Обезличенный Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич. И.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Чирковой И.С.,

подсудимых Романова К.А. и Бычина А.В.

защитников - адвокатов Дубикова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № Филиала № Коллегии адвокатов «Южно-Уральский адвокатский центр» и

Чувашовой Н.С., представившей удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов «Защита»,

а так же представителе потерпевшего (по доверенности) ФИО14

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:

Романова К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, с высшим образованием, работающего у ИП по гражданско-правовому договору, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ и

Бычина А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, состоящего в браке, со средне-специальным образованием, работающего менеджером в ООО «Сервисная станция»АвтоЗапчасть Маркет», не имеющего судимости, проживающего в <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Романов и Бычин каждый совершили покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО5 (приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ), в начале ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> по объявлению в сети «Интернет» без оформления договора купли - продажи ТС приобрел у ФИО1 автомобиль «Шкода Октавия», г.р.з. «№», со значительными механическими повреждениями после ДТП в целях восстановления и последующей перепродажи.

В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 от своих знакомых, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство стало известно о том, что одно из должностных лиц ГИБДД ОВД по <адрес>, уголовное дело в отношении которого так же выделено в отдельное производство за взятки в виде денег совершает заведомо незаконные действия совместно с подчиненными сотрудниками ОГИБДД ОВД по КМР и оформляет заведомо подложные документы о ДТП с участием необходимых ТС.

Обладая данной информацией, в конце ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 возник преступный умысел на хищение денежных средств ООО «Группа Ренессанс Страхование» в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников филиала ООО «Группа Ренессанс Страхование» в <адрес> и ООО «Южно - Уральский Центр Оценки» по фиктивному ДТП с участием трех автомобилей: «Хонда Аккорд», г.р.з. «№, принадлежащего Бычину А.В.; «Шкода Октавия», г.р.з. «№», находящегося в фактическом владении и пользовании ФИО5; а также «Ауди А3», идентификационный номер №, г.р.з. № находящегося в собственности лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ФИО5 достоверно знал, что его знакомый, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство является собственником и фактическим владельцем автомобиля «Ауди А3», 2007 года выпуска, идентификационный номер №, г.р.з. №», приобретенного последним в ДД.ММ.ГГГГ со значительными механическими повреждениями после ДТП.

Кроме того, на ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 от лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельно производство было достоверно известно о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ они дали взятку в виде денег в сумме не менее 5 000 рублей сотруднику ГИБДД за оформление фиктивного ДТП с автомобилем «Ауди А3», г.р.з. №», в целях совершения мошенничества в отношении имущества ООО «Росгосстрах - Урал» (<адрес>).

Для совершения мошенничества в особо крупном размере ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте на территории <адрес> предварительно разработал преступный план, который выражался в следующем.

ФИО5, в целях реализации своего преступного умысла на хищение имущества ООО «Группа Ренессанс Страхование», планировал использовать в страховом мошенничестве находящийся в его фактическом владении и пользовании автомобиль «Шкода Октавия», г.р.з. №», зарегистрированный на ФИО1, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях.

Кроме того, ФИО5 планировал вступить из корыстной заинтересованности в предварительный преступный сговор на совершение мошенничества со своими знакомыми Романовым К.А. и Бычиным А.В., сообщить им преступный план, распределить между собой преступные роли.

Романов К.А., согласно своей преступной роли, должен был поставить на учет в МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес> на свое имя поврежденный после ДТП автомобиль «Ауди А3», 2007 года выпуска, идентификационный номер №, после чего выступить в качестве потерпевшего в фиктивном ДТП с участием вышеуказанных трех вышеуказанных автомобилей, обратиться в страховую компанию мнимого виновника ДТП другого соучастника - филиал ООО «Группа Ренессанс Страхование» в <адрес> с заведомо ложным заявлением о наступлении страхового события; предоставить заведомо подложные документы из компетентных органов о регистрации фиктивного ДТП в органах внутренних дел, незаконно получить страховую выплату и похитить ее, разделив между другими соучастниками преступления.

Бычиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Группа Ренессанс Страхование» в соответствии с Правилами добровольного комбинированного страхования ТС, утвержденными приказом генерального директора Общества № от ДД.ММ.ГГГГ, заключен договор добровольного комбинированного страхования ТС № в отношении автомобиля «Хонда Аккорд», г.р.з. «№», по рискам «Ущерб» и «Угон/Хищение», страховой полис №, срок страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, страховая сумма 950 000 рублей. Выгоприобретателем в соответствии с данным договором являлось ОАО «Банк Снежинский» (<адрес>). Бычин, согласно своей преступной роли, должен был заключить дополнительное соглашение к договору добровольного комбинированного страхования ТС № от ДД.ММ.ГГГГ, включив в него добровольно страховой риск «Гражданская ответственность» перед третьими лицами на сумму 2 500 000 рублей; заключить с ООО «Группа Ренессанс Страхование» договор обязательного страхования своей гражданской ответственности на данное ТС; выступить в качестве мнимого виновника в фиктивном ДТП с участием вышеуказанных 3-х автомобилей; обратиться в страховую компанию с заведомо ложным заявлением о наступлении страхового события; предоставить заведомо подложные документы из компетентных органов о регистрации фиктивного ДТП с участием 3-х ТС в органах внутренних дел, незаконно получить страховую выплату и похитить ее, разделив между другими соучастниками преступления.

ФИО5, согласно своей преступной роли, должен был обратиться к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с просьбой передать в его распоряжение автомобиль «Ауди А3», 2007 года выпуска, идентификационный номер №, г.р.з. «№», снять с учета из МРЭО ОГИБДД ОВД по КМР, после чего передать все документы на данное ТС Романову К.А. для постановки им автомобиля на учет в МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес> на свое имя.

После этого, ФИО5, для достижения преступного умысла на совершение мошенничества, действуя единолично, не ставя в известность соучастников преступления, планировал дать взятку в виде денег сотрудникам ОГИБДД ОВД по КМР за оформление заведомо подложного материала о ДТП с участием 3 - х вышеуказанных автомобилей; инсценировать на территории Коркинского муниципального района данное ДТП; получить копии данного фиктивного материала о ДТП; передать их соучастникам преступления, изготовить заведомо подложную нотариальную доверенность от имени ФИО1 на его знакомую ФИО2, не осведомленную о преступных намерениях ФИО5, Романова и Бычина А.В., с целью ее обращения в страховую компанию мнимого виновника ДТП за незаконным получением страховой выплаты.

Похищенными по данному фиктивному ДТП денежными средствами ООО «Группа Ренессанс Страхование» в особо крупном размере ФИО5 Романов и Бычин планировали распорядиться по своему усмотрению.

ФИО5, для достижения преступного умысла на совершение мошенничества, действуя единолично, не ставя в известность соучастников преступления, в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ возле здания ОВД по КМР, расположенного по адресу: <адрес>, обратился к своему знакомому сотруднику ГИБДД ОВД по <адрес>, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная, что последний в силу своих служебных полномочий может оформлять материалы о ДТП на территории <адрес>, а также в силу должностного положения может способствовать их оформлению, имея подчиненных сотрудников. При этом ФИО5, был осведомлен о том, что вышеуказанный сотрудник ГИБДД за взятки в виде денег совершает заведомо незаконные действия совместно с подчиненными сотрудниками ОГИБДД ОВД по КМР по оформлению заведомо подложных материалов о ДТП. В ходе обращения ФИО5 предложил вышеуказанному должностному лицу взятку в виде денег, за то, что бы он лично или с привлечением подчиненных сотрудников ОГИБДД ОВД по КМР совершил заведомо незаконные действия в пользу его и представляемых им лиц, а именно, оформил на территории <адрес> заведомо подложный материал о ДТП с участием 3-х транспортных средств. На данное предложение вышеуказанный сотрудник ГИБДД, действуя из корыстных побуждений, дал свое согласие и сообщил о размере взятки в сумме 15 000 рублей.

После этого, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО5 обратился к Романову К.А. и Бычина А.В., которым предложил вступить с ним в предварительный преступный сговор на хищение имущества ООО «Группа Ренессанс Страхование» в особо крупном размере вышеуказанным способом по фиктивному ДТП с участием трех автомобилей на сумму незаконных страховых выплат в денежном выражении, сообщил им ранее разработанный план совершения преступления и роли участников. Романов и Бычин желая добывать средства к существованию преступным путем, руководствуясь корыстными побуждениями согласились на предложение ФИО5 принять участие в совершении мошенничества в особо крупном размере и выполнить вышеуказанные отведенные им ФИО5 преступные роли.

Бычин, согласно отведенной роли, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 и Романовым ДД.ММ.ГГГГ заключил с ООО «Группа Ренессанс Страхование» дополнительное соглашение к договору добровольного комбинированного страхования ТС № от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «Хонда Аккорд», г.р.з. «№», включив в него добровольно страховой риск «Гражданская ответственность» перед третьими лицами на сумму 2 500 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бычин заключил на указанный автомобиль с ООО «Группа Ренессанс Страхование» договор обязательного страхования гражданской ответственности, страховой полис №.

ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бычиным и Романовым в период с конца ноября по ДД.ММ.ГГГГ обратился к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и попросил снять с учета из МРЭО ОГИБДД ОВД по КМР поврежденный автомобиль «Ауди А3», г.р.з. «№», предоставить данное ТС в его фактическое владение, пользование и распоряжение, оформить документы, подтверждающие приобретение указанного автомобиля Романовым.

Собственник автомобиля «Ауди А3», г.р.з. «№» согласился на просьбу ФИО5 и ДД.ММ.ГГГГ снял с учета из МРЭО ОГИБДД ОВД по КМР автомобиль «Ауди А3», г.р.з. «№», документально оформил передачу автомобиля в собственность на имя Романова.

После этого Романов, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бычиным А.В. и ФИО5 по указанию последнего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поставил автомобиль «Ауди А3», 2007 года выпуска, идентификационный номер №, на учет в МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес> на свое имя с получением г.р.з. «№»; заключил на указанный автомобиль с ОАО «Русская страховая транспортная компания» договор обязательного страхования гражданской ответственности, страховой полис №; передал ФИО5 копию своего водительского удостоверения, копию своего паспорта гражданина РФ, свидетельство о регистрации данного ТС серии № СУ номер №, вышеуказанный страховой полис ОСАГО.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, для достижения преступного умысла на совершение мошенничества, действуя единолично, не ставя в известность соучастников преступления, имея предварительные преступные договоренности с сотрудником ГИБДД, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на получение последним совместно с подчиненными сотрудниками ОГИБДД ОВД по КМР взятки в виде денег в сумме 15 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий, сообщил ему о своем намерении инсценировать ДТП с участием 3-х вышеуказанных автомобилей в вечернее - ночное время ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <адрес>

ФИО5, действуя группой по предварительному сговору с Романовым и Бычиным с целью инсценировки ДТП в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ доставил на автодорогу <адрес> ранее поврежденные после ДТП автомобили «Шкода Октавия», г.р.з. «№», и «Ауди А3», г.р.з№». Бычин, согласно отведенной ему роли прибыл к месту инсценировки на личном автомобиле «Хонда Аккорд», г.р.з. «№». После этого ФИО5 расставил автомобили согласно разработанной им легенды об обстоятельствах фиктивного ДТП. После этого, ФИО5, управляя по согласованию с Бычиным А.В. автомобилем «Хонда Аккорд», г.р.з. №», умышленно, для инсценировки обстоятельств ДТП, произвел столкновение с автомобилем «Шкода Октавия», г.р.з. «№», в результате которого транспортным средством одного из соучастников были получены повреждения левой блок - фары, левого крыла, переднего бампера, капота, левой противотуманной фары.

Вышеуказанный сотрудник ГИБДД с целью получения от ФИО5 взятки в виде денег в сумме 15 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий по оформлению фиктивного ДТП в пользу последнего и представляемых им лиц, прибыл в период с 22 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ на место инсценированного ФИО5 ДТП - автодорогу <адрес>, сообщив, что заведомо подложные документы о ДТП будут составлены находящимися в настоящее время на дежурстве подчиненными ему сотрудниками ОГИБДД ОВД по КМР, уголовное дело в отношении которых так же выделено в отдельное производство.

ФИО5, находясь в период с 22 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ на месте инсценированного им фиктивного ДТП - автодороге <адрес>, для достижения преступного умысла на совершение мошенничества, действуя единолично, не ставя в известность соучастников преступления, дал вышеуказанным сотрудникам ОГИБДД ОВД по КМР, взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей за совершение ими заведомо незаконных действий по оформлению на территории <адрес> заведомо подложного материала о ДТП с участием автомобилей «Хонда Аккорд», г.р.з. «№», «Шкода Октавия», г.р.з. «№», и «Ауди А3», г.р.з. «№», а также передал документы, необходимые для оформления фиктивного ДТП.

Сотрудники ГИБДД оформили заведомо подложным материал о ДТП, в котором указали недостоверные сведения об обстоятельствах ДТП, а соучастники преступления собственноручно составили объяснения об обстоятельствах ДТП не соответствующие действительности.

Заведомо подложный материал о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с автомобилями «Хонда Аккорд», г.р.з. №», «Шкода Октавия», г.р.з. «№», и «Ауди А3», г.р.з. №» сотрудниками милиции был сдан в дежурную часть ОВД по КМР, где был зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по КМР.

ФИО5, получив на руки копии данных фиктивных документов о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> передал их Романову и Бычину. При этом ФИО5, Романов и Бычин были ознакомлены с положениями ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями), Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями), а также Правил добровольного комбинированного страхования ТС, утвержденных приказом генерального директора Общества № от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно знали о порядке взаимоотношения сторон (страхователя и страховщика) при наступлении страхового случая (страхового события), а также документах необходимых для осуществления страховой выплаты из ООО «Группа Ренессанс Страхование».

Романов, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 и Бычиным, согласно своей преступной роли, в соответствии с ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями) и Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями), а также Правилами добровольного комбинированного страхования ТС, утвержденными приказом генерального директора Общества № от ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного получения страховой выплаты обратился ДД.ММ.ГГГГ в филиал ООО «Группа Ренессанс Страхование» в <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, с заведомо ложным заявлением о возмещении ущерба, причиненного его автомобилю «Ауди А3», г.р.з. №», по вине водителя автомобиля «Хонда Аккорд», г.р.з. №». При этом данный соучастник, обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников и руководства филиала ООО «Группа Ренессанс Страхование» в <адрес>, предоставил составленное им заведомо подложное извещение от ДД.ММ.ГГГГ о вышеуказанном ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с указанием его фиктивных обстоятельств, в результате которого автомобиль «Ауди А3», г.р.з. №», получил значительные механические повреждения. Кроме того, Романов, действуя в сговоре с ФИО5 и Бычиным. Согласно отведенной роли предоставил в страховую компанию полученные от ФИО5 заверенные копии заведомо подложных документов о ДТП, составленных сотрудниками ОГИБДД ОВД по КМР, подтверждающих регистрацию фиктивного ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в органах внутренних дел и получение в результате него ТС механических повреждений, а также другие документы, необходимые для получения страхового возмещения по договорам обязательного и добровольного страхования гражданской ответственности владельца автомобиля «Хонда Аккорд», г.р.з. «№», страховой полис по ОСАГО, свидетельство о регистрации ТС - «Ауди А3», г.р.з. «№», свое водительское удостоверение, свой паспорт гражданина РФ, талон о прохождении технического осмотра данным автомобилем, и их копии.

В заявлении по страховому возмещению от ДД.ММ.ГГГГ Романов указал о способе получения им страхового возмещения - по калькуляции независимой экспертизы, а также порядке выплаты возмещения путем перевода на его лицевой счет № в <адрес> отделении № ОАО «Сбербанк России» (Уральский банк, <адрес>).В тот же день Соучастник получил от сотрудников филиала ООО «Группа Ренессанс Страхование» в <адрес> направление на проведение независимой оценки в ООО «Южно - Уральский Центр Оценки».

Инженером - экспертом ООО «Южно - Уральский Центр Оценки» ФИО6, не осведомленным о преступных замыслах ФИО5, Романова К.А. и Бычина А.В. и не состоявшим с ними в преступном сговоре, на территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес> в присутствии ФИО5 был произведен ДД.ММ.ГГГГ осмотр автомобиля «Ауди А3», г.р.з. №», с составлением акта №, на основании которого инженерами - экспертами ООО «Южно - Уральский Центр Оценки» ФИО7 и ФИО8 была произведена калькуляция затрат № на восстановление аварийного ТС, которые составили 837 000 рублей.

Бычин, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 и Романовым, согласно своей преступной роли, в соответствии с Правилами добровольного комбинированного страхования ТС, утвержденными приказом генерального директора Общества № от ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного получения страховой выплаты обратился ДД.ММ.ГГГГ в филиал ООО «Группа Ренессанс Страхование» в <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, с заведомо ложным заявлением о факте наступления страхового случая с автомобилем «Хонда Аккорд», г.р.з. «№».

В своем заявлении Бычин, обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников и руководства филиала ООО «Группа Ренессанс Страхование» в <адрес>, сообщил им заведомо ложные сведения об обстоятельствах произошедшего ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобилей «Хонда Аккорд», г.р.з. «№», «Шкода Октавия», г.р.з. №», и «Ауди А3», г.р.з. «№», на территории <адрес>, в результате которого его ТС получило механические повреждения переднего бампера, левой блок - фары, левого крыла, капота, левой противотуманной фары, возможные скрытые дефекты. В заявлении по страховому возмещению от ДД.ММ.ГГГГ Бычин указал о способе получения им страхового возмещения - по калькуляции независимой экспертизы, а также порядке выплаты возмещения путем перевода на его лицевой счет в ОАО «Банк Снежинский» (<адрес>).Вместе с заведомо ложным заявлением в страховую компанию соучастник предоставил ДД.ММ.ГГГГ полученные от ФИО5 заверенные копии заведомо подложных документов, составленных сотрудниками ОГИБДД ОВД по КМР, подтверждающих регистрацию фиктивного ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в органах внутренних дел и получение в результате него его ТС механических повреждений, а также другие документы, необходимых для получения страхового возмещения по риску «Ущерб». В тот же день соучастник получил от сотрудников филиала ООО «Группа Ренессанс Страхование» в <адрес> направление на проведение независимой оценки в ООО «Южно - Уральский Центр Оценки». Инженером - экспертом ООО «Южно - Уральский Центр Оценки» ФИО6, не осведомленным о преступных замыслах ФИО5 и соучастников и не состоявшим с ними в преступном сговоре, на территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес> в присутствии Бычина А.В. был произведен ДД.ММ.ГГГГ осмотр автомобиля «Хонда Аккорд», г.р.з. №», с составлением акта №, на основании которого инженерами - экспертами ООО «Южно - Уральский Центр Оценки» ФИО7 и ФИО8 была произведена калькуляция затрат № на восстановление аварийного ТС, которые составили 59 560 рублей (без учета износа) и 58 356 рублей (с учетом износа).

ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору с Романовым и Бычиным, с целью незаконного получения страховой выплаты из ООО «Группа Ренессанс Страхование» за автомобиль «Шкода Октавия», г.р.з. №», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, находясь в доверительных отношениях с ФИО2, под надуманным предлогом попросил ее выступить представителем собственника автомобиля «Шкода Октавия», г.р.з. №», ФИО1 по ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, обратиться по доверенности от последнего в филиал ООО «Группа Ренессанс Страхование» в <адрес> за получением страховой выплаты.

ФИО2, находясь в доверительных отношениях с ФИО9, не осведомленная о преступных замыслах соучастников и не состоявшая с ними в преступном сговоре, на предложение последнего согласилась.

ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> умышленно, для использования в совершении мошенничества, при помощи компьютерной и копировально - множительной техники изготовил полностью фиктивный официальный документ, предоставляющий права, от имени нотариуса <адрес> ФИО10 - нотариальную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском круглой печати данного нотариуса и его подписью (уголовное преследование ФИО5 в дано части прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности).

В соответствии с данной поддельной доверенностью, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий в собственности ТС - автомобиль «Шкода Октавия», г.р.з. «№», уполномочил ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управлять, пользоваться и распоряжаться данным ТС, быть его представителем в ГИБДД, следить за техническим состоянием ТС с правом похождения технического осмотра, оплаты необходимых платежей, налогов, сборов, быть его представителем в страховом агентстве, оформлять договоры страхования в любой форме на любую сумму по своему усмотрению, застраховать автомобиль по правилам КАСКО и ОСАГО, с правом выезда за пределы РФ, получения денег по страховому случаю, быть его представителем в судебных инстанциях, экспертных бюро и учреждениях, группе разбора в случае ДТП, подавать исковое заявление, получать решения суда, деньги, присужденные судом за ДТП и другие, а также выполнять все действия, связанные с данным поручением; после чего ФИО5 собственноручно поставил в фиктивной доверенности поддельные подписи от имени нотариуса ФИО10 и ФИО1, а также собственноручно расшифровал фиктивную подпись ФИО1

Данную поддельную нотариальную доверенность ФИО5 передал своей знакомой ФИО2

ФИО2, введенная в заблуждение ФИО5 относительно факта ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, по указанию последнего составила в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извещение о данном ДТП с указанием его фиктивных обстоятельств, в результате которого автомобиль «Шкода Октавия», г.р.з. «№», получил механические повреждения.

После этого, ФИО2, не осведомленная о преступных замыслах Романова К.А., Бычина А.В. и ФИО5, и не состоявшая с ними в преступном сговоре, по указанию ФИО5 обратилась ДД.ММ.ГГГГ в филиал ООО «Группа Ренессанс Страхование» в <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, по фиктивной доверенности от ФИО1 с заявлением о возмещении ущерба после ДТП, причиненного автомобилю «Шкода Октавия», г.р.з. «№», по вине водителя автомобиля «Хонда Аккорд», г.р.з. «№., предоставила в страховую компанию вышеуказанное извещение; полученные от ФИО5 вышеуказанные заверенные копии заведомо подложных документов о ДТП, составленных сотрудниками ОГИБДД ОВД по КМР подтверждающих регистрацию фиктивного ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в органах внутренних дел и получение в результате него ТС ФИО1 механических повреждений, а также другие документы, необходимые для получения страхового возмещения по договорам обязательного и добровольного страхования гражданской ответственности. В заявлении по страховому возмещению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 указала о способе получения ФИО1 страхового возмещения - по калькуляции независимой экспертизы, а также порядке выплаты возмещения путем перевода ему на лицевой счет № в Башкирском отделении № ОАО «Сбербанк России» (<адрес>). ФИО2, по указанию ФИО5 и на средства последнего, после ДД.ММ.ГГГГ заказала в ООО «Южно - Уральский Центр Оценки» отчет об оценке ущерба, причиненного «Шкода Октавия», г.р.з. «№».

Инженером - экспертом ООО «Южно - Уральский Центр Оценки» ФИО11, не осведомленным о преступных замыслах ФИО5, и других соучастников и не состоявшим с ними в преступном сговоре, на территории <адрес> произвел ДД.ММ.ГГГГ осмотр автомобиля «Шкода Октавия», г.р.з. №», с составлением акта №, на основании которого инженерами - экспертами ООО «Южно-Уральский Центр Оценки» ФИО7 и ФИО8 была произведена калькуляция затрат № на восстановление аварийного ТС, которые составили 430 000 рублей.

Таким образом, в результате совместных преступных действий ФИО5, Романова К.А. и Бычина А.В. в страховую компанию были предоставлены все документы, необходимые для подтверждения факта наступления страхового события, определения размера причиненного ущерба, признания страхового события страховым случаем, незаконного получения страховых выплат в особо крупном размере.

Совместный преступный умысел ФИО5, Романова К.А. и Бычина А.В. на хищение имущества ООО «Группа Ренессанс Страхование» в особо крупном размере на общую сумму 1326560 рублей путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников филиала ООО «Группа Ренессанс Страхование» в <адрес> и ООО «Южно - Уральский Центр Оценки», не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с выявлением в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками филиала ООО «Группа Ренессанс Страхование» в <адрес> факта страхового мошенничества по ДТП от ДД.ММ.ГГГГ и сообщением об этом в правоохранительные органы.

В судебном заседании Романов К.А. и Бычин А.В. каждый подтвердили заявленные в ходе выполнения требований ч. 4 ст. 159 УК РФ.Так же подсудимые пояснили, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых.

Представитель потерпевшего в судебном заседании выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Романова К.А. и Бычина А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает:

-Романову - совершение преступления впервые, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а так же добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба.

-Бычину - раскаяние, положительные характеристики, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на воспитании несовершеннолетнего ребенка супруги, а так же добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба;

Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается.

Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а так же поведение каждого из подсудимых после совершения преступления, их активное способствование раскрытию группового преступления суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем, считает возможным назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.317.7 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова К.А. и Бычина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Романова К.А. и Бычину А.В. каждому считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Романова К.А. и Бычина А.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меры пресечения Романову К.А. и Бычину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меры пресечения - отменить.

Вещественные доказательства: документы изъятые и приобщенные к уголовному делу хранить при деле в течении всего срока хранения, цифровые носители информации и подлинники свидетельств о регистрации транспортных средств оставить в распоряжении следственных органов для использования в процессе доказывания по выделенным уголовным делам в отношении иных лиц.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич