Обезличенный Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора <адрес> Фоминой К.А.

подсудимого Ширкова С.Л.

защитника - адвоката Медведева Д.В., представившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов по <адрес>,

а так же потерпевшем ФИО1.

в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда <адрес> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Широкова С.Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, состоящем в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего стропальщиком в ООО «ЮУПК», не имеющего судимости, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Ширков С.Л. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Широков С.Л, находясь на рабочем месте - строительном объекте «<адрес>», расположенном по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, был отстранен от работы прорабом ФИО1. На почве возникшего конфликта с прорабом ФИО1. у Ширкова С.Л. возник преступный умысел на уничтожение имущества ФИО1 путем поджога, а именно уничтожение принадлежащего потерпевшему автомобиля «Ситроен Ксантия» государственный регистрационный знак №. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на уничтожение автомашины ФИО1., Ширков С.Л. прошел в гараж, расположенный в 25 метрах от <адрес>, где взял полимерную емкость с воспламеняющейся жидкостью, и, выйдя из гаража, подошел к автомашине «Ситроен Ксантия» государственный регистрационный знак №, припаркованному в 10 метрах от <адрес>. После чего, осознавая, что противоправно уничтожает чужое имущество, предвидя реальную возможность причинения значительного ущерба, вылил из полимерной емкости на правый задний фонарь автомашины заранее приготовленную воспламеняющуюся жидкость и находящейся при нем зажигалкой поджог данную жидкость. Затем Ширков С.Л. скрылся с места совершения преступления. От данных противоправных действий Ширкова С.Л. произошло возгорание автомобиля «Ситроен Ксантия» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1. Однако довести свои преступные действия до конца Широков С.Л не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку возгорание было замечено и локализовано ФИО1 совместно с находящимися на объекте «<данные изъяты>» работниками. Своими преступными действиями Ширков С.Л. причинил значительный материальный ущерб ФИО1. в размере 109 617 рублей 00 копеек.

В судебном заседании Ширков подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ч. 2 ст. 167 УК РФ.Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признал в полном объеме.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший в судебном заседании выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства, настаивая при этом на полном удовлетворении исковых требований.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Ширкова в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Судом рассмотрен гражданский иск потерпевшего на сумму 161891 руб. в которую потерпевшим включены стоимость восстановительного ремонта автомобиля в сумме 109617 руб., 1774 руб. затраченных на оформление полиса ОСАГО, 500 руб. затраченных на консультацию юриста и 50000 руб. морального вреда который причинен как в результате имущественных ущемлений, так и в результате оскорбительных выражений подсудимого в ходе конфликта. Разрешая иск, суд в соответствии со ч. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях прямо предусмотренных законом. В отношении морального вреда, причиненного умышленным уничтожением имущества, такого указания действующее законодательство не предусматривает. В связи с чем данные требования не могут быть удовлетворены в части обуславливания причинения морального вреда именно нарушением имущественных прав. Вместе с тем потерпевшим указывается на имевшее место словесное оскорбление со стороны потерпевшего. В данном случае закон не исключает возможность взыскания морального вреда. Вместе с тем указанные требования выходят за пределы обвинения, а вопрос об оскорблениях не был предметом судебного разбирательства по уголовному делу. В связи с чем исковые требования в данной части подлежат оставлению без рассмотрения, а потерпевший не лишен возможности их заявления в порядке гражданского судопроизводства либо в рамках уголовного дела в случае подачи им заявления по уголовному делу частного обвинения.

Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, раскаяние, положительные характеристики, наличие постоянного места работы, семьи и несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства, позицию стороны обвинения по наказанию и считает, что исправление Широков С.Л возможно с применением к нему условий ст. 73 УК РФ в соответствии с которыми назначенное наказание в виде лишения свободы может быть условным с возложением на осужденного дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широкова С.Л виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ширкову С.Л. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Ширкова С.Л.в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Ширкову С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства, свидетельство о регистрации ТС, Журнал сдачи имущества под охрану, детали правого заднего фонаря в корпусе, пластиковую бутылку оставить у законного владельца - ФИО1., продукты сгорания и пластиковый бутыль находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, как не представляющие ценности - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично. Взыскать с Широкова С.Л в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 109617 (сто девять тысяч шестьсот семнадцать) руб. 00 коп. и в счет возмещения расходов на юридическую помощь 200 (двести) руб. 00 коп. Всего взыскать 109817 (сто девять тысяч восемьсот семнадцать) руб. 00 коп. Гражданский иск в части взыскания с подсудимого компенсации морального вреда оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич