Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи - Н.В. Максимкина;
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора <адрес> А.В. Комарова, старшего помощника прокурора <адрес> К.А. Фоминой;
подсудимого Камышева А.Д.;
защитника А.Х. Мухамедеева, представившего удостоверение № и ордер №;
потерпевшего ФИО9;
при секретаре М. С. Тютченко;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Камышева А.Д., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Сосновским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 к одному году шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
2) ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом <адрес> с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 (два преступления), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Камышев А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества Камышев А.Д. пришел к <адрес>, где был припаркован автомобиль «ВАЗ-21063» государственный регистрационный знак № стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО9. Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение автомобиля А.Д. Камышев, выдавив стекло на форточке левой передней двери указанного автомобиля, проник в салон, после чего завел двигатель данного автомобиля и с места преступления на указанном автомобиле скрылся, сняв с него государственные регистрационные номера, чтобы беспрепятственно перегнать автомобиль за пределы <адрес>. Указанный автомобиль А.Д. Камышев продал своему знакомому ФИО5, тем самым распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями А.Д. Камышев причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
Подсудимый А.Д. Камышев виновным себя признал полностью, подтвердив свои первоначальные показания и дополнив их, заявил, что ДД.ММ.ГГГГ оказался в <адрес>, проходя мимо <адрес>, он увидел автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета, припаркованный на неохраняемой парковке и у него возник умысел на его хищение и последующего его реализации. После чего он подошел к автомобилю ВАЗ 2106, выдавил стекло форточки водительской двери, открыл дверь автомобиля, сел в салон, где под сидением нашел отвертку, при помощи которой достал личинку замка зажигания и завел автомобиль. Далее на данном автомобиле поехал к себе домой в <адрес>. Выехав за пределы <адрес>, он снял с автомобиля государственные регистрационные номера и поехал дальше через <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и припарковал указанный автомобиль у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретил своих знакомых ФИО5 и ФИО6, ФИО5 он сообщил, что похитил из <адрес> автомобиль ВАЗ 2106. ФИО5 предложил ему продать похищенный автомобиль, оплатив его МР3 плеером и сотовым телефоном «Нокиа», на что он согласился. ФИО5 в присутствии ФИО6 за похищенный автомобиль передал ему телефон и плеер. После чего он передал ФИО5 похищенный автомобиль ВАЗ 2106, а позже узнал, что на проданном им ФИО5 автомобиле последний был задержан сотрудниками милиции.
Кроме полного признания подсудимым своей вины в содеянном, его вина в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступлении подтверждается совокупностью исследованных в суде следующих доказательств:
Свидетель ФИО6 заявил, что знает подсудимого и ФИО5. В ДД.ММ.ГГГГ. во дворе одного из домов по <адрес> он увидел автомобиль ВАЗ 21063 желтого цвета с багажником на крыше. Кому принадлежит данный автомобиль, он не знает. Позже он узнал, что данный автомобиль продает А.Д. Камышев. В эти же дни он с ФИО5 встречался с А.Д. Камышевым. В ходе данной встречи А.Д. Камышев в его присутствии продал похищенный автомобиль ВАЗ 2106 ФИО5 за МР3 плеер и телефон.
Свидетель ФИО5 заявил, что знает подсудимого Камышева А.Д.. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут к нему домой на автомобиле ВАЗ 21063 желтого цвета, без государственных регистрационных номеров приехал А.Д. Камышев, чтобы попросить СД -диски. Затем они поехали домой к А.Д. Камышеву. По дороге он спросил у Камышева А.Д., откуда у него данный автомобиль, на что А.Д. Камышев ему ответил, что данный автомобиль он похитил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО6 пришел в гости к А.Д. Камышеву, где последний предложил ему приобрести у него похищенный автомобиль ВАЗ 21063 за 5000 рублей, на что он согласился, однако, предложил А.Д. Камышеву оплатить похищенный автомобиль сотовым телефоном «Нокиа» и МР3 плеером, на что А.Д. Камышев согласился. После чего он передал А.Д. Камышеву сотовый телефон и МР3 плеер и телефон, а последний передал похищенный автомобиль ВАЗ 21063, который он отбуксировал во двор своего дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он попытался завести данный автомобиль. В это время возле него остановился патрульный автомобиль <адрес>, из которого вышли сотрудники милиции, предъявили документы и поинтересовались, кому принадлежит данный автомобиль, на что он пояснил, что ему. Тогда сотрудники милиции попросили предъявить документы на данный автомобиль, а он ответил, что документов на автомобиль у него нет. После чего он был задержан и доставлен в отдел милиции по <адрес>.
Потерпевший ФИО9 заявил, что у него в собственности находился автомобиль ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак №, 1986г. выпуска, желтого цвета. Автомобиль был им приобретен в ДД.ММ.ГГГГ, сигнализация в автомобиле отсутствует. Так ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он приехал на своем автомобиле ВАЗ 21063 к своему дому № по <адрес>, где припарковал автомобиль на неохраняемой стоянке с торца дома, рядом с другими автомобилями. Закрыв салон автомобиля, ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он вышел на улицу и обнаружил, что на месте, где он припарковал свой автомобиль, последний отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что его автомобиль был обнаружен в <адрес>. Приехав на место обнаружения автомобиля, он увидел, что передняя дверь со стороны водительского сидения помята, замок зажигания поломан, на форточке окна со стороны водительского сидения отсутствует запирающее устройство, государственных регистрационных номеров нет. Стоимость автомобиля составляет 20 000 рублей. В результате хищения автомобиля ему причинен значительный материальный ущерб, так как он в настоящее время официально не работает, на иждивении у него находится малолетний ребенок.
Вина Камышева А.Д. также подтверждается исследованными письменными доказательствами:
- Протоколом принятия устного заявления от ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладело его автомобилем ВАЗ 21063 №, который был припаркован у <адрес> (л.д. 40);
- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на неохраняемой парковке напротив <адрес> (л.д. 41-42);
- Рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> об обнаружении у <адрес> автомобиля ВАЗ 21063 желтого цвета, номер кузова: №. (л.д. 47);
- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен принадлежащий ФИО9 автомобиль ВАЗ 21063, желтого цвета. (л.д. 49-55);
- Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО9 были изъяты ключи от автомобиля ВАЗ 21063, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, страховой полис (л.д. 69);
- Протоколом осмотра предметов, документов, ходе которого были осмотрены: ключи от автомобиля ВАЗ 21063, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, страховой полис, изъятые у потерпевшего ФИО9 (л.д. 70-72);
- Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО9 был изъят автомобиль ВАЗ 21063 желтого цвета (л.д. 79);
- Протоколом осмотра предметов, ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21063 желтого цвета, где на форточке окна левой передней двери отсутствовало запирающее устройство (л.д. 80-83);
- Справкой, согласно которой стоимость автомобиля ВАЗ 21063, 1986 г. выпуска на ДД.ММ.ГГГГ составляла 20 000 рублей (л.д. 138);
- Протоколом явки с повинной, в которой А.Д. Камышев сообщил о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ угнал автомобиль ВАЗ 21063 с территории <адрес> <адрес>
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого Камышева А.Д. в совершенном установленной и правильности квалификации его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В суде достоверно установлено, что А.Д. Камышев тайно похитил автомобиль «ВАЗ-21063» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО9, причинив ему материальный ущерб в размере 20 000 рублей, который с учетом имущественного и семейного положения потерпевшего является для него значительным.
Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
При таких обстоятельствах, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости заявлений потерпевшего и свидетелей, чьи показания последовательны, взаимно дополняются и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу.
Показания подсудимого в судебном заседании правильно отражают фактически произошедшее.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной, отсутствие судимости на момент совершения.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу нет.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, характерологические особенности его личности и конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и то, похищенное имущество возвращено потерпевшему.
При этом суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд пришел к твердому убеждению о невозможности исправления и перевоспитания Камышева А.Д. без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Именно такой вид исправительного учреждения, по мнению суда, с учетом личности виновного, который не работает, семьей не обременен, склонен к совершению преступлений сможет обеспечить исправление осужденного.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому иного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ и применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Кроме того, с учетом изложенного выше, а, также принимая во внимание объем и ценность похищенного, фактически наступившие по делу последствия, возврат потерпевшему похищенного имущества, а также материальное и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, суд считает возможным дополнительное наказания в виде ограничения свободы к А.Д. Камышеву не применять.
С учетом наличия в отношении Камышева А.Д. приговора Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 (два преступления), ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя ФИО9 №; свидетельство о регистрации транспортного средства № на имя ФИО9; страховой полис серия №; ключи от автомобиля в количестве 2 шт., автомобиль ВАЗ 21063 желтого цвета - оставить по принадлежности ФИО9, освободив его от обязанности по их хранению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Камышева А.Д. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно Камышеву А.Д. наказание по совокупности преступлений, установленного настоящим приговором и приговором Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить путем частичного сложения наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Камышеву А.Д. изменить на заключение под стражу.
Зачесть Камышеву А.Д. в срок отбывания наказания период отбытого по приговору Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и считать началом срока отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя ФИО9 №; свидетельство о регистрации транспортного средства № на имя ФИО9; страховой полис серия №; ключи от автомобиля в количестве 2 шт., автомобиль ВАЗ 21063 желтого цвета - оставить по принадлежности ФИО9, освободив его от обязанности по их хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: М.С. Тютченко
Приговор в законную силу вступил: «______»____________20__ г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: