Обезличенный Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Н.В. Максимкина;

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора <адрес> С.М. Ивановой, помощника прокурора <адрес> И.С. Чирковой;

подсудимой Даньшиной Н.А.;

защитника - адвоката Мальцева И.В., представившего удостоверение № и ордер №;

представителя потерпевшего ФИО1;

при секретаре М. С. Тютченко;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Даньшиной Н.А., <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, невоеннообязанной, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Даньшина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Даньшина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ была принята ЗАО «<данные изъяты>» в магазин на должность старшего продавца - кассира (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №).

ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность директора магазина (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №) и фактически выполняла свои трудовые обязанности в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ (приказ об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ №).

Так, Н.А. Даньшина, являясь директором магазина ЗАО «<данные изъяты>», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, во исполнение договора № на инкассацию денежной наличности, заключенного между Российским объединением инкассации Центрального Банка Российской Федерации, Открытым акционерным обществом «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно сдавала вверенные ей денежные средства, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» инкассаторам Российского объединения инкассации Центрального Банка Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Н.А. Даньшина, находясь в вышеуказанном магазине по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, решила не инкассировать поступившие в кассу ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а используя свое служебное положение присвоить их.

Реализуя свой преступный умысел Н.А. Даньшина, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ позвонила помощнику «дежурного участка инкассации ФИО35 и сообщила об отказе от инкассации, имеющейся при ней денежной наличности в сумме 235 000 рублей. После чего, Н.А. Даньшина с целью сокрытия присвоения денежных средств принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>» составила и направила для последующего списания в бухгалтерию ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> подложный документ, а именно - отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ, где указала, что присвоенные ею денежные средства в сумме 235 000 рублей она инкассировала в банк.

Своими преступными действиями Н.А. Даньшина причинила ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 235 000 рублей.

Подсудимая Н.А. Даньшина виновной себя не признала, и в судебном заседании пояснила, что она работала директором магазина в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> без надлежащего оформления трудовых отношений с работодателем. Никаких документов, которые возлагали бы на нее полную материальную ответственность за вверенное ей имущество она не подписывала, и ее с ними не знакомили. Однако, в указанном магазине она действительно осуществляла функции директора, в том числе она осуществляла инкассацию выручки денежных средств в банк, т.к. после заключения договоров на инкассацию между ее работодателем и Российским объединением инкассации Центрального Банка Российской Федерации указанную функцию руководство поручило именно ей, а в ее отсутствие продавцу - кассиру ФИО12.

ДД.ММ.ГГГГ она действительно отказалась от инкассации выручки магазина на сумму 235 000 рублей, составив необходимые документы о якобы проведенной инкассации, взяв себе указанную сумму наличности, которую она в последующем передала взаймы своей знакомой, у которой были на тот момент финансовые затруднения. После того, как ей возвратили данную сумму она вернула их в магазин, в связи с чем считает, что ее действиями никакого материального ущерба для ЗАО «<данные изъяты> не наступило и просила ее оправдать.

Однако, несмотря на отрицание Даньшиной Н.А. своей вины в содеянном и попытки исказить фактически произошедшее с тем, чтобы избежать ответственности за совершение тяжкого преступлении, ее вина была достоверно установлена в суде в результате исследования и анализа совокупности доказательств по делу.

Свидетель ФИО12 заявила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности старшего продавца магазина ЗАО <данные изъяты> Основным видом деятельности магазина является розничная торговля обувью. Головное предприятие ЗАО «<данные изъяты>» располагается в <адрес>, а в <адрес> находятся филиалы-магазины. Магазин в котором она работала располагается по адресу: <адрес>. В данном магазине работало два продавца-кассира и два продавца-консультанта: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО8, директором магазина была Даньшина Н.А. Доступ к работе с кассовым аппаратом был у всех, кроме ФИО8 В ее обязанности входило: открытие и закрытие магазина, прием товара, работа с бракованной продукцией, размещение товара на витрины, работа с покупателями в зале, составление товарных отчетов. В течение рабочего дня поступившая выручка в виде крупных купюр (номиналом 5000, 1000, 500) хранилось в сейфе в специальной комнате, причем, если в кассе было более 20 000 рублей, то она делала снятие и деньги помещала в комнату, где находился сейф. В конце рабочего дня около 17:30-18:00 часов Даньшина Н.А. собирала деньги и готовила их к инкассации, формировала инкассаторскую сумку, заполняла сопутствующие документы и опломбирована сумку. Инкассаторы приезжали около 19:00 часов, Даньшина Н.А. сама передавала инкассаторам сумку. Иногда Даньшина Н.А. отказывалась от инкассации: звонила дежурному оператору «<данные изъяты>», говорила номер сумки и свою фамилию. Она замещала Даньшину Н.А. в ее отсутствие и иногда проводила инкассацию сама. Однако в ДД.ММ.ГГГГ Даньшина Н.А., сама приезжала и проводила инкассацию, при этом ключ от сейфа был у нее. В ДД.ММ.ГГГГ, в магазин пришла ФИО11 и сказала, что Даньшина Н.А. сообщила о недостатке денежных средств в сейфе, при этом пояснив, что денежные средства взяла для личного пользования. О данном факте недостачи денежных средств ей ничего известно не было. После чего ФИО11 поручила ей инкассацию денежных средств магазина. В кассовом журнале книге иногда вносились исправления, которые заверялись подписью директора Даньшиной Н.А. и печатью магазина. ДД.ММ.ГГГГ она не отзванивалась в «<данные изъяты>» и от инкассации не отказывалась. Отказаться от инкассации ни продавцы-кассиры, ни продавцы-консультанты не могли, у них не было для этого доступа.

Свидетель ФИО6 заявила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности сначала продавца-консультанта, затем продавца-кассира магазина ЗАО <данные изъяты>». Основным видом деятельности магазина является розничная торговля обуви. Головное предприятие ЗАО <данные изъяты>» располагается в <адрес>, а в <адрес> находятся филиалы-магазины. Магазин располагается по <адрес>. Директором магазина была Даньшина Н.А. В ее обязанности входило: открытие смены, размен денежных средств из сейфа, который расположен в специальной комнате, затем данную сумму она (ФИО6) снимала с кассы и возвращала в сейф, в течение рабочего дня работа с покупателями в зале, снятие денежных средств из кассы сверх лимита в 20 000 рублей и отдавала либо старшему продавцу, либо относила в сейф. С ДД.ММ.ГГГГ все деньги забирала директор Даньшина Н.А., при снятии с кассы распечатывался приходный кассовый ордер, где указывалось время снятия и сумма, затем деньги помещались в сейф. В течение рабочего дня поступившая выручка в виде крупных купюр (номиналом 5000, 1000, 500) хранилась в сейфе в специальной комнате. В конце рабочего дня около 17:30-18:00 часов директор Даньшина Н.А. собирала деньги и готовила их к инкассации, формировала инкассаторскую сумку, заполняла сопутствующие документы и опломбировала ее. Инкассаторы приезжали около 19:00 часов, Даньшина Н.А. сама передавала инкассаторам сумку. Иногда Даньшина Н.А. отказывалась от инкассации, говорила, что инкассации не будет. Каким образом происходил отказ от инкассации ей неизвестно, так как это не входило в ее обязанности. О факте недостачи денежных средств в магазине ей ничего известно не было.

Свидетель ФИО7 заявила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности продавца-кассира магазина ЗАО <данные изъяты> Основным видом деятельности магазина является розничная торговля обувью. Головное предприятие ЗАО «<данные изъяты>» располагается в <адрес>, а в <адрес> находятся филиалы-магазины. Магазин располагается по <адрес>, в котором работало два продавца-кассира и два продавца-консультанта, старший продавец: она, ФИО6, ФИО8, ФИО8, ФИО12, директором магазина была Даньшина Н.А. Доступ к работе с кассовым аппаратом был у всех, кроме ФИО8, т.к. она плохо разбирается в технике. В ее обязанности входило: осуществлять операции по кассе - фиксировать и оформлять продажи, составление кассовых отчетов за день, заполнение кассового журнала, заполнение по окончании рабочего дня кассовой книги, кроме того, открывать смену, в течение рабочего дня работала с покупателями в зале. При снятии с кассы распечатывался приходный кассовый ордер, где указывалось время снятия и сумма, затем деньги помещались в сейф. В течение рабочего дня поступившая выручка в виде крупных купюр (номиналом 5000, 1000, 500) хранилась в сейфе в специальной комнате. В конце рабочего дня около 17:30-18:00 часов директор Даньшина Н.А. собирала деньги и готовила их к инкассации. Инкассаторы приезжали около 19:00 часов, Даньшина Н.А. сама передавала инкассаторам сумку. В отсутствие Даньшиной Н.А. инкассацию проводила ФИО12, но это было очень редко.

Свидетель ФИО8 заявила, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в должности продавца - консультанта в магазине ЗАО «<данные изъяты>». Основным видом деятельности магазина является розничная торговля обувью. Головное предприятие ЗАО «<данные изъяты>» располагается в <адрес>, а в <адрес> находятся филиалы-магазины. Их магазин располагается по <адрес>. В магазине до ДД.ММ.ГГГГ директором работала Даньшина Н.А. С кассовым аппаратом она не работала, поскольку она не умеет обращаться с данной техникой. В ее обязанности входило: консультирование покупателей и продажа продукции. Как оформляется кассовая документация и осуществляется инкассирование, она не знает, так как этого она не касалась. В конце рабочего дня около 18:00 часов директор Даньшина Н.А. собирала деньги и готовила их к инкассации. Инкассаторы приезжали около 19:00 часов, Даньшина Н.А. сама передавала инкассаторам сумку. Иногда Даньшина Н.А. отказывалась от инкассации, каким образом оформлялся отказ от инкассации, она не знает. Однако в один из дней первых чисел ДД.ММ.ГГГГ она случайно зашла в рабочий кабинет, где у них находится обувь, и услышала, как Даньшина Н.А. разговаривает по телефону, она говорила, что отказывается от инкассации на сегодняшний день. ДД.ММ.ГГГГ в магазине проводилась ревизия, магазин принимал новый директор ФИО1, при ревизии недостачи обнаружено не было. После ревизии уволились ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8 и Даньшина Н.А.

Свидетель ФИО11 заявила, что она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности территориального директора ЗАО «<данные изъяты>». В ее обязанности входило организация контроля работы сети магазинов ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>. Данная организация осуществляет свою деятельность в нескольких субъектах Российской Федерации, а головной офис находился в <адрес>, а в <адрес> находится сеть магазинов данной организации, основным видом деятельности которой является розничная торговля обувью. В <адрес> филиале ОАО «<данные изъяты>» по <адрес> был открыт расчетный счет, заключен договор об оказании услуг по пересчету и зачислению на счет наличных денежных средств и заключен договор об инкассировании наличности с «<данные изъяты>». Все денежные средства магазинов, полученные в результате торговой деятельности, после инкассирования поступали на один и тот же расчетный счет, открытый в ОАО «<данные изъяты>». Инкассация магазинов осуществляется следующим образом: в зависимости от выручки, полученной от продажи обуви, директор магазина формирует инкассаторскую сумку, заполняя все сопутствующие документы - препроводительную ведомость, накладную к сумке, явочную карточку, после чего, передает ее инкассаторам. Параллельно готовятся документы для бухгалтерии, которые направляются затем в головной офис. Со стороны банка направляются документы, подтверждающие получение денежных средств на счет. Деньги, которые инкассируются, поступают на один расчетный счет в ОАО «<данные изъяты>». Директором магазина по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась Даньшина Н.А., она же являлась материально-ответственным лицом, с ней был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности наряду с остальными работниками данного магазина: продавцами-кассирами. В соответствии с трудовым договором в обязанности Даньшиной Н.А. входило проведение инкассирования магазина. Инкассирование осуществлялось в соответствии с регламентом по проведению инкассации, о чем Даньшина Н.А. была уведомлена под роспись. В соответствии с этим регламентом Даньшина Н.А собирает все денежные средства от продажи обуви в магазине под роспись в приходном ордере, сама проводит инкассирование, затем составляет отчет об инкассируемых денежных средствах и направляется в головной офис электронном виде. В соответствии с данным регламентом директор вправе отказаться от инкассации, уведомив об этом сотрудников инкассации по телефону в определенное время до выезда инкассаторов на маршрут. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, Даньшина Н.А. позвонила ей и сказала, что взяла из сейфа в магазине денежные средства, пояснив, что обязательно их вернет на следующий день. Она пояснила, что надо было помочь кому-то из своих знакомых. На следующий день данные денежные средства Даньшина Н.А. вернула в кассу. После этого, она забрала у Даньшиной Н.А. ключи от комнаты, где находится сейф и ключи от сейфа, передала их старшему продавцу ФИО12, поручив ей проводить инкассацию самой. Даньшина Н.А. с данного момента к деньгам доступа не имела. ДД.ММ.ГГГГ в связи с увольнением Даньшиной Н.А. в магазине была проведена ревизия. На момент ревизии остаток денежных средств по учетным данным совпал с фактическим в кассе магазина. В середине ДД.ММ.ГГГГ новому директору магазина ФИО1 из бухгалтерии <адрес> сообщили, что по магазину имеется недостача в размере 235 000 рублей - от ДД.ММ.ГГГГ заявленная инкассация фактически проведена не была. Ею была вызвана Даньшина Н.А., которая пояснила, что инкассацию она проводила, деньги себе не забирала. После чего, ФИО1 обратилась в <адрес> филиал ОАО «<данные изъяты>», где получила копии препроводительных ведомостей к инкассаторским сумкам, а также в «<данные изъяты>» запросила сведения об инкассировании за ДД.ММ.ГГГГ В результате было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Даньшина Н.А. уведомила сотрудников инкассации об отказе от инкассирования, однако, подготовила все сопутствующие документы для бухгалтерии, что инкассация прошла. В результате данных действий Даньшиной Н.А. образовалась указанная недостача в размере 235 000 рублей. После чего о данных обстоятельствах было сообщено сотрудникам головной организации. Даньшина Н.А. всегда осуществляла инкассацию лично, доступа к инкассации другим сотрудникам был воспрещен до того момента, когда она узнала, что Даньшина Н.А. брала деньги из кассы магазина. Заявление на увольнение Даньшина Н.А. написала сама по собственному желанию, однако на тот момент она (ФИО11) о недостаче не знала.

Несмотря на вызовы, свидетель ФИО8 в суд не явилась, обеспечить явку в судебное заседания суду не представилось возможным, поэтому в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показания, данные ею в ходе досудебного производства по делу с согласия сторон оглашались в ходе судебного следствия.

В ходе досудебного производства по делу(т. 1 л.д. 213-215) свидетель ФИО8 пояснила, что она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности продавца-кассира магазина ЗАО <данные изъяты>». Основным видом деятельности магазина является розничная торговля обувью, головное предприятие ЗАО <данные изъяты>» располагается в <адрес>. В <адрес> находятся филиалы-магазины. Их магазин располагается по <адрес>. В магазине работали: она (ФИО8), ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО12, директором была ее мама Даньшина Н.А. Доступ к работе с кассовым аппаратом был у всех, кроме ФИО8, которая плохо разбирается в технике. В ее обязанности входило: следить за оформлением выставочных образцов на витринах магазина, осуществлять операции по кассе - фиксировать и оформлять продажи в отсутствие других продавцов-кассиров (ФИО6.., ФИО7), в течение рабочего дня работала с покупателями в зале. Кассовые отчеты она не составляла, не касалась она и ведения всей кассовой отчетности. Иногда она осуществляла размен крупных купюр на мелкие при этом заходила в специальную комнату, где находится сейф, закрывала за собой дверь. После чего разменивала наличность, взяв мелкие купюры с сейфа, на котором они лежали, и, положив крупные купюры, аналогичную сумму, на сейф, затем выходила из комнаты, закрыв за собой дверь. Ключ от данной комнаты она уносила на кассу, где он постоянно хранится в ячейке подкупюрника. В течение рабочего дня поступившая выручка в виде крупных купюр (номиналом 5000, 1000, 500) хранилась в сейфе в специальной комнате. В конце рабочего дня около 17:00-18:00 часов производилось инкассация денежных средств. Инкассацию проводила директор Даньшина Н.А., либо ФИО12 Инкассаторы приезжали около 19:00 часов, и либо Даньшина Н.А., либо ФИО12 передавали инкассаторам сумку, которую формировали они же. К инкассации она никакого отношения не имела. При отказе от инкассации необходимо было позвонить в службу инкассацию и сообщить об отказе. Она ни разу не оформляла отказ от инкассации. Поскольку отказ от инкассации мог сделать только директор магазина, а в ее отсутствие ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в магазине была проведена ревизия, магазин принимал новый директор ФИО1, при ревизии недостачи обнаружено не было. После ревизии уволились она, ФИО12, ФИО6, ФИО7, также уволилась Даньшина Н.А. О том, что ДД.ММ.ГГГГ был оформлен отказ от инкассации, а по документам было указано, что инкассация прошла, ей известно не было.

Несмотря на вызовы, свидетель ФИО14 в суд не явился, обеспечить явку в судебное заседания суду не представилось возможным, поэтому в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показания, данные им в ходе досудебного производства по делу с согласия сторон оглашались в ходе судебного следствия.

В ходе досудебного производства по делу(т. 1 л.д. 202-203) свидетель ФИО14 пояснил, что он работает в должности начальника отдела по организации производственной деятельности Росинкас Центрального Банка РФ. В его обязанности входит: организация работы по оказанию инкассаторских услуг клиентам. ДД.ММ.ГГГГ между Росинкас Центрального Банка РФ, ОАО «<данные изъяты>», и ЗАО «<данные изъяты>» был заключен договор № на инкассацию денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», в котором были определены обязанности сторон, условия инкассирования, ответственность сторон, стоимость услуг. ЗАО «<данные изъяты>» оформило заявку в день подписания договора на инкассацию по нескольким магазинам, в том числе на магазин, расположенный по <адрес>, где инкассация должна была производиться ежедневно, включая выходные дни. Дни, время заезда инкассаторов, а также дата и время отказа о согласовываются уже непосредственно между исполнителем. Инкассация происходит следующим образом: инкассаторскую сумку сценностями готовит клиент вместе с препроводительной ведомостью (укладывается в сумку), накладной к сумке и копией препроводительной ведомости к сумке, пломбирует ее, при приезде инкассатор предъявляет служебное удостоверение и доверенность на получение ценностей, а также явочную карточку и порожнюю сумку, затем он проверяет правильность оформления документов, целостность сумки, опломбирования соответствие оттисков на пломбе контрольному оттиску. После чего инкассаторская сумка доставляется для временного хранения на участок инкассации, а на следующее утро доставляется в банк, так как касса в банке в вечернее время не работает. Отказ от инкассации, если клиент к ней не готов, может быть оформлен по прибытию инкассаторов с обязательным указанием причины отказа от инкассации в явочной карточке, времени заезда, и подписью ответственного сотрудника со стороны клиента. Клиент может позвонить помощнику дежурного участка инкассации и сообщить об отказе от инкассации не позже согласованного с исполнителем времени (до выезда бригады инкассаторов), дежурный в специальном журнале (журнал регистрации входящей/исходящей информации) записывает информацию, которую сообщает сотрудник клиента - номер маршрута, организацию, номер порожней сумки, и фамилию сотрудника клиента, который сообщил об отказе. ДД.ММ.ГГГГ помощником дежурного участка инкассации работал ФИО35., в его обязанности входит прием и доведение поступающей информации до исполнителя, в том числе о каких-либо изменениях в работе. ДД.ММ.ГГГГ он принял отказ от инкассации от одного из магазинов ЗАО «<данные изъяты>», находящегося по <адрес>. В этот день инкассаторы заезд в данный магазин не осуществляли.

Свидетель ФИО35 заявил, что он работает в должности помощника дежурного участка инкассации «<данные изъяты>» Центрального Банка РФ. В его обязанности входит: прием заявок на инкассацию, отказа от инкассации, передача информации бригаде инкассаторов, прием заявок на перевозку ценностей между клиентами, обеспечение пропускного режима на участке инкассации, совместно с дежурным прием от бригад и выдача им ценностей, ведение соответствующей документации. По заключенному договору их организация осуществляет инкассацию денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», у которого имеются ряд магазинов на территории <адрес>, в том числе магазин, расположенный по <адрес> В данном магазине инкассация осуществляется ежедневно в период времени с 17:30 часов до 18:30 часов, явочная карточка данного магазина имеет номер №, закрепленные за данным магазином сумки имеют номера №, №, №, №, №, маршрут инкассации данного магазин номер №. ДД.ММ.ГГГГ он работал в свою смену помощником дежурного участка инкассации, в период времени с 12:30 до 14:00 часов поступил звонок от сотрудника ЗАО «<данные изъяты>», который сообщил, что хочет отказаться от инкассации. Он спросил наименование организации, номер маршрута, номер сумки, фамилию звонившего работника. Звонила женщина, сообщила наименование организации - ЗАО «<данные изъяты>», затем сказала номер маршрута - <данные изъяты>, номер сумки - <данные изъяты>, и свою фамилию - Даньшина. После чего он сверил полученные данные с данными, указанными в явочной карточке, все данные совпадали. Он записал в журнал учета входящей, исходящей информации за ДД.ММ.ГГГГ в графе «отказ от инкассации» номер маршрута, организацию, номер сумки, фамилию сотрудника и принял отказ. После чего через 10-15 минут, он позвонил в данный магазин и уточнил ранее сообщенную информацию, та же женщина продублировала ранее сообщенную информацию. Только после подтверждения он передал отказ бригаде инкассаторов, которая должна была обслуживать данного клиента. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ инкассаторы заезд в данный магазин не осуществляли.

Представитель потерпевшего ФИО1 заявила, что в должности директора магазина ЗАО «<данные изъяты>» по <адрес> работает с ДД.ММ.ГГГГ Она представляет интересы ЗАО «<данные изъяты>» на основании доверенности. В ее обязанности входит общее руководство магазином. Основным видом деятельности магазина является розничная торговля обувью. Головное предприятие ЗАО «<данные изъяты>» располагается в <адрес>. В <адрес> находятся филиалы-магазины. С целью осуществления коммерческой деятельности у магазина открыт расчетный счет в <адрес> филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, а также заключен трехсторонний договор с ОАО «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» на осуществление инкассирования. Инкассация магазина производится в зависимости от выручки, полученной от продажи обуви. Она формирует инкассаторскую сумку, заполняет все сопутствующие документы -препроводительную ведомость, накладную к сумке, явочную карточку, после чего, передает сумку инкассаторам. Параллельно она готовит документы для бухгалтерии, которые направляются в головной офис. Деньги, которые инкассируются, поступают на счет в ОАО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ из бухгалтерии <адрес> ей сообщили, что по магазину имеется недостача в размере 235 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ После чего, она обратилась в <адрес> филиал ОАО «<данные изъяты>», где получила копии препроводительных ведомостей к инкассаторским сумкам, а также в «<данные изъяты>» запросила сведения об инкассировании за ДД.ММ.ГГГГ В результате было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ бывший директор магазина Даньшина Н.А. уведомила сотрудников инкассации об отказе от инкассирования, однако, подготовила все сопутствующие документы для бухгалтерии, что инкассация прошла. В явочной карточке за ДД.ММ.ГГГГ отсутствовала какая-либо запись. После чего она проверила журнал инкассаторов, где фиксируется отказ от инкассации. В журнале было указано, что ДД.ММ.ГГГГ Даньшина Н.А. отказалась от инкассации.

Вина Даньшиной Н.А. также подтверждается исследованными письменными доказательствами:

- Рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> ФИО37 о поступлении материалов доследственной проверки по заявлению от ФИО11, в котором она сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ Даньшина Н.А, находясь на рабочем месте по адресу <адрес>, являясь директором магазина «<данные изъяты>», а также материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу присвоила себе денежные средства в размере 235 000 рублей. (Т. 1 л.д. 9);

- Протоколом принятия устного заявления от ФИО11, в котором она сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ Даньшина Н.А, находясь на рабочем месте по адресу <адрес>, являясь директором магазина «<данные изъяты>», а также материально-ответственным лицом, присвоила себе денежные средства в виде выручки за три рабочих дня в размере 235 000 рублей, причинив тем самым материальный ущерб. (Т. 1 л.д. 10);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и осмотренными в ходе проведения осмотра документами о деятельности магазина (Т. 1 л.д. 34-169);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «...Рукописные записи «Исправлено, верно» и запись в графе «Бухгалтер» на 5 странице кассовой книги, запись «С приказом ознакомлена Даньшина Н.А.» в копии приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и рукописные записи, начинающиеся и заканчивающиеся словами «Материально-ответственные. .. Даньшина Н.А.». .. выполнены Даньшиной Н.А...» (Т. 1 л.д. 180-182);

- приказом о прекращении (расторжении) трудового договора с работником от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявлением от имени Даньшиной Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит перевести ее на должность директора магазина по адресу <адрес>.;

- заявлением от имени Даньшиной Н.А., в котором она просит уволить ее с занимаемой должности директора магазина по адресу <адрес>.;

- приказом о приеме на работу Даньшиной Н.А. на должность старший продавец-кассир;

- соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении трудовых отношений между ЗАО ТД «<данные изъяты>» и Даньшиной Н.А.;

- копией трудовой книжки Даньшиной Н.А., согласно которой она была ДД.ММ.ГГГГ. принята на должность старшего продавца-кассира, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность директора магазина, а с ДД.ММ.ГГГГ уволена по соглашению сторон с должности директора магазина ЗАО <данные изъяты>».

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимой Даньшиной Н.А. в совершенном установленной и правильности квалификации ее действий по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В суде достоверно установлено, что Н.А. Даньшина тайно похитила вверенное ей имущество - деньги в сумме 235 000 рублей с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «свершенное лицом с использованием своего служебного положения» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так похищенное имущество находилось в правомерном владении Даньшиной Н.А., которая в силу должностного положения осуществляла полномочия по управлению, пользованию и хранению в отношении чужого имущества ЗАО «<данные изъяты>».

Н.А. Даньшина противоправно безвозмездно обратила вверенное ей имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику.

Н.А. Даньшина присвоила вверенное ей имущество с корыстной целью, противоправно обратив его в свою пользу против воли собственника.

О противоправности таких действий Даньшиной Н.А. говорят действия, направленные на обращение похищенного имущества в свою пользу, а именно - подлог документов и неисполнение ею обязанности поместить на банковский счет собственника вверенные денежные средства, путем надлежащей их инкассации и передачи в банк для последующего их зачисления на расчетный счет собственника.

О направленности ФИО21 Даньшиной Н.А. на присвоение вверенного ей имущества в данном случае следует из конкретных обстоятельств дела, а именно, наличие у нее реальной возможности возвратить имущество собственнику, в случае не оформления инкассационных документов и последующего возврата денежных средств в кассу магазина, а также их подлог с целью скрыть свои преступные действия.

ФИО21 Даньшиной Н.А. охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершенный с целью обратить вверенное ей имущество в свою пользу.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости заявлений представителя потерпевшего и свидетелей, показания которых последовательны, взаимно дополняются и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу.

Показания подсудимой в судебном заседании правильно в целом отражают фактически произошедшее, однако с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, она заявляет о возврате похищенных ею денежных средств потерпевшему и о ненадлежащем оформлении с нею трудовых отношений.

К данным заявлениям подсудимой суд относится критически, т.к. данные утверждения полностью опровергаются показаниями допрошенных свидетелей, а также письменными материалами дела.

Сама подсудимая поясняла, что осуществляла в магазине функции директора, т.е. выполняла управленческие функции в коммерческой организации, фактически знала круг своих обязанностей, в том числе по инкассации денежных средств, данное полномочие могла осуществлять только она, а лишь в ее отсутствие продавец - кассир ФИО12, с ней проводилась учеба по осуществлению указанных полномочий, а также она ранее работала старшим продавцом кассиром и достоверно знала, какие функции осуществляет ее директор.

Утверждения подсудимой о том, что она передала похищенные денежные средства другому лицу объективно ничем не подтверждено и данные обстоятельства на квалификацию содеянного виновной не влияют, т.к. независимо фактически в чью пользу было обращено похищенное имущество, в пользу виновного или в пользу других лиц значение не имеет и на квалификацию ее действий не влияет.

Утверждения подсудимой о том, что с ней фактически не был заключен трудовой договор, а также договор о полной материальной ответственности не свидетельствует об отсутствии в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, т.к. в соответствии с положениями ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Об обязанности осуществлять функции директора магазина, в том числе и по инкассации денежных средств Даньшиной Н.А. было достоверно известно и понятно. Заработную плату работодатель осуществлял ей исходя из ее должности директора магазина.

Нарушение порядка оформления соответствующих документов между работником и работодателем, в том числе не ознакомление с соответствующими приказами и должностными инструкциями под роспись, не свидетельствует об отсутствии в ее действиях квалифицирующего признака, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, т.к. инкассацию денежных средств она осуществляла в рамках специального полномочия, которое фактически было поручено Даньшиной Н.А. как директору магазина, т.е. как лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации. Свое служебное положение Н.А. Даньшина использовала для присвоения вверенного ей имущества потерпевшего.

Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка, который страдает тяжелым заболеванием, совершение преступления впервые, положительные характеристики, а также наличие благодарственных писем и грамот.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу нет.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, ее состояние здоровья, семейное положение, характерологические особенности ее личности и конкретные обстоятельства дела.

Учитывает суд и то, похищенное имущество до настоящего времени не возвращено потерпевшему.

Принимает суд во внимание и то, что Н.А. Даньшина имеет постоянное место жительства на территории РФ, официально не трудоустроена, но в силу возраста и состояния здоровья может получать доходы.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи суд приходит к выводу о возможности назначить Даньшиной Н.А. наказание в виде штрафа, и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимой иного наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.

В судебном заседании установлено, что в результате совершенного подсудимой преступления потерпевшему был причинен материальный вред в размере 235 000 рублей, который подсудимой возмещен не был.

Подсудимая исковые требования не признала, т.к. заявила, что похищенные денежные средства ею были возвращены.

Однако, как установлено в настоящем приговоре Н.А. Даньшина похищенные денежные средства в размере 235 000 рублей не возвращала, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Даньшиной Н.А. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 235 000 рублей.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- документы, находящиеся в материалах дела хранить при деле на весь период его хранения.

- фискальный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал кассира -операциониста, кассовую книгу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО1, освободив ее от обязанности по их хранению.

- явочную карточку № на ДД.ММ.ГГГГ., журнал регистрации входящей/исходящей информации - оставить по принадлежности ФИО14, освободив его от обязанности по их хранению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Даньшину Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сто пятьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Даньшиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Даньшиной Н.А. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в возмещение материального вреда 235 000 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- документы, находящиеся в материалах дела хранить при деле на весь период его хранения.

- фискальный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал кассира -операциониста, кассовую книгу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО1, освободив ее от обязанности по их хранению.

- явочную карточку № на ДД.ММ.ГГГГ журнал регистрации входящей/исходящей информации - оставить по принадлежности ФИО14, освободив его от обязанности по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: Н.В. Максимкин

Секретарь: М.С. Тютченко

Приговор в законную силу вступил: «______»____________20__ г.

Судья: Н.В. Максимкин

Секретарь: