Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> К. А. Фоминой;
подсудимого Фаткулина Э.С.;
защитника адвоката Зенина Д.В.;
потерпевших ФИО9, ФИО10;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
- Фаткулина Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» изготовителем стеклопластиковых изделий, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.319 (3 преступления), ч.1 ст.318 (2 преступления) УК РФ к лишению свободы сроком три года условно в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком три года и штрафу в размере 10000 рублей (наказание в виде штрафа не исполнено);
2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей (наказание не исполнено);
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст. 318 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Фаткулин Э.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ представители власти - милиционеры роты № батальона № полка милиции УВО при УВД по <адрес> старший группы задержания ФИО10 и милиционер водитель ФИО9 находились на дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей возложенных на них Законом РФ “О милиции” от ДД.ММ.ГГГГ №-I, ведомственными приказами и должностными инструкциями.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, сотрудники милиции ФИО10 и ФИО9 получили сообщение из дежурной части роты № батальона № полка милиции УВО при УВД по <адрес> о том, что им необходимо прибыть в кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, где сработала тревожная сигнализация. ФИО10 и ФИО9 прибыв на указанный адрес около 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, получили заявление от начальника службы охраны кафе «<данные изъяты>» ФИО5, о том, что Фаткулин Э.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок. В помещении указанного кафе ФИО10 и ФИО9 был замечен находившийся в состоянии алкогольного опьянения Фаткулин, который продолжал нарушать общественный порядок, вел себя агрессивно, продолжал высказывать нецензурные слова и выражения.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 10 минут по 05 часов 15 минут ФИО10 и ФИО9, действуя в соответствии с законодательством РФ, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п.п. 1, 2, 4, 8 ст. 10 Закона РФ “О милиции”, а именно: обязанность сотрудников милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном состоянии, опасном для их здоровья и жизни, выявлять и раскрывать преступления, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, в связи с агрессивным поведением Фаткулина, приняли правомерное решение пресечь действия Фаткулина, применить к нему специальные средства, ручные браслеты, удостоверить его личность и доставить в отдел милиции № УВД по <адрес>, для привлечения его к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях, в связи с чем высказали ему законное требование проследовать с ними в служебный автомобиль.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 10 минут по 05 часов 15 минут находясь по адресу: <адрес> в помещении коридора, в непосредственной близости от входа в кафе «<данные изъяты>», у Фаткулина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти сотрудников роты № батальона № полка милиции УВО при УВД по <адрес> ФИО10 и ФИО9, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте, в ответ на правомерное требование сотрудников милиции, Фаткулин, достоверно зная, что ФИО10 и ФИО9 являются представителями власти - сотрудниками милиции, находятся при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, из мести за правомерные действия сотрудников милиции, публично, в присутствии ФИО5, ФИО6, ФИО7, а так же других лиц, оскорбил сотрудников милиции роты № батальона № полка милиции УВО при УВД по <адрес> старшего группы задержания ФИО10 и милиционера водителя ФИО9, а именно высказал в их адрес нецензурные слова и выражения в неприличной форме, унижающие их честь и достоинство, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 15 минут у входа в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после совершения оскорбления сотрудников милиции роты № батальона № полка милиции УВО при УВД по <адрес> старшего группы задержания ФИО10 и милиционера водителя ФИО9, у Фаткулина Э.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти сотрудника роты № батальона № полка милиции УВО при УВД по <адрес> ФИО9, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, в ответ на правомерное требование сотрудников милиции проехать с ними в отдел милиции № УВД по <адрес>, для привлечения его к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях, Фаткулин, достоверно зная, что ФИО9 является представителем власти - сотрудником милиции, находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, из мести за правомерные действия сотрудника милиции, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанёс ФИО9 три удара ногой по голове, причинив тем самым ему физическую боль, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Фаткулин Э.С. виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных прокурором в суде преступлений, предусмотренных ст.319, ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшие согласились на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не заявили.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного прокурором в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по:
-ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;
-ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительные характеристики с места работы и жительства.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ. По мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении режима отбывания наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений и данные о личности подсудимого, установленные в судебном заседании, его отношение к содеянному, характер и степень общественной опасности содеянного.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Э. С. Фаткулину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Э. С. Фаткулину в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.70 и ч.2 ст.71 УК РФ приговоры Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в части наказания в виде штрафа) и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фаткулина Э.С. подлежат самостоятельному исполнению.
Основания для назначения Э. С. Фаткулину иного наказания, отсутствуют.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Э. С. Фаткулину, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Фаткулина Э.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов.
Признать виновным Фаткулина Э.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное по совокупности преступлений назначить Фаткулину Э.С. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фаткулину Э.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Взять Фаткулина Э.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Фаткулину Э.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с требованиями ст.70 и ч.2 ст.71 УК РФ приговоры Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в части наказания в виде штрафа) и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фаткулина Э.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил:
«______»_____________________20___ г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: