Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> В. И. Гавердовской;

подсудимого Маренина Д.В.;

защитника - адвоката Малинычев Е.В., представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Е. А. Котляровой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маренина Д.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, ВИЧ-инфицированного, больного гепатитом «С», не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маренин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на земле, у скамьи на <адрес>, найдя, забрал себе, положив в карман надетых на нём брюк и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованный в фольгированный сверток амфетамин массой 0,215 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После чего, Маренин Д.В. с момента незаконного приобретения амфетамина, то есть с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками милиции у <адрес> в кармане надетых на нём брюк незаконно хранил без цели сбыта, упакованный в фольгированный сверток амфетамин массой 0,215 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, Маренин Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Д. В. Маренин виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также состояние его здоровья - наличие ВИЧ-инфицированности и гепатита «С».

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, характерологические особенности его личности, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Д. В. Маренину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с отбыванием наказания, учитывая обстояте6льства совершенного преступления и личность подсудимого и его состояние здоровья в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованный в бумажный конверт амфетамин массой 0,215 грамма, упакованные в бумажный конверт 2 инсулиновых шприца, упакованные в бумажный конверт смывы с рук Маренина Д.В. - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Маренина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Маренину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Заключить Маренина Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Маренину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованный в бумажный конверт амфетамин массой 0,215 грамма, упакованные в бумажный конверт 2 инсулиновых шприца, упакованные в бумажный конверт смывы с рук Маренина Д.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Котлярова

Приговор вступил в законную силу: «_____»__________201___ г.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: