Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> <адрес> К. А. Фоминой;
подсудимого Бывших Д.И.;
защитника - адвоката Зенина Д.В., представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Е. А. Котляровой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бывших Д.И., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего автомойщиком <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Бывших Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут на пляже «<данные изъяты>», расположенном на берегу <адрес>, воспользовавшись тем, что, находившаяся с ним знакомая ФИО7, убрав в сумку принадлежавший ей сотовый телефон «Нокиа 5230», отлучилась, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки потерпевшей из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО7 имущество: сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 7 990 рублей, с установленной в нем, не представляющей материальной ценности, сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», а всего имущество на сумму 7 990 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
С места преступления Бывших Д.И. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, с причинением значительного ущерба гражданину Бывших Д.И. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
Бывших Д.И. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного п. «В» ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Потерпевшая ФИО7, будучи своевременно и надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявила о значительности причиненного ей вреда и о том, что причиненный ей ущерб полностью возмещен и материальных претензий к подсудимому не имеет. Просила рассматривать дело в ее отсутствие.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также его раскаяние в содеянном и положительную характеристику с места жительства.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства дела, характеризующие его личность, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и заявление потерпевшей о возврате похищенного и об отсутствии материальных претензий к подсудимому.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Бывших Д.И. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Бывших Д.И. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Бывших Д.И. без изоляции от общества и не находит оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанного с лишением свободы, наказания.
Поэтому суд считает необходимым назначить Бывших Д.И. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие со п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая семейное и материальное положение подсудимого, принимая во внимание характер совершенного, возврат потерпевшей похищенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Бывших Д.И. не применять.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5230» и кассовый чек - оставить по принадлежности ФИО7; договор купли-продажи №, 14 фрагментов бумаги с имеющейся на них светокопией договора купли-продажи № оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Бывших Д.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде домашнего ареста Бывших Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Заключить Бывших Д.И. под стражу в зале суда.
Срок наказания Бывших Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытого наказания зачесть Бывших Д.И. время его задержания с 13 по ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5230» и кассовый чек - оставить по принадлежности ФИО7; договор купли-продажи №, 14 фрагментов бумаги с имеющейся на них светокопией договора купли-продажи № оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Председатель Центрального
районного суда <адрес>: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Котлярова
Приговор в законную силу вступил: «____»______________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда <адрес>: А. П. Хватков
Секретарь: