Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> И. С. Чирковой;
подсудимого Одинга А.Л.;
защитника - адвоката Зенина Д.В., представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Е. А. Котляровой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Одинга А.Л., <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, студента 3 курса ЮУРГУ, работающего курьером ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А. Л. Одинг ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в <адрес>, найдя забрал себе, положив в карман надетой на нем куртки, и, таким способом, незаконно приобрел без цели сбыта упакованную в полиэтиленовый свёрток марихуану массой 6,65 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, А. Л. Одинг с момента незаконного приобретения марихуаны, то есть с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками милиции между домами <адрес> в кармане надетой на нем куртки незаконно хранил без цели сбыта упакованную в полиэтиленовый свёрток марихуану массой 6,65 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, А. Л. Одинг незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
А. Л. Одинг виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственном обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также его положительные характеристики с мест жительства, учебы и прежней работы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. Л. Одингу наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако поведение подсудимого требует повышенного контроля со стороны специализированного государсвтенного органа, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая характерологические особенности личности подсудимого, а также и то, что подсудимый является студентом дневного отделения ВУЗа, работа является для него явно второстепенным и временным занятием в свободное от учебы время, а также принимая во внимание, что подсудимый фактически проживает на иждивении своих родителей, а размер его заработка явно не достаточен для его самостоятельного проживания и, тем более, для своевременной и надлежащей уплаты штрафа в качестве основного наказания, то есть учитывая отсутствие реальной возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, снований для назначения А. Л. Одингу наказания в виде штрафа, а также иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Одинга А.Л. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с марихуаной массой 6,65 грамма, бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук Одинга А.Л. - уничтожить; куртку - оставить по принадлежности А. Л. Одингу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Одинга А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А. Л. Одингу наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Одинга А.Л. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении А. Л. Одингу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с марихуаной массой 6,65 грамма, бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук Одинга А.Л. - уничтожить; куртку - оставить по принадлежности А. Л. Одингу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда <адрес>: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Котлярова
Приговор в законную силу вступил «____»______________201___ г.
Председатель Центрального
районного суда <адрес>: А. П. Хватков
Секретарь: