Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Я.А. Халезиной,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> К.А. Фоминой,

подсудимого Ивашина В.Ю.,

его защитника - адвоката Захаровой В.Я., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивашина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работавшего неофициально строителем, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд <адрес> по ч.1 ст.70 УК РФ к л/св на срок 5 лет в ИК строгого режима, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивашин В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ивашин В.Ю. до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного следствием лица в целях сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,30 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время знакомый Ивашина В.Ю. - ФИО4, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», созвонился с Ивашиным В.Ю. и договорился с последним о приобретении у него наркотического средства.

В этот вечер около 18-45 часов ФИО4 приехал к <адрес>, где во дворе этого дома встретился с Ивашиным В.Ю., передал ему денежные средства в размере 6000 рублей, получив взамен наркотическое средство, а именно смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,30 граммов.

После этого ФИО4 и Ивашин В.Ю. были задержаны сотрудниками милиции, и в ходе личного обыска у ФИО4 было изъято наркотическое средство, незаконно приобретенное им у Ивашина В.Ю., а именно смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,30 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, действия Ивашина В.Ю., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Ивашин В.Ю. незаконно, то есть без разрешения компетентных органов, без цели сбыта хранил в одной из жилых комнат строящегося <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 5,877 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-40 часов до 20-40 часов при проведении осмотра места происшествия данное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) суммарной массой 5,877 грамма, что составляет особо крупный размер, было обнаружено и изъято из данной комнаты сотрудниками милиции.

В судебном заседании Ивашин В.Ю. свою вину в совершении данных преступлений признал частично и по обстоятельствам дела пояснил следующее.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он (Ивашин В.Ю.) работал и проживал в <адрес>. С ним проживал его знакомый ФИО5, который являлся лицом, употребляющим наркотические средства, и который приобретал наркотики как для него (Ивашина В.Ю.), так и для ФИО4

ФИО4 являлся хорошим знакомым ФИО5 и неоднократно приезжал к ним в коттедж за наркотическими средствами и он (Ивашин В.Ю.) по просьбе ФИО5 передавал ФИО4 наркотические средства, предполагая, что они приобретены на совместные денежные средства, как ФИО5, так и ФИО4. Поскольку ФИО5 перестал пользоваться своим сотовым телефоном, то он осуществлял звонки с его (Ивашина) сотового телефона. Кроме этого лица, звонившие на его (Ивашина) сотовый телефон, передавали информацию для ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он (Ивашин В.Ю.) уехал в город со своим знакомым ФИО19 Позднее к нему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и сообщил, что подъедет отдать денежный долг для ФИО5. Когда в этот же вечер он приехал к коттеджу, он (Ивашин) и ФИО5 находились во дворе и занимались строительными работами. Действуя по просьбе ФИО5, он (Ивашин) взял от ФИО4 денежные средства, отнес их дом, где положил в аптечку, в которой ФИО5 хранил наркотические средства, и взял оттуда пачку из-под сигарет «Русский стиль». Данную пачку он также по просьбе ФИО5 передал ФИО4. О нахождении в пачке наркотических средств он (Ивашин) достоверно не знал, но догадывался.

Через некоторое время в этот же вечер они все были задержаны сотрудниками милиции, которым он (Ивашин) добровольно показал место, куда он положил денежные средства, полученные от ФИО4 Сотрудники милиции самостоятельно обнаружили в аптечке другие пачки из-под сигарет, в которых находились наркотические средства и иные деньги, и потом в присутствии понятых изъяли данные предметы.

По мнению подсудимого он не может нести ответственность за незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он действовал по просьбе ФИО5, и передавая пачку с сигаретами хоть и предполагал, что там находятся наркотики, но думал, что эти наркотические средства являются общими для ФИО5 и ФИО4, которые всегда приобретали наркотики на совместные деньги.

В ходе судебного следствия были исследованы доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, а именно:

- показания свидетеля ФИО4, который подтвердил то обстоятельство, что до ДД.ММ.ГГГГ знал Ивашина В.Ю. и ФИО5, у которых он приобретал наркотические средства. Однако в основном, он приобретал наркотические средства у Ивашина В.Ю., проживающего в <адрес>. Приобретение наркотиков происходило обычно следующим образом. Он (ФИО4) звонил на сотовый телефон Ивашина В.Ю. и сообщал, что подъедет. Ивашин говорил ему, где надо остановиться выходил, брал деньги и передавал наркотические средства.

В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО4) совместно с ФИО6 приехали к Ивашина В.Ю. и приобрели у него наркотическое средство (героин), часть которого употребили. Через некоторое время в районе остановки «25 микрорайон» они были задержаны сотрудниками милиции, и у него (ФИО4) было обнаружено наркотическое средство. Не желая «выдавать» Ивашина В.Ю., он сообщил сотрудникам милиции, что приобрел наркотические средства у «Жени», назвав при этом первое попавшееся на ум имя, и согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью он созвонился с Ивашина В.Ю., договорился о встрече, получил от оперативных сотрудников денежные средства, и в вечернее время приехал к коттеджу. Во дворе дома он передал Ивашина В.Ю. денежные средства, Ивашин ушел в дом и вынес ему наркотики в пачке из-под сигарет. Также во дворе дома он видел ФИО5, осуществляющего строительные работы. После того как он (ФИО4) вышел со двора и подал условный знак оперативным сотрудникам, их всех задержали, наркотические средства в присутствии понятых у него изъяли.

После прослушивания аудиозаписи с телефонными переговорами свидетель ФИО4 подтвердил тот факт, что на аудиозаписи зафиксированы телефонные переговоры между ним и Ивашиным, между ним и ФИО5, а также между ним и другими лицами. По содержанию разговоров ФИО4 пояснил, что осуществляя звонки Ивашину В.Ю., он договаривался с ним о приобретении наркотических средств.

- показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следовало, что он (ФИО4) утверждал о приобретении наркотического средства в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени «Женя» (том 2, л.д. 15, 22-23, 43-44),

- показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предыдущего судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что каких-либо долговых обязательств между ним, ФИО5 и Ивашина В.Ю. на ДД.ММ.ГГГГ у него не имелось (том 3, л.д. 64-67),

- показания свидетеля ФИО5, который подтвердил то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на строительстве коттеджа совместно с Ивашиным В.Ю., но в доме не проживал. ДД.ММ.ГГГГ он видел, как к Ивашину приехал ФИО4, которого он знал, поскольку проживал с ним ранее в одном доме. Он (ФИО5) в это время занимался строительными работами и не видел конкретно, чем занимаются Ивашин и ФИО4, но видел, что они направились в сторону дома. Впоследствии его, Ивашина В.Ю. и ФИО4 задержали сотрудники милиции, и он узнал, что Ивашин продал ФИО4 наркотические средства. Сам он (ФИО5) наркотические средства никогда не продавал, о том, что Ивашин хранит в жилой комнате коттеджа наркотики, не знал. Ключи от данной комнаты всегда находились у Ивашина В.Ю.. Сотовым телефоном Ивашина В.Ю., он (ФИО5) не пользовался.

После оглашения показаний свидетеля, данных им в предыдущем судебном заседании, он подтвердил то обстоятельство, что знал ранее ФИО4 и пользовался сотовым телефоном Ивашина В.Ю.

- показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следовало, что он видел как ДД.ММ.ГГГГ Ивашин и малознакомый ему парень по имени «Сергей» прошли в дом, а потом «Сергей» ушел. Впоследствии их задержали сотрудники милиции (том 2, л.д.27),

- показания свидетеля ФИО6, пояснившего суду о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он являлся наркозависимым лицом и систематически приобретал совместно с ФИО4 наркотические средства (героин). Как правило, они с ФИО4 ездили за наркотиками совместно на его (ФИО6) автомашине «Газель». Они приезжали в <адрес>, останавливались либо у заправочной станции, либо у строящегося коттеджа, и ФИО4 уходил с деньгами в коттедж, откуда возвращался с наркотическими средствами. ФИО4 говорил ему, что приобретает наркотики у ФИО5, однако он (ФИО6) самого ФИО5 не видел, в лицо его не знал.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он с ФИО4, вновь поехали за наркотиками к коттеджу, ФИО4 приобрел наркотики, часть из которых они употребили и поехали по делам. В районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» их задержали, у ФИО4 обнаружили наркотическое средство - героин. От ФИО4 ему (ФИО6) стало известно, что ему предложили участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и он согласился. Вечером этого же дня он (ФИО6), ФИО4 и оперативные сотрудники вновь поехали к коттеджу. ФИО4 ушел в коттедж за наркотиками, а его оставили в автомашине Газель, откуда он видел, как к ФИО4 подходил ФИО5, который передал последнему пачку из-под сигарет «Парламент». После чего все были задержаны сотрудниками милиции. Также свидетель пояснил, что от ФИО4 ему было известно, что тот звонил на сотовый телефон Ивашина В.Ю., т.к. у ФИО5 не было своего сотового телефона. Когда разговор происходил в его (ФИО6) присутствии, то речь велась о приобретении наркотических средств. Бывало, что наркотические средства выносил ФИО4 не только ФИО5, но и Ивашин. По мнению свидетеля, и ФИО5, и Ивашин, были осведомлены о действиях друг друга по реализации наркотических средств.

После оглашения показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, ФИО6 подтвердил их правильность, однако пояснил, что он рассказывал о действиях не Ивашина В.Ю., а ФИО5. О том, что Ивашин занимается сбытом наркотических средств, его заставили говорить оперативные сотрудники.

- показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в его (ФИО6) присутствии ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО4 звонил парню по имени «Женя», фамилию которого он узнал от сотрудников милиции, (Ивашин), и договорился с ним о приобретении героина. Впоследствии их задержали, у ФИО4 был изъят героин, который ему продал Ивашин. ФИО4 согласился участвовать в проверочной закупке. Со слов ФИО4 ему (ФИО6) было известно, что он неоднократно приобретает наркотические средства у Ивашина В.Ю. (том 2, л.д. 24-25),

- показания свидетеля ФИО6, данные им в предыдущем судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он знал, что ФИО4 приобретает наркотические средства у ФИО5, и видел как ДД.ММ.ГГГГ во дворе коттеджа ФИО5 передал ФИО4 пачку из-под сигарет. Также он слышал, что «Вова» возьмет все на себя (том 3, л.д.91-92)

- показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ, в которых свидетель пояснял, что видел как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во дворе дома находились и Ивашин с ФИО5, и ФИО4, которому наркотическое средство передал ФИО5. Такой вывод он (ФИО6) сделал, так как видел движения ФИО5, стоявшего к нему спиной (том 4, л.д. 133-134),

- показаниями свидетеля ФИО7, который подтвердил суду то обстоятельство, что первоначально с наркотическим средством был задержан ФИО4, который согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО4 позвонил лицу, которое сбывает героин, договорился о встрече. Тогда ФИО4 был осмотрен в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства с заранее переписанными купюрами, и они все поехали к строящемуся коттеджу в районе <адрес>. Строящийся коттедж был наполовину окружен забором, и ему ФИО7 было видно, что ФИО4 прошел во двор данного дома, встретился с Ивашиным, которому передал деньги. Потом он увидел, что Ивашин пошел по направлению к дому, когда произошла передача героина, он (ФИО7) не видел. После условного сигнала всех задержали. Далее Ивашин показал то место, где находятся полученные им деньги и наркотики. Данные предметы были изъяты в присутствии понятых. Какого-либо физического насилия он к Ивашину не применял.

После оглашения показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, свидетель пояснил, что он ранее говорил следователю, что передача героина между Ивашиным и ФИО4 произошла в доме, т.к. видел, что они пошли в сторону дома. На самом деле он не помнит, видел ли он, чтобы они заходили в дом.

Также свидетель пояснил, что в ходе предварительного следствия его допрашивали не так подробно как в судебном заседании, поэтому в протоколе допроса не отражен тот факт, что он видел, как ФИО4 передал деньги именно Ивашину.

- показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время задержанный ФИО4 согласился выдать героин, приобретенный у мужчины по имени «Женя». Также он согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и созвонился с Ивашиным В.Ю., который назначил ему встречу у <адрес>. После того как они все вместе поехали к дому, и ФИО4 зашел во двор дома, а затем подал условный сигнал, ими были задержаны Ивашин и ФИО4. У ФИО4 была изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находились наркотики. Также при осмотре дома Ивашин в присутствии понятых пояснил о наличии у него наркотиков (том 2, л.д. 28-29),

- показания свидетеля ФИО8, который подтвердил суду факт участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Основанием для проведения ОРМ послужило задержание ФИО4 с наркотическим средством и его согласие приобрести под контролем оперативных сотрудников наркотические средство. ФИО4 в присутствии оперативных сотрудников созвонился с кем-то и договорился о приобретении героина. Потом они поехали к строящемуся коттеджу в районе Тополиной аллеи, где ФИО4 прошел во двор этого дома. Когда он вышел и подал условный сигнал, то произошло задержание Ивашина В.Ю., ФИО5 и ФИО4. Он (ФИО8) задерживал ФИО5. После чего, был проведен осмотр дома и прилегающей территории и в подсобном помещении были обнаруженные денежные средства, ранее переданные ФИО4 для приобретения наркотических средств, а также другие наркотические средства.

После оглашения показаний свидетеля данных им в ходе предварительного следствия, ФИО8 пояснил, что личность Ивашина В.Ю. была установлена только после его задержания.

- показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следовало, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» В роли закупщика выступал ФИО4, который приобрел наркотические средства у Ивашина В.Ю. (том 2, л.д. 30-31),

- показания свидетеля ФИО9, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении лица, занимающего незаконным сбытом наркотических средств, проводились оперативно-розыскные мероприятия. В ОРМ принимал участие ФИО4, который ранее был задержан с наркотическим средством. ФИО4 в их присутствии созвонился с лицом, у которого он намеревался приобрести наркотические средства, ему были вручены денежные средства, и все вместе они поехали в район <адрес> к строящемуся коттеджу. Он (ФИО9) находился в машине на территории заправочной станции и возможно, вел оперативную видеосъемку. Он видел, как ФИО4 зашел во двор данного дома, встретился с Ивашиным, которому передал какой-то предмет. Потом он получил от Ивашина В.Ю. какой-то предмет и вышел со двора. После того, как ФИО4 подал условный сигнал, все были задержаны. Также он (ФИО9) помнит, что проводился осмотр дома и территории. В доме были найдены деньги и наркотики.

- показания свидетеля ФИО10, который также пояснил суду о своем участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО4 По указанию ФИО4 они поехали к строящемуся коттеджу, расположенному в <адрес>. Поскольку он (ФИО10) находился на удаленном расстоянии от дома, он не видел событий, которые происходили во дворе дома. Когда всех задержали, он (ФИО10) со следователем и понятыми проводили осмотр дома. При осмотре дома присутствовал и задержанный Ивашин. В комнате были обнаружены денежные средства и наркотики.

- показания свидетеля ФИО11, пояснившего суду, что в ДД.ММ.ГГГГ. он работал следователем в <адрес> РУВД <адрес>, и выезжал на осмотр места происшествия к строящемуся коттеджу в <адрес>. Осмотр проводился в присутствии понятых. Также он помнит присутствие задержанного Ивашина В.Ю.. При осмотре жилой комнаты были обнаружены наркотические средства и денежные средства.

- показания свидетеля ФИО12, которая подтвердила суду то обстоятельство, что в ее производстве первоначально находилось уголовное дело в отношении Ивашина и ФИО4, и она проводила следственные действия, в частности, допрашивала обвиняемых и свидетелей - оперативных сотрудников. Допросы проводились в разное время, однако почему в протоколах допросов от ДД.ММ.ГГГГ у нее указано одинаковое время, свидетель пояснить не могла. Предположила, что ввиду большой загруженности могла допустить ошибку в указании времени допросов.

- показания понятых ФИО13 и ФИО14, которые подтвердили суду то обстоятельство, что они участвовали в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре территории строящегося коттеджа и самого коттеджа. В комнате коттеджа были обнаружены денежные средства и наркотические средства. Принимал ли участие в осмотре задержанный Ивашин, они вспомнить не смогли.

- показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия и в ходе предыдущих судебных разбирательств, в которых он подтверждал свое участие в качестве понятого при осмотре коттеджа (том 3, л.д.79-80, том 4, л.д. 55-57),

- показания понятых ФИО15 и ФИО16, которые подтвердили тот факт, что в их присутствии в дневное время ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека, представившегося ФИО4, был изъят наркотик. Со слов ФИО4 данное вещество было приобретено им у парня по имени «Женя». Об изъятии наркотика был составлен протокол, в котором они (понятые) расписались.

- показания свидетеля ФИО17, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии досматривали молодого человека, ему же вручали денежные средства с переписанными купюрами. Как он (ФИО17) понял, данный молодой человек должен был участвовать в приобретении наркотического средства.

- показания свидетеля ФИО18, подтвердившего суду тот факт, что он участвовал понятым при досмотре трех молодых людей, задержанных сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ У одного из парней было обнаружено наркотическое средство.

После предъявления свидетелю протоколов личного досмотра ФИО4. ФИО21 и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 указал на наличие его подписи в данных документах.

- показания свидетеля ФИО19, который пояснил суду, что Ивашина В.Ю. знает с детства, и поддерживал с ним дружеские отношения. В течение ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО19) несколько раз приезжал к Ивашину на строящийся коттедж и видел там ФИО5 день задержания Ивашина В.Ю. они утром уезжали по своим делам, а вечером ему позвонили и сообщили, что тот задержан. О том, что Ивашин В.Ю. употребляет наркотики, он (ФИО19) не знал,

- показания Ивашина В.Ю., данные им в ходе предварительно следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует, что ФИО4 оставил ему на хранение наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 сказал, что ему надо забрать часть героина, он вынес ему. Также ФИО4 передал ему на хранение 6000 рублей, после этого его задержали сотрудники милиции (том 2, л.д. 60-61),

В ходе судебного разбирательства были исследованы и письменные доказательства, такие как:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» был задержан гражданин, представившийся как ФИО21 сбывший наркотическое средство ФИО4, участвующему в оперативном мероприятии. Впоследствии ФИО21 был идентифицирован, как Ивашин В.Ю.. В ходе осмотра места происшествия в доме так же были обнаружены свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, оказавшимся при последующем исследовании наркотическим средством героин, массой не менее 5 грамм (том 1, л.д. 136-139)

- план проведения и постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (том 1, л.д. 133-135)

- протокол личного досмотра ФИО4, согласно которому у него до проведения ОРМ запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотических средств не имелось (том 1, л.д. 149),

- протокол осмотра и передачи денежных купюр, в котором отражено, что ФИО4 были переданы денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей для проведения проверочной закупки (том 1, л.д. 150)

- рапорт оперуполномоченного ОУР ОРЧ ПНОН КМ УВД по <адрес> ФИО22 о задержании в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Ивашина В.Ю. (том 1, л.д. 143-146)

- протокол добровольной выдачи ФИО4, ранее приобретенного у Ивашина наркотического средства, согласно которого ФИО4 в присутствии понятых выдал пачку из-под сигарет «Русский стиль» с находящимися там шестью бумажными свертками (том 1, л.д. 151)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что в бумажном пакете, с находящимися в нем предметами находятся: бумажный пакет с наркотическим средством - героин, упакованным в шесть бумажных свертков, бумажный пакет с наркотическим средством - героин, упакованным в пять бумажных свертков, полиэтиленовый сверток с денежными купюрами достоинством по 1000 рублей в сумме 6000 рублей, серийные номера которых совпадают с серийными номерами купюр, переданных ФИО4 и изъятыми в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 5-8)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, находящееся в шести свертках в пачке из-под сигарет «Русский стиль», добровольно выданное ФИО4 является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 3.30 грамма (том 1, л.д. 167-168),

- протокол осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого на первом этаже дома в одной из комнат под кроватью в пакете черного цвета была обнаружена аптечка, в которой обнаружены денежные средства, ранее переданные ФИО4 для участия в проверочной закупке, а так же 5 бумажных свертков и 1 полиэтиленовый сверток в пачке из-под сигарет «Собрание» с порошкообразным веществом (том 1, л.д. 176-177)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия являются наркотическим средством героин суммарной массой 5,877 грамма (том 2, л.д. 1-2)

В судебном заседании были прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров ФИО5, Ивашина В.Ю., и ФИО4, которые осуществлялись в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ, а также исследованы детализации телефонных соединений абонентских номеров сотовых телефонов, находящихся в пользовании свидетеля ФИО4 и подсудимого Ивашина В.Ю.

Помимо этого, в ходе судебного разбирательства были просмотрены фотографии и видеозапись того места, где расположен коттедж, в котором ранее осуществлял свою трудовую деятельность Ивашин В.Ю., представленные стороной, что позволило установить точный адрес совершения преступления - <адрес>

Подсудимый Ивашин В.Ю., просмотрев данные фотографии и видеозапись, подтвердил суду, что именно в этом доме он проживал, и во дворе данного дома происходило его задержание.

Давая оценку исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, суд полагает, что показания всех свидетелей, за исключением показаний понятых, подлежат критической оценке.

Показания свидетелей обвинения, а также показания свидетеля ФИО6 и свидетеля ФИО19, допрошенных в судебном заседании будут положены в основу обвинительного приговора только в той части, в которой они подтверждаются иными объективными доказательствами и согласуются с ними.

Так, в ходе судебного разбирательства объективно было установлено, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ были задержаны ФИО4 и ФИО6 У задержанного ФИО4 в присутствии понятых было обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин, массой 2,205 грамма. Оперативным сотрудникам ФИО4 пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у парня по имени «Женя» в <адрес>.

Изложенные обстоятельства подтверждаются протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей - понятых ФИО15 и ФИО16, показаниями оперативных сотрудников ФИО8 и ФИО7, а также показаниями свидетеля ФИО6.

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что данное наркотическое средство он приобрел у Ивашина, однако к этим показаниям суд относится критически, поскольку объективных данных о причастности Ивашина к продаже этого наркотического средства в материалах уголовного дела не имеется.

С учетом пояснений свидетеля ФИО6, утверждавшего, что обычно ФИО4 приобретал наркотическое средство у ФИО5 Евгения, первоначальный пояснений ФИО4 у приобретении наркотика у парня по имени «Женя», фактом нахождения ФИО5 на территории строящегося коттеджа, суд полагает показания свидетеля ФИО4, которые он давал суду об обстоятельствах первоначального приобретения наркотического средства, неправдивыми.

Вместе с тем, показания свидетеля ФИО4 о том, что он, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», он созванивался с Ивашиным, передавал ему денежные средства с переписанными купюрами, и получал от последнего пачку из-под сигарет, в которой находились денежные средства, суд считает достоверными.

Во-первых, факт телефонных переговоров с Ивашиным подтверждается записью телефонных переговоров и детализацией телефонных соединений, это обстоятельство и не оспаривается и самим подсудимым, который утверждал, что получал информацию для ФИО5 и просил подъехать ФИО4 также по поручению ФИО5.

Во-вторых, факт передачи денежных средств именно Ивашину, помимо показаний свидетеля ФИО4, подтверждается и показаниями оперативных сотрудников ФИО7 и ФИО9. О получении денежных средств от ФИО4 сообщил суду и сам подсудимый. Также подсудимым не оспаривает факт передачи ФИО4 пачки из-под сигарет «Русский стиль», в которой в дальнейшем было обнаружено наркотическое средство - героин.

Принимая во внимание, содержание неоднократных телефонных переговоров Ивашина с ФИО4, из которых следует, что подсудимый осуществлял ранее передачу наркотических средств ФИО4, суд полагает несостоятельными доводы подсудимого Ивашина о том, что он не знал, что именно находится в пачке из-под сигарет, а получая, денежные средства от ФИО4, думал, что это денежный долг свидетеля перед ФИО5

В связи с чем, суд полагает возможным положить в основу обвинительного приговора и показания свидетеля ФИО5, который отрицал свою причастность к сбыту наркотического средства ФИО4 именно в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ

То обстоятельство, что ФИО5 ранее был причастен к сбыту наркотических средств ФИО4, о чем пояснили суду свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6, и о чем утверждает сам подсудимый, не опровергает того обстоятельства, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ именно Ивашин В.Ю. осуществил незаконный сбыт наркотического средства ФИО4

Делая такой вывод, суд учитывает показания и подсудимого в судебном заседании о том, что он осуществлял незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления через ФИО5, передавая последнему крупные денежные суммы. Таким образом, у подсудимого Ивашина могли находиться личные наркотические средства, которые он незаконно сбыл ФИО4 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ

Конкретные действия Ивашина В.Ю. в день задержания, который осуществляя телефонные переговоры с ФИО4 говорил от своего имени, а не получал информацию для ФИО5, указывал ФИО4 на возможность приезда к коттеджу, а впоследствии получал от него денежные средства и относил их в дом, помещал денежные средства в место хранения других наркотических средств, свидетельствуют о наличии у подсудимого самостоятельного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Его действия по данному преступлению правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ3 г. №162-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Диацетилморфин (героин), который был передан Ивашиным В.Ю., отнесен к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество героина массой 3,30 граммов образует особо крупный размер.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Таким образом, доводы подсудимого, что при проведении экспертизы не определено количество активного вещества, входящего в состав смеси, являются несостоятельными, и не имеют юридического значения для определения размера незаконного сбытого им наркотического средства.

Обвинение Ивашина В.Ю. в незаконно хранении наркотического средства в особо крупном размере, объективно подтверждается, по мнению суда, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей понятых, оперативных сотрудников, первоначальными показаниями самого Ивашина, в которых он не говорил, что данные наркотики принадлежат ФИО5.

Из показаний свидетелей ФИО19, ФИО6, ФИО4 самого подсудимого усматривается, что ФИО5 проживал в строящемся коттедже совместно с Ивашиным, однако, данное обстоятельство не опровергает позицию обвинения о том, что обнаруженное в комнате наркотическое средство, принадлежало Ивашину.

Так, денежные средства, которые ФИО4 передал Ивашину за наркотические средства, были обнаружены именно в той аптечке, где находились и другие наркотические средства. Из этой же аптечки Ивашин доставал ту пачку из-под сигарет «Русский стиль», которая была отдана им ФИО4.

Ключ от комнаты находился всегда у Ивашина В.Ю., что подтвердил суду свидетель ФИО5. Данное обстоятельство и не отрицал сам подсудимый. Ивашин В.Ю. на момент задержания являлся лицом, употреблявшим наркотические средства.

В связи с чем, доводы подсудимого о своей непричастности к незаконному хранению наркотических средств, суд расценивает, как способ уклонения от уголовной ответственности.

Каких-либо нарушений требований УПК РФ при проведении осмотра места происшествия суд не усматривает. Понятые ФИО14 и ФИО13 подтвердили, что осмотр дома и территории проводился следователем в их присутствии, все изъятое было опечатано. Задержанный Ивашин каких-либо заявлений по поводу осмотра в их присутствии не делал.

Никто из опрошенных свидетелей оперативных сотрудников не подтвердил показания подсудимого о том, что наркотические средства были обнаружены ими до начала осмотра помещений дома.

Таким образом, в основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания оперативных сотрудников ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, показания следователя ФИО11, показания понятых ФИО14 и ФИО13, которые суд полагает достоверными и объективными.

Действия Ивашина В.Ю. по данному преступлению необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ3 г. №162-ФЗ) - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Диацетилморфин (героин), который был обнаружен в комнате Ивашина Ю.А., отнесен к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество героина массой 5,877 граммов образует особо крупный размер.

Поскольку органами следствия неконкретизировано обвинение Ивашина В.Ю. в незаконном приобретении данного наркотического средства, суд исключает эти действия из объема обвинения подсудимого. Между тем, данное обстоятельство не влияет на юридическую квалификацию его действий.

Доводы подсудимого о том, что ОРМ первоначально проводилось в отношении парня по имени «Евгений», не влияют на законность оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»

По смыслу закона результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Требования закона при проведении ОРМ в отношении неустановленного лица, оперативными сотрудниками соблюдены, соответствующее постановление имеется в материалах уголовного дела.

Умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства сформировался вне зависимости действий оперативных сотрудников.

Об этом свидетельствует и тот факт, что оперативная информация о причастности Ивашина В.Ю. к незаконному обороту наркотических средств имелась у сотрудников иных спецслужб еще в ДД.ММ.ГГГГ

То обстоятельство, что ФИО4 первоначально говорил о приобретении наркотических средств у парня по имени «Женя», а потом созванивался с Ивашиным и передавал последнему деньги, не имеет юридического значения для определения законности действий оперативных сотрудников.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие обстоятельства, а также его личность.

Преступления, которые совершил Ивашин В.Ю., отнесены законодателем к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Ивашин В.Ю. раскаялся в содеянном, он длительное время содержится под стражей, на его иждивении находится мать-инвалид, в условиях изолятора у него ухудшилось состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Первоначальная судимость Ивашина от ДД.ММ.ГГГГ не может быть принята судом во внимание в качестве отягчающего обстоятельства (рецидив преступлений), поскольку его действия по незаконному сбыту марихуаны были совершены Ивашиным в несовершеннолетнем возрасте, а незаконно хранение марихуаны в количестве менее 6 граммов не образует в настоящее время состава уголовно наказуемого деяния.

Ивашин В.Ю. имел постоянное место жительство и работы, где характеризовался положительно, на учете у психиатра он не состоял.

Принимая во внимание криминологическую характеристику совершенных Ивашиным В.Ю. преступлений, а также то, что наказание назначается виновному лицу в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, исключительно положительные данные о личности подсудимого, позволяют суду признать данные обстоятельства исключительными, и назначить Ивашину В.Ю. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать Ивашину В.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Ивашин В.Ю. осуждается за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, то в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание в виде лишения свободы он должен в исправительной колонии строгого режима.

При назначении подсудимому окончательного наказания суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку он осужден приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивашина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа,

Признать Ивашина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и с применением положений ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частного сложения наказаний назначить Ивашину В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет восемь месяцев без штрафа.

Применяя ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, окончательно определить Ивашина В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания период содержания Ивашина В.Ю. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ивашину В.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 5,877 гр. и 3,30 гр., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЭКЦ ГУВД по <адрес> (место дислокации УВД по <адрес>)- уничтожить; деньги в сумме 6000 руб. оставить в распоряжении ОРЧ ПНОН ГУВД по <адрес>; 3 аудиокассеты с записью телефонных переговоров - оставить в материалах уголовного дела, наркотическое средство - героин, массой 2,205 гр., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЭКЦ ГУВД по <адрес> (место дислокации УВД по <адрес>) оставить на хранении до рассмотрения выделенного уголовного дела в отношении ФИО4, при рассмотрении которого должна быть разрешена судьба указанного вещественного доказательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор суда не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Я.А. Халезина