Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Чирковой И.С.,
подсудимого Волгина В.К.
защитника - адвоката Решетникова В.Н, представившего удостоверение № и ордер № Челябинской городской коллегии адвокатов
в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Волгина В.К., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, состоящего в браке, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, со средне-специальным образованием, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Волгин В.К. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО» (<адрес>) осуществляет страховую деятельность в соответствии с лицензиями, полученными в установленном законом порядке.
В рамках осуществления своей деятельности, ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО» вправе получать страховые премии (страховые взносы), определять размер убытков или ущерба, производить страховые выплаты, а также осуществлять иные связанные с исполнением обязательств по договору страхования действия. В частности указанное ООО осуществляет страховую деятельность, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями) и Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями), в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их имуществу при использовании ТС иными лицами, заключало с гражданами и юридическими лицами (страхователями), при условии оплаты ими страховых премий, договоры обязательного страхования гражданской ответственности (далее по тексту договор обязательного страхования, ОСАГО).
Согласно вышеуказанным нормативным актам, при наступлении по вине страхователя по договору обязательного страхования страхового случая (страхового события), ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО» было обязано осуществить страховую выплату потерпевшему (третьему лицу) в целях возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Кроме того, ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО», в соответствии с Правилами страхования гражданской ответственности владельцев ТС №, утвержденными приказом генерального директора Общества № от ДД.ММ.ГГГГ, заключало с физическими и юридическими лицами (страхователями), при условии оплаты ими страховых премий, договоры добровольного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, согласно которым страховщик был обязан возместить потерпевшему причиненный вред жизни, здоровью, имуществу при использовании застрахованного ТС только в том случае, если размер такого вреда превышал сумму, выплачиваемую потерпевшему по полису ОСАГО.
Автомобиль «БМВ Х5», г.р.з. «№», с ДД.ММ.ГГГГ стоит на учете в МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес>, его собственником (владельцем) является ФИО3
ФИО3, управляя данным автомобилем ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <адрес>, попал в ДТП, в результате которого транспортное средство получило значительные механические повреждения. Не желая заниматься восстановлением поврежденного автомобиля, ФИО3 выдал ДД.ММ.ГГГГ нотариальную доверенность (с правом передоверия другим лицам) на имя своего знакомого ФИО5, уполномочил последнего управлять и распоряжаться данным ТС, быть его представителем.
Автомобиль «ВАЗ 21214», г.р.з. «№», с ДД.ММ.ГГГГ стоит на учете в МРЭО ОГИБДД ОВД по <адрес> (далее по тексту ОВД по КМР), его собственником и фактическим владельцем является Волгин В.К.
Волгиным В.К. ДД.ММ.ГГГГ заключен с ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО» договор обязательного страхования гражданской ответственности, страховой полис серии №, автомобиль «ВАЗ 21214», г.р.з. «№», срок действия договора страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, тем же лицом ДД.ММ.ГГГГ заключен с ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО» договор добровольного страхования гражданской ответственности (далее по тексту ДСАГО), страховой полис серии №, автомобиль «ВАЗ 21214», г.р.з. «№», срок действия договора страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, страховая сумма 1 000 000 рублей при наступлении страхового случая: возникновение гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу потерпевших в период действия договора страхования в результате совершения на территории РФ ДТП с использованием указанного в полисе ТС.
В период до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 (ранее приговором <адрес> районного суда <адрес> ФИО4 признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ), на автостоянке, расположенной в районе <адрес>, обнаружил автомобиль «БМВ Х5», г.р.з. «№», со значительными механическими повреждениями после ДТП и выяснил, что интересы собственника автомобиля представляет ФИО5 После этого у ФИО4 возник преступный умысел на хищение денежных средств одной из страховых компаний, осуществляющих страховую деятельность на территории <адрес>, по фиктивному ДТП с использованием автомобиля «БМВ Х5», г.р.з. «№», находящегося в аварийном состоянии.
Для этого ФИО4 в период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> познакомился с ФИО5 и, не ставя последнего в известность о своих преступных замыслах, договорился о приобретении автомобиля «БМВ Х5», г.р.з. «№», в поврежденном состоянии по нотариальной доверенности, после чего эвакуировал в <адрес>.
Заручившись согласием ФИО5 на продажу данного автомобиля, ФИО4 разработал преступный план совершения хищения денежных средств ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО» в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО» и ООО «ЭКИПАЖ» по фиктивному ДТП.
В целях реализации своего преступного умысла на хищение имущества страховой компании вышеуказанным способом, ФИО4 вступил в преступный предварительный сговор Волгиным В.К. в собственности которого находится автомобиль «ВАЗ 21214», г.р.з. «№». Который согласился принять участие в задуманной ФИО4 схеме хищения имущества ООО «Росгосстрах» При этом ФИО4, обладая достоверной информацией о должностных лицах ГИБДД, которые за взятку готовы оформить подложные документы по факту ДТП решил использовать их для реализации своих преступных намерений. Волгин, осведомленный о преступных намерениях ФИО4 добровольно, действуя из корыстных побуждений согласился на предложение последнего принять участие в совершении мошенничества в крупном размере и выполнить отведенную ему преступную роль - выступить в качестве виновника фиктивного ДТП с участием двух вышеуказанных автомобилей, принять участие в инсценировке на территории Коркинского муниципального района <адрес> данного ДТП; передать ФИО4 копии своих документов о заключении со страховой компанией договоров обязательного и добровольного страхования гражданской ответственности, а также иных документов, необходимых для получения страховой выплаты в крупном размере.
ФИО4, для достижения преступного умысла на совершение мошенничества, действуя единолично, не ставя в известность соучастника преступления, в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ возле здания ОВД по КМР, расположенного по адресу: <адрес>, обратился к своему знакомому должностному лицу ГИБДД ОВД по <адрес>, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и предложил ему за взятку в виде денег совершить лично или с привлечением подчиненных сотрудников ОГИБДД заведомо незаконные действия в пользу его и представляемых им лиц, а именно, оформить на территории <адрес> заведомо подложный материал о ДТП с участием автомобилей «БМВ Х5», г.р.з. «№», и «ВАЗ 21214», г.р.з. «№», на что вышеуказанное должностное лицо согласилось.
После чего вышеуказанный сотрудник ГИБДД. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ сообщил ФИО4 о необходимости создания около 22 часов в данный день искусственной обстановки после фиктивного ДТП с участием автомобилей «БМВ Х5», г.р.з. «№», и «ВАЗ 21214», г.р.з. «№», на автодороге <адрес> на территории <адрес>. Указанную информацию ФИО4 довел до сведения Волгина который согласился прибыть к назначенному времени на место фиктивного ДТП на своем автомобиле «ВАЗ 21214», г.р.з. «№», для участия в его инсценировке.
ФИО4, действуя согласно отведенной роли на неустановленном следствием транспортном средстве доставил к 22 часам ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> автомобиль «БМВ Х5», г.р.з. «№», находившийся в аварийном состоянии после ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, на автодорогу <адрес>, и для искусственного создания обстановки ДТП разместил автомобиль за пределами проезжей части. Примерно в это же время на место фиктивного ДТП прибыл Волгин В.К. на собственном автомобиле «ВАЗ 21214», г.р.з. «№», не имеющем механических повреждений.
Кроме того, к указанному времени на место фиктивного ДТП прибыли сотрудники ОГИБДД, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, для совершения за взятку в виде денег заведомо незаконных действий - оформление заведомо подложных документов о ДТП. Указанные сотрудники, находясь на службе ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 24 часов, на автодороге <адрес>, умышленно, по полученным от ФИО4 и Волгина документам и информации, совместно изготовили заведомо подложные официальные и иные документы: постановление - квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении соучастника ФИО4 о наложении административного штрафа в размере 100 рублей в за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ; рапорт на имя начальника ОВД по <адрес> по факту ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; справку о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о водителях и ТС, участвовавших в ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; схему места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения от якобы участников ДТП.
Согласно внесенным в документы ложным сведениям водитель а/м ВАЗ-21214 Волгин В.К., управляя личным автомобилем г.р.з. «№» в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ двигался по автодороге <адрес>, выезжая с прилагающей территории на дорогу, не уступил дорогу автомобилю «БМВ Х5», г.р.з. «№», под управлением по доверенности ФИО4, произвел столкновение, в результате которого автомобиль «ВАЗ 21214», г.р.з. «№», получил механические повреждения переднего правого крыла, бампера, передней панели, декоративной накладки правого крыла; автомобиль «БМВ Х5», г.р.з. «№», получил механические повреждения переднего бампера, капота, обоих передних крыльев, передней панели, крыши, лобового стекла, четырех дверей, крышки багажника, заднего бампера, обоих задних крыльев, заднего стекла багажника, стекол передних дверей, передних блок - фар, задних стоп - сигналов, возможные скрытые дефекты
Заведомо подложный материал о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с вышеуказанными автомобилями сотрудники ГИБДД, сдали в период до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по КМР, добившись тем самым его регистрации в книге учета сообщений о происшествиях.
После получения от ФИО4 взятки, должностное лицо ГИБДД в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, возле здания ОВД по КМР, расположенного по адресу: <адрес>, передал ФИО4 копию заверенного печатью ОГИБДД ОВД по КМР заведомо подложного материала о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием вышеуказанных автомобилей.
ФИО4, выполняя отведенную себе роль при совершении мошенничества, в период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратился к ФИО5, не осведомленному о преступных замыслах соучастников преступления, не состоявшему с ними в преступном сговоре, и попросил в силу ранее достигнутых договоренностей о продаже ТС выдать на его имя нотариальную доверенность с правомочиями управлять и распоряжаться автомобилем «БМВ Х5», г.р.з. «№», быть представителем в случае ДТП с правом подачи заявлений и получения страховых возмещений, на что ФИО5 согласился.
ФИО4, получив на руки копии фиктивных документов о ДТП, и имея нотариальную доверенность, выданную в порядке передоверия от имени собственника а/м БМВ с целью незаконного получения страховой выплаты, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ обратился в ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО», расположенное по адресу: <адрес>, с заведомо ложным заявлением о выплате страхового возмещения в связи с повреждением в результате якобы имевшего место ДТП автомобиля «БМВ Х5», г.р.з. «№», с автомобилем «ВАЗ 21214», г.р.з. «№» под управлением Волгина В.К., застраховавшего свою ответственность.
ФИО4, обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников и руководства ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО», предоставил составленное им заведомо подложное извещение о вышеуказанном ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с указанием его фиктивных обстоятельств, в результате которого автомобиль «БМВ Х5», г.р.з. «№», получил значительные механические повреждения. Кроме того, ФИО4 предоставил в страховую компанию полученные от сотрудников ГИБДД заверенные копии заведомо подложных документов о ДТП, копии полисов страхования по ОСАГО и ДСАГО, свидетельство о регистрации ТС - автомобиля «БМВ Х5», г.р.з. «№», свое водительское удостоверение, свой паспорт гражданина РФ, нотариальную доверенность серии № от ФИО5, и их копии.
В тот же день ФИО4 получил от сотрудников филиала ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО» направление на проведение независимой оценки в ООО «Экипаж».
В заявлении о выплате страхового возмещения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 указал о способе его получения - по калькуляции экспертной организации, после чего ему была выдана банковская карта ОАО «Челиндбанк» (<адрес>), карт - счет №, для зачисления страхового возмещения.
Экспертом ООО «Экипаж» ФИО6, не осведомленным о преступных замыслах ФИО4 и его соучастника, и не состоявшим с ними в преступном сговоре, на территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО4 был произведен ДД.ММ.ГГГГ осмотр автомобиля «БМВ Х5», г.р.з. «№», с составлением акта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого техническим экспертом ООО «Экипаж» ФИО7 и оценщиком данного общества ФИО8 была произведена калькуляция затрат № от ДД.ММ.ГГГГ о размере материального ущерба, вызванного повреждением ТС, который составил 530 324, 92 рубля (с учетом износа ТС).
На основании предоставленных в страховую компанию ФИО4 в соответствии с преступной ролью вышеуказанных официальных документов, с учетом акта осмотра ТС № от ДД.ММ.ГГГГ и произведенного в дальнейшем расчета стоимости восстановительного ремонта, уполномоченными сотрудниками ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО», обращение ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о наступлении страхового события признано страховым случаем и ФИО4 произведена страховая выплата в размере 530 324, 92 рубля, которая по платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ перечислена на его карт - счет № в ОАО «Челиндбанк».
Незаконно полученную страховую выплату в размере 530324, 92 руб., т.е. в крупном размере, соучастники преступления ФИО4 и Волгин похитили и распорядились деньгами по своему усмотрению.
В судебном заседании Волгин подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ч. 3 ст. 159 УК РФ.Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, телефонограммой просил рассматривать дело без его личного участия, так же заявив суду об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Волгина В.К. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Назначая Волгину В.К. наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом тяжести обвинения и обстоятельств совершения преступления, считает, что целям наказания будет соответствовать наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить Волгину минимальный размер лишения свободы, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, а так же не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.
Кроме того, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в его отношении условия ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волгина В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №321-ФЗ) на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Волгину В.К. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Волгина В.К. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Волгину В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства: компакт - диск CD-RW «SmartTrack» с вложенными папками «аско» и «росстрах» с изображениями поврежденного автомобиля «БМВ Х5», г.р.з. «В 523 ВМ 174», находящийся в СУ СК при прокуратуре РФ оставить в распоряжении следственных органов для использования в качестве доказательств по выделенным в отдельное производство уголовным делам; документы изъятые и приобщенные к уголовному делу - хранить при деле в течении всего срока хранения.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил.
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич