Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. <адрес> в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> г. <адрес> И. Э Рязанова;

подсудимого Лаврова Н.Г;

защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Е. А. Котляровой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лаврова Н.Г, гражданина <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, работающего столяром ООО «Фабрика мебели «Квинта», регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавров Н.Г ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в торговом комплексе «<адрес>, найдя, забрал себе, спрятав в надетые на нем носки и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованный в два бумажных свертка, в бумажные пакеты и целлофановый пакет героин массой 0,732 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После чего, Лавров Н.Г с момента незаконного приобретения героина, то есть с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками милиции у <адрес> при себе, в надетых на нем носках незаконно хранил без цели сбыта, упакованный в два бумажных свертка, в бумажные пакеты и целлофановый пакет героин массой 0,732 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, Н. Г. Лавров незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Н. Г. Лавров виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственном обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

В соответствии с заключением экспертов судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 85-86) Н. Г. Лавров в отношении инкриминируемого ему деяния вменяем.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с мест работы и жительства.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, принимает во внимание то, что Н. Г. Лавров является гражданином <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ г. не имеет временной регистрации на территории Российской Федерации, а также учитывает конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Н. Г. Лаврову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Н. Г. Лаврова следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованный в бумажный пакет героин, массой 0,732 грамма, упакованный в бумажный конверт ватный тампон со смывами с рук Н. Г. Лаврова, упакованные в бесцветный полимерный файл-пакет мужские носки серого цвета, изъятые у Н. Г. Лаврова,- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лаврова Н.Г в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лаврову Н.Г наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Лаврова Н.Г следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лаврову Н.Г до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованный в бумажный пакет героин, массой 0,732 грамма, упакованный в бумажный конверт ватный тампон со смывами с рук Н. Г. Лаврова, упакованные в бесцветный полимерный файл-пакет мужские носки серого цвета, изъятые у Н. Г. Лаврова,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд г. <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Котлярова

Приговор в законную силу вступил «____»_____________ДД.ММ.ГГГГ____ г.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: