Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> В. И. Гавердовской;

обвиняемого Овчинникова Е.В.;

защитника - адвоката Зенина Д.В., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Е. А. Котляровой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овчинникова Е.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, ВИЧ-инфицированного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Е. В. Овчинников ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, у <адрес>, найдя на тротуаре, забрал себе, положив в карман надетых на нем джинс, и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованный в сверток из фольги героин массой 0,674 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После чего, Е. В. Овчинников с момента незаконного приобретения героина, то есть с 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками милиции у <адрес> в кармане надетых на нем джинс незаконно хранил без цели сбыта, упакованный в сверток из фольги героин массой 0,674 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, Е. В. Овчинников незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Е. В. Овчинников виновность свою в совершении указанного в

обвинительном акте и изложенного государственном обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест отбывания наказания и жительства, а также его состояние здоровья - ВИЧ-инфицированность.

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Е. В. Овчинникову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, наличие и смягчающих и отягчающего наказания подсудимого обстоятельств, а также принимая во внимание тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, совершение подсудимым преступления в течение первых 9 месяцев после освобождения из мест лишении я свободы, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт со свертком из фольги содержащим героин массой 0,674 грамма и конверт с 3 инсулиновыми шприцами - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Овчинникова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Е. В. Овчинникову до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Заключить Овчинникова Е.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Е. В. Овчинникову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт со свертком из фольги содержащим героин массой 0,674 грамма и конверт с 3 инсулиновыми шприцами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Котлярова

Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: