Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
при секретаре О. С. Алабжиной;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> В. И. Гавердовской;
подсудимой Харитоновой Н.А.;
защитника адвоката Захаровой В.Я.;
потерпевшей ФИО6;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
-Харитоновой Н.А., <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, не военнообязанной, не замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей (наказание не исполнено);
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Харитоновой Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО5 и Н. А. Харитонова ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 16 часов, находясь в <адрес>, распивали спиртные напитки с ранее знакомым ФИО4.
В ходе распития спиртного между ФИО5 и Харитоновой Н.А. с одной стороны и ФИО4 с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у ФИО5 и Харитоновой Н.А. возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4.
Реализуя свой преступный умысел Н. А. Харитонова, находясь в указанное время в указанном месте, действуя группой лиц, умышленно нанесла лежащему на диване ФИО4 пять ударов кулаками в область головы, три удара ногами по голове, три удара ногами по корпусу тела слева. После чего Н. А. Харитонова стащив потерпевшего с дивана на пол, нанесла ему десять ударов кулаками и пятнадцать ударов ногами в область лица, а затем нанесла потерпевшему неустановленным предметом один удар в область тела слева, восемь ударов по голове.
После этого, ФИО5 действуя умышленно группой лиц, реализуя умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4, нанес лежащему на полу потерпевшему пять ударов кулаками по голове, три удара коленом левой ноги в область лица, восемь ударов ногами по спине.
Своими преступными действиями ФИО5 и Н. А. Харитонова причинили потерпевшему:
-закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя очаговые субарахноидальные кровоизлияния; кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица; перелом костей носа; ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки лица, которая у живых лиц обычно сопровождается утратой общей трудоспособности на срок более 21 дня, что является квалифицирующим признаком повреждения, причинившего вред здоровью средней степени тяжести;
-закрытую тупую травму грудной клетки, включающую в себя: переломы 4, 5 ребер слева, без повреждения пристеночной плевры; кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева, которая на момент причинения не представляла угрозы для жизни и у живых лиц обычно сопровождается утратой общей трудоспособности на срок более 21 дня, что является квалифицирующим признаком повреждения, причинившего вред здоровью средней степени тяжести.
После причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего Н. А. Харитонова, находясь в вышеуказанном месте, в указанный период времени, не останавливаясь на достигнутом, действуя в эксцессе, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла лежащему на полу ФИО4 три удара ногами в область живота.
Своими преступными действиями Н. А. Харитонова причинила ФИО4 тупую травму живота, включившую в себя разрыв корня брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум (300 мл), которая по признаку опасности для жизни относиться к категории тяжкого вреда здоровью.
Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО5 прекращено по основанию, предусмотренному ст. 76 УК РФ.
Н. А. Харитонова виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного прокурором в суде преступлении, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимая пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой.
Потерпевшая, согласившись с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, материальных претензий к подсудимой не заявила.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Харитоновой Н.А. и правильности квалификации ее действий по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и ее личность.
Как смягчающие наказание подсудимой Харитоновой Н.А. обстоятельства суд учитывает ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, ее состояние здоровья (эмоционально неустойчивое расстройство личности), наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Харитоновой Н.А., нет.
Кроме того, суд учитывает характеристику подсудимой Харитоновой Н.А. с места жительства, возраст и семейное положение подсудимой, а также фактические обстоятельства дела.
Учитывает суд и конкретную роль подсудимой в совершении группового преступления.
Учитывая изложенное суд не находит оснований для назначения подсудимой иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить Харитоновой Н.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Харитоновой Н.А. без изоляции от общества и назначения ей наказания не связанного с лишением свободы.
Оснований для назначения подсудимой иного наказания, по мнению суда, нет.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Оснований для предоставления Харитоновой Н.А. отсрочки отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Харитоновой Н.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-пакет с ватным тампоном, конверт с темной дактопленкой со следом руки - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Харитоновой Н.А. следует оставить прежней - заключение под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Харитонову Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Харитоновой Н.А. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Харитоновой Н.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 и ч.2 ст.71 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-пакет с ватным тампоном, конверт с темной дактопленкой со следом руки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А. Ф. Дегтярев