Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гавердовской В.И.,

подсудимого Носкова Э.Б.,

защитника Зенина Д.В., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Носкова Э.Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, киргиза, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося; гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителем в «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носков Э.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 19 часов 30 минут пришел к дому № по <адрес>, где подошел к входным дверям квартиры № №. Удостоверившись, что хозяева данной квартиры дома отсутствуют, Носков Э.Б. вышел из подъезда и убедившись в отсутствии посторонних лиц, рукой разбил стекло форточки окна, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, умышленно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил имущество, принадлежащее ФИО1.: часы «Касио» стоимостью 5000 рублей, цифровой фотоаппарат «Гениус» стоимостью 2000 рублей, системный блок стоимостью 4500 рублей, модем «МТС» стоимостью 1800 рублей, барсетку стоимостью 1000 рублей, термопод «Витек» стоимостью 1500 рублей, утюг «Эленберг» стоимостью 1000 рублей, панель от автомобильной автомагнитолы «Сони» стоимостью 2000 рублей, DVD-проигрыватель стоимостью 500 рублей, системный блок «Селерон» стоимостью 1500 рублей, воздухоочиститель «Атмос Лайф» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Носков Э.Б. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причини своими преступными действиями потерпевшему ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 22800 рублей.

Он же, Носков Э.Б. ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому № по <адрес>, где увидел окно квартиры № № указанного дома, находящееся на втором этаже. После этого у Носкова Э.Б. возник преступный умысел на совершение кражи из указанной квартиры. Удостоверившись, что хозяева данной квартиры дома отсутствуют, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, через балкон, отогнув решетку балкона, взломав балконную дверь принесенной с собой отверткой, Носков Э.Б. незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил имущество, принадлежащее ФИО2.: видеодвойку «Odeon» стоимостью 11000 рублей, чайник «Тефаль» стоимостью 1500 рублей, монитор «Сони» 15000 рублей, DVD-проигрыватель «Панасоник» стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, утюг «Филлипс» стоимостью 1500 рублей, 15 DYD-дисков общей стоимостью 1500 рублей; серьги золотые стоимостью 1500 рублей; серьги золотые стоимостью 5000 рублей, серьги золотые с бриллиантами стоимостью 18000 рублей, золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, кулон золотой стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку стоимостью 30000 рублей, крестик золотой стоимостью 2000 рублей; браслет золотой стоимостью 10000 рублей, браслет золотой стоимостью 1500 рублей; браслет золотой стоимостью 1500 рублей; кулон золотой с агатом стоимостью 15000 рублей; набор изделий из серебра с топазами стоимостью 8000 рублей, серьги серебряные стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Носков Э.Б. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2. значительный материальный ущерб на общую сумму 144000 рублей.

Он же, Носков Э.Б. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел к дому № по <адрес>, где подошел к входной двери <адрес> указанного дома. Удостоверившись, что хозяева данной квартиры дома отсутствуют, Носков Э.Б. вышел из подъезда и по водосточной трубе залез на балкон <адрес> указанного дома, где через открытую форточку незаконно проник в квартиру № №, откуда умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил имущество, принадлежащее ФИО3.: дубленку коричневого цвета стоимостью 5000 рублей, сумку дорожную синего цвета стоимостью 1500 рублей, набор для игры в нарды стоимостью 1000 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, монокль стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Носков Э.Б. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причини своими преступными действиями потерпевшему ФИО3. значительный материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей.

Он же, Носков Э.Б. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел к дому №а по <адрес>, где подошел к входным дверям квартиры № №. Удостоверившись, что хозяева данной квартиры дома отсутствуют, Носков Э.Б. вышел из подъезда, подошел к балкону указанной квартиры, залез на балкон и через открытую форточку балкона незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, умышленно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил имущество, принадлежащее ФИО4.: кухонный нож стоимостью 100 рублей, бутылку рома стоимостью 200 рублей, бутылку вина стоимостью 200 рублей, одеяло из верблюжьей шерсти стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Носков Э.Б. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причини своими преступными действиями потерпевшей ФИО4. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Носков Э.Б. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью хищения чужого имущества пришел к дому №а по <адрес>, где подошел к входным дверям квартиры № №. Убедившись, что хозяева данной квартиры дома отсутствуют, Носков Э.Б. вышел из подъезда, подошел к балкону указанной квартиры, залез на балкон и, разбив рукой форточку, через образовавшееся отверстие незаконно проник в квартиру № №, откуда тайно, умышленно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил имущество, принадлежащее ФИО5.: телевизор «Самсунг» стоимостью 7000 рублей, тепловентилятор «Эленберг» стоимостью 1000 рублей, DVD-плеер «ВВК» стоимостью 1500 рублей, кулер для воды стоимостью 3000 рублей; цифровой фотоаппарат стоимостью 8000 рублей, карту памяти емкостью 4 Гигабайт стоимостью 800 рублей, флакон туалетной воды «Виктор энд Рольф» стоимостью 1000 рублей, флакон туалетной воды «Эклат» стоимостью 1500 рублей, флакон туалетной воды «Яан Вин» стоимостью 1500 рублей, флакон туалетной воды «Лолик» стоимостью 1800 рублей, устройство для переноски ребенка стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Носков Э.Б. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причини своими преступными действиями потерпевшей ФИО5. значительный материальный ущерб на общую сумму 32600 рублей.

Носков Э.Б. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4. и ФИО5. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Носкова Э.Б. в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, наказание оставили на усмотрение суда.

Защитник подсудимого и прокурор против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации действий Носкова Э.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая Носкову Э.Б. наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и его личность.

Как смягчающие наказание Носкова Э.Б. обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительные характеристики с места жительства и работы.

Суд учитывает и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Носкова Э.Б..

Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья Носкова Э.Б. - страдает тяжким заболеванием, содержание на иждивении малолетнего ребенка, а также конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Носкову Э.Б. суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ- явки с повинной по всем эпизодам хищения.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Носкову Э.Б. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения Носкову Э.Б. положений ст. 73 УК РФ, с учетом совершения ряда умышленных, корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Носкову Э.Б. наказание в виде лишения свободы, так как по мнению суда менее строгое наказание не сможет обеспечить исправление Носкова Э.Б. вне условий изоляции.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому Носкову Э.Б., с учетом его материального положения.

Исковые требования потерпевших о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Отказать потерпевшей ФИО2. в удовлетворении исковых требований о возмещении морального вреда в размере 50000 рублей, так как данной статьей не предусмотрено возмещение морального вреда.

Сумму иска потерпевшему ФИО4. суд считает необходимым снизить с 10400 рублей до 5400 рублей, в связи с тем, что дубленка, стоимостью 5000 рублей, коричневого цвета возвращена потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Носкова Э.Б в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО1. в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО2. в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО3. в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО4. в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО5. в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Носкову Э.Б наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по приговору суда, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Носкову Э.Б наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Носкова Э.Б в счет возмещения материального ущерба в пользу: потерпевшего ФИО1 - 22800 рублей; ФИО2 - 144000 рубля; ФИО3 - 5400 рублей; ФИО5 - 20600 рублей.

Вещественные доказательства по делу: цилиндровый механизм замка, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у потерпевшего - после вступления приговора в законную силу, передать в пользование ФИО1. - т. 1, л.д. 126;

-Ярлык к золотым серьгам с бриллиантом массой 5,18 грамм, ярлык к золотым серьгам массой 0,89 грамм, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у потерпевшей - после вступления приговора в законную силу, передать в пользование ФИО2. - т. 1, л.д. 163;

- мужская дубленка коричневого цвета, 54 размера, находящаяся на хранении у ФИО3. - после вступления приговора в законную силу, передать в постоянное пользование ФИО3. - т. 1, л.д. 212;

- гарантийный талон на DYD плеер ВВК, инструкцию на тепловентилятор Еленберг, кассовый чек на фотокамеру Панасоник, инструкцию на кулер для воды Оскар, гарантийный талон от телевизора «Самсунг», находящиеся на хранении у потерпевшей- после вступления приговора в законную силу, передать в пользование ФИО5. - т. 2, л.д. 27;

-зажигалку и две перчатки, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - после вступления приговора в законную силу - уничтожить - т. 1, л.д. 33;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Носкову Э.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания в виде содержания под стражей осужденному Носкову Э.Б исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Носкову Э.Б в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное хлодатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья Центрального

районного суда <адрес>: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Д.А. Семенов