Обезличенный Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора <адрес> Гавердовской В.И.

подсудимых Захарова А.А. и Виноградова В.Н.

защитников адвокатов Медведева Д.В., представившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов по <адрес>,

и Малинычева Е.В, представившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов по <адрес>,

а так же потерпевших ФИО11 и ФИО6

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:

Захарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст.111, ч. 1 ст. 212 и ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 161 УК РФ;

и Виноградова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. уроженца <адрес>, не состоящего в браке, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Захаров и Виноградов, каждый совершили грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Указанное деяние совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после распития спиртного ранее знакомые Захаров и Виноградов вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества.

Действуя с указанной целью около 17-00 час. тех же суток Захаров и Виноградов, зная о наличии бытовой техники в <адрес> на участке № в <адрес> подошли к указанному дому. После чего, действуя открыто Захаров и Виноградов незаконно, помимо воли проживающих там ФИО11 и ФИО6 проникли в указанное жилище, ворвавшись туда. При этом Захаров с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению и устранения препятствий прохода в дом нанес стоявшей на проходе ФИО11 один удар кулаком в область головы, причинив побои и тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара потерпевшая упала на пол, а Захаров и Виноградов прошли внутрь жилища, где Виноградов, подавляя волю к сопротивлению нанес находящемуся на кухне ФИО6 один удар ногой в область головы и два удара по туловищу, причинив побои и тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Убедившись, что воля потерпевших к сопротивлению сломлена Захаров и Виноградов действуя открыто, совместно и согласованно между собой собрали находящуюся в доме бытовую технику: телевизор «GoldStar» с пультом дистанционного управлений, общей стоимостью 800 руб.; DVD-проигрыватель «UNITED» с пультом дистанционного управлений, общей стоимостью 400 руб.; две колонки «Panasonic» общей стоимостью 800 руб. и пульт дистанционного управления «Tomson», стоимостью 100 руб. и похитив ее покинули жилище. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2100 руб.

Подсудимый Захаров вину в совершении преступления признал частично. Захаров показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился со своими знакомыми Виноградовым и ФИО7 с которыми они совместно употребили спиртное у знакомого в <адрес>. Случайно оказались у дома потерпевших и он узнал ФИО6 с которыми раньше работал в <данные изъяты>. Они с ним употребили спиртное и договорились придти еще. Около 18 часов пришли к указанному дому. ФИО7 оставался на улице. Он и Виноградов зашли внутрь. Вместе с потерпевшими распивали спиртное. Потом он, Захаров, решил забрать телевизор, т.к. ФИО6 ранее проиграл ему в карты телефон. Так же в имеющуюся при нем сумку положил пульты дистанционного управления. ДВД-проигрыватель и колонки не брал. Виноградов его действий не видел. Когда уходили сказал Виноградову, что бы тот забрал сумку. Сговора на хищение не было, насилие к потерпевшим не применяли.

Допрошенный в ходе предварительного следствии с участием защитника, а так же на очной ставке с потерпевшей Захаров показывал, что когда они пришли в дом, то именно он нанес потерпевшей ФИО11 удар по лицу, а затем он собрал бытовую технику, в том числе ДВД-проигрыватель и колонки. Как-либо вразумительно пояснить имеющиеся противоречия в показаниям в судебном заседании Захаров затруднился.

Подсудимый Виноградов вину в совершении преступления не признал. Виноградов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ встретился со своими знакомыми Захаровым и ФИО7 с которыми они совместно употребили спиртное у знакомого в <адрес>. Затем пришли в дом к потерпевшим. Захаров знал ФИО6. В доме так же находилась ранее незнакомая ему ФИО11. ФИО7 остался на улице, а они с Захаровым и потерпевшими в доме распивали спиртное. Потерпевшие были сильно пьяные. Захаров взял в доме телевизор, а ему сказал взять сумку. Что было в сумке он, Виноградов, не видел. На вопрос зачем Захаров забрал телевизор тот ответил: «надо». После этого они ушли из дома. По дороге их задержал участковый инспектор. Сговора на хищение не было, насилие к потерпевшим не применяли.

Допрошенный в ходе предварительного следствии с участием защитника, а так же на очной ставке с потерпевшей Виноградов показывал, что в ходе распития спиртного Захаров бил потерпевшую. Затем Захаров стал ходить по комнате и собирать в сумку вещи. После этого сумку с вещами передал ему, Виноградову, а сам взял телевизор. Как-либо вразумительно пояснить имеющиеся противоречия в показаниям в судебном заседании Виноградов затруднился.

Виновность подсудимых в совершении деяния, указанного в описательной части настоящего приговора подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившего от ФИО11, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности группу неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. незаконно проникли в <адрес>, расположенный на участке № <адрес>, где, применив в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили ее имущество;

-рапортом ст. УУМ ОМ № УВД по <адрес> ФИО5 о задержании им ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 час. у лома 40 по <адрес> Захарова А.А., Виноградова В.Н., ФИО7 При задержании в руках у Захарова А.А. находился телевизор, у Виноградова В.Н. в руках находилась спортивная сумка;

-показаниями потерпевшей ФИО11, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой около 16.00 часов. Дома находился ФИО6, с которым они распили спиртное - водку и находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 17.00 час. услышала лай собаки во дворе на приусадебном участке, услышала мужские голоса. Она подошла к двери, хотела ее открыть посмотреть, кто на улице. Когда подошла к двери и что бы ее открыть двери несколько метров, вдруг в дом открылась дверь, вбежали три мужчины, как узнала впоследствии их фамилии: Захаров А.А., Виноградов В.Н., ФИО7 ФИО7 первый вбежал дом и нанес ей один удар кулаком правой руки в область головы. От данного удара она упала на пол. ФИО6 в это время находился на кухне напротив входной двери, сидел на табуретки и курил. После того, как ФИО7 нанес ей удар, ФИО6 попросил не бить ее. В это время Виноградов В.Н. подошел к ФИО6 и нанес ему один удар ногой по телу, от данного удара ФИО6 упал на пол, затем Виноградов В.Н. нанес еще несколько ударов ногами по телу ФИО6 Затем Виноградов В.Н. подошел к ней, сел напротив нее, достал из сумки бутылку водки и предложил ей выпить. После этого Виноградов В.Н. и Захаров А.А. стали ходить по комнатам в доме и собирать ее вещи. После этого она выбежала на улицу, чтобы позвать на помощь. Когда вернулась, увидела, что из дома похищено ее имущество: телевизор «GoldStar» с пультом дистанционного управления, дивидипроигрыватель «UNITED» с пультом дистанционного управления, две колонки «Panasonic», пульт дистанционного управления «TOMSON». Документов на технику у нее нет. После этого она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые отвезли ее на участок к участковому, где она увидела Захарова А.А., Виноградова В.Н., ФИО7, сообщила об этом сотрудникам милиции и сказала, что они похитили ее имущество из дома, где она проживает. В помещении участкового пункта милиции она так же увидела свои вещи, которые опознала, о чем сообщила сотрудникам милиции;

-протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевшая давала аналогичные показания;

-показаниями свидетеля ФИО6, в ходе которого он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час - 11.00 час. к нему пришел знакомый Захаров А.А., с которым находились двое ранее незнакомых ему мужчин. Захаров А.А. стал расспрашивать его про их общую знакомую по имени ФИО16, с которой ранее совместно распивали спиртное. Затем они совместно с Захаровым А.А. и еще двумя мужчинами, которые пришли с Захаровым А.А. стали распивать спиртное. После того, как Захаров А.А. и мужчины ушли. Он, ФИО6, продолжил распивать спиртное. После обеда домой пришла его гражданская жена ФИО11 Через некоторое время он услышал, что во дворе лает собака, и кто-то стал стучаться в дом. ФИО11 пошла, посмотреть, кто пришел. Он в это время находился на кухне напротив входа. Когда ФИО11 стала подходить к двери, в это время в дом вошли Захаров А.А. и двое других, ранее бывших в доме мужчин. ФИО7 нанес удар ФИО11 по лицу. Он, ФИО6, спросил, зачем они пришли. После чего к нему подошел Виноградов В.Н. и нанес один удар ногой по лицу, от которого он / упал на пол. Виноградов В.Н. еще два раза ударил по телу ногой. От данных ударов испытывал физическую боль. После этого Виноградов В.Н. отошел от него, а он уснул на полу в кухне и что происходило дальше, не помнит. Когда проснулся, ФИО11 сообщила ему, что из дома похитили принадлежащие ей телевизор, дивидипроигрыватель, колонки и три пульта дистанционного управления. У него, ФИО6, имелись телесные повреждения в виде синяков на теле - на левой руке и на лице около носа. По данному факту в медицинские учреждения он обращаться не стал;

-справкой комиссионного магазина, согласно которой стоимость: телевизора «GoldStar» с пультом дистанционного управления составляет 800 рублей, дивидипроигрывателя с пультом дистанционного управления - 400 рублей, колонок «Panasonic» в количестве 2-х штук - 800 рублей, пульта дистанционного управления «TOMSON» - 100 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что ранее он работал участковым уполномоченным в ОМ№ УВД по <адрес>. в ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. Он находился на административном участке около <адрес>. В этот момент обратил внимание на трех ранее ему незнакомых мужчин. Данные мужчины шли по направлению к дому № по <адрес>, как впоследствии ему стали известны их фамилии: Захаров А.А., Виноградов В.Н., ФИО7 У Захарова А.А. в руках находился телевизор, Виноградов В.Н. в руке нес сумку, у ФИО7 в руках ничего не было. Мужчины показались ему подозрительными, и он решил остановить их и проверить имущество. Виноградов В.Н., Захаров А.А. и ФИО7 были задержаны и доставлены в опорный пункт милиции. ФИО7 пояснил, что совместно с Захаровым А.А. и Виноградовым В.Н. находились в <адрес>, где Захаров А.А. и Виноградов В.Н. постучались в один из домов. Когда дверь дома открылась, Захаров А.А. ударил женщину, которая вышла из дома. После чего Захаров А.А. и Виноградов В.Н. зашли в дом. ФИО7 в данный дом не заходил, так как испугался. Через некоторое время Захаров А.А. и Виноградов В.Н. вышли из вышеуказанного дома, при этом у Захарова А.А. в руках был телевизор, а у Виноградова В.Н. в руках была сумка, из которой были видны колонки. Затем они пошли в сторону <адрес>, где были задержаны. Он, ФИО5, позвонил в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> и узнал, что в <адрес> был совершен грабеж в отношении ФИО11 Телевизор «GoldStar», который нес Захаров А.А., пульт дистанционного управления от телевизора «GoldStar», дивидипроигрыватель «UNITED» с пультом дистанционного управления, колонки «Panasonic» в количестве 2-х штук, пульт дистанционного управления «TOMSON», которые находились в сумке у Виноградова В.Н., находились в опорном участке. Когда туда приехала ФИО11, она опознала данные вещи, пояснив, что Захаров А.А. и Виноградов В.Н. ворвались к ней в дом и похитили ее имущество. После чего Захаров А.А., Виноградов В.Н. и ФИО7 были доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства;

-протокол выемки, в ходе, которой у свидетеля ФИО5 изъяты: телевизор «GoldStar» с пультом дистанционного управления, дивидипроигрыватель «UNITED» с пультом дистанционного управления, колонки «Panasonic» в количестве 2-х штук, пульт дистанционного управления «TOMSON»;

-показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ему позвонил ранее знакомый Захаров А.А., и предложил встретиться в <адрес>. Он согласился. Около 15 часов 00 минут или 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Захаровым А.А. в <адрес>, вместе с Захаровым А.А. находился ранее знакомый Виноградов В.Н. Они все вместе прошли в частный дом, принадлежащий ранее незнакомому «ФИО17», где все вместе употребляли спиртные напитки. После этого Захаров А.А. предложил им сходить к его знакомому, который приглашал его, Захарова А.А., выпить водки. Они согласились и пошли с Захаровым А.А. Они пришли к частному дому, расположенному в <адрес>. Захаров А.А. и Виноградов В.Н. прошли за калитку, он, ФИО7, шел следом. Захаров А.А. долго стучал в дверь, дверь открыла ранее незнакомая женщина. Захаров спросил у женщины, дома ли его знакомый, она ответила, что его дома нет. После этого Захаров нанес женщине один удар кулаком в область головы, после чего Виноградов В.Н. и Захаров А.А. прошли в дом. Он, ФИО7, испугался и в дом заходить не стал, остался ждать Захарова А.А. и Виноградова В.Н. на улице. Через 10 минут Захаров А.А. и Виноградов В.Н. вышли из дома, в руках Виноградова В.Н. находилась спортивная сумка, из которой были видны две колонки. В руках Захарова А.А. находился телевизор. Он, ФИО7, понял, что данные вещи похитили из дома, участвовать в этом он не хотел, так как испугался, поэтому быстрым шагом стал удаляться. Захаров и Виноградов шли за ним. Через некоторое время их остановили сотрудники милиции.

-показаниями свидетеля ФИО6 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ Около 15 час. к их дому подошли ранее незнакомые ему Захаров, Виноградов и ФИО7. Они разговаривали с отцом, затем стали ходить по комнатам и осматривать имеющееся в доме имущество, а после ушли. Вечером он ушел гулять. Около 18-00 час ему позвонил брат и сообщил, что их дом ограбили. Он пошел в милицию, где встретил маму. ФИО11. Там жен были Захаров, Виноградов и ФИО7. Он знает что часть из похищенного, а именно ДВД и колонки нашли на стоянке подростки и их тоже принесли в милицию. У матери был синяк в области лба. Она поясняла, что кто-то из нападавших ударил ее.

-осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствам ДВД- проигрывателем и колонками. После их измерения и сопоставления их с сообщенными самими подсудимыми размерами сумки, находящейся при них в момент совершения преступления установлена возможность помещения данного имущества в сумку, что опровергает позицию подсудимых о невозможности размещения колонок в сумке.

Судом рассмотрена позиция защиты о непричастности Виноградова В.Н. к хищению, отсутствии предварительной договоренности на совершение преступления, а так же о непохищении Захаровым ДВД- проигрывателя и колонок. К данной позиции суд относится критически и считает такую позицию попыткой уменьшить ответственность за содеянное. Указанная позиция подсудимых опровергается вышеперечисленными доказательствами, в частности показаниями потерпевших и свидетелей. Так свидетель ФИО7 видел, что из сумки которую нес Виноградов торчали колонки. Не мог это не видеть и сам Виноградов. Так же Виноградов не мог не осознавать, что телевизор, который нес Захаров похищен. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что подсудимые дважды приходили в дом, при этом при первом посещении внимательно осмотрели комнаты и имущество. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о подготовке преступления, а следовательно и о предварительной договоренности. Вместе с тем показания потерпевших о том, что удар ФИО11 нанес не Захаров, а ФИО7 суд считает добросовестным заблуждением, поскольку в момент преступления потерпевшие находились в алкогольном опьянении и не могли в полной мере осознавать происходящее. Применения насилия в отношении ФИО11 именно Захаровым помимо его собственных первоначальных показаний, подтверждается показаниями свидетеля ФИО7.

Органами предварительного следствия действия Захарова А.А. и Виноградова В.Н. по похищению имущества ФИО11 квалифицированы по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд считает правильной и нашедшей подтверждение в ходе судебного следствия.

Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает:

Захарову - явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья.

Виноградову- положительные характеристики и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающими наказание обстоятельством у каждого из подсудимых является рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначить каждому из подсудимых наказание близкое к максимальной санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, а так же считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства и последствия совершенного преступления, а так же личности подсудимых, суд считает, что целям наказания, в том числе целям восстановления социальной справедливости, исправления и предотвращения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого условий ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304 и 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Захарову А.А. в срок отбывания наказания период содержания под стражей по настоящему делу и считать началом срока отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Захарову А.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Виноградова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору, определив его в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Виноградову В.Н. в срок отбывания наказания период содержания под стражей по настоящему делу и считать началом срока отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Виноградову В.Н. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства телевизор «GoldStar» с пультом дистанционного управлений; DVD-проигрыватель «UNITED» с пультом дистанционного управлений; две колонки «Panasonic» и пульт дистанционного управления «Tomson» оставить у законного владельца ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич