Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Центрального районного суда <адрес> Н.Н. Кузнецова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> К.А. Фоминой;
подсудимого Якупова А.М.;
защитника - адвоката Терещука О.Л., представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Д.А. Семенове;
а также представителя потерпевшего ФИО5;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якупова А.М., <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего и не учащегося, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 213 и п.п. «б,в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Якупов А.М. ДД.ММ.ГГГГ и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у строящегося 24-этажного дома, расположенного рядом с <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно распределив между собой роли. После чего в указанное время, согласно распределенным ролям Якупов А.М. перелез через забор, с целью дальнейшей кражи зашел в строящееся 24-этажное здание, поднялся на седьмой этаж, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения, вырвал из стены 150 метров смонтированного кабеля ВВГ нг LS 3х2.5, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», стоимостью 34,30 рублей за один погонный метр, всего на общую сумму 5145 рублей. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли осталось у забора, чтобы предупредить своего соучастника Якупова А.М. в случае опасности, а также помочь перенести ему через забор похищенное имущество. Затем Якупов А.М. свернул вырванный им из стен кабель, уложил в специально принесенные с собой для этой цели полиэтиленовые пакеты, после чего перенес пакеты с кабелем к забору, где ожидал его неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Часть кабеля в одном из полиэтиленовых пакетов Якупов А.М. согласно отведенной ему роли передал ожидающему возле забора неустановленному следствием лицу, а часть кабеля во втором полиэтиленовом пакете оставил при себе. Похитив таким образом имущество ЗАО «<данные изъяты>», Якупов и неустановленное следствием лицо, с места совершения преступления с похищенным имуществом стали скрываться, однако в это время их совместные преступные действия были замечены охранниками <данные изъяты> ФИО4 и ФИО7 После чего Якупов А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство осознавая, что их действия стали явными и очевидными для окружающих, однако не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на завладение чужим имуществом, с похищенным имуществом с места преступления продолжали скрываться. Якупов А.М. был задержан охранниками <данные изъяты>, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими совместными преступными действиями Якупов А.М. и неустановленное следствием лицо причинили ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5145 рублей.
Подсудимый Якупов А.М. вину свою в совершении преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к <данные изъяты>, где познакомился с мужчиной по имени Р., которому предложил похитить провода из строящегося дома по <адрес>, для того, чтобы потом их продать. Р. согласился, после чего они оба пошли к строящемуся дому, где договорились, что он пойдет за проводами, а Р. остается около забора и через определенное время заберет пакеты с проводами. Потом он перелез через забор на территорию стройки, зашел в подъезд дома и поднялся на второй этаж. Провода были вмонтированы в стену и находились под штукатуркой. Он поднялся до 7 этажа, где в двух комнатах оборвал провода, которых оказалось около 100 метров. После чего спустился вниз и вернулся к забору, где его ждал Р., которому он передал оба пакета с проводами, а затем вылез сам. В это время их заметили охранники из <данные изъяты>. Один из охранников окликнул его, но он не остановился и пошел через дорогу в сторону недостроенного <данные изъяты>. Р. в это время убежал вместе с одним из пакетов с проводами, второй пакет остался у него. Примерно в метрах 15 от строящегося дома его догнали и задержали сотрудники охраны, которые вызвали милицию, пакет с проводами у него изъяли. Частичное его признание состоит в том, что он совершил кражу а не грабеж, так как при похищении проводов он не был никем замечен. Задержан был уже за пределами строящегося здания. Вину свою осознает, в содеянном раскаивается.
Кроме частичного признания, виновность Якупова А.М. в совершенном преступлении полностью и достоверно установлена в ходе судебного следствия при допросе представителя потерпевшего, свидетелей и исследовании материалов уголовного дела.
Представитель потерпевшего ФИО5 пояснил в судебном заседании, что он работает начальником участка № уже 2 года, в его должностные обязанности входит руководство электромонтажными работами. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мастер ФИО6 и сказал, что на объекте - жилом 24-этажном доме по <адрес>, рядом со <данные изъяты>, расположенном по <адрес> на 7 и 10 этаже похищен смонтированный кабель. Около 13 часов 30 минут этого же дня он подъехал к объекту, где им был зафиксирован факт хищения смонтированного кабеля ВВГ нг LS 3х2.5мм. Он с мастером сделал замер метража похищенного кабеля и установил, что в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ похищено 150 метров смонтированного кабеля, в связи с чем ЗАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в размере 5145 рублей. Ущерб для ЗАО «<данные изъяты>» является незначительным.
Свидетель ФИО6 пояснил, что он работает в ЗАО «<данные изъяты>» в должности мастера 6 лет. В его должностные обязанности входит контроль качества выполнения работ по электромонтажу в строящемся доме у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при ежедневном обходе данного строящегося объекта им был обнаружен срез смонтированной кабельной продукции на 7 и на 10 этажах, о чем он сообщил начальнику участка ФИО5. Последний раз он делал ежедневный обход ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут. Таким образом в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ было похищено около 150 метров кабеля ВВГ нг 3х2.5 мм. Кабель принадлежат ЗАО «<данные изъяты>».
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он работает в <данные изъяты>, расположенный по <адрес> охранником. В его должностные обязанности входит охрана объекта <данные изъяты> и прилегающей территории. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут он находился на крыльце строящегося 24-этажного жилого дома и увидел ранее ему незнакомого молодого человека, одетого в красную футболку, спортивные штаны, среднего телосложения, который вел себя подозрительно, ходил взад и вперед возле бетонного забора, которым огорожена строительная площадка, на которой строится многоэтажный дом. Ему показалось это подозрительным и он по рации позвал своего напарника ФИО7 Вместе с ФИО7 они пошли посмотреть, что происходит. В это время они увидели, как молодой человек в белой майке, который находился за забором на строительной площадке, передает пакеты мужчине в красной футболке, который находился перед забором. Когда незнакомые им молодые люди увидели, что они подходят к ним, молодые люди пошли в сторону проезжей части быстрым шагом. Они крикнули мужчинам, чтобы те остановились. Мужчина в красной футболке побежал с пакетом в руке через дорогу, второй мужчина продолжал идти быстрым шагом с пакетом в руке и они его догнали и задержали, при задержании мужчина в белой майке бросил пакет, который был у него в руке, на землю. Он и ФИО7 подняли чёрный пакет, в котором находились провода и после этого вызвали сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции приехали, они передали им задержанного ими мужчину, после чего просмотрели видеозапись с камер наружного видеонаблюдения, установленных на <данные изъяты> и увидели, как мужчина, который был одет в белую майку, выносит с территории строящегося дома два пакета, в которых, как было установлено, находились провода.
Показаниями свидетеля ФИО7, аналогичными показаниями свидетеля ФИО4 - л.д. 37.
Кроме того, виновность Якупова А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ установлена и при исследовании материалов дела:
- Заявлением представителя потерпевшего ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ похитил кабельно-проводниковую продукцию, причинив тем самым материальный ущерб ЗАО «<данные изъяты>» в размере 5145 рублей - л.д. 8,
- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено строящееся 24-этажное здание, расположенное у <адрес> <адрес>. В ходе осмотра установлено отсутствие кабеля на 7 и 10 этажах - л.д. 10-13,
- Протоколом изъятия, в ходе которого у ФИО7 был изъят черный полиэтиленовый пакет с трехжильным кабелем в оболочке черного цвета - л.д. 16,
- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен трехжильный кабель в оболочке черного цвета, изъятый у ФИО7, длина кабеля составила 14,55 метров - л.д. 30-31,
- Протоколом выемки, в ходе которого у представителя потерпевшего ФИО5 были изъяты справка о стоимости кабеля ВВГ нг LS 3х2.5 мм., копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № - л.д. 23,
- Протоколом явки с повинной, поступившей от Якупова А.М., который сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу электрических проводов - л.д. 17,
- Протоколом осмотра предметов /документов/, в ходе которого были осмотрены: справка о стоимости кабеля ВВГ нг LS 3х2.5 мм., согласно которой стоимость одного погонного метра кабеля ВВГ нг LS 3х2.5 мм. Составляет 34 рубля 30 копеек; копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; товарно-транспортная накладная №, изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего ФИО5 - л.д. 24,
- Протоколом выемки у свидетеля ФИО7 СД-диска с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с камер наружного видеонаблюдения, установленных на <данные изъяты> - л.д. 38,
- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен СД - диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с камер наружного видеонаблюдения, установленных на <данные изъяты>, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО7 - л.д. 40.
Судом исследованы все, представленные сторонами доказательства.
Изучив и проанализировав все исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд пришел к выводу о том, что содеянное Якуповым А.М. подлежит квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Частичное признание подсудимым А.М. Якуповым своей вины в совершении преступления о том, что он совершил кражу чужого имущества, а не грабеж, суд расценивает, как желание подсудимого смягчить свою вину в совершении преступления.
Судом достоверно установлено, что А.М. Якупов по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, заранее распределив между собой роли, совершил открытое хищение чужого, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» имущества: кабель, стоимостью 34 рубля 30 копеек за один погонный метр, на общую сумму 5145 рублей.
Предварительный сговор подтверждается показаниями Якупова А.М., который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснил, что именно он предложил неустановленному следствием лицу совершить хищение имущества из строящегося здания.
О распределении ролей и согласованности действий подсудимых свидетельствует и то: что А.М. Якупов перелазит через забор на территорию стройки, заходит в подъезд, откуда похищает кабель, в это же время неустановленное следствием лицо остаётся возле забора, наблюдает за окружающей обстановкой и поджидает Якупова А.М., затем неустановленное следствием лицо берет два пакета, которые ему передает А.М. Якупов, после чего оба совместно скрываются с места совершения преступления.
Хищение, начатое А.М. Якуповым и неустановленным следствием лицом как кража, после того как они были замечены охранниками <данные изъяты> и их окликнули; стали быстро уходить с места совершения преступления, а когда свидетель ФИО7 попросил их остановиться, то неустановленное следствием лицо побежал и перебежав автомобильную дорогу по <адрес>, скрылся, Якупов же был задержан. То есть действия Якупова А.М. и неустановленного лица из тайного хищения имущества переросли в открытое хищение чужого имущества.
И фактически содеянное, и правильность предложенной стороной обвинения квалификации действий полностью подтверждено исследованными судом доказательствами и подтверждается показаниями подсудимого.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, фактически полное признание им своей вины в содеянном, раскаяние, имел постоянное место жительства, совершенное преступление относится к категории тяжких.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение и конкретные обстоятельства дела.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения А. М. Якупову наказания, не связанного с лишением свободы и приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное и учитывая характер содеянного, личность подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы А.М. Якупову не назначать.
А. М. Якупов совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное п. «А» ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда.
Иное, более мягкое назначение наказания не применимо, так как отсутствуют основания при применении ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: справку о стоимость кабеля ВВГ нг LS 3х2.5; копию счет фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную №, СД -диск с видеозаписью с камер наружного видеонаблюдения, установленных на <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; трехжильный кабель в оболочке черного цвета длиной 14.55 м., находящийся на хранении у представителя потерпевшего ФИО5- оставить по принадлежности ЗАО «<данные изъяты>».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Якупова А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц, без штрафа и без ограничения свободы.
Применяя ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Якупову А.М. - отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по приговору суда <адрес> и вновь назначенного наказания, окончательно назначить Якупову А.М. наказание в виде двух лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, заключение под стражей.
Срок наказания А.М. Якупову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: : справку о стоимость кабеля ВВГ нг LS 3х2.5; копию счет фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную №, СД -диск с видеозаписью с камер наружного видеонаблюдения, установленных на <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; трехжильный кабель в оболочке черного цвета длиной 14.55 м., находящийся на хранении у представителя потерпевшего ФИО5- оставить по принадлежности ЗАО «<данные изъяты>» - л.д. 25,34,42.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья Центрального
районного суда <адрес>: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов