Обезличенный Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Л.И. Шемякиной;

подсудимого Голубева А.А.;

защитника - адвоката Медведева А.А., представившего удостоверение № и ордер №;

представителя потерпевшего Ткаченко В.В,;

при секретаре М.С. Тютченко;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубева А.А., <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, не имеющего детей, работающего генеральным директором в ООО ППК «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Голубев А.А., являясь руководителем ООО ППК «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил кредиты в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии, хозяйственном положении организации при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ Голубев А.А., являясь генеральным директором ООО ППК «<данные изъяты>», имея положительную кредитную историю, пользуясь доверительными отношениями с руководством филиала АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) в <адрес>, достоверно зная о порядке получения кредитов в банках, а также необходимых для получения кредита документах о финансовом состоянии и хозяйственном положении организации, задумал незаконно получить кредиты в крупном размере в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО).

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита путем представления банку заведомо ложных сведений, он обратился к главному бухгалтеру ООО ППК «<данные изъяты>» ФИО5 и ранее знакомой ФИО4, являющейся директором <адрес> филиала ООО «<данные изъяты>». Голубев А.А. попросил ФИО4, не ставя ее в известность относительно своих истинных намерений, показывать приезжающим лицам склад <адрес> филиала ООО «<данные изъяты>» и рассказывать об условиях, порядке хранения медикаментов, а ФИО5, не ставя ее в известность о своих истинных намерениях, подготовить пакет документов, отражающих финансовое состояние и хозяйственное положение возглавляемой им организации, с целью дальнейшего их предоставления в банк. ФИО4 и ФИО5, не подозревавшие о преступных намерениях Голубева А.А., выполнили просьбу Голубева А.А.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное получение кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии, хозяйственном положении ООО ППК «<данные изъяты>», Голубев А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ приобрел изготовленные неустановленным следствием способом фиктивные документы, свидетельствующие об осуществлении ООО ППК «<данные изъяты>» деятельности по приобретению, хранению и реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а именно:

- договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО6 в лице уполномоченного по доверенности ФИО7 передала ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. во временное возмездное пользование нежилое складское помещение (общей площадью 1200,2 кв.м., помещение № на первом этаже), расположенное по адресу: <адрес>, для использования под аптечный склад, а также административно-бытовые помещения склада (общей площадью 87,2 кв.м. на первом этаже), расположенные по адресу: <адрес> для размещения рабочих;

- договор без номера на оказание охранных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ЧОП «<данные изъяты>» в лице директора ФИО8 и ООО ППК «<данные изъяты>» в лице директора Голубева А.А., в соответствии с условиями которого ООО ЧОП «<данные изъяты>» приняло на себя обязательства по охране нежилого складского помещения аптечного склада общей площадью 1200,2 кв.м., расположенного на первом этаже по адресу: <адрес>

- справку <адрес> филиала ОАО АКБ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО ППК «<данные изъяты>» имело следующие обороты по расчетному счету №: по дебету - 38 675 198 рублей 25 копеек; по кредиту - 38 688 946 рублей 87 копеек;

- анализ счета 19.1, 62.1, оборотно - сальдовую ведомость по счету 41.1, 51, карточку счета 60.1, оборотно - сальдовую ведомость по счету 60.1, анализ счета 62.1, карточку счета 66.1, 68.1, 68.2, 68.2.1, 68.3.1.1, 69, анализ счета 70, 90 за ДД.ММ.ГГГГ

- оборотно - сальдовую ведомость по счету 60.1, анализ счета 66.1, журнал проводок 90, 66.2, карточку счета 68.2.1, 68.3.1.1, анализ счета 69, 70 за ДД.ММ.ГГГГ

- анализ счета 19.1, оборотно - сальдовую ведомость по счету 41.1, анализ счета 51, 62.1, оборотно - сальдовую ведомость по счету 60.1, анализ счета 68.1, 68.2.1, 68.3.1.1, анализ счета 90 за ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное получение кредита, Голубев А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ приобрел неустановленным следствием способом фиктивные документы, свидетельствующие об осуществлении ООО ППК «<данные изъяты>» деятельности по приобретению, хранению и реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а именно:

- акт приема-передачи простого векселя от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» в лице заместителя директора ФИО9 передало в качестве оплаты по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ ФГУП «<данные изъяты>» векселя № на сумму 1 500 000 рублей, № на сумму 1 750 000 рублей;

- товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФГУП «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте на общую сумму 3 233 265 рублей 55 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» необходимо оплатить ФГУП «<данные изъяты>» за медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте денежные средства в сумме 3 233 265 рублей 55 копеек;

- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ОАО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте на общую сумму 897 742 рубля 87 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» необходимо оплатить ОАО «<данные изъяты>» за медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте денежные средства в сумме 3 233 265 рублей 55 копеек;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым с расчетного счета ООО ППК «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО АКБ «<данные изъяты>», на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за медикаменты по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства 3 001 564 рубля 50 копеек;

- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ЗАО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» медикаменты и товары медицинского назначения на общую сумму 3 001 564 рубля 50 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» необходимо оплатить ЗАО «<данные изъяты>» за медикаменты и товары медицинского назначения денежные средства в сумме 3 001 564 рубля 50 копеек;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым с расчетного счета ООО ППК «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО АКБ «<данные изъяты>», на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за медикаменты по счету № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 3 585 886 рублей 37 копеек;

- накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ОАО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте на общую сумму 3 585 885 рублей 37 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» необходимо оплатить ОАО «<данные изъяты>» за медикаменты и товары медицинского назначения денежные средства в сумме 3 585 885 рублей 37 копеек;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым с расчетного счета ООО ППК «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО АКБ «<данные изъяты>», на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» в качестве предоплаты за медикаменты по счету № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 3 875 720 рублей 05 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» необходимо оплатить ЗАО «<данные изъяты>» за медикаменты и товары медицинского назначения денежные средства в сумме 3 875 720 рублей 05 копеек;

- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ЗАО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте на общую сумму 3 875 720 рублей 05 копеек;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым с расчетного счета ООО ППК «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на расчетный счет <данные изъяты> в качестве оплаты за медикаменты по счету № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 834 734 рубля 66 копеек;

- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой <данные изъяты> поставило в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте на общую сумму 1 834 734 рубля 66 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» необходимо оплатить <данные изъяты> за медикаменты и товары медицинского назначения денежные средства в сумме 1 834 734 рубля 66 копеек.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии, хозяйственном положении ООО ППК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ Голубев А.А. обратился в указанный банк с просьбой о выдаче кредита для пополнения оборотных средств ООО ППК «<данные изъяты>» в сумме 15 000 000 рублей сроком на 24 месяца. При этом, достоверно зная, что получение кредита возможно только при наличии устойчивого хозяйственного положения и финансового состояния ООО ППК «<данные изъяты>», позволившего бы обеспечить возвратность кредита, Голубев А.А. предоставил сотрудникам АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) копии указанных выше фиктивных документов.

Также между представителями АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) и Голубевым А.А. было достигнуто соглашение о выдаче ООО ППК «<данные изъяты>» кредита при условии предоставления со стороны ООО ППК «<данные изъяты>» банку обеспечения в виде залога имущества, принадлежащего ООО ППК «<данные изъяты>» на праве собственности.

Голубев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО), предложил в качестве обеспечения возвратности полученных ООО ППК «<данные изъяты>» заемных денежных средств представителям АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) в залог товары в обороте - медикаменты и изделия медицинского назначения.

Желая ввести представителей кредитной организации в заблуждение относительно своих прав на товар, находящийся в обороте, предлагаемый в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору, Голубев А.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ число предъявил сотрудникам АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) медикаменты и изделия медицинского назначения, находившиеся в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, выдав их за имущество ООО ППК «<данные изъяты>», заведомо зная, что данное имущество принадлежит на праве собственности <адрес> филиалу ООО «<данные изъяты>». Обманывая сотрудников АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) относительного права собственности ООО ППК «<данные изъяты>» на медикаменты и изделия медицинского назначения, находящиеся на указанном складе, Голубевым А.А. были представлены приобретенные неустановленным следствием способом фиктивные оборотно - сальдовые ведомости, в соответствии с которыми ООО ППК «<данные изъяты>» осуществляло деятельность по приобретению, хранению и реализации медикаментов и изделий медицинского назначения на складе по указанному выше адресу.

В дальнейшем, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное получение кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии, хозяйственном положении ООО ППК «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Голубев А.А. представил кредитному эксперту АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) ФИО11 в офисе, расположенном в <адрес>, перечисленные выше фиктивные документы, подтверждающие право собственности ООО ППК «<данные изъяты>» на товары в обороте - медикаменты и изделия медицинского назначения, находящиеся на аптечном складе, расположенном по адресу: <адрес>.

Предоставление Голубевым А.А. фиктивных документов о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО ППК «<данные изъяты>» создало у членов кредитного комитета АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) уверенность в платежеспособности ООО ППК «<данные изъяты>», в результате чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении офиса АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО), расположенном в <адрес> между АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) в лице заместителя управляющего филиалом АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) в <адрес> ФИО12 и ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» был предоставлен кредит в сумме 10 000 000 рублей под 16,5 % годовых со сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ включительно. В обеспечение возвратности кредита между АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) и ООО ППК «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор о залоге товаров в обороте №, согласно которому ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. передало в залог АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) фактически не принадлежащее ООО ППК «<данные изъяты>» имущество - медикаменты и изделия медицинского назначения согласно приложения к договору залога из 1254 наименований в ассортименте на общую сумму 10 010 000 рублей.

В результате противоправных действий Голубева А.А. ООО ППК «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № в филиале АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО), расположенном в <адрес>, был незаконно получен кредит в размере 10 000 000 рублей, которые кредитной организацией платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на расчетный счет ООО ППК «<данные изъяты>» № в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) и израсходованы Голубевым А.А. по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директором ООО ППК «<данные изъяты>» Голубевым А.А. обязательства по кредитному договору в части возврата суммы кредита и процентов за пользование заемными денежными средствами исполнялись, однако после ДД.ММ.ГГГГ Голубев А.А. от погашения кредита уклонился.

В связи с неисполнением ООО ППК «Техномет» в лице генерального директора Голубева А.А. обязательств по кредитному договору № представители АКБ «Абсолют <данные изъяты>» (ЗАО) обратились в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с ООО ППК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> вынесено решение об удовлетворении исковых требований АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) и взыскании с ООО ППК «<данные изъяты>» задолженности в размере суммы основного долга - 7 092 265 рублей 02 копейки, процентов за пользование кредитом - 143 280 рублей 67 копеек, пени по просроченному платежу - 5 000 рублей, а всего на общую сумму 7 240 545 рублей 69 копеек.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное получение кредита в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии ООО ППК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ Голубев А.А., являясь генеральным директором ООО ППК «<данные изъяты>», имея положительную кредитную историю, пользуясь доверительными отношениями с руководством филиала АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) в <адрес>, достоверно зная о порядке получения кредитов в банках, а также необходимых для получения кредита документах о финансовом состоянии и хозяйственном положении организации, вновь обратился в офис филиала АКБ «Абсолют <данные изъяты>» (ЗАО) в <адрес>, с заявкой на получение кредита в сумме 15 000 000 рублей сроком на 24 месяца для пополнения оборотных средств ООО ППК «<данные изъяты>».

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное получение кредита в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии ООО ППК «<данные изъяты>», Голубев А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ приобрел неустановленным следствием способом фиктивные документы, свидетельствующие об устойчивом финансовом состоянии ООО ППК «<данные изъяты>», а именно:

- справку <адрес> филиала ОАО АКБ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Исх. №, в соответствии с которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО ППК «<данные изъяты>» имело следующие обороты по расчетному счету №: по дебету - 8 983 017 рублей 10 копеек; по кредиту - 8 998 460 рублей 50 копеек;

- справку <адрес> филиала АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) от ДД.ММ.ГГГГ Исх. №, в соответствии с которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО ППК «<данные изъяты>» имело следующие обороты по расчетному счету №: по дебету - 15 030 191 рубль 31 копейка; по кредиту - 15 054 562 рубля 23 копейки;

- бухгалтерский баланс ООО ППК «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми за указанный период времени ООО ППК «<данные изъяты>» имело выручку от продажи товаров 19 064 000 рублей;

- анализ счета 90, оборотно - сальдовую ведомость по счету 41.1, анализ счета 51, анализ счета 62.1, оборотно - сальдовую ведомость по счету 66.1, по счету 66.2, по счету 60, карточку счете 70, 69.1, 69.2.1, 69.2.2, 69.2.3. 69.3.1, 69.3.2, 69.11, 68.1, 68.3, анализ счета 71 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- бухгалтерский баланс ООО ППК «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми ООО ППК «<данные изъяты>» за указанный период времени имело выручку от продажи товаров в сумме 38 233 000 рублей;

- оборотно - сальдовую ведомость ООО ППК «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, анализ счета 90, 41, 62, оборотно - сальдовую ведомость по счету 62, анализ счета 50, анализ счета 44, 71, оборотно - сальдовую ведомость по счету 60 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, перечисленные выше фиктивные документы, ранее предоставленные Голубевым А.А. для получения кредитов в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, были приобщены к заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ООО ППК «<данные изъяты>» в соответствии с условиями кредитных договоров № от ДД.ММ.ГГГГ, а также № от ДД.ММ.ГГГГ выполняло принятые на себя обязательства.

При этом, достоверно зная, что получение кредита возможно только при наличии устойчивого хозяйственного положения и финансового состояния ООО ППК «<данные изъяты>», позволившего бы обеспечить возвратность кредита, Голубев А.А. предоставил сотрудникам АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) копии указанных выше фиктивных документов.

Предоставление Голубевым А.А. фиктивных документов о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО ППК «<данные изъяты>» создало у членов кредитного комитета АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) уверенность в платежеспособности ООО ППК «<данные изъяты>», в результате чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении офиса филиала АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) в <адрес>, между АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) в лице заместителя управляющего филиалом АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) в <адрес> ФИО12 и ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» был предоставлен кредит в сумме 5 000 000 рублей под 16 % годовых со сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ включительно. В обеспечение возвратности кредита между АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) и ООО ППК «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор о залоге товаров в обороте №, согласно которому ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. передало в залог АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) фактически не принадлежащее ООО ППК «<данные изъяты>» имущество - медикаменты и изделия медицинского назначения согласно приложения к договору залога из 50 наименований в ассортименте на общую сумму 1 100 000 рублей.

В результате противоправных действий Голубева А.А. ООО ППК «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в филиале АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО), расположенном в <адрес>, был незаконно получен кредит в размере 5 000 000 рублей, которые кредитной организацией платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на расчетный счет ООО ППК «<данные изъяты>» № в АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) и израсходованы Голубевым А.А. по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директором ООО ППК «<данные изъяты>» Голубевым А.А. обязательства по кредитному договору в части возврата суммы кредита и процентов за пользование заемными денежными средствами исполнялись, однако после ДД.ММ.ГГГГ Голубев А.А. от погашения кредита уклонился.

В связи с неисполнением ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. обязательств по кредитному договору № представители АКБ «Абсолют <данные изъяты>» (ЗАО) обратились в суд и исковым заявлением о взыскании задолженности с ООО ППК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> вынесено решение об удовлетворении исковых требований АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) и взыскании с ООО ППК «<данные изъяты>» задолженности в размере суммы основного долга - 3 541 666 рублей 69 копеек, процентов за пользование кредитом - 116 529 рублей 44 копейки, пени по просроченному платежу - 50 548 рублей 36 копеек, а всего на общую сумму 3 708 744 рубля 49 копеек.

Так, Голубев А.А. незаконно путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии ООО ППК «<данные изъяты>» получил кредиты и причинил их не возвратом АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) крупный ущерб на общую сумму 10 949 290 рублей 18 копеек.

Таким образом, Голубев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 176 УК РФ - незаконное получение кредита, т.е. получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Кроме того, Голубев А.А. являясь руководителем ООО ППК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил кредит в ОАО «<данные изъяты>» путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии, хозяйственном положении организации при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ Голубев А.А., являясь генеральным директором ООО ППК «<данные изъяты>», имея положительную кредитную историю, ранее уже незаконно получив кредит путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии ООО ППК «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО), достоверно зная о порядке получения кредитов в банках, а также необходимых для получения кредита документах о финансовом состоянии и хозяйственном положении организации, задумал незаконно получить кредит в крупном размере в ОАО «<данные изъяты>».

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита путем представления банку заведомо ложных сведений, он обратился к главному бухгалтеру ООО ППК «<данные изъяты>» ФИО5 и ранее знакомой ФИО4, являющейся директором <адрес> филиала ООО «<данные изъяты>». Голубев А.А. попросил ФИО4, не ставя ее в известность относительно своих истинных намерений, показывать приезжающим лицам склад <адрес> филиала ООО «<данные изъяты>» и рассказывать об условиях, порядке хранения медикаментов, а ФИО5, не ставя ее в известность о своих истинных намерениях, подготовить пакет документов, отражающих финансовое состояние и хозяйственное положение возглавляемой им организации, с целью дальнейшего их предоставления в банк. ФИО4 и ФИО5, не подозревавшие о преступных намерениях Голубева А.А., выполнили просьбу Голубева А.А.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное получение кредита, Голубев А.А. в неустановленную дату ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ приобрел неустановленным следствием способом фиктивные документы, свидетельствующие об осуществлении ООО ППК «<данные изъяты>» деятельности по приобретению, хранению и реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также об устойчивом финансовом состоянии ООО ППК «<данные изъяты>», а именно:

- лицензию № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО ППК «<данные изъяты>» имеет право на осуществление фармацевтической деятельности по оптовой лекарственными средствами на складе, расположенном по адресу: <адрес>

- договор аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к нему, в соответствии с которым ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО13 предоставило ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. во временное возмездное пользование нежилое складское помещение, расположенное на первом этаже <адрес>, для использования под аптечный склад;

- договор об оказании охранных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ЧОП «<данные изъяты>» в лице директора ФИО8 приняло на себя от ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. обязанности и по охране нежилого складского помещения аптечного склада, расположенного на первом этаже <адрес>;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 189 856 рублей в качестве предоплаты за аренду складского помещения;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 97 516 рублей 34 копейки в качестве предоплаты за аренду складского помещения;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 170 000 рублей в качестве предоплаты за аренду складского помещения;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО ЧОП «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 41 200 рублей в качестве предоплаты за охранные услуги;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО ЧОП «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 41 200 рублей в качестве оплаты за охранные услуги;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО ЧОП «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 41 200 рублей в качестве оплаты за охранные услуги;

- договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО21 приняло на себя обязательства осуществлять ввоз в РФ и передавать в собственность ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. лекарственные препараты в ассортименте, а ООО ППК «<данные изъяты>» - принимать товар и оплачивать его;

- договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ОАО «<данные изъяты>» в лице коммерческого директора ФИО14 приняло на себя обязательства изготовить и поставить в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. продукцию согласно накладных, а ООО ППК «<данные изъяты>» - принять ее и оплатить;

- договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФГУП Российский <данные изъяты> в лице заместителя генерального директора ФИО15 поставить в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. лекарственные препараты, а ООО ППК «<данные изъяты>» - принять их и оплатить;

- договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФГУП «<данные изъяты>» приняло на себя обязательства передать в собственность ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. товар согласно спецификации, а ООО ППК «<данные изъяты>» - принять его и оплатить;

- договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. приняло на себя обязательства поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» медикаменты, а ООО «<данные изъяты>» - принять их и оплатить;

- договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. приняло на себя обязательства поставить медикаменты в адрес МУП <адрес> «<данные изъяты>», а последнее - принять их и оплатить;

- договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. приняло на себя обязательства поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» медикаменты, а последнее - принять их и оплатить;

- договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. приняло на себя обязательства поставить в адрес ООО «<данные изъяты>, а последнее - принять их и оплатить;

- договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. приняло на себя обязательства поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» медикаменты, а последнее - принять их и оплатить;

- договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» приняло на себя обязательства поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» медикаменты, а последнее - принять их и оплатить;

- договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. приняло на себя обязательства поставить в адрес Аптеки № <адрес> ГУП «<данные изъяты>» медикаменты в ассортименте, а последнее - принять их и оплатить;

- договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. приняло на себя обязательства поставить в адрес Аптеки № <адрес> ГУП «<данные изъяты>» медикаменты в ассортименте, а последнее - принять их и оплатить;

- договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. приняло на себя обязательства поставить в адрес Аптеки № ГУП «<данные изъяты>» медикаменты в ассортименте, а последнее - принять их и оплатить;

- договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. приняло на себя обязательства поставить в адрес ОГУП ЦРА № <адрес> медикаменты, а последнее - принять их и оплатить;

- акт приема-передачи векселей от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» в лице заместителя директора ФИО9 передало, а ФГУП «<данные изъяты>» в лице коммерческого директора ФИО16 приняло простые векселя: № номиналом 1 500 000 рублей, № номиналом 1 750 000 рублей, а всего на общую сумму 3 250 000 рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО ППК «<данные изъяты>» необходимо произвести оплату в адрес ФГУП «<данные изъяты>» в сумме 3 233 265 рублей 55 копеек за медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте;

- товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФГУП «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте на общую сумму 3 233 265 рублей 55 копеек;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 3 875 720 рублей 05 копеек в качестве предоплаты за медикаменты;

- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ЗАО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте на общую сумму 3 875 720 рублей 05 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО ППК «<данные изъяты>» необходимо произвести оплату в адрес ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 3 875 720 рублей 05 копеек за медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ОАО «Нижегородский <данные изъяты>» денежные средства в сумме 2 096 336 рублей 37 копеек в качестве предоплаты за медикаменты;

- акт приема-передачи векселя от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» в лице заместителя директора ФИО9 передало, а ОАО «<данные изъяты>» приняло простой вексель № номиналом 2 000 000 рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО ППК «<данные изъяты>» необходимо произвести оплату в адрес ОАО «<данные изъяты>» в сумме 4 096 336 рублей 97 копеек за медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте;

- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ОАО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте на общую сумму 4 096 336 рублей 97 копеек;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 2 370 188 рублей 05 копеек в качестве предоплаты за медикаменты;

- акт приема-передачи простого векселя от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» в лице заместителя директора ФИО9 передало, а ЗАО «<данные изъяты>» приняло векселя: №, №, №, № номиналом 1 000 000 рублей каждый на общую сумму 4 000 000 рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО ППК «<данные изъяты>» необходимо произвести оплату в адрес ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 6 370 188 рублей 05 копеек за медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте;

- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ЗАО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте на общую сумму 6 370 188 рублей 05 копеек;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 1 901 443 рублей 72 копейки в качестве предоплаты за медикаменты;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО ППК «<данные изъяты>» необходимо произвести оплату в адрес ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 1 901 443 рублей 72 копейки за медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте;

- накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ЗАО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте на общую сумму 1 901 443 рубля 72 копейки;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 1 002 208 рублей 90 копеек в качестве оплаты за медикаменты;

- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ЗАО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте на общую сумму 1 002 208 рублей 90 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО ППК «<данные изъяты>» необходимо произвести оплату в адрес ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 1 002 208 рублей 90 копеек за медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 897 742 рубля 87 копеек в качестве оплаты за медикаменты;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО ППК «<данные изъяты>» необходимо произвести оплату в адрес ОАО «<данные изъяты>» в сумме 897 742 рубля 87 копеек за медикаменты и товары медицинского назначения;

- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ОАО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте на общую сумму 897 742 рубля 87 копеек;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 6 370 188 рублей 05 копеек в качестве оплаты за медикаменты;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО ППК «<данные изъяты>» необходимо произвести оплату в адрес ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 6 370 188 рублей 05 копеек за медикаменты и товары медицинского назначения;

- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ЗАО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте на общую сумму 6 370 188 рублей 05 копеек;

- акт приема-передачи векселя от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» в лице заместителя директора ФИО9 передало, а ЗАО «<данные изъяты>» приняло вексель № номиналом 3 500 000 рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО ППК «<данные изъяты>» необходимо произвести оплату в адрес ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 3 498 981 рубль 71 копейку за медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте;

- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ЗАО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте на общую сумму 3 498 981 рубль 71 копейку;

- акт приема-передачи простого векселя от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» в лице заместителя директора ФИО9 передало, а ФГУП «<данные изъяты>» приняло вексель № номиналом 3 500 000 рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО ППК «<данные изъяты>» необходимо произвести оплату в адрес ФГУП «<данные изъяты>» в сумме 3 590 000 рублей 42 копейки за медикаменты и товары медицинского назначения;

- товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФГУП «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте на общую сумму 3 590 000 рублей 42 копейки;

- акт приема-передачи простого векселя от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» передало, а ОАО «<данные изъяты>» приняло вексель № номиналом 3 000 000 рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО ППК «<данные изъяты>» необходимо произвести оплаты в адрес ОАО «<данные изъяты>» в сумме 3 585 885 рублей 37 копеек за медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте;

- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ОАО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО ППК «<данные изъяты>» медикаменты и товары медицинского назначения в ассортименте на общую сумму 3 585 885 рублей 37 копеек;

- опись лекарственных препаратов по балансовому счету 41.1 «Товары на складах» ООО ППК «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой на указанную дату на складе имелось 5 049 наименований медикаментов и изделий медицинского назначения в ассортименте на общую сумму 38 515 685 рублей 30 копеек;

- оборотно -сальдовую ведомость ООО ППК «<данные изъяты>» по счету 41.1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

- бухгалтерский баланс ООО ППК «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми выручка от продажи товаров ООО ППК «<данные изъяты>» за указанный период составила 76 971 000 рублей;

- бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках ООО ППК «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми выручка от продажи товаров ООО ППК «<данные изъяты>» за указанный период времени составила 39 117 000 рублей;

- бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках ООО ППК «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми выручка от продажи товаров ООО ППК «<данные изъяты>» за указанный период времени составила 60 779 000 рублей;

-бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках ООО ППК «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми выручка от продажи товаров ООО ППК «<данные изъяты>» за указанный период времени составила 89 338 000 рублей;

- бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках ООО ППК «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми выручка от продажи товаров ООО ППК «<данные изъяты>» за указанный период времени составила 123 757 000 рублей;

- бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках ООО ППК «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми выручка от продажи товаров ООО ППК «<данные изъяты>» за указанный период времени составила 60 475 000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита в ОАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ Голубев А.А. обратился в филиал указанного банка в <адрес> с просьбой о выдаче кредита для пополнения оборотных средств ООО ППК «<данные изъяты>» в сумме 15 000 000 рублей сроком на 24 месяца. При этом, достоверно зная, что получение кредита возможно только при наличии устойчивого хозяйственного положения и финансового состояния ООО ППК «<данные изъяты>», позволившего бы обеспечить возвратность кредита, Голубев А.А. предоставил сотрудникам ОАО «<данные изъяты>» копии указанных выше фиктивных документов.

Также между представителями ОАО «<данные изъяты>» и Голубевым А.А. было достигнуто соглашение о выдаче ООО ППК «<данные изъяты>» кредита при условии предоставления со стороны ООО ППК «<данные изъяты>» банку обеспечения в виде залога имущества, принадлежащего ООО ППК «<данные изъяты>» на праве собственности.

Голубев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита в ОАО «<данные изъяты>» путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии, хозяйственном положении ООО ППК «<данные изъяты>», предложил в качестве обеспечения возвратности полученных ООО ППК «<данные изъяты>» заемных денежных средств представителям ОАО «<данные изъяты>» в залог товары в обороте - медикаменты и изделия медицинского назначения.

Желая ввести представителей кредитной организации в заблуждение относительно своих прав на товар, находящийся в обороте, предлагаемый в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору, Голубев А.А. ДД.ММ.ГГГГ предъявил сотрудникам ОАО «<данные изъяты>» медикаменты и изделия медицинского назначения, находившиеся в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, выдав их за имущество ООО ППК «<данные изъяты>», заведомо зная, что данное имущество принадлежит на праве собственности <адрес> филиалу ООО «<данные изъяты>». Обманывая сотрудников ОАО «<данные изъяты>» относительного права собственности ООО ППК «<данные изъяты>» на медикаменты и изделия медицинского назначения, находящиеся на указанном складе, Голубевым А.А. были приобретены изготовленные неустановленным следствием способом и представлены фиктивные оборотно - сальдовые ведомости, в соответствии с которыми ООО ППК «<данные изъяты>» осуществляло деятельность по приобретению, хранению и реализации медикаментов и изделий медицинского назначения на складе по указанному выше адресу.

В дальнейшем, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное получение кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии ООО ППК «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Голубев А.А. представил сотрудникам филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, перечисленные выше фиктивные документы, подтверждающие право собственности ООО ППК «<данные изъяты>» на товары в обороте - медикаменты и изделия медицинского назначения, находящиеся на аптечном складе, расположенном по адресу: <адрес>.

Предоставление Голубевым А.А. фиктивных документов о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО ППК «<данные изъяты>» создало у членов кредитного комитета ОАО «<данные изъяты>» уверенность в платежеспособности ООО ППК «<данные изъяты>», в результате чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении офиса филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> между ОАО «<данные изъяты>» в лице управляющего <адрес> филиалом ОАО «<данные изъяты>» ФИО17 и ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым ООО ППК «<данные изъяты>» был предоставлен кредит в сумме 13 000 000 рублей под 15 % годовых со сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ включительно. В обеспечение возвратности кредита между ОАО «<данные изъяты>» и ООО ППК «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор о залоге товаров в обороте №, согласно которому ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. передало в залог ОАО «<данные изъяты>» фактически не принадлежащее ООО ППК «<данные изъяты>» имущество - медикаменты и изделия медицинского назначения согласно приложения к договору залога из 3621 наименований в ассортименте на общую сумму 31 032 817 рублей 55 копеек.

В результате противоправных действий Голубева А.А. ООО ППК «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № в филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, был незаконно получен кредит в размере 13 000 000 рублей, которые кредитной организацией ордером № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на расчетный счет ООО ППК «<данные изъяты>» № в ОАО «<данные изъяты>» и израсходованы Голубевым А.А. по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директором ООО ППК «<данные изъяты>» Голубевым А.А. обязательства по кредитному договору в части возврата суммы кредита и процентов за пользование заемными денежными средствами исполнялись, однако после ДД.ММ.ГГГГ Голубев А.А. от погашения кредита уклонился.

В связи с неисполнением ООО ППК «<данные изъяты>» в лице генерального директора Голубева А.А. обязательств по кредитному договору № представители ОАО «<данные изъяты>» обратились в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с ООО ППК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> вынесено заочное решение об удовлетворении исковых требований ОАО «<данные изъяты>» и взыскании с ООО ППК «<данные изъяты>» задолженности в размере суммы основного долга - 8 999 962 рубля 69 копеек, процентов за пользование кредитом - 364 452 рубля 41 копейки, неустойки за неисполнение обязательства по погашению основного долга - 337 996 рублей 61 копейку, неустойки за неисполнение обязательства по уплате процентов в размере 10 940 рублей 39 копеек, а всего на общую сумму 9 713 352 рубля 10 копеек.

Так, Голубев А.А. незаконно путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии ООО ППК «<данные изъяты>» получил кредит и причинил его невозвратом ОАО «<данные изъяты>» крупный ущерб на общую сумму 9 713 352 рубля 10 копеек.

Таким образом, Голубев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 176 УК РФ - незаконное получение кредита, т.е. получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб -

Голубев А.А. виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Выслушав позицию сторон, и изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности предложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка, положительную характеристику, совершение преступлений впервые, а также частичное возмещение ущерба.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.

Принимает суд во внимание и то, что А.А. Голубев официально трудоустроен, имеет постоянное место жительства на территории РФ.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А.А. Голубеву наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначить А.А. Голубеву наказание в виде штрафа за каждое преступление, и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому иного наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- документы из кредитного досье ООО ППК «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего Ткаченко В.В, возвратить по принадлежности АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО);

- документы из кредитного досье ООО ППК «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего ФИО18 возвратить по принадлежности ОАО «<данные изъяты>»

- векселя, изъятые в ходе выемки в <адрес> ОСБ № возвратить по принадлежности <адрес> ОСБ №;

- документы, находящиеся в материалах дела хранить при деле на весь период его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Голубева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ (эпизод с АКБ «<данные изъяты> (ЗАО) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шестьдесят тысяч рублей.

Признать виновным Голубева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ (эпизод с ОАО «<данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шестьдесят тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить А.А. Голубеву в виде штрафа в размере девяносто тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде А.А. Голубеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- документы из кредитного досье ООО ППК «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего Ткаченко В.В, возвратить по принадлежности АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО);

- документы из кредитного досье ООО ППК «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего ФИО18 возвратить по принадлежности ОАО «<данные изъяты>»

- векселя, изъятые в ходе выемки в <адрес> ОСБ № возвратить по принадлежности <адрес> ОСБ №;

- документы, находящиеся в материалах дела хранить при деле на весь период его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: Н.В. Максимкин

Секретарь: М.С. Тютченко

Приговор в законную силу вступил: «______»____________20__ г.

Судья: Н.В. Максимкин

Секретарь: