Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> И. С. Чирковой,
подсудимого Луговского Г.В.;
защитника - адвоката - О.П. Подкорытова;
потерпевшей - ФИО6;
при секретаре М.С. Тютченко;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Луговского Г.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>», проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Луговский Г.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 10 мин., находясь в лесопарковой зоне, расположенной в 200 метрах от <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему ФИО6 и потребовал, чтобы она передала ему имеющиеся при себе денежные средства и золотые изделия. Одновременно Луговский Г.В. обхватил ФИО6 за плечо и против ее воли, принудительно повел в сторону лесного массива. ФИО6 отказалась выполнить незаконное требование Луговского Г.В. о передаче ему своего имущества, тогда Луговский Г.В., продолжая удерживать ФИО6, приставил к ее правому боку указательный и безымянный пальцы правой руки с усилием надавив, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего Луговский Г.В. повторил ФИО6 свои требования передать ему денежные средства и золотые изделия. ФИО6 сняла с себя золотые серьги стоимостью 3429 рублей 70 копеек, золотое кольцо стоимостью 2286 рублей 50 копеек и передала Г.В. Луговскому. После чего Луговский Г.В. снял с ФИО6 золотую цепочку стоимостью 2286 рублей 50 копеек с подвеской в виде креста стоимостью 1714 рублей 90 копеек. Продолжая чувствовать угрозу со стороны Луговского Г.В. ФИО6 достала из сумки принадлежащий ей кошелек и передала его Г.В. Луговскому, который достал денежные средства в размере 1380 рублей и передал кошелек ФИО6. С похищенным имуществом Луговский Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Луговский Г.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 11 097 рублей 60 копеек.
Таким образом, Луговский Г.В. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж.
Луговский Г.В. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания дела рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого Луговского Г.В. и правильности квалификации его действий по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, то есть, грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.
Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение потерпевшей вреда, положительные характеристики по месту работу и жительства.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, характерологические особенности его личности и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Г.В. Луговскому наказание с учетом требований ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд пришел к твердому убеждению о невозможности исправления и перевоспитания Луговского Г.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, с учетом изложенного выше, а, также принимая во внимание объем и ценность похищенного, фактически наступившие по делу последствия, а также материальное и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, наличие возможностей получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Г.В. Луговскому не применять.
Учитывая, что Луговский Г.В. совершил новое умышленное преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытой части наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Луговского Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Луговского Г.В. от наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Луговскому Г.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год один месяц шестнадцать дней и по совокупности приговоров назначить Луговскому Г.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Луговскому Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Луговскому Г.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: М.С. Тютченко
Приговор в законную силу вступил: «______»____________20__ г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: