Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Фоминой К.А.,
подсудимого Зиновьева В.В.
защитника - адвоката Колышкиной Е.Д., представившей удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов по <адрес>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Зиновьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием не состоящего в браке, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Зиновьев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин., Зиновьев, находясь возле <адрес>, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,52 грамма, упакованное в фольгированный сверток, которое незаконно стал хранить при себе.
Около 23 час. тех же суток Зиновьев был остановлен сотрудниками милиции у <адрес> и в ходе проведенного личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 (с изменениями и дополнениями) диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. А согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса героина, свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.
В судебном заседании Зиновьев подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ч. 1 ст. 228 УК РФ.Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Зиновьева В.В. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, положительные характеристики и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом тяжести обвинения и обстоятельств совершения преступления, криминологической характеристики личности подсудимого суд считает, что целям наказания будет соответствовать наказание в виде лишения свободы. При этом суд так же учитывает совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Зиновьева В.В. возможно с применением к нему условий ст. 73 УК РФ в соответствии с которыми назначенное наказание в виде лишения свободы может быть условным с возложением на осужденного дополнительных обязанностей. Так же суд считает необходимым определить Зиновьеву размер испытательного срока суд в значительном размере.
Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление по настоящему приговору совершено Зиновьевым до постановления указанного приговора а, следовательно, оснований для отмены испытательного срока не имеется. Соединение условных сроков наказания законом не предусмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зиновьева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Зиновьеву В.В. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Зиновьева В.В.в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование, а при необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Зиновьеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> (место дислокации ОМ№5 при УВД по <адрес>) - героин, массой 0,52 гр. и смывы с рук- уничтожить.
Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич