Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> К.А. Фоминой;
подсудимого Дюкова Е.А.;
защитника - адвоката Васильевой М.Т., представившей удостоверение № и ордер №;
при секретаре М.С. Тютченко;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дюкова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со с средним специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Дюков Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средство - марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дюков Е.А. в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес>, нашел бумажный сверток, с находящимся внутри него двумя бумажными свертками с наркотическим средством - марихуаной, массой 8,22 грамма, поднял сверток, развернул его и убедился, что это наркотическое средство - марихуана. После чего у него возник умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства массой 8,22 грамма, т.е. в крупном размере без цели сбыта.
Данное наркотическое средство Дюков Е.А. хранил с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вплоть до задержания сотрудниками милиции 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
После задержания Дюкова Е.А. сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство было изъято.
Согласно заключению эксперта №, вещество растительного происхождения, изъятое у Дюкова Е.А. является наркотическим средством - марихуаной, масса которого составляет 8,22 грамма.
Данное количество наркотического средства - марихуана массой 8,22 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Таким образом, Дюков Е.А. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Е.А. Дюков виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступлений, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая Е.А. Дюкову наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Принимает суд во внимание и то, что Е.А. Дюков имеет постоянное место жительства на территории РФ.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Е.А. Дюкову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначить Е.А. Дюкову наказание в виде штрафа, и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для назначения подсудимому иного наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: бумажный самодельный конверт, внутри которого находятся два бумажных свертка с наркотическим средством марихуаной массой 8,22 гр., почтовый бумажный конверт со скотч-лентой на которой имеются микрочастицы растительного происхождения, и половина бумажного конверта с ватным тампоном со смывами с рук Дюкова Е.А. - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Дюкова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дюкову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: бумажный самодельный конверт, внутри которого находятся два бумажных свертка с наркотическим средством марихуаной массой 8,22 гр., почтовый бумажный конверт со скотч-лентой на которой имеются микрочастицы растительного происхождения, и половина бумажного конверта с ватным тампоном со смывами с рук Дюкова Е.А. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: М.С. Тютченко
Приговор в законную силу вступил «____»_____________20__ г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: