Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Брагиной А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> Ивановой С.М.,

подсудимого Синяева В.В.,

защитника адвоката ФИО8., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Д. А. Семенове,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Синяева В.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего ООО «ПМБК» кассиром-оператором, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Синяев В.В совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Синяев В.В., находясь на территории сквера «<адрес>» в непосредственной близости от <адрес> по <адрес>, нашел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 7,06 грамма. Синяев В.В. поднял сверток, развернул его и убедился в том, что внутри находится наркотическое средство марихуана, после чего у него возник умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства без цели сбыта. Данный сверток Синяев В.В. положил в карман своей куртки, тем самым, он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 7, 06 грамма в крупном размере. Далее Синяев В.В., находясь во дворе <адрес>, переместил наркотическое средство из полиэтиленового свертка в бумажный сверток, который поместил в карман надетой на нем куртки. Незаконно приобретенное наркотическое средство Синяев В.В. незаконно хранил при себе до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции в салоне автомобиля Форд Эксплорер, г\н №, припаркованного возле <адрес>.

В ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 40 минут до 02.00 часов, незаконно приобретенное Синяевым В.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято в салоне автомобиля Форд Эксплорер, г\н №.

Согласно заключению эксперта №, вещество растительного происхождения, представленное на экспертное исследование, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет 7, 06 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса марихуаны в высушенном состоянии в количестве 7, 06 грамма является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Синяев В.В. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Синяева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Синяев В.В., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Синяев В.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые, положительно характеризуется по месту работы и жительства, его раскаяние в содеянном.

Из материалов дела следует, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Из пояснений подсудимого следует, что в настоящее время он наркотические средства не употребляет и не страдает наркотической зависимостью.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Синяеву В.В. наказания в виде штрафа.

Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденного и на предупреждение совершение Синяевым В.В. новых преступлений.

Оснований для назначения осужденному более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синяева В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Синяеву В.В. без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 7, 06 грамма, самодельный мундштук, марлевый тампон со смывами с рук, находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Брагина