Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Брагиной А.А.,

при секретаре Самусенко Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Комарова А.В,,

подсудимой Морозовой Л.М.,

ее защитника - адвоката Панина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозовой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, не работающей, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозова Л.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего ФИО3 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Морозова Л.М., находясь на кухне в квартире №, расположенной в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО3, с целью причинения тяжких телесных повреждений, взяла с холодильника кухонный нож и умышленно нанесла ФИО3 один удар в левую часть брюшной полости.

Своими действиями Морозова Л.М. причинила ФИО3 телесное повреждение в виде слепого ранения живота, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Морозова Л.М. поддержала свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования прокурора признает в полном объеме.

Потерпевший ФИО3, защитник подсудимой не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность предъявленного Морозовой Л.М. обвинения в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.

Ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие наказание обстоятельства, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, которое совершила Морозова Л.М. отнесено законодателем к категории тяжких преступлений

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Морозова Л.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления (уголовное дело было утрачено в СО при ОМ № УВД по <адрес> и восстановлено, в том числе, при активном участии Морозовой Л.М.), раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Морозова Л.М. имеет постоянное место жительства, где проживает одной семьей с потерпевшим ФИО3, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит.

Из пояснений потерпевшего следует, что в настоящее время он с подсудимой примирился, они проживают одной семьей, ведут совместное хозяйство, он намерен зарегистрировать Морозову Л.М. по месту своего жительства. Кроме того, пояснил, что в конфликтной ситуации, которая закончилась причинением ему ножевого ранения, он виноват сам, просит строго Морозову Л.М. не наказывать.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что с момента совершения преступления (ДД.ММ.ГГГГ) до рассмотрения дела судом Морозова Л.М. к уголовной ответственности более не привлекалась, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества.

В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.

Исковые требования заместителя прокурора о возмещении Территориальному фонду обязательного медицинского страхования <адрес> средств затраченных на лечение ФИО3 суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимой преступления ФИО3 был причинен физический вред. Исковые требования заместителя прокурора <адрес> Морозова Л.М. признала. Признание подсудимой иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, ст.ст.12, 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» суд считает необходимым взыскать с Морозовой Л.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 10 880 рублей 82 копейки, затраченных на лечение ФИО3

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, находящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (л.д.66)- уничтожить; футболку, находящуюся у потерпевшего ФИО3, оставить по принадлежности потерпевшему, освободив его от обязанностей по хранению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Морозову Л.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозовой Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Морозову Л.М. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Морозовой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск заместителя прокурора <адрес> в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> удовлетворить полностью.

Взыскать с Морозовой Л.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в возмещение затрат на лечение потерпевшего ФИО3 10 880 (десять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей 82 копейки.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, находящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (л.д.66)- уничтожить; футболку, находящуюся у потерпевшего ФИО3, оставить по принадлежности потерпевшему, освободив его от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А. А. Брагина

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: А.А. Брагина

Секретарь: Е.В. Самусенко

Приговор вступил в законную силу «___» ___________ 2011 года

Судья: А.А. Брагина

Секретарь: Е.В. Самусенко