Обезличенный приговор



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Н.В. Максимкина;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> К.А. Фоминой;

подсудимой Демчук Л.Б.,

ее защитника- адвоката Зенина Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре М.С. Тютченко;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Демчук Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении одного ребенка, на момент совершения преступления не судимой, после совершения преступления судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, проживающей по адресу: <адрес>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Демчук Л.Б. имея процессуальный статус свидетеля, дала заведомо ложные показания в суде о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела в отношении ФИО5.

Указанное деяние совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Днмчук Л.Б. период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 45 минут в зале судебного заседания <адрес> районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, будучи допрошенная в качестве свидетеля, действуя умышленно с целью облегчить положение ФИО5, являющегося ее знакомым и помочь ему избежать уголовной ответственности, после разъяснения ей прав и обязанностей, предусмотренных ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно сообщила на допросе, проведенном в соответствии с требованиями ст. ст. 79, 278 УПК РФ, несоответствующие действительности сведения об обстоятельствах, относящихся к уголовному делу, т.е. дала заведомо ложные показания, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе ФИО6 позвонила ФИО5 и попросила помочь приобрести наркотическое средство - героин.

Демчук Л.Б. в ходе судебного разбирательства до вынесения ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> приговора по указанному уголовному делу не заявила о ложности данных ей в суде показаний.

При вынесении указанного выше приговора, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по данному уголовному делу в отношении ФИО5, показания свидетеля Демчук Л.Б., данные ей в суде ДД.ММ.ГГГГ, признаны судом ложными, поскольку Демчук Л.Б. находится с ФИО5 в дружеских отношениях и своими ложными показаниями стремится помочь ФИО5 избежать уголовного наказания за совершенное преступление.

Демчук Л.Б. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Также подсудимая пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Демчук Л.Б. и правильности квалификации ее действий по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и ее личность.

Как смягчающие наказание подсудимой Демчук Л.Б. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие на момент совершение преступления судимости, положительную характеристику с места отбывания наказания, стремление ее в условиях изоляции от общества к реальному исправлению.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимой, ее состояние здоровья, а также фактические обстоятельства дела.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой суд приходит к выводу о возможности назначить Демчук Л.Б. наказание в виде штрафа. И полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимой иного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ, нет.

Вместе с тем, суд считает, что оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - детализацию телефонных соединений на абонентский номер № находящуюся в материалах уголовного дела оставить при деле на весь срок его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демчук Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Демчук Л.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Демчук Л.Б. исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - детализацию телефонных соединений на абонентский номер № находящуюся в материалах уголовного дела оставить при деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копий приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копий представления или жалоб подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья Центрального

районного суда <адрес>: Н.В. Максимкин

Секретарь: М.С. Тютченко

Приговор в законную силу вступил «____»_____________20__ г.

Судья Центрального

районного суда <адрес>: Н.В. Максимкин

Секретарь: