко поехал, от чего дверь захлопнулась. Он решил, что Крисковец А.В. решил подшутить над ФИО2, но Крисковец А.В. сказал, что у него нет денег для приобретения телефона у ФИО2, и что сотовый телефон он заберет себе, при этом достал телефон и показал его. Он не знал, что Крисковец А.В. собирается похитить телефон у ФИО2, в сговор с Крисковец А.В. не вступал. Находясь в автомашине, Крисковец А.В. стал кому-то звонить и договариваться о продаже этого телефона, тогда он и услышал, что телефон был марки «Нокиа 6500». На остановке общественного транспорта <адрес> Крисковец А.В. вышел из автомашины, чтобы продать телефон ФИО2, а когда вернулся то сказал, что телефон продал за 7000 рублей. Крисковец А.В. отдал ему 2000 рублей в счет долга.
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ - л.д. 95-96 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Евгением стояли возле остановки на <адрес>. Из перехода вышел их друг Андрей с незнакомым им ранее парнем, с которым сел в автомобиль «Тойота» черного цвета. Примерно через 5 минут позвонил Андрей и сказал им садиться к нему в машину. В машине сидел водитель, он не знает его имени. Крисковец А.В. и молодой человек. Затем они все вместе поехали на <адрес>. По пути Крисковец А.В. говорил, что хочет купить у молодого человека сотовый телефон «Нокиа». Они остановились во дворе дома, номер дома он не знает, по <адрес>. Крисковец А.В. и Евгений вышли из машины и зашли в подъезд дома, через 5 минут они вышли. При этом телефон с документами данного молодого человека был у Крисковец А.В.. Крисковец А.В. вышел из подъезда с телефоном, сел в машину в Евгением, после чего они поехали на <адрес>, остановились у обочины дороги. Молодой человек вышел из автомашины без телефона, и они уехали. Когда они ехали в машине, никаких разговоров о цене не было. Данный телефон молодой человек отдал Крисковец А.В., так как последний попросил посмотреть телефон, телефон передавался при нем. Когда они уехали с телефоном, они встретились с мужчиной - ФИО10, с которым созвонился Крисковец А.В., на остановке <адрес> Крисковец А.В. сел в автомашину ФИО10 вместе с телефоном. Через 5 минут он вернулся к ним в машину с деньгами в сумме 70000 рублей, деньги они поделили на троих, Евгению ему и Крисковец А.В. поровну и на остановке разошлись.
Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый молодой человек с предложением о продаже сотового телефона «Нокиа 6500», при этом он сказал, что купил телефон три дня назад и ему нужны деньги. Он согласился купить телефон у него, договорившись с ним о предварительном звонке для назначения встречи. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее незнакомый молодой человек и предложил приобрести у него сотовый телефон «Нокиа 6500», при этом он был уверен, что это не первоначально звонивший ему человек, так как голос был грубее, он договорился о встрече с этим человеком. Около 20 часов 20 минут он на остановке общественного транспорта <адрес> встретился с молодым человеком, который продал ему сотовый телефон «Нокиа 6500» без документов за 7000 рублей. Он осмотрел данный телефон, на его корпусе и дисплее царапин и повреждений не было. Впоследствии он продал данный сотовый телефон за большую сумму.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что автомашина «Тойота» в ДД.ММ.ГГГГ была его, затем он продал её. В ДД.ММ.ГГГГ он занимался извозом, возил пассажиров, подрабатывал. Помнит, что вечером в ДД.ММ.ГГГГ, дату более точно не помнит, вечером подвозил с <адрес> на <адрес> и обратно пассажиров. На <адрес> он спустился с кем-то из пассажиров в подземный переход, при этом машину он закрыл. Когда уходили из подземного перехода, он помнит, что у одного из молодых людей при себе была коробка, все сели в автомашину, парней было трое- четверо, с ним рядом сидел ФИО6, его он знает немного, так как подвозил его один раз на своей машине. Затем поехали на <адрес>. Он остановился по просьбе молодых людей у дома по <адрес>. Крисковец А.В. и молодой парень с ним зашли в подъезд дома, его попросили подождать. Затем они вышли из дома и поехали в сторону <адрес>. Кто-то из парней попросил его остановить машину, чтобы выйти, он остановился, парень вышел, а они поехали в город, он довез парней до указанного места. Высадил их где-то на <адрес> и поехал домой.
Вина подсудимого Крисковец А.В. в совершении преступления подтверждается также и письменными материалами уголовного дела:
Протоколом устного заявления от потерпевшего ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 11000 рублей - л.д. 2,
Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО2, в ходе которого он показал, что ДД.ММ.ГГГГ Крисковец А.В., находясь у <адрес>, открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6500» - л.д. 65-75,
Справкой о стоимости, согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ стоимость сотового телефона «Нокиа 6500» составляла 9850 рублей - л.д. 79,
Протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО2 была изъята детализация телефонных соединений абонента - л.д. 59,
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена детализация соединений абонента - л.д. 60,
Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 окознал Крисковец А.В. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомаштне «Тойота Корола», государственный регистрационный знак №, у <адрес>, открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6500» - л.д. 51-52,
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Крисковец А.В., в ходе которой ФИО2 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ похитил у него сотовый телефон - л.д. 126-129.
Показания потерпевшего, свидетеля ФИО10 у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела.
Непризнание подсудимым Крисковец А.В. своей вины в совершении преступления опровергается показаниями потерпевшего, который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показал, что именно Крисковец А.В. ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у него сотовый телефон, после чего вместе с друзьями скрылся на автомашине; частично показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ - л.д. 95-96, что он видел, как ФИО2 передал Крисковец А.В. свой сотовый телефон.
Свидетель ФИО6 в ходе производства по уголовному делу, путаясь в своих пояснениях и меняя свою позицию относительно Крисковец А.В., делал противоречивые и не последовательные заявления, стремился исказить фактически произошедшее с тем, чтобы помочь своими показаниями обвиняемому Крисковец А.В. избежать ответственности за совершение преступления.
Показания свидетеля ФИО5 суд расценивает, как желание свидетеля помочь своими показаниями избежать ответственности обвиняемому Крисковец А.В. за совершенное деяние.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО10 у суда не имеется, так как оба пояснили суду, что ранее с подсудимым знакомы не были, в неприязненных отношениях с ним не состояли, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется.
Несмотря на многократные изменения свидетелем ФИО6 показаний в отношении подсудимого Крисковец А.В., вина Крисковец А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ полностью и достоверно установлена в ходе судебного следствия при допросе потерпевшего, свидетелей и исследовании материалов уголовного дела.
Анализируя добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что в основу обвинительного приговора следует положить показания потерпевшего, свидетеля ФИО10, которые в судебном заседании подтвердили ранее данные ими в ходе предварительного следствия показания, а также показания свидетеля ФИО6 в части передачи потерпевшим сотового телефона Крисковец А.В., оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, и письменные материалы уголовного дела.
Действия подсудимого Крисковец А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Умысел подсудимого был направлен на открытое хищение чужого имущества, о чем свидетельствуют его действия: открыто похищает имущество потерпевшего, скрывается с места совершения преступления и распоряжается похищенным имуществом по своему усмотрению, что подтверждается показаниями потерпевшего, частично показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крисковец А.В. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Крисковец А.В. преступление, относится к категории средней тяжести.
Назначая наказание подсудимому, суд смягчающими обстоятельствами признает постоянное место жительства, а также положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Согласно справке нарколога, Крисковец А.В. состоит на учете в наркологии с диагнозом опийная наркомания с ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для применения требований, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания или более мягкого наказания, при назначении наказания подсудимому Крисковец А.В. с учетом его личности, а также конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает и считает, что наказание подсудимому Крисковец А.В. должно быть назначено в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ - в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как иной вид наказания не будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, пресечению совершения им подобного рода преступлений.
Исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба причиненного ему преступлением удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Крисковец А.В. в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Крисковец А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Крисковец А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 9850 рублей - л.д. 91.
Вещественные доказательства по делу - детализация телефонных соединений абонента, приобщенная к материалам уголовного дела - оставить в уголовном деле - л.д. 62-64.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному Крисковец А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случаеподачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов