Обезличенный Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> В. И. Гавердовской;

подсудимого Закирова Я.Р.;

защитника - адвоката Терещука О.Л., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Е. А. Котляровой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закирова Я.Р., <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, татарина, владеющего русским языком, переводчика не требующего, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Закиров Я.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в салоне маршрутного такси №, двигавшегося на участке маршрута от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью присвоения и последующего распоряжения, из женской сумки, находившейся при ранее незнакомой ему ФИО6 умышленно, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО6 имущество: кошелек стоимостью 999 рублей 90 копеек, с находившимися в нем: деньгами в сумме 261 рублей 85 копеек, флеш-картой «Explay», объемом памяти 2 GB стоимостью 549 рублей, валютой в сумме 5 EURO, что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ соответствовало 205 рублям 45 копейкам, а также не представляющими ценности клубной картой «<данные изъяты>», дисконтной картой «<данные изъяты>», социальной картой, картой «<данные изъяты>», а всего имущество на общую сумму 2016 рублей 20 копеек, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

С места преступления Я. Р. Закиров скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, из сумки, находившейся при потерпевшей, Я. Р. Закиров совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

Я. Р. Закиров виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления предусмотренного п. «Г» ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Потерпевшая ФИО6, будучи своевременно и надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявила, что материальный ущерб ей полностью возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет, просила о рассмотрении дела в ее отсутствии.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения Закирова Я.Р. и правильности квалификации его действий по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

Назначая Я. Р. Закирову наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления путем возврата похищенного, раскаяние в содеянном и положительную характеристику с места жительства.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, назначая Я. Р. Закирову наказание суд учитывает его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывает суд и то, что Я. Р. Закиров совершил преступление в период испытательного срока, не отбыв наказание по предыдущему приговору суда за совершение аналогичного преступления.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Я. Р. Закирову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления Закирова Я.Р. без изоляции от общества и считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, так и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, характерологические особенности его личности, совершение преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, наличие не отбытого наказания по приговору суда за совершение аналогичного корыстного преступления, характер содеянного и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Я. Р. Закирову наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая семейное и материальное положение подсудимого, принимая во внимание характер совершенного, фактический возврат потерпевшей похищенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к. Я. Р. Закирову не применять.

Я. Р. Закиров совершил аналогичное умышленное корыстное преступление, предусмотренное п. «Г» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 261 рублей 85 копеек, флеш-карту «Explay», валюту в сумме 5 EURO, клубную карту «<данные изъяты>», дисконтную карту «<данные изъяты>», социальную карту, карту «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности ФИО6.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Закирова Я.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 158 УК РФ приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Закирову Я.Р. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев и окончательное по совокупности приговоров назначить Закирову Я.Р. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Закирову Я.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Закирову Я.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 261 рублей 85 копеек, флеш-карту «Explay», валюту в сумме 5 EURO, клубную карту «<данные изъяты>», дисконтную карту «<данные изъяты>», социальную карту, карту «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Котлярова

Приговор в законную силу вступил: «______»_________201____ г.

Председатель Центрального

районного суда <адрес>: А. П. Хватков

Секретарь: