Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> К.А. Фоминой;
подсудимого Панина А.С.;
защитника - адвоката Косенко О.С., представивший удостоверение № и ордер №;
при секретаре М.С. Тютченко;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, военнообязанного, работающего менеджером в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Панин А.С. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средство - марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Панин А.С. в период до 19 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес>, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО4 наркотическое средством - марихуану в крупном размере массой не менее 46,17 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания. Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> А.С. Панин был задержан у <адрес>.
После задержания Панина А.С. сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, указанное наркотическое средство было изъято.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час 15 минут до 19 час 25 минут в помещении УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Панина А.С. было изъято два свертка с веществом растительного происхождения.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Панина А.С. является наркотическим средством - марихуаной, масса которого составляет 46,17 грамма.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Панина А.С. является наркотическим средством - марихуаной, масса которого составляет 46,15 грамма (на исследование израсходовано 0,05 граммы марихуаны).
Масса марихуаны после проведения экспертизы составила 46,10 грамма.
Данное количество наркотического средства - марихуана, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Таким образом, Панин А.С. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
А.С. Панин виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая А.С. Панину наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Принимает суд во внимание и то, что А.С. Панин официально трудоустроен, имеет постоянное место жительства на территории РФ.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А.С. Панину наказание с учетом требований ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Панина А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Оснований для назначения подсудимому иного наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: свертки с наркотическим средством - марихуана массой 46,10 гр., хранящиеся в камере хранения ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Панина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Панину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
В период испытательного срока возложить на Панина А.С. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Панину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: свертки с наркотическим средством - марихуана массой 46,10 гр., хранящиеся в камере хранения ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: М.С. Тютченко
Приговор в законную силу вступил «____»_____________20__ г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: