Обезличенный Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич. И.И.,

с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора <адрес> Гавердовской В.И.,

подсудимого Громова В.Е.

защитника - адвоката Качкалова В.В., представившего удостоверение № и ордер № Филиала № Коллегии адвокатов «Южно-Уральский адвокатский центр»,

а так же представителе потерпевшего (по доверенности) Устинове О.Г.

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Громова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, с высшим образованием, работающего коммерческим директором ОАО «<данные изъяты>», ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Громов В.Е. совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Громов В.Е., в начале ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Башкортостан по объявлению в сети «Интернет» без оформления договора купли - продажи ТС приобрел у ФИО1 автомобиль «Шкода Октавия», г.р.з. №, со значительными механическими повреждениями после ДТП в целях восстановления и последующей перепродажи.

В конце ДД.ММ.ГГГГ Громову В.Е. от своих знакомых, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство стало известно о том, что одно из должностных лиц ГИБДД ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, уголовное дело в отношении которого так же выделено в отдельное производство за взятки в виде денег совершает заведомо незаконные действия совместно с подчиненными сотрудниками ОГИБДД ОВД по КМР и оформляет заведомо подложные документы о ДТП с участием необходимых ТС.

Обладая данной информацией, в конце ДД.ММ.ГГГГ у Громова В.Е. возник преступный умысел на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников филиала ООО «<данные изъяты>» в <адрес> и ООО «<данные изъяты>» по фиктивному ДТП с участием трех автомобилей: «Хонда Аккорд», г.р.з. № «Шкода Октавия», г.р.з. «№», находящегося в его фактическом владении и пользовании; а также «Ауди А3», идентификационный номер №, г.р.з. «№»,

Громов В.Е. достоверно знал, что его знакомый, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство является собственником и фактическим владельцем автомобиля «Ауди А3», 2007 года выпуска, идентификационный номер №, г.р.з. «№», приобретенного последним в ДД.ММ.ГГГГ со значительными механическими повреждениями после ДТП.

Кроме того, на конец ДД.ММ.ГГГГ Громову В.Е. от лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельно производство было достоверно известно о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ они дали взятку в виде денег в сумме не менее 5 000 рублей сотруднику ГИБДД за оформление фиктивного ДТП с автомобилем «Ауди А3», г.р.з. «№», в целях совершения мошенничества в отношении имущества ООО «<данные изъяты>» (<адрес>).

Для совершения мошенничества в особо крупном размере Громов В.Е. в конце ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте на территории <адрес> предварительно разработал преступный план, который выражался в следующем.

Громов В.Е., в целях реализации своего преступного умысла на хищение имущества ООО «<данные изъяты>», планировал использовать в страховом мошенничестве находящийся в его фактическом владении и пользовании автомобиль «Шкода Октавия», г.р.з. «№», зарегистрированный на ФИО1, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях.

Кроме того, Громов В.Е. планировал вступить из корыстной заинтересованности в предварительный преступный сговор на совершение мошенничества со своими знакомыми, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сообщить им преступный план, распределить между собой преступные роли.

Одно из указанных лиц, согласно своей преступной роли, должно было поставить на учет в МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес> на свое имя поврежденный после ДТП автомобиль «Ауди А3», 2007 года выпуска, идентификационный номер №, после чего выступить в качестве потерпевшего в фиктивном ДТП с участием вышеуказанных 3 - х автомобилей, обратиться в страховую компанию мнимого виновника ДТП другого соучастника - филиал ООО «<данные изъяты>» в <адрес> с заведомо ложным заявлением о наступлении страхового события; предоставить заведомо подложные документы из компетентных органов о регистрации фиктивного ДТП с участием 3 - х ТС в органах внутренних дел, незаконно получить страховую выплату и похитить ее, разделив между другими соучастниками преступления.

Одним из привлеченных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» в соответствии с Правилами добровольного комбинированного страхования ТС, утвержденными приказом генерального директора Общества № от ДД.ММ.ГГГГ, заключен договор добровольного комбинированного страхования ТС № в отношении автомобиля «Хонда Аккорд», г.р.з. «№», по рискам «Ущерб» и «Угон/Хищение», страховой полис №, срок страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, страховая сумма 950 000 рублей. Выгоприобретателем в соответствии с данным договором являлось ОАО «<данные изъяты>» (<адрес>). Данный соучастник, согласно своей преступной роли, должен был заключить дополнительное соглашение к договору добровольного комбинированного страхования ТС № от ДД.ММ.ГГГГ, включив в него добровольно страховой риск «Гражданская ответственность» перед третьими лицами на сумму 2 500 000 рублей; заключить с ООО «<данные изъяты>» договор обязательного страхования своей гражданской ответственности на данное ТС; выступить в качестве мнимого виновника в фиктивном ДТП с участием вышеуказанных 3-х автомобилей; обратиться в страховую компанию с заведомо ложным заявлением о наступлении страхового события; предоставить заведомо подложные документы из компетентных органов о регистрации фиктивного ДТП с участием 3-х ТС в органах внутренних дел, незаконно получить страховую выплату и похитить ее, разделив между другими соучастниками преступления.

Громов В.Е., согласно своей преступной роли, должен был обратиться к ФИО5 с просьбой передать в его распоряжение автомобиль «Ауди А3», 2007 года выпуска, идентификационный номер №, г.р.з. «№», снять с учета из МРЭО ОГИБДД ОВД по КМР, не ставя при этом последнего в известность о своих преступных намерениях, после чего передать все документы на данное ТС другому соучастнику для постановки им автомобиля на учет в МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес> на свое имя.

После этого, Громов В.Е., для достижения преступного умысла на совершение мошенничества, действуя единолично, не ставя в известность соучастников преступления, планировал дать взятку в виде денег сотрудникам ОГИБДД ОВД по КМР за оформление заведомо подложного материала о ДТП с участием 3 - х вышеуказанных автомобилей; инсценировать на территории <адрес> муниципального района данное ДТП; получить копии данного фиктивного материала о ДТП; передать их соучастникам преступления, изготовить заведомо подложную нотариальную доверенность от имени ФИО1 на его знакомую ФИО2, не осведомленную о преступных намерениях Громова В.Е. и лиц, уголвное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью ее обращения в страховую компанию мнимого виновника ДТП за незаконным получением страховой выплаты.

Похищенными по данному фиктивному ДТП денежными средствами ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере Громов В.Е. и соучастники планировали распорядиться по своему усмотрению.

Громов В.Е., для достижения преступного умысла на совершение мошенничества, действуя единолично, не ставя в известность соучастников преступления, в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ возле здания ОВД по КМР, расположенного по адресу: <адрес>, обратился к своему знакомому сотруднику ГИБДД ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная, что последний в силу своих служебных полномочий может оформлять материалы о ДТП на территории <адрес> муниципального района <адрес>, а также в силу должностного положения может способствовать их оформлению, имея подчиненных сотрудников.

В данное время Громов В.Е., будучи осведомленным о том, что вышеуказанный сотрудник ГИБДД за взятки в виде денег совершает заведомо незаконные действия совместно с подчиненными сотрудниками ОГИБДД ОВД по КМР по оформлению заведомо подложных материалов о ДТП, предложил ему за взятку в виде денег совершить лично или с привлечением подчиненных сотрудников ОГИБДД ОВД по КМР заведомо незаконные действия в пользу его и представляемых им лиц, а именно, оформить на территории <адрес> муниципального района <адрес> заведомо подложный материал о ДТП с участием 3-х транспортных средств, на что вышеуказанный сотрудник ГИБДД, действуя из корыстных побуждений, дал свое согласие и сообщил о размере взятки в сумме 15 000 рублей.

После этого, в один из дней с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Громов В.Е. обратился к вышеуказанным соучастникам преступления, которым предложил вступить с ним в предварительный преступный сговор на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере вышеуказанным способом по фиктивному ДТП с участием трех автомобилей на сумму незаконных страховых выплат в денежном выражении, сообщил им ранее разработанный план совершения преступления и роли участников. Данные лица - соучастники, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, желая добывать средства к существованию преступным путем, руководствуясь корыстными побуждениями как в свою пользу, так и в пользу друг друга, а также Громова В.Е., в выше названный период времени в <адрес> вступили с Громовым В.Е. в предварительный преступный сговор, согласились на его предложение принять участие в совершении мошенничества в особо крупном размере и выполнить вышеуказанные отведенные им Громовым В.Е. преступные роли.

Так, один из соучастников, согласно отведенной роли, действуя группой лиц по предварительному сговору с Громовым В.Е. и другим соучастником ДД.ММ.ГГГГ заключил с ООО «Группа <данные изъяты>» дополнительное соглашение к договору добровольного комбинированного страхования ТС № от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «Хонда Аккорд», г.р.з. «№», включив в него добровольно страховой риск «Гражданская ответственность» перед третьими лицами на сумму 2 500 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный соучастник заключил на указанный автомобиль с ООО «<данные изъяты>» договор обязательного страхования гражданской ответственности, страховой полис №.

Громов В.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с вышеуказанными соучастниками в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обратился к ФИО5 и попросил снять с учета из МРЭО ОГИБДД ОВД по КМР поврежденный автомобиль «Ауди А3», г.р.з. «№», предоставить данное ТС в его фактическое владение, пользование и распоряжение, оформить документы, подтверждающие приобретение указанного автомобиля одним из своих соучастников.

ФИО5, не осведомленный о преступных намерениях Громова В.Е. и соучастников и не состоявший с ними в преступном сговоре, в силу сложившихся доверительных отношений с Громовым В.Е., по просьбе последнего ДД.ММ.ГГГГ снял с учета из МРЭО ОГИБДД ОВД по КМР автомобиль «Ауди А3», г.р.з. «№», документально оформил передачу автомобиля в собственность на имя одно из соучастников, предоставил данное ТС, находящееся в аварийном состоянии, в фактическое владение, пользование и распоряжение Громову В.Е.

После этого, соучастник, на которого был оформлен вышеуказанный автомобиль действуя группой лиц по предварительному сговору с Громовым В.Е., по указанию последнего, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поставил автомобиль «Ауди А3», 2007 года выпуска, идентификационный номер №, на учет в МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес> на свое имя с получением г.р.з. «№»; заключил на указанный автомобиль с ОАО «<данные изъяты>» договор обязательного страхования гражданской ответственности, страховой полис №; передал Громову В.Е. копию своего водительского удостоверения, копию своего паспорта гражданина РФ, свидетельство о регистрации данного ТС серии № номер №, вышеуказанный страховой полис ОСАГО.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Громов В.Е., для достижения преступного умысла на совершение мошенничества, действуя единолично, не ставя в известность соучастников преступления, имея предварительные преступные договоренности с сотрудником ГИБДД, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на получение последним совместно с подчиненными сотрудниками ОГИБДД ОВД по КМР взятки в виде денег в сумме 15 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий, сообщил ему о своем намерении инсценировать ДТП с участием 3-х вышеуказанных автомобилей в вечернее - ночное время ДД.ММ.ГГГГ на автодороге «<адрес> - <адрес>» на территории <адрес> муниципального района <адрес>.

Громов В.Е., действуя группой по предварительному сговору с вышеуказанными соучастниками с целью инсценировки ДТП в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ доставил на автодорогу «<адрес> - <адрес>» на территории <адрес> муниципального района <адрес> ранее поврежденные после ДТП автомобили «Шкода Октавия», г.р.з. «№», и «Ауди А3», г.р.з. «№», расставил их согласно разработанной им легенды об обстоятельствах фиктивного ДТП.

После этого, Громов В.Е., управляя по согласованию с ФИО13 автомобилем «Хонда Аккорд», г.р.з. «№», умышленно, для инсценировки обстоятельств ДТП, произвел столкновение с автомобилем «Шкода Октавия», г.р.з. «№», в результате которого транспортным средством одного из соучастников были получены повреждения левой блок - фары, левого крыла, переднего бампера, капота, левой противотуманной фары.

Вышеуказанный сотрудник ГИБДД с целью получения от Громова В.Е. взятки в виде денег в сумме 15 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий по оформлению фиктивного ДТП в пользу последнего и представляемых им лиц, прибыл в период с 22 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ на место инсценированного Громовым В.Е. ДТП - автодорогу «<адрес> - <адрес>» на территории <адрес> муниципального района <адрес>, сообщив, что заведомо подложные документы о ДТП будут составлены находящимися в настоящее время на дежурстве подчиненными ему сотрудниками ОГИБДД ОВД по КМР, уголовное дело в отношении которых так же выделено в отдельное производство.

Громов В.Е., находясь в период с 22 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ на месте инсценированного им фиктивного ДТП - автодороге «<адрес> - <адрес>» на территории <адрес> муниципального района <адрес>, для достижения преступного умысла на совершение мошенничества, действуя единолично, не ставя в известность соучастников преступления, дал вышеуказанным сотрудникам ОГИБДД ОВД по КМР, взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей за совершение ими заведомо незаконных действий по оформлению на территории <адрес> муниципального района <адрес> заведомо подложного материала о ДТП с участием автомобилей «Хонда Аккорд», г.р.з. «№», «Шкода Октавия», г.р.з. «№», и «Ауди А3», г.р.з. «№», а также передал документы, необходимые для оформления фиктивного ДТП.

Сотрудники ГИБДД оформили заведомо подложным материал о ДТП, в котором указали недостоверные сведения об обстоятельствах ДТП, а соучастники преступления собственноручно составили объяснения об обстоятельствах ДТП не соответствующие действительности.

Заведомо подложный материал о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с автомобилями «Хонда Аккорд», г.р.з. «№», «Шкода Октавия», г.р.з. «№», и «Ауди А3», г.р.з. «№» сотрудниками милиции был сдан в дежурную часть ОВД по КМР, где был зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по КМР.

Громов В.Е., получив на руки копии данных фиктивных документов о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> передал их соучастникам. При этом Громов В.Е. и другие соучастники были ознакомлены с положениями ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями), Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями), а также Правил добровольного комбинированного страхования ТС, утвержденных приказом генерального директора Общества № от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно знали о порядке взаимоотношения сторон (страхователя и страховщика) при наступлении страхового случая (страхового события), а также документах необходимых для осуществления страховой выплаты из ООО «<данные изъяты>».

Один из соучастников преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Громовым В.А., согласно своей преступной роли, в соответствии с ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями) и Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями), а также Правилами добровольного комбинированного страхования ТС, утвержденными приказом генерального директора Общества № от ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного получения страховой выплаты обратился ДД.ММ.ГГГГ в филиал ООО «<данные изъяты>» в <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, с заведомо ложным заявлением о возмещении ущерба, причиненного его автомобилю «Ауди А3», г.р.з. «№», по вине водителя автомобиля «Хонда Аккорд», г.р.з. «№». При этом данный соучастник, обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников и руководства филиала ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, предоставил составленное им заведомо подложное извещение от ДД.ММ.ГГГГ о вышеуказанном ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с указанием его фиктивных обстоятельств, в результате которого автомобиль «Ауди А3», г.р.з. «№», получил значительные механические повреждения. Кроме того, указанный соучастник, дейсвуя в сговоре с Громовым. Согласно отведенной роли предоставил в страховую компанию полученные от Громова В.Е. заверенные копии заведомо подложных документов о ДТП, составленных сотрудниками ОГИБДД ОВД по КМР, подтверждающих регистрацию фиктивного ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в органах внутренних дел и получение в результате него ТС механических повреждений, а также другие документы, необходимые для получения страхового возмещения по договорам обязательного и добровольного страхования гражданской ответственности владельца автомобиля «Хонда Аккорд», г.р.з. «№», страховой полис по ОСАГО, свидетельство о регистрации ТС - «Ауди А3», г.р.з. «№», свое водительское удостоверение, свой паспорт гражданина РФ, талон о прохождении технического осмотра данным автомобилем, и их копии.

В заявлении по страховому возмещению от ДД.ММ.ГГГГ соучастник указал о способе получения им страхового возмещения - по калькуляции независимой экспертизы, а также порядке выплаты возмещения путем перевода на его лицевой счет № в <адрес> отделении № ОАО «<данные изъяты>» (<адрес>).В тот же день Соучастник получил от сотрудников филиала ООО «<данные изъяты>» в <адрес> направление на проведение независимой оценки в ООО «<данные изъяты>».

Инженером - экспертом ООО «<данные изъяты>» ФИО7, не осведомленным о преступных замыслах Громова В.Е., и соучастников и не состоявшим с ними в преступном сговоре, на территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии Громова В.Е. был произведен ДД.ММ.ГГГГ осмотр автомобиля «Ауди А3», г.р.з. «№», с составлением акта №, на основании которого инженерами - экспертами ООО «<данные изъяты>» ФИО8 и ФИО9 была произведена калькуляция затрат № на восстановление аварийного ТС, которые составили 837 000 рублей.

Другой соучастник, действуя группой лиц по предварительному сговору с Громовым В.Е., согласно своей преступной роли, в соответствии с Правилами добровольного комбинированного страхования ТС, утвержденными приказом генерального директора Общества № от ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного получения страховой выплаты обратился ДД.ММ.ГГГГ в филиал ООО «<данные изъяты>» в <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, с заведомо ложным заявлением о факте наступления страхового случая с автомобилем «Хонда Аккорд», г.р.з. «№».

В своем заявлении данный соучастник, обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников и руководства филиала ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, сообщил им заведомо ложные сведения об обстоятельствах произошедшего ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобилей «Хонда Аккорд», г.р.з. «№», «Шкода Октавия», г.р.з. «№», и «Ауди А3», г.р.з. «№», на территории <адрес> муниципального района <адрес>, в результате которого его ТС получило механические повреждения переднего бампера, левой блок - фары, левого крыла, капота, левой противотуманной фары, возможные скрытые дефекты. В заявлении по страховому возмещению от ДД.ММ.ГГГГ данный соучастник указал о способе получения им страхового возмещения - по калькуляции независимой экспертизы, а также порядке выплаты возмещения путем перевода на его лицевой счет в ОАО «<данные изъяты>» (<адрес>).Вместе с заведомо ложным заявлением в страховую компанию соучастник предоставил ДД.ММ.ГГГГ полученные от Громова В.Е. заверенные копии заведомо подложных документов, составленных сотрудниками ОГИБДД ОВД по КМР, подтверждающих регистрацию фиктивного ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в органах внутренних дел и получение в результате него его ТС механических повреждений, а также другие документы, необходимых для получения страхового возмещения по риску «Ущерб». В тот же день соучастник получил от сотрудников филиала ООО «<данные изъяты>» в <адрес> направление на проведение независимой оценки в ООО «<данные изъяты>». Инженером - экспертом ООО «<данные изъяты>» ФИО7, не осведомленным о преступных замыслах Громова В.Е. и соучастников и не состоявшим с ними в преступном сговоре, на территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии одного из соучастников был произведен ДД.ММ.ГГГГ осмотр автомобиля «Хонда Аккорд», г.р.з. «№», с составлением акта №, на основании которого инженерами - экспертами ООО «<данные изъяты>» ФИО8 и ФИО9 была произведена калькуляция затрат № на восстановление аварийного ТС, которые составили 59 560 рублей (без учета износа) и 58 356 рублей (с учетом износа).

Громов В.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью незаконного получения страховой выплаты из ООО «<данные изъяты>» за автомобиль «Шкода Октавия», г.р.з. «№», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, находясь в доверительных отношениях с ФИО2, под надуманным предлогом попросил ее выступить представителем собственника автомобиля «Шкода Октавия», г.р.з. «№», ФИО1 по ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, обратиться по доверенности от последнего в филиал ООО «Группа <данные изъяты>» в <адрес> за получением страховой выплаты.

ФИО2, находясь в доверительных отношениях с Громовым Е.В., не осведомленная о преступных замыслах соучастников и не состоявшая с ними в преступном сговоре, на предложение последнего согласилась.

Громов В.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, для использования в совершении мошенничества, при помощи компьютерной и копировально - множительной техники изготовил полностью фиктивный официальный документ, предоставляющий права, от имени нотариуса <адрес> ФИО11 - нотариальную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском круглой печати данного нотариуса и его подписью (уголовное преследование Громова в дано части прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности).

В соответствии с данной поддельной доверенностью, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий в собственности ТС - автомобиль «Шкода Октавия», г.р.з. «№», уполномочил ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управлять, пользоваться и распоряжаться данным ТС, быть его представителем в ГИБДД, следить за техническим состоянием ТС с правом похождения технического осмотра, оплаты необходимых платежей, налогов, сборов, быть его представителем в страховом агентстве, оформлять договоры страхования в любой форме на любую сумму по своему усмотрению, застраховать автомобиль по правилам КАСКО и ОСАГО, с правом выезда за пределы РФ, получения денег по страховому случаю, быть его представителем в судебных инстанциях, экспертных бюро и учреждениях, группе разбора в случае ДТП, подавать исковое заявление, получать решения суда, деньги, присужденные судом за ДТП и другие, а также выполнять все действия, связанные с данным поручением; после чего Громов В.Е. собственноручно поставил в фиктивной доверенности поддельные подписи от имени нотариуса ФИО11 и ФИО1, а также собственноручно расшифровал фиктивную подпись ФИО1

Данную поддельную нотариальную доверенность Громов В.Е. передал своей знакомой ФИО2

ФИО2, введенная в заблуждение Громовым В.Е. относительно факта ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, по указанию последнего составила в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извещение о данном ДТП с указанием его фиктивных обстоятельств, в результате которого автомобиль «Шкода Октавия», г.р.з. «№», получил механические повреждения.

После этого, ФИО2, не осведомленная о преступных замыслах ФИО12, ФИО13 и Громова В.Е., и не состоявшая с ними в преступном сговоре, по указанию Громова В.Е. обратилась ДД.ММ.ГГГГ в филиал ООО «<данные изъяты>» в <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, по фиктивной доверенности от ФИО1 с заявлением о возмещении ущерба после ДТП, причиненного автомобилю «Шкода Октавия», г.р.з. «№», по вине водителя автомобиля «Хонда Аккорд», г.р.з. «№., предоставила в страховую компанию вышеуказанное извещение; полученные от Громова В.Е. вышеуказанные заверенные копии заведомо подложных документов о ДТП, составленных сотрудниками ОГИБДД ОВД по КМР подтверждающих регистрацию фиктивного ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в органах внутренних дел и получение в результате него ТС ФИО1 механических повреждений, а также другие документы, необходимые для получения страхового возмещения по договорам обязательного и добровольного страхования гражданской ответственности. В заявлении по страховому возмещению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 указала о способе получения ФИО1 страхового возмещения - по калькуляции независимой экспертизы, а также порядке выплаты возмещения путем перевода ему на лицевой счет № в Башкирском <адрес> № ОАО «<данные изъяты>» (<адрес>). ФИО2, по указанию Громова В.Е. и на средства последнего, после ДД.ММ.ГГГГ заказала в ООО «<данные изъяты>» отчет об оценке ущерба, причиненного «Шкода Октавия», г.р.з. «№».

Инженером - экспертом ООО «<данные изъяты>» ФИО14, не осведомленным о преступных замыслах Громова В.Е., и других соучастников и не состоявшим с ними в преступном сговоре, на территории <адрес> произвел ДД.ММ.ГГГГ осмотр автомобиля «Шкода Октавия», г.р.з. «№», с составлением акта №, на основании которого инженерами - экспертами ООО «<данные изъяты>» ФИО8 и ФИО9 была произведена калькуляция затрат № на восстановление аварийного ТС, которые составили 430 000 рублей.

Таким образом, в результате совместных преступных действий Громова В.Е., и других соучастников в страховую компанию были предоставлены все документы, необходимые для подтверждения факта наступления страхового события, определения размера причиненного ущерба, признания страхового события страховым случаем, незаконного получения страховых выплат в особо крупном размере.

Совместный преступный умысел Громова В.Е. и других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере на общую сумму 1326560 рублей путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников филиала ООО «<данные изъяты>» в <адрес> и ООО «<данные изъяты>», не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с выявлением в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками филиала ООО «<данные изъяты>» в <адрес> факта страхового мошенничества по ДТП от ДД.ММ.ГГГГ и сообщением об этом в правоохранительные органы.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке ст. 317.7 УПК РФ в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие Громова следствию, указав, что данное содействие выразилось в активном изобличении других соучастников, пояснив, что в отсутствии сотрудничества Громова органы следствия не смогли бы установить всю схему преступления, а так же другие эпизоды преступной деятельности. Так же государственный обвинитель считал возможным рассмотрение дела в порядке предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ, предложив суду возможное наказание.

Подсудимый так же подтвердил в судебном заседании заключение им досудебного соглашения о сотрудничестве и его выполнение со своей стороны.

Защитник и представитель потерпевшего в судебном заседании считали возможным рассмотрение дела в порядке предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ.

Обоснованность обвинения Громова В.Е. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела. Так же материалами дела подтверждается, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Назначая Громову В.Е. наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, совершение преступления впервые, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а так же состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а так же поведение подсудимого после совершения преступления, его активное способствование раскрытию группового преступления суд признает исключительными обстоятельствами в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.317.7 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Громова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Громову В.Е. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Громова В.Е. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Громову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства: документы изъятые и приобщенные к уголовному делу хранить при деле в течении всего срока хранения.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич