Дело №г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд г. <адрес> в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> г. <адрес> К.А. Фоминой;
подсудимого Яковлева А.А;
защитника - адвоката О.Л. Терещука, представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре М.С. Тютченко;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева А.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, холостого, имеющего 2 детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Яколвлев А.В ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут находясь на территории <адрес> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой 640 грамм, упакованное в полимерный пакет.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут А.В. Яковлев был задержан сотрудниками милиции у <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут в ходе личного досмотра А.В. Яковлева у <адрес>, было изъято наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой 640 грамм, упакованное в полимерный пакет.
Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у А.В. Яковлева в ходе личного досмотра, является марихуаной, которое отнесено к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ иих прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ№ от ДД.ММ.ГГГГ Масса марихуаны составляет 640 грамм, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Таким образом, Яковлев А.В незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
А.В. Яковлев виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.
316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.
Как смягчающие наказание А.В. Яковлева обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух детей.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание А.В. Яковлева обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Принимает суд во внимание и то, что А.В. Яковлев официально не трудоустроен, регистрации на территории РФ не имеет, состоит на учете у нарколога и психиатра.
С учетом выше изложенного, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А.В. Яковлеву наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд пришел к твердому убеждению о невозможности исправления и перевоспитания А.В. Яковлева без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа к А.В. Яковлеву не применять.
Учитывая все изложенное, суд считает необходимым назначить и А.В. Яковлеву наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой 640 грамм в полимерном пакете, упакованном в картонную коробку, находящееся на хранении в ЭКО УВД по <адрес> - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Яковлева А.В в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яковлеву А.В оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок наказания Яковлеву А.В исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытого наказания зачесть Яковлеву А.В время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой 640 грамм в полимерном пакете, упакованном в картонную коробку, находящееся на хранении в ЭКО УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд г. <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: М.С. Тютченко
Приговор в законную силу вступил «____»_____________ДД.ММ.ГГГГ__ г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: