Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич. И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> юриста 3-го класса Чеблакова А.Л.,
подсудимого Жарова А.А.
защитника - адвоката Буянова Н.С., представившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов по <адрес>,
в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Жарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, состоящего в браке, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, работающего газорезчиком в ООО «<данные изъяты>», не имеющего судимости, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. ст. 161 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Жарова А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Жарова А.А. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ранее знакомого ФИО5, с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Реализуя преступный умысел около 14-30 час. тех же суток соучастники преступления подошли ФИО5, стоявшему у третьего подъезда <адрес>. Действуя согласно отведенной роли, один из соучастников толкнул ФИО5 руками в спину, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. От толчка в спину ФИО5 упал на правый бок на пол в указанном подъезде. После этого соучастники, осуществляя совместный преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли ФИО5 2 удара кулаками по голове, 8 ударов кулаками по телу, 2 удара ногами по телу, причинив побои и физическую боль, при этом сам Жарова А.А. из указанных ударов нанес ФИО5 2 удара кулаками по голове и 2 удара кулаками по телу. После этого Жарова А.А. потребовал от ФИО5 передачи принадлежащего последнему имущества. Получив отказ, Жарова А.А., действуя согласно отведенной роли, реализуя преступные намерения, сорвал с шеи ФИО5, тем самым открыто похитил цепочку из серебра, стоимостью 2500 рублей, с кулоном в виде креста из серебра, стоимостью 600 рублей, а один из неустановленных соучастников снял с правой руки потерпевшего, браслет из серебра, стоимостью 1100 рублей. Продолжая свои преступные действия, Жарова А.А. снял с безымянного пальца левой руки ФИО5 золотое кольцо, стоимостью 2052 рублей и серебряное кольцо, стоимостью 700 рублей.
С похищенным имуществом соучастники скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6952 руб. и побои.
В судебном заседании Жарова А.А. подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ст. 161 УК РФ.Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший в судебное заседание не явился, телефонограммой просил рассматривать дело без его личного участия, так же заявив суду об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Представил расписку о полном возмещении подсудимым причиненного ущерба.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Жарова А.А. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, раскаяние, положительные характеристики, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья членов семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается.
Определяя вид и размер, суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого и считает, что целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в его отношении условия ст. 73 УК РФ. Размер испытательного срока, по мнению суда, с учетом криминологической характеристики личности подсудимого должен быть значительным. Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом семейных обстоятельств подсудимого и его возраста суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. ст. 161 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Жарова А.А. считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать Жарова А.А. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Жарова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства: цепочку, крест, браслет и кольцо оставить у законного владельца ФИО5
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил.
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич