Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора <адрес> Фоминой К.А.,
подсудимого Струкалина И.Е.
защитника - адвоката Зиновьева В.Г., представившего удостоверение № и ордер № Челябинской коллегии адвокатов «Канон»
в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Струкалина И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, со средне-специальным образованием, работающего у ИП <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Струкалин И.В. совершил покушение на мошенничество и мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ООО «РГС - Урал» (<адрес>) осуществляло страховую деятельность в соответствии с лицензией, полученной в установленном законом порядке, имело собственный филиал в <адрес> - филиал ООО «РГС - Урал» - «Управление по <адрес>» (юридический адрес: <адрес>) с зоной ответственности по территории всей <адрес>.
Участником Общества являлось ООО «Холдинговая компания «Росгосстрах» (<адрес>).
В рамках осуществления своей деятельности, ООО «РГС - Урал» было вправе получать страховые премии (страховые взносы), определять размер убытков или ущерба, производить страховые выплаты, а также осуществлять иные связанные с исполнением обязательств по договору страхования действия.
Филиал ООО «РГС - Урал» - «Управление по <адрес>» являлся обособленным подразделением ООО «РГС - Урал», осуществлял все функции Общества в соответствии с его лицензиями, не являлся юридическим лицом, не обладал самостоятельной гражданской правоспособностью и выступал в гражданском обороте от имени и по поручению Общества.
Филиал ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по <адрес>) является обособленным подразделением ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» (<адрес>) и осуществляет деятельность по оценке, экспертизе транспортных средств (далее по тексту ТС) и иного имущества.
В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по проведению независимой технической экспертизы, оценке транспортного средства, приему и формированию документов, заключенным между ООО «РГС - Урал» (<адрес>) и ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» (<адрес>), последнее обязуется проводить техническую экспертизу ТС, оценку ТС в соответствии с действующими нормативными актами, осмотр и расчет стоимости материального ущерба поврежденного имущества.
ООО «РГС - Урал» в рамках осуществления страховой деятельности и утвержденных собственных Правил добровольного страхования ТС, заключало через филиальную сеть с физическими и юридическими лицами (страхователями), при условии оплаты ими страховых премий, договоры добровольного страхования ТС по рискам «Хищение + Ущерб» (КАСКО), в соответствии с которыми ООО «РГС - Урал» при наступлении страхового случая с застрахованным автомобилем было обязано осуществить страховую выплату страхователю в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В начале ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыскало на территории <адрес> автомобиль «Ауди А3 1.6I», идентификационный номер №, со значительными механическими повреждениями после ДТП, для последующего использования в мошеннических целях в составе преступного сообщества. В целях дальнейшей реализации своего преступного умысла указанное лицо вступило в предварительный сговор с другими лицами, в отношении которого дело так же выделено в отдельное производство, направленный на хищение имущества ООО «РГС - Урал» путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников филиала ООО «РГС - Урал» - «Управление по <адрес>», ООО «ХК «Росгосстрах», ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по <адрес>, ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС», а также суда, по фиктивному ДТП с автомобилем «Ауди А3 1.6I», идентификационный номер №, в крупном размере на сумму страховой выплаты.
После чего соучастники обратились к ране знакомому с Струкалину И.В. и, не ставя его в известность на тот период времени о преступных намерениях, предложил на совместные средства приобрести поврежденный после ДТП автомобиль «Ауди А3 1.6I», идентификационный номер №, оформив на свое имя, с целью восстановления, дальнейшей продажи и последующего распределения прибыли. Струкалин И.В., не осведомленный о создании и деятельности преступного сообщества (преступной организации), а также преступных замыслах лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, желая получить доход от реализации восстановленного после ДТП автомобиля, в период до ДД.ММ.ГГГГ дал свое согласие на общие деньги приобрести вышеуказанное ТС, поставить на учет в органы ГИБДД на свое имя.
Члены преступного сообщества (преступной организации) во исполнение преступного плана, в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрели на территории <адрес> автомобиль «Ауди А3 1.6I», идентификационный номер №, со значительными механическими повреждениями после ДТП; оформили ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Автоспектр» (<адрес>) справку - счет на имя Струкалина И.В., подтверждающую приобретение последним данного ТС; осуществил доставку автомобиля Струкалину И.В. в <адрес>.
Автомобиль «Ауди А3 1.6I», идентификационный номер № был поставлен Струкалиным И.В. на учет в отделении ГИБДД ОВД по <адрес> (далее по тексту ОГИБДД ОВД по КМР) с выдачей государственного регистрационного знака «№».
После чего члены преступного сообщества в один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратились к Струкалину И.В., которому предложили вступить с ними в предварительный преступный сговор на хищение имущества ООО «РГС - Урал» по фиктивному ДТП с участием автомобиля «Ауди А3 1.6I», г.р.з. «№», на сумму незаконной страховой выплаты в денежном выражении, сообщил ему ранее разработанный план совершения преступления и роли участников, не ставя в известность о создании и деятельности преступного сообщества (преступной организации).
Струкалин И.В., руководствуясь корыстными побуждениями вступил в предварительный преступный сговор с вышеуказанными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и согласился на предложение. принять участие в совершении мошенничества в крупном размере и выполнить отведенную ему преступную роль - выступить в качестве участника фиктивного ДТП на застрахованном в ООО «РГС - Урал» по договору добровольного страхования ТС автомобиле «Ауди А3 1.6I», г.р.з. «№», после оформления фиктивного ДТП с его автомобилем обратиться в филиал ООО «РГС - Урал» - «Управление по <адрес>» с заведомо ложным заявлением о наступлении страхового события; предоставить заведомо подложные документы из ГИБДД о регистрации фиктивного ДТП в органах внутренних дел, незаконно получить страховую выплату и похитить ее, разделив между соучастниками преступления.
После чего, выполняя отведенную роль, Струкалин И.В., действуя во исполнение вышеуказанного преступного сговора в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием страхового агента ООО «РГС - Урал» ФИО4 относительно исправного состояния ТС автомобиля «Ауди А3 1.6I», г.р.з. «№», добились заключения ДД.ММ.ГГГГ с ООО «РГС - Урал» в соответствии с Правилами добровольного страхования ТС № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными решением единственного участника ООО «РГС - Урал» от ДД.ММ.ГГГГ, договора добровольного страхования ТС на вышеуказанный автомобиль, страховой полис серии №, по рискам КАСКО (хищение+ущерб), страховая сумма 820 000 рублей, срок действия договора страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Страхователем, выгодоприобретателем и лицом, допущенным к управлению автомобилем «Ауди А3 1.6I», г.р.з. «№», согласно указанному полису, указан Струкалин И.В.
После заключения договора Струкалин И.В.и другие соучастники, сознавая, что обращение в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового события в ближайшее время после страхования автомобиля может вызвать обоснованные подозрения у ее сотрудников, решили выждать определенное время - до начала ДД.ММ.ГГГГ.
Руководитель преступного сообщества, действуя в соответствии с распределением преступных ролей, в период до ДД.ММ.ГГГГ обратился к своему знакомому, занимающему должность в органах ГИБДД, предоставляющую служебные полномочия по ДТП на территории <адрес>, а также в силу должностного положения могущему способствовать их оформлению, имея подчиненных сотрудников и предложил за взятку совершить лично или с привлечением подчиненных сотрудников ОГИБДД заведомо незаконные действия в пользу его и представляемых им лиц, а именно, оформить на территории <адрес> заведомо подложный материал о ДТП с участием автомобиля «Ауди А3 1.6I», г.р.з. «№».
На указанное предложение сотрудник ГИБДД, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство согласился.
После этого, в один из дней в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Струкалин И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, возле здания ОВД по КМР, расположенного по адресу: <адрес>, передал вышеуказанному сотруднику ГИБДД взятку в виде денег, а также копию своего водительского удостоверения серии № номер №; копию свидетельства о регистрации ТС серии № СМ номер № - автомобиля «Ауди А3 1.6I», г.р.з. «№»; копию страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС Струкалина И.В. на указанный автомобиль серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ООО «РГС - Урал»; сведения о механических повреждениях данного автомобиля, сознавая, что эти документы и сведения необходимы для оформления фиктивного ДТП.
Указанный сотрудник ГИБДД привлек к участию в преступлении подчиненных сотрудников милиции, уголовное дело в отношении которых так же выделено в отдельное производство, которые, находясь на службе ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 24 часов на территории <адрес>, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, по полученным от Струкалина документам и сведениям, совместно изготовили заведомо подложные официальные и иные документы: определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Струкалина И.В.; схему места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; справку о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о водителях ТС, участвовавших в ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт на имя начальника ОВД по <адрес> по факту ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение от имени Струкалина И.В. от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно содержанию данных документов водитель Струкалин И.В., управляя ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут автомобилем «Ауди А3 1.6I», г.р.з. № по автодороге в районе <адрес>, не справился с управлением, совершил наезд на железобетонную плиту, в результате чего ТС получило значительные механические повреждения. Заведомо подложный материал о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с автомобилем «Ауди А3 1.6I», г.р.з. «№ сотрудники ГИБДД сдали ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по КМР, добившись тем самым его регистрации в книге учета сообщений о происшествиях.
После указанных событий сотрудник ГИБДД, с которым было достигнуто соглашение о получении им взятки, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возле здания ОВД по КМР, расположенного по адресу: <адрес>, передал Струкалину И.В. заверенную печатью ОГИБДД ОВД по КМР копию заведомо подложного материала о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с автомобилем Струкалина И.В.
После этого Струкалин И.В., действуя в соответствии со своей преступной ролью, в соответствии с Правилами добровольного страхования ТС № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными решением единственного участника ООО «РГС - Урал» от ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного получения страховой выплаты обратился ДД.ММ.ГГГГ в центр урегулирования убытков филиала ООО «РГС - Урал» - «Управление по <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, с заведомо ложным заявлением о факте наступления страхового события с автомобилем «Ауди А3 1.6I», г.р.з. «№». В своем заявлении Струкалин И.В. обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников и руководства филиала ООО «РГС - Урал» - «Управление по <адрес>», сообщил им заведомо ложные сведения об обстоятельствах произошедшего с участием его автомобиля ДТП от ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, в результате которого ТС получило механические повреждения капота, обеих передних блок - фар, переднего бампера, обоих передних крыльев, крыши, четырех дверей, обоих задних крыльев, заднего бампера, задней крышки багажника, заднего левого стоп - фонаря, возможные скрытые дефекты.
Вместе с заведомо ложным заявлением в страховую компанию Струкалин И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в соответствии со своей преступной ролью, предоставил ДД.ММ.ГГГГ полученные от ФИО5 вышеперечисленные заверенные копии заведомо подложных документов, составленных сотрудниками ОГИБДД, подтверждающие регистрацию фиктивного ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в органах внутренних дел и получение в результате него ТС механических повреждений, а также другие документы, необходимые для получения страхового возмещения по договору добровольного страхования ТС: квитанцию об уплате страховой премии, страховой полис, свидетельство о регистрации данного ТС, свое водительское удостоверение, свой паспорт гражданина РФ, и их копии.
В указанном заявлении Струкалин И.В. указал о способе получения им страхового возмещения - по калькуляции независимой экспертизы, а также порядке выплаты возмещения путем перевода на его лицевой счет № в ОАО «Русь - Банк», филиал в <адрес>.
В тот же день Струкалин И.В. получил от сотрудников филиала ООО «РГС - Урал» - «Управление по <адрес>» направление на проведение независимой технической экспертизы в филиал ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по <адрес>.
Один из экспертов по осмотру транспортных средств филиала ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по <адрес> входящий в состав преступного сообщества и уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производств, действуя по предварительному сговору со Струкалиным И.В., согласно распределению преступных ролей, умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, на территории <адрес> составил заведомо подложный акт осмотра ТС № от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «Ауди А3 1.6I», идентификационный номер №, г.р.з. «№», указал в нем имеющиеся у ТС механические повреждения (26 позиций), требующих замены, ремонта и окраски, после чего приложил к нему не менее 46-ти его изображений, разместил их одновременно в электронной базе данных филиала ООО «АВТОКОНСАЛТИНГ ПЛЮС» по <адрес> и ООО «ХК «Росгосстрах», достоверно при этом зная, что указанный автомобиль в ДТП при заявленных Струкалиным И.В. в страховую компанию обстоятельствах не участвовал, а получил механические повреждения ранее, в результате другого ДТП.
Таким образом, в результате совместных преступных соучастников в страховую компанию были предоставлены все документы, необходимые для подтверждения факта наступления страхового события, определения размера причиненного ущерба, признания страхового события страховым случаем, незаконного получения страховой выплаты.
Не желая дожидаться окончания проведения проверки по страховому событию, проводимой сотрудниками страховой компании, с целью добиться до конца преступного результата, соучастники преступлений решили взыскать в судебном порядке со страховой компании страховую выплату, для чего через лиц, оказывающих юридические услуги и не осведомленных о преступных обстоятельствах, обратились ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> районный суд <адрес> с исковым заявлением о взыскании с ООО «РГС - Урал» страхового возмещения в размере 605 323 рубля, расходов на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей, расходов на уплату государственной пошлины в размере 7 144, 12 рубля, расходов по оплате услуг оценки в размере 3 500 рублей всего в сумме 625967,10 руб., т.е. в крупном размере, в пользу Струкалина И.В. по страховому событию с автомобилем «Ауди А3 1.6I», г.р.з. «№», приложив к нему вышеуказанные фиктивные документы,
Однако довести свой преступный умысел до конца соучастники преступления не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с выявлением в ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками ООО «Росгосстрах» факта страхового мошенничества по ДТП от ДД.ММ.ГГГГ и возбуждением по данному факту уголовного дела.
Кроме того, Струкалин И.В. в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вступил в преступный сговор с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества ООО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО» при следующих обстоятельствах6
ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО» (<адрес>) осуществляет страховую деятельность в соответствии с лицензиями, полученными в установленном законом порядке.
В рамках осуществления своей деятельности, ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО» вправе получать страховые премии (страховые взносы), определять размер убытков или ущерба, производить страховые выплаты, а также осуществлять иные связанные с исполнением обязательств по договору страхования действия. В частности указанное ООО осуществляет страховую деятельность, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями) и Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями), в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их имуществу при использовании ТС иными лицами, заключало с гражданами и юридическими лицами (страхователями), при условии оплаты ими страховых премий, договоры обязательного страхования гражданской ответственности (далее по тексту договор обязательного страхования, ОСАГО).
Согласно вышеуказанным нормативным актам, при наступлении по вине страхователя по договору обязательного страхования страхового случая (страхового события), ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО» было обязано осуществить страховую выплату потерпевшему (третьему лицу) в целях возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Кроме того, ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО», в соответствии с Правилами страхования гражданской ответственности владельцев ТС №, утвержденными приказом генерального директора Общества № от ДД.ММ.ГГГГ, заключало с физическими и юридическими лицами (страхователями), при условии оплаты ими страховых премий, договоры добровольного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, согласно которым страховщик был обязан возместить потерпевшему причиненный вред жизни, здоровью, имуществу при использовании застрахованного ТС только в том случае, если размер такого вреда превышал сумму, выплачиваемую потерпевшему по полису ОСАГО.
Автомобиль «БМВ Х5», г.р.з. «№», с ДД.ММ.ГГГГ стоит на учете в МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес>, его собственником (владельцем) является ФИО6
ФИО6, управляя данным автомобилем ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <адрес>, попал в ДТП, в результате которого транспортное средство получило значительные механические повреждения. Не желая заниматься восстановлением поврежденного автомобиля, ФИО6 выдал ДД.ММ.ГГГГ нотариальную доверенность (с правом передоверия другим лицам) на имя своего знакомого ФИО7, уполномочил последнего управлять и распоряжаться данным ТС, быть его представителем.
Автомобиль «ВАЗ 21214», г.р.з. №», с ДД.ММ.ГГГГ стоит на учете в МРЭО ОГИБДД ОВД <адрес> (далее по тексту ОВД по КМР), его собственником и фактическим владельцем является лицо. Уголвное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Собственником автомобиля «ВАЗ 21214», г.р.з. «№» ДД.ММ.ГГГГ заключен с ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО» договор обязательного страхования гражданской ответственности, страховой полис серии №, автомобиль «ВАЗ 21214», г.р.з. «№», срок действия договора страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, тем же лицом ДД.ММ.ГГГГ заключен с ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО» договор добровольного страхования гражданской ответственности (далее по тексту ДСАГО), страховой полис серии №, автомобиль «ВАЗ 21214», г.р.з. № срок действия договора страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, страховая сумма 1 000 000 рублей при наступлении страхового случая: возникновение гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу потерпевших в период действия договора страхования в результате совершения на территории РФ ДТП с использованием указанного в полисе ТС.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Струкалин И.В., на автостоянке, расположенной в районе <адрес>, обнаружил автомобиль «БМВ Х5», г.р.з. №», со значительными механическими повреждениями после ДТП и выяснил, что интересы собственника автомобиля представляет ФИО7 После этого у Струкалина И.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств одной из страховых компаний, осуществляющих страховую деятельность на территории <адрес>, по фиктивному ДТП с использованием автомобиля «БМВ Х5», г.р.з. «№», находящегося в аварийном состоянии.
Для этого Струкалин И.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> познакомился с ФИО7 и, не ставя последнего в известность о своих преступных замыслах, договорился о приобретении автомобиля «БМВ Х5», г.р.з. «№», в поврежденном состоянии по нотариальной доверенности, после чего эвакуировал в <адрес>.
Заручившись согласием ФИО7 на продажу данного автомобиля, Струкалин И.В. разработал преступный план совершения хищения денежных средств ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО» в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО» и ООО «ЭКИПАЖ» по фиктивному ДТП.
В целях реализации своего преступного умысла на хищение имущества страховой компании вышеуказанным способом, Струкалин вступил в преступный предварительный сговор с собственником автомобиля «ВАЗ 21214», г.р.з. «№», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная, что обязательная и добровольная гражданская ответственность последнего застрахована в ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО». Кроме того, Струкалин И.В., обладая достоверной информацией о должностных лицах ГИБДД, которые за взятку готовы оформить подложные документы по факту ДТП решил использовать их для реализации своих преступных намерений. Привлеченный соучастник преступления согласился на предложение Струкалина И.В. принять участие в совершении мошенничества в крупном размере и выполнить отведенную ему преступную роль - выступить в качестве виновника фиктивного ДТП с участием двух вышеуказанных автомобилей, принять участие в инсценировке на территории <адрес> данного ДТП; передать Струкалину И.В. копии своих документов о заключении со страховой компанией договоров обязательного и добровольного страхования гражданской ответственности, а также иных документов, необходимых для получения страховой выплаты в крупном размере.
Струкалин И.В., для достижения преступного умысла на совершение мошенничества, действуя единолично, не ставя в известность соучастника преступления, в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ возле здания ОВД по КМР, расположенного по адресу: <адрес>, обратился к своему знакомому должностному лицу ГИБДД ОВД по <адрес>, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и предложил ему за взятку в виде денег совершить лично или с привлечением подчиненных сотрудников ОГИБДД заведомо незаконные действия в пользу его и представляемых им лиц, а именно, оформить на территории Коркинского муниципального района <адрес> заведомо подложный материал о ДТП с участием автомобилей «БМВ Х5», г.р.з. «№», и «ВАЗ 21214», г.р.з. «№», на что вышеуказанное должностное лицо согласилось.
После чего вышеуказанный сотрудник ГИБДД. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ сообщил Струкалину И.В. о необходимости создания около 22 часов в данный день искусственной обстановки после фиктивного ДТП с участием автомобилей «БМВ Х5», г.р.з. «№», и «ВАЗ 21214», г.р.з. №», на автодороге <адрес>. Указанную информацию Струкалин И.В. довел до сведения своего соучастника который согласился прибыть к назначенному времени на место фиктивного ДТП на своем автомобиле «ВАЗ 21214», г.р.з. «№», для участия в его инсценировке.
Струкалин И.В., действуя согласно отведенной роли на неустановленном следствием транспортном средстве доставил к 22 часам ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> автомобиль «БМВ Х5», г.р.з. №», находившийся в аварийном состоянии после ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, на автодорогу <адрес>, и для искусственного создания обстановки ДТП разместил автомобиль за пределами проезжей части. Примерно в это же время на место фиктивного ДТП прибыл ФИО8 на собственном автомобиле «ВАЗ 21214», г.р.з. «№», не имеющем механических повреждений.
Кроме того, к указанному времени на место фиктивного ДТП прибыли сотрудники ОГИБДД, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, для совершения за взятку в виде денег заведомо незаконных действий - оформление заведомо подложных документов о ДТП. Указанные сотрудники, находясь на службе ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 24 часов, на автодороге <адрес>, умышленно, по полученным от Струкалина И.В. и его соучастника документам и информации, совместно изготовили заведомо подложные официальные и иные документы: постановление - квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении соучастника Струкалина о наложении административного штрафа в размере 100 рублей в за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ; рапорт на имя начальника ОВД по <адрес> по факту ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; справку о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о водителях и ТС, участвовавших в ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; схему места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения от якобы участников ДТП.
Согласно внесенным в документы ложным сведениям водитель а/м ВАЗ-21214, управляя в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по автодороге <адрес> личным автомобилем г.р.з. №», выезжая с прилагающей территории на дорогу, не уступил дорогу автомобилю «БМВ Х5», г.р.з. «№», под управлением по доверенности Струкалина И.В., произвел столкновение, в результате которого автомобиль «ВАЗ 21214», г.р.з. №», получил механические повреждения переднего правого крыла, бампера, передней панели, декоративной накладки правого крыла; автомобиль «БМВ Х5», г.р.з. «№», получил механические повреждения переднего бампера, капота, обоих передних крыльев, передней панели, крыши, лобового стекла, четырех дверей, крышки багажника, заднего бампера, обоих задних крыльев, заднего стекла багажника, стекол передних дверей, передних блок - фар, задних стоп - сигналов, возможные скрытые дефекты
Заведомо подложный материал о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с вышеуказанными автомобилями сотрудники ГИБДД, сдали в период до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по КМР, добившись тем самым его регистрации в книге учета сообщений о происшествиях.
После получения от Струкалина взятки, должностное лицо ГИБДД в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, возле здания ОВД по КМР, расположенного по адресу: <адрес>, передал Струкалину И.В. копию заверенного печатью ОГИБДД ОВД по КМР заведомо подложного материала о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием вышеуказанных автомобилей.
Струкалин И.В., выполняя отведенную себе роль при совершении мошенничества, в период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратился к ФИО7, не осведомленному о преступных замыслах соучастников преступления, не состоявшему с ними в преступном сговоре, и попросил в силу ранее достигнутых договоренностей о продаже ТС выдать на его имя нотариальную доверенность с правомочиями управлять и распоряжаться автомобилем «БМВ Х5», г.р.з. «№», быть представителем в случае ДТП с правом подачи заявлений и получения страховых возмещений, на что ФИО7 согласился.
Струкалин И.В., получив на руки копии фиктивных документов о ДТП, и имея нотариальную доверенность, выданную в порядке передоверия от имени собственника а/м БМВ с целью незаконного получения страховой выплаты, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ обратился в ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО», расположенное по адресу: <адрес>, с заведомо ложным заявлением о выплате страхового возмещения в связи с повреждением в результате ДТП автомобиля «БМВ Х5», г.р.з. «№», по вине водителя автомобиля «ВАЗ 21214», г.р.з. №», застраховавшего свою ответственность.
Струкалин И.В., обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников и руководства ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО», предоставил составленное им заведомо подложное извещение о вышеуказанном ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с указанием его фиктивных обстоятельств, в результате которого автомобиль «БМВ Х5», г.р.з. №», получил значительные механические повреждения. Кроме того, Струкалин И.В. предоставил в страховую компанию полученные от сотрудников ГИБДД заверенные копии заведомо подложных документов о ДТП, копии полисов страхования по ОСАГО и ДСАГО, свидетельство о регистрации ТС - автомобиля «БМВ Х5», г.р.з. №», свое водительское удостоверение, свой паспорт гражданина РФ, нотариальную доверенность серии № от ФИО7, и их копии.
В тот же день Струкалин И.В. получил от сотрудников филиала ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО» направление на проведение независимой оценки в ООО «Экипаж».
В заявлении о выплате страхового возмещения от ДД.ММ.ГГГГ Струкалин И.В. указал о способе его получения - по калькуляции экспертной организации, после чего ему была выдана банковская карта ОАО «Челиндбанк» (<адрес>), карт - счет №, для зачисления страхового возмещения.
Экспертом ООО «Экипаж» ФИО9, не осведомленным о преступных замыслах Струкалина И.В. и его соучастника, и не состоявшим с ними в преступном сговоре, на территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии Струкалина И.В. был произведен ДД.ММ.ГГГГ осмотр автомобиля «БМВ Х5», г.р.з. «№», с составлением акта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого техническим экспертом ООО «Экипаж» ФИО10 и оценщиком данного общества ФИО11 была произведена калькуляция затрат № от ДД.ММ.ГГГГ о размере материального ущерба, вызванного повреждением ТС, который составил 530 324, 92 рубля (с учетом износа ТС).
На основании предоставленных в страховую компанию Струкалиным И.В. в соответствии с преступной ролью вышеуказанных официальных документов, с учетом акта осмотра ТС № от ДД.ММ.ГГГГ и произведенного в дальнейшем расчета стоимости восстановительного ремонта, уполномоченными сотрудниками ООО «СК ЮЖУРАЛ - АСКО», обращение Струкалина И.В. от ДД.ММ.ГГГГ о наступлении страхового события признано страховым случаем и Струкалину И.В. произведена страховая выплата в размере 530 324, 92 рубля, которая по платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ перечислена на его карт - счет № в ОАО «Челиндбанк».
Незаконно полученную страховую выплату соучастники преступления в размере 530324, 92 руб., т.е. в крупном размере, похитили и распорядившись деньгами по своему усмотрению.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке ст. 317.7 УПК РФ в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие Струкалина следствию, указав, что данное содействие выразилось в активном изобличении других соучастников, пояснив, что в отсутствии сотрудничества Струкалина органы следствия не смогли бы установить всю схему преступления, а так же другие эпизоды преступной деятельности. Так же государственный обвинитель считал возможным рассмотрение дела в порядке предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ, предложив суду возможное наказание.
Подсудимый так же подтвердил в судебном заседании заключение им досудебного соглашения о сотрудничестве и его выполнение со своей стороны.
Защитник в судебном заседании считал возможным рассмотрение дела в порядке предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ.
Представитель потерпевшего в суд не явился, извещен надлежащим образом. Телефонограммой просил рассматривать дело без его личного участия.
Органы следствия действия Струкалина И.В. по факту предоставления фиктивных документов по ДТП от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировали по ч. 3 ст.30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» поскольку подсудимый на момент совершения преступления не занимал какого-либо служебного положения используемого им для совершения преступления. При этом допуская такое изменение обвинения суд руководствуется п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" в соответствии с которым УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Данное обстоятельство имеет место и в настоящем деле. Обоснованность обвинения Струкалина И.В. в остальной части обвинения подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела. Так же материалами дела подтверждается, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Судом рассмотрен гражданский иск ООО «Росгосстрах» о взыскании причиненного имущественного ущерба в сумме 3107000 руб., судебные расходы в сумме 215183 руб. и морального вреда, выразившегося в причинении вреда деловой репутации в сумме 10000000 руб. (т.4 л.д. 81). Указанное исковое заявление подписано представителем потерпевшего ФИО15 Гражданский иск в уголовном деле рассматривается по правилам ГПК РФ. В соответствии со ст. 54 ГПК РФ право представителя на подписание искового заявления должно быть специально оговорено в доверенности. Доверенность ФИО15 (т. 4 л.д.15) таковых полномочий не содержит. Тем самым исковое заявление, имеющееся в деле, подписано неправомочным лицом, в связи с чем оно подлежит оставлению без рассмотрения, что не препятствует потерпевшему вдальнейшем решать указанный вопрос в порядке гражданского судопроизводства.
Назначая Струкалину И.В. наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, совершение преступления впервые, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, а так же состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а так же поведение подсудимого после совершения преступления, его активное способствование раскрытию группового преступления суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.317.7 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Струкалина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ст. 64 УК РФ назначить ему наказания:
-по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа;
-по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без штрафа;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Струкалину И.В. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Струкалина И.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Струкалину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Гражданский иск ООО «Росгосстрах» к подсудимому Струкалину И.В. оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: компакт - диск CD-RW «SmartTrack» с вложенными папками «аско» и «росстрах» с изображениями поврежденного автомобиля «БМВ Х5», г.р.з. «№»; свидетельство о регистрации <адрес> транспортного средства - автомобиля «Ауди А3 1.6», идентификационный номер №, государственный регистрационный знак №; цифровой носитель информации - CD-R диск, белого цвета, надписями «Verbatim», «Диск №», с изображениями поврежденного автомобиля «Ауди А3», г.р.з. №; компакт - диск «SmartTrackCD-RW 700 Mb 80 min» с серийным номером №, изъятый при обыске в филиале ООО «РГС-Урал» «Управление по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ с записями фотографий застрахованных автомобилей, цифровой носитель информации - CD-R диск, белого цвета. с надписями «Verbatim», «Диск №, с.к. Цюрих» с изображениями поврежденного автомобиля «Ауди А3», г.р.з. «№», свидетельство о регистрации транспортного средства №, собственник ФИО12, транспортное средство «АУДИ А 3», идентификационный номер №, г.р.з. «№», в заламинированном виде с 5 сквозными отверстиями - хранить при деле в течении всего срока хранения; 4 аудиокассеты передать в распоряжении СК РФ по <адрес> для использования в качестве доказательств по выделенным в отдельное производство уголовным делам; документы изъятые и приобщенные к уголовному делу - хранить при деле в течении всего срока хранения.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил.
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич