Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи - Н.В. Максимкина;
с участием государственных обвинителей -помощников прокурора <адрес> А.В. Комарова и И.С. Чирковой;
подсудимого Пирогова Д.В.;
защитника - адвоката Демина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре М.С. Тютченко;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пирогова Д.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неоконченным высшим образованием, не женатого, не имеющего детей, не работающего, учащегося в <данные изъяты> на факультете иностранных языков, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Д.В. Пирогов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Д.В. Пирогов в период до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, в неустановленном следствием месте в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 8,99 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился с Д.В. Пироговым о приобретении у него наркотического средства - марихуаны, на что последний согласился, а именно незаконно сбыть наркотическое средство - марихуану ФИО5.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут находясь у <адрес> Д.В. Пирогов незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 8,99 грамма, упакованное в два полимерных пакетика с пазовыми застежками, которые находились в одном полимерном пакетике с пазовой застежкой, ФИО5, получив от него за сбытое наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 8,99 грамма деньги в сумме 800 рублей.
Незаконно сбытое Д.В. Пироговым наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 8,99 грамма, упакованное в два полимерных пакетика с пазовыми застежками, которые находились в одном полимерном пакетике с пазовой застежкой и переданные ему ФИО5 деньги в сумме 800 рублей изъяты сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у гр. ФИО5 и предоставленные на исследование, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ иих прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Суммарная масса марихуаны составляет 8,99 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - марихуанымассой 8,99 грамма Д.В. Пирогов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Д.В. Пирогов полностью признал вину в совершенном преступлении, и в судебном заседании заявил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО5 и настойчиво попросил его помочь ему приобрести два «пакета» марихуаны. После чего он позвонил своему знакомому по имени «Ю.» и попросил его продать ему два пакета «марихуаны», на что последний согласился. Он поехал к «Ю.» и приобрел у него два «пакета» марихуаны за 800 рублей. Вернувшись в <адрес> он созвонился с ФИО5 и встретился с ним у общежития расположенном по адресу: <адрес>, где передал последнему два «пакета» марихуаны, за что получил деньги в сумме 800 рублей. После чего он был задержан сотрудниками милиции и в ходе его досмотра в присутствии понятых, полученные им от ФИО5 за продажу марихуаны деньги в сумме 800 рублей были изъяты сотрудниками милиции.
Кроме признания подсудимым Д.В. Пироговым своей вины в содеянном, его вина в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Свидетель ФИО9 заявил, что работает оперуполномоченным ОСО № ПНОН КМ УВД по <адрес>, в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наружных служб ОМ № УВД по <адрес> был задержан ФИО5, входе личного досмотра у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана. ФИО5 был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. В ходе проведенной с ним беседы ему был задан вопрос знакомы ли ему лица занимающиеся незаконным сбытом наркотиков, на что он сообщил, что ему знаком молодой человек по имени «Д.» у которого можно было приобрети марихуану. Впоследствии были установлены данные «Д.» - Пирогов Д.В. ФИО5 было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка» марихуаны у Пирогова Д.В., на что ФИО5 дал добровольное согласие и изъявил желание содействовать в изобличении Пирогова Д.В., занимающегося незаконным сбытом марихуаны. Никакого физического или психологического давления к ФИО5 не применялось. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 пришел в ОМ № УВД по <адрес> с целью участия в проверочной закупки марихуаны у Пирогова Д.В., и собственноручно написал заявление о добровольном участии в проверочной закупки. ФИО5 сообщил, что договорился с Д.В. Пироговым о приобретении у него двух «пакетов» марихуаны за 800 рублей, встреча была назначена у общежития, расположенном по адресу: <адрес>. Затем в кабинете ОМ № УВД по <адрес> ФИО5 был досмотрен в присутствии понятых, наркотиков при себе не имел. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей, которые были переданы ФИО5 для проведения проверочной закупки, приобретения марихуаны у Пирогова Д.В., с купюр были сняты копии. После вручения денег, ФИО5 позвонил Пирогову Д.В. и договорился о встрече около 16 часов. Затем ФИО5, совместно с ним и другими сотрудниками милиции поехали на встречу с Пироговым Д.В. По пути следования, ФИО5 несколько раз разговаривал по телефону с Пироговым Д.В. Около 16 часов 20 минут он, ФИО5 и другие сотрудники милиции подъехали к дому № по <адрес>, и вышли из автомашины. У указанного дома ФИО5 встретился с Пироговым Д.В., он и другие сотрудники милиции наблюдали за встречей. ФИО5 передал Пирогову Д.В. деньги в сумме 800 рублей, ранее переданные ему для проведения проверочной закупки. Пирогов Д.В. взял деньги и положил их в карман одежды. Затем Пирогов Д.В. передал ФИО5 пакетик- «гриппер», в котором находилось два пакетика-«гриппер» с марихуаной. ФИО5 взял пакетики с марихуаной и положил их в карман одежды. После этого Пирогов Д.В. был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. В отделе милиции в присутствии двух понятых ФИО5 был досмотрен. Перед началом досмотра, ФИО5 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы - оружие, наркотические средства. ФИО5 пояснил, что при себе имеется наркотическое средство - марихуана, которое приобрел сегодня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени «Д.» за 800 рублей и желает его добровольно выдать, о чем собственноручно написал заявление. В ходе досмотра у ФИО5 в кармане одежды был обнаружен и изъят пакетик - «гриппер», в котором находилось два пакетика - «гриппер» с марихуаной. Добровольно выданной ФИО5 наркотическое средство в пакетиках было, упаковано в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Более ничего не изымалось. По окончании был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались.
Далее был досмотрен Д.В. Пирогов. Перед началом досмотра, ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы - оружие, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. Пирогов Д.В. пояснил, что у него при себе имеются деньги в сумме 800 рублей, полученные им от парня по имени «Д.» за продажу ему двух «пакетов» марихуаны. В ходе досмотра Пирогова Д.В. в кармане его одежды были обнаружены и изъяты деньги, в сумме 800 рублей, серийные номера изъятых купюр были переписаны в протокол, и совпадали с номерами купюр ранее переданных ФИО5 для приобретения марихуаны у Пирогова Д.В. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Далее был составлен протокол в котором все участвующие расписались.
Несмотря на вызовы, свидетель ФИО5 в суд не явился, обеспечить явку в судебное заседания суду не представилось возможным, поэтому в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показания, данные им в ходе досудебного производства по делу с согласия сторон оглашались в ходе судебного следствия.
В ходе досудебного производства по делу(л.д. 86-88) свидетель ФИО5 пояснил, что ранее он употреблял наркотическое средство - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он у <адрес> нашел сверток с марихуаной, взял данный сверток себе для личного потребления. Позже по <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и найденная им марихуана была изъята, а он был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. В ходе беседы с оперативными сотрудниками, ему был задан вопрос знакомы ли ему лица, занимающиеся незаконным сбытом наркотиков, на что он ответил, что у него есть знакомый по имени «Д.» у которого можно было приобрети марихуану. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал данные «Д.» - Пирогов Д.В. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в ОРМ «проверочная закупка» марихуаны у Пирогова Д.В., на что он дал добровольное согласие и изъявил желание содействовать в изобличении Пирогова Д.В., занимающегося незаконным сбытом марихуаны. Никакого физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции к нему не применялось. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил Пирогову Д.В. и попросил его продать два «пакета» марихуаны за 800 рублей, на что последний согласился. После чего они договорились о встречи у общежития, расположенном по адресу: <адрес>. Оформив необходимые документы и получив от сотрудников милиции денежные средства для закупки марихуаны у Пирогова Д.В., они совместно с сотрудниками милиции направились на встречу с Д.В. Пироговым. Около 16 часов 20 минут они подъехали к дому № по <адрес>, где он встретился с Пироговым Д.В., а сотрудники милиции наблюдали за ними. В ходе встречи он передал Пирогову Д.В. деньги в сумме 800 рублей, ранее переданные ему сотрудниками милиции, а взамен от Пирогова Д.В. получил пакетик-«гриппер», в котором находилось два пакетика-«гриппер» с марихуаной. После Д.В. Пирогов был задержан сотрудниками милиции и все были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>. Далее он был досмотрен в ходе чего добровольно выдал приобретенную марихуану у Пирогова Д.В. сотрудникам милиции.
Вина Пирогова Д.В. также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела, а именно:
- материалами оперативно - розыскной деятельности, в том числе протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у ФИО5 до проведения ОРМ «Проверочная закупка» запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было; протоколом осмотра и передаче денежных купюр, в ходе которого ФИО5 были переданы осмотренные денежные средства в сумме 800 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей для проведения проверочной закупки; рапортом оперуполномоченного ОСО № КМ УВД по <адрес> ФИО7 о задержании в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. Пирогова Д.В. (л.д. 10, 12-20);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство - марихуану, упакованное в два полимерных пакетика с пазовыми застежками, которые находились в одном полимерном пакетике с пазовой застежкой (л.д. 24);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у Пирогова Д.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей. (л.д. 25);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с изъятыми у гр. Пирогова Д.В. в ходе личного досмотра, досмотра вещей четырьмя денежными купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, серийные номера которых совпадают с серийными номерами купюр, переданных ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Пирогова Д.В. (л.д. 41-45);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с добровольно выданным гр. ФИО5 в ходе личного досмотра, досмотра вещей наркотическим средством - марихуана, упакованным в два полимерных пакетика с пазовыми застежками, которые находились в одном полимерном пакетике с пазовой застежкой (л.д. 49-51);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, изъятые у гр. ФИО5, в ходе личного досмотра, досмотра вещей и предоставленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Суммарная масса марихуаны составляет 8,99 грамма (л.д. 54);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен протокол входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ООО <данные изъяты> номер №, которым пользовался Пирогов Д.В., в том числе сведений о конкретных базовых станциях, их местонахождения и зоны покрытия за период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-75).
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого Пирогова Д.В. в совершенном установленной и действия его подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах Д.В. Пирогов покушался на незаконный сбыт марихуаны массой 8,99 гр.
Указанная масса наркотического средства составляет крупный размер.
Вина Пирогова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей по делу, показания которых последовательны и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимого.
Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, и на получение дохода.
По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.
Подсудимый действовал именно как сбытчик наркотического средства, а не как пособник в его приобретении, о чем свидетельствует характер его действий.
Показания Пирогова Д.В. правильно отражают фактически произошедшее.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками милиции при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Пирогова Д.В. не допущено.
Все доказательства, положенные судом в основу приговора, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ.
Характер действий подсудимого, корыстный мотив его поведения, приобретение в одном месте с целью последующего сбыта марихуаны и последующая его продажа, получение за свои действия денег, характер прежних отношений между подсудимым и покупателем наркотического средства, время, место и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что Д.В. Пирогов совершил именно покушение на незаконный сбыт марихуаны в крупном размере.
Пытаясь сбыть наркотическое средство - марихуану массой 8,99 грамма, подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет крупный размер и желал сбыть наркотическое средство именно в крупном размере.
Кроме того, суд установил и то, что умышленные действия Пирогова Д.В., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта марихуаны, то есть наркотического средства в крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и сразу после приобретения выдал всю марихуану сотрудникам правоохранительных органов, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, а сам Д.В. Пирогов был задержан после совершения им преступления.
Согласно правовой позиции, выраженной в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ ДД.ММ.ГГГГ №, в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Назначая Д.В. Пирогову наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Принимает суд во внимание и то, что Д.В. Пирогов в настоящее время учится, имеет постоянное место жительства на территории РФ, привлекается к уголовной ответственности впервые.
С учетом смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание то, что Д.В. Пирогов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Пирогова Д.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.
Кроме того, с учетом изложенного выше, а, также принимая во внимание, фактически наступившие по делу последствия, а также материальное и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, наличие возможностей получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Д.В. Пирогову не применять.
В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- деньги в сумме 800 рублей, находящиеся на хранении у старшего оперуполномоченного ОСО № КМ УВД по <адрес> ФИО9 - оставить по принадлежности ФИО9 освободив его от обязанности по их хранению.
- наркотическое средство - марихуана суммарной массой 8,99 грамма, упакованное в два полимерных пакетика с пазовыми застежками, которые находились в одном полимерном пакетике с пазовой застежкой, упакованное в бумажный конверт, находящееся на хранение в ЭКЦ ГУВД по <адрес> /место дислокации ЭКО УВД по <адрес> <адрес> - уничтожить.
- протоколы входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ООО <данные изъяты> номер №, которым пользовался Пирогов Д.В., в том числе сведений о конкретных базовых станциях, их местонахождения и зоны покрытия за период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, - оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Пирогова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Д.В. Пирогову наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет.
В период испытательного срока возложить на Пирогова Д.В. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Д.В. Пирогову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- деньги в сумме 800 рублей, находящиеся на хранении у старшего оперуполномоченного ОСО № КМ УВД по <адрес> ФИО9 - оставить по принадлежности ФИО9 освободив его от обязанности по их хранению.
- наркотическое средство - марихуана суммарной массой 8,99 грамма, упакованное в два полимерных пакетика с пазовыми застежками, которые находились в одном полимерном пакетике с пазовой застежкой, упакованное в бумажный конверт, находящееся на хранение в ЭКЦ ГУВД по <адрес> /место дислокации ЭКО УВД по <адрес> - уничтожить.
- протоколы входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ООО <данные изъяты> номер №, которым пользовался Пирогов Д.В., в том числе сведений о конкретных базовых станциях, их местонахождения и зоны покрытия за период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, - оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: М.С. Тютченко
Приговор в законную силу вступил «____»_____________20__ г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: