Дело №г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд г. <адрес> в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. <адрес> В. И. Гавердовской;
подсудимого Журавлева Е.И;
защитника - адвоката В.А. Панина, представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре М.С. Тютченко;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журавлева Е.И, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего менеджером отдела продаж компьютерной техники в ООО «Медиа-<адрес>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Журавлев Е.И ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут находясь на территории <адрес> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смеси, содержащие хлорфенилпиперазин, суммарной массой 1,060 грамма, упакованное в пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут Журавлев Е.И. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 37 минут до 00 часов 50 минут в ходе личного досмотра Журавлева Е.И. у <адрес> было изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смеси, содержащие хлорфенилпиперазин, суммарной массой 1,060 грамма, упакованное в пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у гр. Журавлева Е.И. в ходе личного досмотра, являются смесями, содержащими хлорфенилпиперазин, которые отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ). Суммарная масса смеси составляет 1,060 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером.
Таким образом, Журавлев Е.И незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Е.И. Журавлев виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.
316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.
Как смягчающие наказание Е.И. Журавлева обстоятельства суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также положительные характеристики по месту работы и жительства.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Е.И. Журавлева обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Принимает суд во внимание и то, что Е.И. Журавлев постоянно работает, в настоящее время состоит на учете у нарколога, после возбуждения настоящего уголовного дела прекратил употребление наркотических средств.
Кроме того, Е.И. Журавлев на учете у психиатра не состоит, категорически заявляет о том, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, имеет позитивные планы на будущее, его поведение, как в ходе следствия, так и в суде дают основания полагать, что он искренне переживает случившееся.
Вместе с тем, с учетом выше изложенного, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Е.И. Журавлеву наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.
Суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Е.И. Журавлева следующие обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа к Е.И. Журавлеву не применять.
В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: смеси, содержащие хлорфенилпиперазин, суммарной массой 1,060 гр., находящиеся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, упакованном в бумажный конверт - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Журавлева Е.И в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву Е.И наказание в виде лишения свободы на срок три года считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Журавлева Е.И следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Журавлеву Е.И до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: смеси, содержащие хлорфенилпиперазин, суммарной массой 1,060 гр., находящиеся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, упакованном в бумажный конверт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд г. <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: М.С. Тютченко
Приговор в законную силу вступил «____»_____________ДД.ММ.ГГГГ__ г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: