Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд г. <адрес> в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. <адрес> В. И. Гавердовской;
подсудимой Бурлацкой Ю.Л;
защитника адвоката Е. В. Малинычева;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бурлацкой Ю.Л, гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образования не имеющей, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурлацкая Ю.Л совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Ю. Л. Бурлацкая у неустановленного лица, в неустановленный период времени и в неустановленном месте на территории г. <адрес> незаконно, умышленно, приобрела в целях последующего сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 136,50 гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО1 договорился с Ю. Л. Бурлацкой о приобретении у нее наркотического средства - героина в особо крупном размере, предложив в качестве оплаты за героин оформить на Ю. Л. Бурлацкую автомобиль «ВАЗ-21101» транзитный номер №. Ю. Л. Бурлацкая согласилась незаконно сбыть наркотическое средство - героин в особо крупном размере ФИО1.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ФИО1, вместе с которым был ФИО2, также действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под вымышленными данными ФИО2, по предварительной договоренности встретились с Ю. Л. Бурлацкой у <адрес>. После чего ФИО1, ФИО2 и Ю. Л. Бурлацкая проехали по адресу: <адрес>, где в ЗАО «<данные изъяты>» оформили между ФИО2 и Ю. Л. Бурлацкой договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину «ВАЗ-21101» транзитный номер №. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Ю. Л. Бурлацкая и ФИО1 проехали к гаражу № в ГСК «Творческий», расположенный по <адрес>, где Ю. Л. Бурлацкая незаконно сбыла наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 136,50 грамма, упакованное в целлофановый сверток ФИО1.
Незаконно сбытое Ю. Л. Бурлацкой наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 136,50 грамма и переданная ей ФИО1 автомашина «ВАЗ-21101» транзитный номер № были изъяты сотрудниками милиции.
Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - героина массой 136,50 г. - Ю. Л. Бурлацкая не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Кроме того, Ю. Л. Бурлацкая незаконно хранила в своей сумке без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 5,3 г., что является особо крупным размером до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в ходе досмотра автомашины «ВАЗ-21101» без государственных регистрационных номеров у гаража № в ГСК «Творческий», расположенного по <адрес> из сумки Ю. Л. Бурлацкой наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 5,3 г. было изъято.
Подсудимая Ю. Л. Бурлацкая виновной себя признала полностью, и в судебном заседании от дачи показаний отказалась.
Кроме полного признания подсудимой своей вины в содеянном, вина Ю. Л. Бурлацкой в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «проверочная закупка»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортами оперуполномоченного ФИО6, ФИО3; постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; планом проведения ОРМ «проверочная закупка»; протоколами личного досмотра ФИО1 и досмотра автомобиля «ВАЗ-21101», в ходе досмотров ничего обнаружено не было, после досмотра автомобиль вручен ФИО1 вместе с документами для проведения «проверочной закупки» героина;протоколом личного досмотра, в ходе которого ФИО1 выдал полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом. В ходе досмотра ФИО1 пояснил, что в полиэтиленовом пакете находится героин, который он поменял на автомобиль «ВАЗ-21101» у женщины по имени Юлия; протоколом досмотра транспортного средства, в ходе которого был досмотрен автомобиль «ВАЗ-21101», в котором с переднего пассажирского сиденья в полиэтиленовом пакете изъяты 2 транзитных номера №, ПТС №, агентский договор, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство №, свидетельство №. Из сумки красного цвета, стоящей на переднем пассажирском сиденье изъят паспорт на имя Ю. Л. Бурлацкой, полиэтиленовый сверток с комкообразной массой; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, изъятого из сумки Ю. Л. Бурлацкой, составляет более 5 гр.; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, выданного ФИО1 составляет более 130 гр., которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что ФИО1 купил наркотическое средство героин обменяв его на автомобиль у Ю. Л. Бурлацкой, которая также хранила героин при себе без цели сбыта- т.1, л.д. 27-28, 30-36, 39-40, 43, 116, 118;
-показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что работает оперуполномоченным УВД по г. <адрес>. Он работает совместно с оперуполномоченными УВД по г. <адрес> ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в ходе оперативной работы он на территории «Зеленого рынка» познакомился с женщиной цыганской национальности, которая представилась именем «<данные изъяты>». Он сообщил Томе, что хочет приобрести героин массой 100-200 гр. и оставил Томе номер своего сотового телефона. Тома назначила ему встречу через 2 дня на том же месте. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он пришел на то же место, где <данные изъяты> сказала ему, что знает цыганку по имени Юлия, которая занимается сбытом героина и может обменять наркотическое средство на автомашину. Он сообщил <данные изъяты>, что у него имеется автомашина «ВАЗ-21101», которую он готов отдать за 300 грамм героина. <данные изъяты> сказала ему, что Юлия захочет посмотреть автомашину, поэтому они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у проходной завода «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он взял автомашину «ВАЗ-21101», состоящую на балансе УВД по <адрес> и оформленную для проведения ОРМ на имя ФИО2 (ФИО2) и приехал в назначенное место. Там находилась Бурлацкая. Осмотрев автомашину, Бурлацкая сообщила, что автомашина ей понравилась. Он попросил у Бурлацкой взамен 250 грамм героина. Бурлацкая сказала, что ей нужно подумать. После чего он и Бурлацкая обменялись номерами сотовых телефонов. Через час он позвонил Бурлацкой, которая сообщила ему, что согласна приобрести автомашину в обмен на героин. По телефону они договорились встретиться. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов ему на сотовый телефон позвонила Бурлацкая и предложила встретиться около 13 часов у <адрес>, чтобы обменять автомашину на героин. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов он вместе с ФИО2 на автомашине «ВАЗ-21101» приехали к дому 35 по <адрес> в <адрес>, где встретились с Бурлацкой. Сначала они прошли в автоагенство, которое расположено в <адрес>, где хотели составить договор купли-продажи автомашины, но так как в автоагенстве отсутствовали бланки, они (ФИО1, ФИО2 и Бурлацкая) поехали к зданию ГИБДД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ЗАО «ЧАТО» был составлен договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ФИО2 (ФИО2) продал автомашину «ВАЗ-21101» Бурлацкой за 100 тысяч рублей. Бурлацкая поставила в договоре свою подпись. Ранее ФИО2 (Хитрик) был составлен агентский договор, где ФИО2 (Хитров) также поставил свою подпись, подтвердив согласие на продажу автомобиля. Сотрудником ЗАО «<адрес>» была внесена запись в ПТС транспортного средства о том, что собственником транспортного средства является гражданка Бурлацкая. После чего ФИО2 ушел, а они (ФИО1 и Бурлацкая) на вышеуказанной автомашине «ВАЗ-21101», по указанию Бурлацкой проехали в ГСК по <адрес>. В ГСК Бурлацкая попросила его остановиться около одного из гаражей. Он остановился. Бурлацкая попросила у него ключи от автомашины и документы на машину. Он передал Бурлацкой документы и ключи. Затем он и Бурлацкая вышли из автомашины. Бурлацкая подвела его к металлическому столбу и показала пальцем на местонахождение героина - кучу из мусора и листьев на земле. Он разгреб листья и мусор и увидел прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. Он взял, сверток, положил его в правый наружный карман куртки, затем попрощался с Бурлацкой и пошел в обратную сторону. По ходу своего движения он позвонил оперативникам и сообщил, что сделка прошла успешно. Затем он сел в автомашину к ФИО3, на которой они приехали обратно в гараж, где около 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ задержали Бурлацкую. Далее, в присутствии двух понятых по <адрес> ГСК «Творческий» около № гаража он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который находился у него в правом наружном кармане куртки - т.1, л.д. 46-51;
-показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства они заявляли, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они находились в ГСК «Творческий» по <адрес> г. <адрес>. К ним обратился сотрудник милиции, и пригласил их присутствовать в качестве понятых при проведении досмотра автотранспортного средства. Они согласились и проследовали с сотрудником милиции к гаражу №, расположенному в ГСК «Творческий» по <адрес>, где стоял автомобиль марки «ВАЗ-21101», без государственных номеров. У автомобиля стояла женщина, которая представилась как Бурлацкая Ю.Л. Перед началом проведения досмотра автотранспортного средства Бурлацкая пояснила, что указанный автомобиль принадлежит ей, и она приобрела его час назад за 100 тысяч рублей. В ходе проведения досмотра данного автомобиля на переднем пассажирском сиденье был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет - файл, в котором находились следующие документы: ПТС №, 2 транзитных номера №, ПТС №, агентский договор, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство №, свидетельство №. Также на переднем пассажирском сиденье автомашины была обнаружена женская сумка красного цвета. Бурлацкая пояснила, что данная сумка принадлежит ей. Из данной сумки был изъят паспорт на имя Бурлацкой, а так же во внутреннем кармане сумки был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразной массой. Затем сотрудники милиции попросили их проследовать с ними к гаражу № ГСК «Творческий» по <адрес>, где находился молодой человек, который представился как ФИО1. ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Бурлацкой героин. В качестве оплаты за героин им был предоставлен автомобиль «ВАЗ-21101». ФИО1 достал из правого внешнего кармана куртки прозрачный полиэтиленовый сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом, который был изъят - т. № л.д. 53-55, 58-60;
-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находился в ОМ № УВД по <адрес>. К нему обратился сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Он согласился. Рядом с ним находился еще один незнакомый мужчина, который так же был приглашен в качестве понятого. В кабинете 514 ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. находился молодой человек, который представился ФИО1. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции досмотрел ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего гражданину ФИО1 были вручены документы от автомобиля «ВАЗ-21101» транзитный номер №. Им (понятым) было разъяснено, что автомобиль предназначен для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Также ФИО1 был передан автомобиль «ВАЗ-21101». В ходе досмотра данного автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было - т.1, л.д. 61-62;
-показаниями свидетелей ФИО6, ФИО3 и ФИО5, которые в судебном заседании дали аналогичные друг, другу показания, заявив, что являясь сотрудниками милиции, приняли участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бурлацкой Ю.Л. В ходе проведения оперативной работы в начале ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО1 познакомился с женщиной цыганской национальности по имени «Тома» и сообщил ей, что желает приобрести героин массой 100-200 грамм. Тома сообщила, что знает женщину, которая сбывает крупные партии героина. Женщину зовут Юля, и она может обменять героин на автомашину. Тома и ФИО1 договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов у проходной завода <адрес> в <адрес>. При встрече ФИО1 познакомился с Бурлацкой Ю.Л, показал ей автомашину «ВАЗ-21101». Осмотрев автомашину, Бурлацкой Ю.Л сказала, что машина ей понравилась и согласилась обменять ее на героин. В отделе милиции № УВД по <адрес> был составлен план, постановление о проведении проверочной закупки. Для обмена УВД по <адрес> была предоставлена автомашина «ВАЗ-21101», которая была оформлена на вымышленное лицо - ФИО2 (оперуполномоченный ФИО2). ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 позвонила Бурлацкой Ю.Л, и они договорились встретиться в дневное время в центре города. ФИО1 был досмотрен в присутствии понятых, наркотиков при себе не имел. Также в присутствии понятых была досмотрена автомашина «ВАЗ-21101», транзитный номер №, при досмотре автомашины ничего обнаружено и изъято не было. Данная автомашина, документы на нее и диктофон были переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки, приобретения героина у Бурлацкой Ю.Л. После этого ФИО1, совместно с ФИО2 на автомашине «ВАЗ-21101» транзитный номер № приехали к дому № по <адрес>, где встретились с Бурлацкой Ю.Л. Затем ФИО1, ФИО2 и Бурлацкой Ю.Л прошли в офис организации, оформляющей куплю-продажу автомобилей, но так как там не оказалось подходящих бланков, они проехали к Областное ГИБДД по <адрес>, где в ЗАО «<адрес>» оформили договор купли-продажи автомобиля. После чего ФИО2 сообщил им, что договор купли-продажи на автомашину оформлен успешно, обмен машины на героин состоится в ГСК «Творческий» по <адрес>. Затем они поехали в ГСК «Творческий», где стали ждать ФИО1 и Бурлацкой Ю.Л, остановившись у одного из гаражей и заняв удобное для просмотра место. Через некоторое время в ГСК «Творческий» приехали ФИО1 и Бурлацкой Ю.Л на автомашине «ВАЗ-21101». Выйдя из машины, Бурлацкой Ю.Л подошла к металлическому столбу у гаража №, рукой указала на кучу мусора и листьев. Затем ФИО1 разгреб мусор и листья, достал сверток, который положил в карман своей куртки. После этого Бурлацкой Ю.Л вернулась к автомашине, а ФИО1 пошел к выходу из ГСК и сообщил им, что героин находится у него. После этого они подъехали к автомашине «ВАЗ-21101», где находилась Бурлацкой Ю.Л, и задержали ее. Бурлацкой Ю.Л пояснила, что машина принадлежит ей, так как она только что ее приобрела, документы находятся в машине. В ходе досмотра автомобиля с переднего пассажирского сиденья в полиэтиленовом пакете были изъяты ПТС №, 2 транзитных номера №, ПТС №, агентский договор, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство №, свидетельство №. Также на переднем пассажирском сиденье автомашины была обнаружена женская сумка красного цвета, из которой был изъят паспорт на имя Бурлацкой Ю.Л, а так же сверток с порошкообразной массой. ФИО1 добровольно выдал сверток, который передала ему Бурлацкой Ю.Л в обмен на автомашину;
-аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4;
-протоколом изъятия у свидетеля ФИО10 паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства на имя ФИО2 - т.1, л.д. 80-81;
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: наркотические средства выданное ФИО1 и изъятое из сумки Бурлацкой Ю.Л. В протоколе зафиксированы внешний вид и целостность упаковки - т.1, л.д.136-138;
-протоколом осмотра автомобиля «ВАЗ-21101» без государственных регистрационных знаков - т.1, л.д. 142-143;
-протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены агентский договор, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство № о постановке юридических лиц, свидетельство № о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, 2 транзитных номера №, ПТС №, изъятые в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21101, паспорт на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства, изъятые у свидетеля ФИО10 - т. 1, л.д. 158-169;
-заключением эксперта №, согласно которому, вещество, изъятое у ФИО1, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 136,50 гр. - т.1, л.д. 121;
-заключением эксперта №, согласно которому, вещество, изъятое у Бурлацкой Ю.Л, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 5,3 гр. - т.1, л.д. 125;
-заключением эксперта № №, согласно которому наркотическое средство героин массой 136,50 гр. и 5,3 гр. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента - т.1, 129-134.
Органы следствия квалифицировали действия Бурлацкой Ю.Л по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал позицию органов следствия по вопросам квалификации действий подсудимой.
Как следует из предъявленного подсудимой обвинения и обвинительного заключения, сторона обвинения квалифицировала действия Бурлацкой Ю.Л по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере указав при этом, что в неустановленный период времени, у неустановленного лица, в неустановленном месте, она незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 5,3 гр., которое хранила при себе до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.
При таких обстоятельствах суд считает, что объем обвинения, подтвержден лишь в части, хотя и указанное обстоятельство на окончательную квалификацию содеянного не влияет. Так в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, а именно, время, место и способ его совершения. Бурлацкой Ю.Л инкриминируется совершение приобретения наркотического средства при неустановленных обстоятельствах, в том числе в фактически неустановленное время, что делает обвинение в данной части не конкретизированным, а виновность подсудимой в части обвинения в приобретении наркотического средства неустановленной.
При таких данных, суд исключает из объема обвинения Бурлацкой Ю.Л по ч.2 ст.228 УК РФ вмененное ей незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.
В остальной части обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ и предложенную государственным обвинителем квалификацию как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд считает правильной.
Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимой в совершенном установленной и действия ее подлежат квалификации:
- покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 136,50 грамма по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;
- незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин массой 5,3 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах подсудимая покушалась на незаконный сбыт героина массой 136,50 гр., а также незаконно хранила без цели сбыта героин массой 5,3 гр.
Указанные массы наркотических средств составляют особо крупный размер.
Вина Бурлацкой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей по делу, чьи показания последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимую.
Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления (покушение на сбыт героина массой 136,50 гр.), подсудимая для достижения преступной цели, действовала с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, и на получение дохода.
По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками милиции при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ю. Л. Бурлацкой, не допущено.
Характер действий подсудимой, корыстный мотив ее поведения, приобретение в одном месте с целью последующего сбыта героина и последующая его продажа, получение в обмен на героин автомобиля, характер отношений между подсудимой и покупателем наркотического средства, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимой и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что Бурлацкая совершила именно покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере.
Пытаясь сбыть наркотическое средство героин массой 136,50 грамма, подсудимая не могла также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желала сбыть наркотическое средство именно в особо крупном размере.
Кроме того, суд установил и то, что умышленные действия Бурлацкой Ю.Л, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта героина массой 136,50 грамма, то есть наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО1 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и сразу после приобретения выдал весь героин сотрудникам правоохранительных органов, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, а сама Бурлацкой Ю.Л была задержана после совершения ею преступления.
Согласно правовой позиции, выраженной в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ ДД.ММ.ГГГГ №, в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, также подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
Выполняя действия, связанные с хранением наркотического средства героин массой 5,3 гр. подсудимая не могла также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желала хранить наркотическое средство именно в особо крупном размере.
Суд достоверно установил, что Бурлацкой Ю.Л совершила незаконное хранение без цели сбыта героина массой 5,3 гр., то есть наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая подсудимой наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и ее личность.
Как смягчающие наказание Бурлацкой Ю.Л обстоятельства суд учитывает ее состояние здоровья (наличие у нее ряда заболеваний, в том числе хронический гастрит, артериальная гипертензия, гипертоническая болезнь), наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимой, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступлений и личность виновной, суд считает возможным назначить подсудимой наказание близкое к минимальному, предусмотренное санкциями ч.3 ст.228.1; ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения подсудимой иного наказания по делу нет.
Оснований для применения в отношении подсудимой требований ст.ст. 80.1 - 82 УК РФ, по делу нет.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Бурлацкой Ю.Л без изоляции от общества и назначения ей наказания не связанного с лишением свободы.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и, в том числе ее имущественное и семейное положение, оснований для назначения Бурлацкой Ю.Л дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
Принимая во внимание то, что Бурлацкой Ю.Л совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Бурлацкой Ю.Л в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Учитывая, что Бурлацкой Ю.Л совершила, указанные в настоящем приговоре суда, преступления в период срока условно-досрочного освобождения не отбыв наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-автомашину «ВАЗ-21101», агентский договор, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство №, свидетельство № о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, 2 транзитных номера №, ПТС №, паспорт на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить по принадлежности УВД по г. <адрес>, освободив его от обязанности по их хранению;
-героин массой 136,50 гр.; героин массой 5,3 гр. - уничтожить;
-сотовый телефон «Самсунг», сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» - возвратить по принадлежности Бурлацкой Ю.Л;
-детализация телефонных переговоров - оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Бурлацкую Ю.Л в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа.
Признать виновной Бурлацкую Ю.Л в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Бурлацкой Ю.Л наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без штрафа.
В соответствии с требованиями п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Бурлацкой Ю.Л от наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Бурлацкой Ю.Л наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бурлацкой Ю.Л оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Бурлацкой Ю.Л исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-автомашину «ВАЗ-21101», агентский договор, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство №, свидетельство № о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, 2 транзитных номера №, ПТС №, паспорт на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить по принадлежности УВД по г. <адрес>, освободив его от обязанности по их хранению;
-героин массой 136,50 гр.; героин массой 5,3 гр. - уничтожить;
-сотовый телефон «Самсунг», сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» - возвратить по принадлежности Бурлацкой Ю.Л;
-детализация телефонных переговоров - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд г. <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил: «____»____________ДД.ММ.ГГГГ___ г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: