Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> И. С. Чирковой;

подсудимого Гафарова П.А.;

защитника - адвоката Захаровой В.Я., представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Е. А. Котляровой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гафарова П.А., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с образованием 6 классов, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

П. А. Гафаров ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов во дворе <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя к ранее незнакомой ему ФИО4 и потребовал у нее передачи ему принадлежащего потерпевшей сотового телефона, а получив отказ, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению П. А. Гафаров умышленно нанес ФИО4 один удар кулаком в область щеки справа и, воспользовавшись тем, что воля ФИО4 к сопротивлению подавлена, П. А. Гафаров, с целью присвоения и последующего распоряжения её имуществом, умышленно открыто похитил из кармана кофты, надетой на потерпевшей чужое, принадлежащее ФИО4 имущество: сотовый телефон «LGKP105», имей-код № стоимостью 850 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи стоимостью 100 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, а всего имущество на общую сумму970 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

С места преступления П. А. Гафаров скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, П. А. Гафаров с применением насилия не опасного для жизни или здоровья совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.

П. А. Гафаров виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного п. «Г» ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Потерпевшая ФИО4, будучи своевременно и надлежащим образом, извещенной о времени месте рассмотрения дела в суд не явилась, возражений против рассмотрения дела в её отсутствии и в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не заявила.

Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого Гафарова П.А. и правильности квалификации его действий по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, то есть, грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.

Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает его раскаяние в содеянном.

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, характерологические особенности его личности и конкретные обстоятельства дела.

Учитывает суд и то, что в результате активных действий потерпевшей и сотрудников милиции похищенное имущество изъято и ей возвращено.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить П. А. Гафарову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместен с тем с учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить П. А. Гафарову наказания с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, с учетом изложенного выше, а, также принимая во внимание объем и ценность похищенного, фактически наступившие по делу последствия, возврат потерпевшей сотрудниками милиции похищенного, а также материальное и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, наличие возможностей получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к П.А. Гафарову не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «LGKP105» и сотовый телефон «LGKP105» - оставить по принадлежности ФИО4.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гафарова П.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу П. А. Гафарову оставить без изменения.

Срок наказания П. А. Гафарову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «LGKP105» и сотовый телефон «LGKP105» - оставить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Котлярова

Приговор в законную силу вступил: «____»______________2010 г.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: