Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд г. <адрес> в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> г. <адрес> В. И. Гавердовской;
подсудимого Петуха А.И;
защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Е. А. Котляровой;
а также потерпевшего ФИО1;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петуха А.И, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Петух АИ ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь со своим знакомым ФИО1 на пляже, расположенном на территории <адрес> водохранилища в 180 метрах от административного здания <адрес> и воспользовавшись тем, что ФИО1 ушел купаться и за его действиями не наблюдает, с целью присвоения и последующего распоряжения умышленно тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО1 имущество: не представляющую ценности сумку с находившимися в ней сотовым телефоном «Нокиа 2680 s блу» стоимостью 2590 рублей, с установленной в нем не представляющей ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счете которой находилось 10 рублей, сотовым телефоном «Самсунг Дуос С5212» стоимостью 5990 рублей, с установленной в нем не представляющей ценности сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», на счете которой находилось 10 рублей, деньги в сумме 2600 рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО1; а всего имущество на общую сумму 11200 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
С места преступления А. И. Петух скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, с причинением значительного ущерба гражданину, Петух А.И совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
А. И. Петух виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного п. «В» ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Потерпевший ФИО1, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, подтвердил, что причиненный ему преступными действиями подсудимого ущерб является для него значительным. Заявил исковые требования о взыскании с подсудимого в свою пользу 11200 руб. - стоимость похищенного и не возвращенного ему имущества. Просил о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и его явку с повинной.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание А. И. Петуха обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, его поведение, особенности его личности, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. И. Петуху наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, принимая во внимание изложенное суд считает необходимым назначить А. И. Петуху наказания с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.
Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая семейное и материальное положение подсудимого, принимая во внимание характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к А. И. Петуху не применять.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на А. И. Петуха следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Исковые требования ФИО1 о возмещении причиненного ему материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного А. И. Петухом преступления ФИО1 был причинен материальный ущерб, выразившийся в стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества на общую сумму 11200 рублей. Исковые требования потерпевшего подсудимым признаны полностью. Признание подсудимым иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать Петуха А.И в пользу ФИО1 одиннадцать тысяч двести рублей.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 2680s блу» имей код: № и сообщение о получении кредита в банке «Хоум кредит» на приобретение сотового телефона «Нокиа 2680s блу» имей код: № - оставить по принадлежности ФИО1, детализацию телефонных соединений оператора сотовой связи «Билайн», детализацию телефонных соединений оператора сотовой связи «Теле-2» - оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Петуха А.И в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А. И. Петуху наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на А. И. Петуха следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петуху А.И до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.
Взыскать с Петуха А.И в пользу ФИО1 одиннадцать тысяч двести рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 2680s блу» имей код: № и сообщение о получении кредита в банке «Хоум кредит» на приобретение сотового телефона «Нокиа 2680s блу» имей код: № - оставить по принадлежности ФИО1, детализацию телефонных соединений оператора сотовой связи «Билайн», детализацию телефонных соединений оператора сотовой связи «Теле-2» - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд г. <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда <адрес>: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Котлярова
Приговор вступил в законную силу: «_____»_____________ДД.ММ.ГГГГ___ г.
Председатель Центрального
районного суда г. <адрес>: А. П. Хватков
Секретарь: