Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Центрального районного суда <адрес> Н.Н. Кузнецова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> А.В. Комарова;
подсудимого Ворона А.А.;
защитника - адвоката Н.С. Буянова, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре Д.А. Семенове;
а также представителя потерпевшего Зинова К.В.;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ворона А.А., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, не военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего и не учащегося, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Ворон А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> увидел выставленный на продажу сотовый телефон «Нокиа № мини», стоимостью 18990 рублей. Имея умысел на открытое хищение данного сотового телефона, Ворон А.А. взял сотовый телефон «Нокиа № мини» в руки, отсоединил от задней крышки держатель сигнализации, после чего сработала охранная сигнализация. Ворон А.А. в это время направился на выход, однако довести свой преступный умысел до конца Ворон А.А. не смог, так как входная дверь оказалась закрытой. После этого Ворон А.А. попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан сотрудниками салона. Своими преступными действия Ворон А.А. пытался причинить ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 18990 рублей.
Подсудимый Ворон А.А. вину свою в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра стал употреблять спиртное. Около 20 часов он вышел из дома и пошел гулять по <адрес> часа вечера он проходил мимо магазина «<данные изъяты>», где продаются сотовые телефоны, то есть по <адрес> и решил зайти в салон, посмотреть на них. При этом он был в состоянии алкогольного опьянения, денег с собой у него не было. Зайдя в салон, он подошел к крайнему столу, где были выставлены на продажу сотовые телефоны, взял один из телефонов в руки, внешний вид и цвет данного телефона не помнит, так как был пьян. Затем решил забрать данный телефон себе, с этой целью он отцепил от крышки телефона крепление сигнализации, отсоединил провод, и в этот момент сработала охранная сигнализация. Он побежал к выходу из магазина, телефон при этом был у него в руке, но не смог выйти, так как дверь магазина была закрыта и был задержан сотрудниками магазина. Потом приехали сотрудники милиции, телефон у него был изъят, после чего его доставили в милицию. Сожалеет о случившемся, был бы трезв, хищения не совершил бы, раскаивается в содеянном.
Кроме полного признания, виновность Ворона А.А. в совершенном преступлении полностью и достоверно установлена в ходе судебного следствия при допросе представителя потерпевшего, свидетелей и исследовании материалов уголовного дела.
Представитель потерпевшего Зинов К.В. пояснил в судебном заседании, что он по доверенности представляет интересы ЗАО «<данные изъяты>», в магазине «<данные изъяты>» реализуется имущество ЗАО «<данные изъяты>». Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил коммерческий представитель ФИО5 и сообщил, что около 21 часа вечера в магазин <данные изъяты>, по <адрес> пришел незнакомый молодой человек, впоследствии он узнал его фамилию и отчество - Ворон А.А., который стал ходить по торговому залу и рассматривать телефоны. Ворон А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время ФИО5 закрыл входную дверь в магазин, так как был конец рабочего дня. Ворон А.А. подошел к крайнему столу с выставленными на продажу сотовыми телефонами «<данные изъяты>», взял сотовый телефон «Нокиа № мини», цвет гранатовый, отстегнул от задней крышки держатель для сигнализации, сигнализация при этом сработала, после чего побежал к входной двери, но был задержан персоналом салона. После чего персонал салона вызвал сотрудников ЧОПа «<данные изъяты>» и сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, сотовый телефон у Ворона А.А. был изъят. Стоимость сотового телефона 18990 рублей, ущерб для салона незначительный, однако платить пришлось бы персоналу салона.
Свидетель ФИО5 пояснил, что он работает коммерческим представителем ЗАО «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился на рабочем месте. В это время в магазин зашел незнакомый молодой человек, одетый во все темное. Некоторое время молодой человек ходил по торговому залу, а затем снял с задней крышки телефона «Нокиа № мини» гранатового цвета, который находился на витрине, держатель для сигнализации, сигнализация сработала, после чего побежал в сторону выхода из магазина. Он побежал за ним и задержал его уже на выходе из магазина. Затем молодой человек отдал ему телефон, и он вызвал сотрудников ЧОПа «<данные изъяты>», которые по приезду вызвали сотрудников милиции. Сотрудники милиции доставили молодого человека в отделение милиции. Впоследствии он узнал данные молодого человека - Ворон А.А.. Стоимость сотового телефона «Нокиа № мини» 18990 рублей. Хищение сотового телефона происходило у него на виду, он стоял у кассы и наблюдал за Вороном А.А.
Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в составе ПП №, по охране общественного порядка на КДК «<данные изъяты>», совместно с ФИО7, ФИО8 и ФИО9 Вечером, после 21 часа, более точно он уже не помнит, к ним обратился охранник ЧОПа «<данные изъяты>» ФИО10, который сказал, что в салоне сотовых телефонов «<данные изъяты>» по <адрес> неизвестный им мужчина пытался похитить сотовый телефон. Прибыв на место, ими был задержан молодой человек, который назвался Вороном А.А. ФИО5, который является коммерческим представителем ЗАО «<данные изъяты>» салона «<данные изъяты>» пояснил им, что он обратил внимание на гражданина, одетого во все черное, который сорвал с витрины сотовый телефон «Нокиа № мини» и побежал к выходу. Так как салон закрывался по рабочему времени, то входная дверь была закрыта и гражданин с телефоном не смог покинуть салон, после чего ФИО5 нажал тревожную кнопку ЧОП «<данные изъяты>». Затем была вызвана СОГ ОМ № УВД по <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - л.д. 49-50, из которых следует, что он работает старшим охранником в ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут от оператора пульта поступило сообщение о сработке тревожной кнопки сигнализации по адресу: <адрес>, магазин «<данные изъяты>». Незамедлительно выехали по указанному адресу и когда прибыли, то увидели ранее им незнакомого молодого человека, впоследствии установленного как Ворон А.А.. После этого коммерческий представитель ФИО5 пояснил, что Ворон А.А. схватил с витрины телефон и побежал к выходу из магазина. ФИО5 побежал за ним и догнал его возле выхода из магазина, забрал у него сотовый телефон, после чего нажал тревожную кнопку. Затем были вызваны сотрудники милиции, которые задержали Ворона А.А. и доставили в отделение милиции.
Кроме того, виновность Ворона А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ установлена и при исследовании материалов дела:
- Заявлением представителя потерпевшего Зинова К.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ворона А.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес> совершил покушение на открытое хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>», чем пытался причинить последнему материальный ущерб в размере 18990 рублей - л.д. 24,
- Рапортом об обнаружении признаков преступления милиционера-взвода полка ППСМ УВД по <адрес> ФИО6 - л.д. 25,
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и изъято 3 темных дактопленки, со следами рук с телефона «Нокиа № мини» и сотовый телефон «Нокиа № мини», упакованные в 2 бумажных пакета, опечатанные печатью - л.д. 26-28,
- Протоколом выемки, в ходе которого у представителя потерпевшего Зинова К.В. были изъяты акт о приемке товара, приходный ордер на сотовый телефон «Нокиа № мини» - л.д. 34,
- Справкой о стоимости имущества, на хищение которого покушался подсудимый - л.д. 122,
- Протоколом осмотра документов, в ходе которых были осмотрены документы, изъятые у представителя потерпевшего Зинова К.В.: акт о приемке товара, приходный ордер на сотовый телефон «Нокиа № мини» - л.д. 40,
- Протоколом выемки, в ходе которого у представителя потерпевшего Зинова К.В. были изъяты товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ - л.д. 43,
- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Ворона А.А., в которой подозреваемый Ворон А.А. вину свою в совершении открытого хищения имущества в салоне «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут признал полностью - л.д. 71,
- Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые у представителя потерпевшего Зинова К.В.: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ - л.д. 45,
- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Нокиа № мини», упакованный в белый бумажный конверт - л.д. 56-58.
Судом исследованы все, представленные сторонами доказательства.
Изучив и проанализировав все исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд пришел к выводу о том, что содеянное Ворон А.А. подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом достоверно установлено, что Ворон А.А. покушался на открытое хищение чужого, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» из магазина «<данные изъяты>» имущества: сотового телефона «Нокиа № мини», стоимостью 18990 рублей, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ворона А.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками магазина.
И фактически содеянное, и правильность предложенной стороной обвинения квалификации действий признается самим подсудимым и полностью подтверждено исследованными судом доказательствами.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, полное признание им своей вины в содеянном, раскаяние в совершенном, имел постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, страдает рядом тяжких заболеваний, в том числе и психическим расстройством /которое не исключает его вменяемости/ - л.д. 146-148, семейное положение и конкретные обстоятельства дела.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Принимая во внимание то, что Ворон А.А. совершил покушение на грабеж, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Учитывает суд и наличие рецидива в действиях подсудимого, которое является обстоятельством, отягчающим наказание и свидетельствует об его устойчивом асоциальном поведении, отсутствии для себя должных выводов, в связи с чем суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, что будет соответствовать цели его назначения, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений.
Иное, более мягкое назначение наказания не применимо, так как отсутствуют основания при применении ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, его поведение и образ жизни, а также, принимая во внимания конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания Ворону А.А. исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: акт № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер на товары № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Нокиа № мини», серийный номер № - оставить по принадлежности ЗАО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ворона А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, заключение под стражей.
Срок наказания Ворону А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: акт № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер на товары № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Нокиа № мини», серийный номер № - оставить по принадлежности ЗАО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>» - л.д. 41,46,59.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья Центрального
районного суда <адрес>: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов